Перейти к публикации

Моделирование вентилятора внутри большого домена воздуха


dolivanov

Рекомендованные сообщения

Коллеги, столкнулся с задачкой по охлаждению одного прибора при помощи вентиляторов. Идея такая, что в корпусе есть нагревающиеся элементы, а также стоят вентиляторы, которые обдувают эти нагревающиеся элементы. Задача стоит так, что нужно смоделировать поток, создаваемый вентилятором, при этом вентилятор расположен внутри большего домена.

Почитав всякие форумы, решил делать следующим образом. Создаю внутри большого домена цилиндрический поддомен, который в CFX и делаю subdomainом. Далее в настройках source пытаюсь задать параметры, такие как массовый расход,температуру и скорость истечения воздуха. С этим и проблемы. У меня есть такой параметр вентилятора, как CFM, который в переводе на русский означает объемный расход. Зная только его, пытаюсь посчитать массовый расход и скорость потока, получается ерунда, так как потом сверяю объемный расход на выходе и тот, который нужен, они расходятся в десятки раз.

Подскажите, может лучше вентилятор вообще не так моделировать? У кого какой опыт в этих вопросах.

P.S. Если ставить этот вентилятор на входе в домен и задавать скорость потока на входе, пересчитав ее из площади поперечного сечения и заданного объемного расхода, то все сходится. А вот когда вентилятор нужен внутри домена, появились трудности.

Изменено пользователем dolivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прочитал про два способа. Первый - это сделать два объема, соединить их на интерфейсе при помощи граничных условий outlet, inlet. Но в таком случае система ругается на изолированные объемы. Если же объединяю объемы в один part, то граничные условия на интерфейсе не ставятся.

Второй способ - сделать на основе одного объема subdomain и в его свойствах создать источник. Там есть такой источник как continuity, мне он показался тем, что нужно. Но там есть параметры, например, Fluid mass source. Пока я совсем не понял, как его задавать. Хелп читал, не дошло. Пока экспериментирую, задаю от балды, кое-что получается, но не то, что нужно.

Прикладываю картинку с настройкой source в subdomain.

post-32910-0-67233100-1407952053.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз прочитал хелп. Получается, что при помощи fluid mass source я добавляю жидкость (газ) в домен откуда-то извне.

Мне же надо просто на поверхности или в малом объеме задать вентилятор, то есть придать поступающему воздуху скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз прочитал хелп. Получается, что при помощи fluid mass source я добавляю жидкость (газ) в домен откуда-то извне.

Мне же надо просто на поверхности или в малом объеме задать вентилятор, то есть придать поступающему воздуху скорость.

И что мешает? Правильно я понял, что где-то внутри объема (не на границе) надо поставить вентилятор?

Не знаю, как это точно делать (куда кликать и тп), но есть три подхода

1) если в продукте есть имитатор вентилятора - ставите его и всё. Такое есть в SW FlowSimulation ("Fan что-то там" называется опция)

2) нет имитатора - ставите объемную силу или жестко задаете скорость в определенном объеме, которое выделяете неким телом

3) полностью моделируете вентилятор, если не устраивает 1) или 2) - т.е. крыльчатка с вращением - но это большая и сложная задача сама по себе. 

 

UPD: еще есть вариант

4) ставите тело внутрь объема, которое становится границей (такой же как стенки домена). И затем меняете ГУ - на одной поверхности задать отсос (фиксированный массовый расход), на второй задать подачу (фиксированный массовый расход). Масса в объеме сохраняется.

Только вот это редкость - ГУ - отсос, фиксированный массовый расход.  не знаю, есть такое в CFX??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще раз прочитал хелп. Получается, что при помощи fluid mass source я добавляю жидкость (газ) в домен откуда-то извне.

Мне же надо просто на поверхности или в малом объеме задать вентилятор, то есть придать поступающему воздуху скорость.

И что мешает? Правильно я понял, что где-то внутри объема (не на границе) надо поставить вентилятор?

Не знаю, как это точно делать (куда кликать и тп), но есть три подхода

1) если в продукте есть имитатор вентилятора - ставите его и всё. Такое есть в SW FlowSimulation ("Fan что-то там" называется опция)

2) нет имитатора - ставите объемную силу или жестко задаете скорость в определенном объеме, которое выделяете неким телом

3) полностью моделируете вентилятор, если не устраивает 1) или 2) - т.е. крыльчатка с вращением - но это большая и сложная задача сама по себе. 

 

UPD: еще есть вариант

4) ставите тело внутрь объема, которое становится границей (такой же как стенки домена). И затем меняете ГУ - на одной поверхности задать отсос (фиксированный массовый расход), на второй задать подачу (фиксированный массовый расход). Масса в объеме сохраняется.

Только вот это редкость - ГУ - отсос, фиксированный массовый расход.  не знаю, есть такое в CFX??

 

1. Такого в cfx не нашел.

2. Так вроде нельзя. Во всякому случае, я не нашел.

3. Так можно, но сложно и нет необходимости.

4. Этот способ с ГУ я пробовал самым первым. Получается либо нельзя задать так, либо возникают изолированные объемы. Как с эти бороться, пока не понял.

Сейчас читаю один из воркшопов, там вентилятор моделируют при помощи momentum source на сабдомене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Еще раз прочитал хелп. Получается, что при помощи fluid mass source я добавляю жидкость (газ) в домен откуда-то извне.

Мне же надо просто на поверхности или в малом объеме задать вентилятор, то есть придать поступающему воздуху скорость.

И что мешает? Правильно я понял, что где-то внутри объема (не на границе) надо поставить вентилятор?

Не знаю, как это точно делать (куда кликать и тп), но есть три подхода

1) если в продукте есть имитатор вентилятора - ставите его и всё. Такое есть в SW FlowSimulation ("Fan что-то там" называется опция)

2) нет имитатора - ставите объемную силу или жестко задаете скорость в определенном объеме, которое выделяете неким телом

3) полностью моделируете вентилятор, если не устраивает 1) или 2) - т.е. крыльчатка с вращением - но это большая и сложная задача сама по себе. 

 

UPD: еще есть вариант

4) ставите тело внутрь объема, которое становится границей (такой же как стенки домена). И затем меняете ГУ - на одной поверхности задать отсос (фиксированный массовый расход), на второй задать подачу (фиксированный массовый расход). Масса в объеме сохраняется.

Только вот это редкость - ГУ - отсос, фиксированный массовый расход.  не знаю, есть такое в CFX??

 

1. Такого в cfx не нашел.

2. Так вроде нельзя. Во всякому случае, я не нашел.

3. Так можно, но сложно и нет необходимости.

4. Этот способ с ГУ я пробовал самым первым. Получается либо нельзя задать так, либо возникают изолированные объемы. Как с эти бороться, пока не понял.

Сейчас читаю один из воркшопов, там вентилятор моделируют при помощи momentum source на сабдомене.

 

 

momentum source на сабдомене. - я что-то похожее предлагаю в п.2, но это что-то типа force source на субдомене (во flowvision просто ставится параллелепипед и на нем ставится модификатор - объемная сила, действующая на среду. сам параллелепипед при этом полностью прозрачен для среды).

изолированные объемы - не очень понимаю, но возможно, что это аналог вложенных объемов во FV. Там внутрь объема надо отдельным телом вставлять внутрь имеющегося основного объема  нечто (например, крыло для продувки) . Знаете, как ставить внутрь объема тело для обдува?

Попробуйте "ногу" тонкую и длинную для этого объема сделать - т.е. сразу единый такой объем загрузить :)

Еще в п.4 может быть проблема с углом между гр.условиями типа стенка и вход/выход. Надо, чтоб угол был 90, а не 270 град. Т.е. нельзя просто цилиндр брать, нужно цилиндр с цилиндрическими выемками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, пока нашел два способа. Сейчас пробую считать, смотрю, что получается.

1. Создавать в общем домене сабдомен и в его свойствах (source) задавать general momentum source.

2. Создавать два домена и на их интерфейсе в свойствах можно задать mass flow. Этот способ с первой попытки не хочет сходиться, массовые расходы меняются скачками. Пока пытаюсь с ним посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой отчет по результатам нескольких экспериментов.

Первый способ с general momentum source на subdomain, по-моему мнению, наиболее оптимальный, так как сходится по потокам намного быстрее, чем способ с заданием массового потока на интерфейсе между доменами. В качестве подтверждения своих выводов о том, что вентилятор моделировать лучше именно так, нашел парочку туториалов с описанием похожих задач.

Правда, так и не понял, как подбирать значение этого источника момента. Делал тупо подбором, анализируя скорость на выходе и объемный поток моделируемого вентилятора.

Вообще, понравился ресурс scribd.com. Там подписка платная, надо кредитку привязывать, но первый месяц бесплатный и потом можно отказаться от подписки, чтобы не платить 9 баксов в месяц. 

Уже второй раз им пользуюсь, нужные файлы находил именно там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Моделирование вентилятора внутри большого домена воздуха

Здесь и ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Моделирование вентилятора внутри большого домена воздуха

Здесь и ниже.

 

Спасибо. Способ с инлетом и аутлетом на границе я не смог реализовать, а хотел. Вылезает ошибка изолированных доменов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      это неправильно разделите м коды на 2 кадра иначе будет вышеописанная ошибка а так программа нормально выполняется
    • malvi.dp
      Допилил. Поддерживает многолистовые чертежи Начинает работу при нажатии на кнопку макроса: -при нахождении измененных (установлена галочка "Измененное значение") размеров окрашивает их в красный цвет; -если с измененного размера снята галочка "Измененное значение", т.е. он стал обычным - цвет становится обычным; -по окончании работы в сообщении выводится статистика найденных измененных размеров, если они есть. Тестировался на sw2016 и sw2020.   ChangeColorForOverridedDimensions.zip   Да, что-то прошло не так... Уже поправил.
    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Bot
      Dassault Systèmes Reports Solid First Quarter Results And Reaffirms Full-Year Objectives Просмотр полной статьи
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
×
×
  • Создать...