Перейти к публикации

Будут или нет санкции на Windchill?


brigval

Рекомендованные сообщения



Мда уж. Как то не хочется КОМПАСОМ и ЛОЦМАН пользоваться после CREO и WINDCHILL. Градус автоматизации понижать нельзя. Интересно, а как насчет санкций на продукцию Майкрософта, Интел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мешает пользоваться? Как пользовались, так и будут пользоваться. Отзывать лицензии нереально.

Не будут продавать новые лицензии - тем хуже для РТС. Отсутствие лицензии не помеха для работы в нашей стране. А если ссанкции, так ещё и со злорадной усмешкой будут работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто мешает пользоваться? Как пользовались, так и будут пользоваться. Отзывать лицензии нереально. Не будут продавать новые лицензии - тем хуже для РТС. Отсутствие лицензии не помеха для работы в нашей стране. А если ссанкции, так ещё и со злорадной усмешкой будут работать.


Тут дело вот в чем.

Практически не осталось предприятий в оборонке, которые живут "сами по себе" - абсолютное большинство уже загнали в тот или иной холдинг, корпорацию, производственное объединение и т.д. И, что естественно, одновременно с этим у многих отобрали ключевые рычаги управления бизнесом, в т.ч. в сфере IT.

Таким образом, решать что будет работать на предприятии будут не собственные конструкторы и IT-шники, а сурьезные дядьки в пиджаках, сидящие в московских кабинетах. А этим ребятам только дай повод...

Я не говорю, что все это плохо. Хотя ситуация, по честности то, хреновая. Какое-то время назад мы слушали сладкие речи о невозможности "сколь либо серьезных последствий", теперь эти последствия имеем возможность лицезреть. Вопросы в такой постановке на тормозах спускать нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз прочитал заголовок топика, хотел зарегистрироваться под ником Барак и написать что НЕБУДЕТ, но думаю что это особо не поможет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
решать что будет работать на предприятии будут не собственные конструкторы и IT-шники, а сурьезные дядьки в пиджаках, сидящие в московских кабинетах

Может, это из московских кабинетов так кажется?

 

УВЗ - десятки предприятий, на которых весь зоопарк систем. Единой CAD нету и не предвидится, поскольку у всех куча наработок в своей системе. Переходить на другую никто не хочет, при попытках идёт активное сопротивление вплоть до саботажа. Единой PDM нет и пока не предвидится. За возможность туда влезть бьются насмерть все вендоры. На одном предприятии внедряют Виндчилл, на другом Смарттим и т.д. Верхнее руководство никаких решений не принимает и, похоже, вообще не осознаёт ситуацию. Арабы танки покупают - и хорошо.

 

Судостроение, пресловутая ОСК. Ситуация ещё хуже. Каждый завод работает с разными конторами, у каждой из которых своя CAD. А на заводах своя CAM. PDM Хотят, но как туда запихивать абсолютно разнородные данные никто не знает.

 

Алмаз-Антей - там вообще цирк. Даже описывать не буду.

 

У меня как раз впечатление, что наоборот всё давно пущено на самотёк. При этом энтропия ануса увеличивается и приближается к критической.

Позиция почти всех руководителей: "Мы хотим внедрить систему для того, чтобы стало лучше, но при этом чтобы ничего не менять!"

 

Хотя, возможно, я просто пессимист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позиция почти всех руководителей: "Мы хотим внедрить систему для того, чтобы стало лучше, но при этом чтобы ничего не менять!" Хотя, возможно, я просто пессимист...

Вы оптимист. Позиция многих руководителей: "Если эти ваши CAD, PDM и проч. стоят денег - идите лесом. Вы же на чём-то работаете? Вот и работайте".

Впрочем, справедливости ради, отмечу, что наша фирма средства проектирования купила. А вот с PLM - беда. Нет политической воли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позиция почти всех руководителей: "Мы хотим внедрить систему для того, чтобы стало лучше, но при этом чтобы ничего не менять!"

 

Правда жизни, а еще самое распространенное, а почему эта система не может сделать так как мы хотим ))))) Сделать можно  все,  но нужно ли.

 

А по поводу санкций поживем увидим, что то мне не верится, что PTC пойдет на такой шаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что то мне не верится, что PTC пойдет на такой шаг.
РТС - не американская компания?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот с PLM - беда. Нет политической воли.

А может быть, никто не может четко и внятно объяснить - для чего это нужно бизнесу?

Я не придираюсь, просто за последние годы выработались определенные стратегии поведения и примерное понимание того, как подобные темы можно "продвигать". Но, увы, и это не всегда помогает.

 

 

У меня как раз впечатление, что наоборот всё давно пущено на самотёк.

У меня оно тоже было до того момента, пока воочию не увидел живой пример.

Один из холдингов "Росатома". Силовое, директивное внедрение единой системы автоматизации подготовки производства на нескольких десятках предприятий. С полным переводом контроля над ресурсами и бюджетами по линии IT в структуры холдинга. На заводах в IT-отделах - исключительно исполнители, делающие только то, что им скажут делать. Все существующие наработки, весь софт, который был "до этого" - на свалку.

Проект признан успешным и развивается по сей день. Это значит - прецедент для менеджмента создан, дальше - лопату в руки и копать, копать, копать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из холдингов "Росатома".

Да, про мирный атом тоже слышал, что там даже компьютеры закупают только по разрядке из Москвы (вроде, исключительно HP). И софт только из общего списка. Если в списке нет Тоталкомандера, значит все будут трахаться с Проводником.

Но о других подобных примерах пока не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня как раз впечатление, что наоборот всё давно пущено на самотёк.

У меня оно тоже было до того момента, пока воочию не увидел живой пример.

Один из холдингов "Росатома". Силовое, директивное внедрение единой системы автоматизации подготовки производства на нескольких десятках предприятий. С полным переводом контроля над ресурсами и бюджетами по линии IT в структуры холдинга. На заводах в IT-отделах - исключительно исполнители, делающие только то, что им скажут делать. Все существующие наработки, весь софт, который был "до этого" - на свалку.

Проект признан успешным и развивается по сей день. Это значит - прецедент для менеджмента создан, дальше - лопату в руки и копать, копать, копать... 

 

Who is? ОАО ТВЭЛ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В текущей ситуации (как бы этого не хотелось) не стоит слепо поднимать флаги (и платить деньги) за любое буржуйское ПО, тем более американское, тем более на предприятиях ОПК...Да наше ПО в частности САПР не самое лучшее, но оно НАШЕ и если его будут развивать должным образом то у него есть неплохие перспективы... Это мое мнение и я его никому не навязываю, поэтому прошу воздержаться от гневных реплик. Как показывает практика - санкции реальны и их пока никто не отменял... И в эти нелегкие времена РТС "созрело" на локализацию своего сайта http://ru.ptc.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прошу воздержаться от гневных реплик

Разумеется. Поскольку Ваш случай безнадёжен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти санкции - какое-то недоразумение. Страдает только бизнес. Нужно как-то решать по-другому вопрос. Буду верить в лучшее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...