Перейти к публикации

Разработка постпроцессоров в GPPTool


Vladislav-dobrynin

Рекомендованные сообщения

Может кто подскажет мне переменные орт-векторов (единичных проекций) оси инструмента в этом еврейском творении? Такое впечатление что имеется расчет только положения поворотных осей. Обратно пересчитывать через тригонометрию с углов в вектора рука не поднимается. Это неправильно с точки зрения, что углы система уже рассчитывает исходя из положения оси инструмента и заданной кинематики, однако где взять это положение оси не могу найти. Возможность вывода из системы траекторий в формате CLDATA также отсутствует?

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для генерации программы "цельдата" необходим постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то, что вы имеете в виду, то попробуйте xpos_normal, ypos_normal, zpos_normal

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то, что вы имеете в виду, то попробуйте xpos_normal, ypos_normal, zpos_normal

 

Похоже на истину! спасибо. Вечером проверю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для генерации программы "цельдата" необходим постпроцессор.

Для оценки связки с внешним постпроцессором, не найдя вывода CLDATA в SolidCAM, как раз таки именно его и решил написать. Только вот переменных оси инструмента в справке не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть классный инструмент трассировка программы. Допишите в GPP-файле, в блоке initpost 

 
global numeric trace_num
input 'Trace' trace_num
trace "all":trace_num
 
Тогда при выводе УП если поставить в появившемся окне 5 в программу выводится весь хлам операторов, которые можно использовать в кадре и не только. Своего рода отладчик для постпроцессора  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там есть классный инструмент

 

 

Посмотрел, спасибо! штука полезная конечно! 

 

Удивляет меня то что переменные положения оси инструмента принимают значения лишь в пятикоординатных методах обработки. При выводе траекторий шаблонов плоскостных, контурных, поверхностных (и прочих с фиксированной осью инструмента) переменные равны нулю. Очень смущает необходимость выбора позиции-подсистем ноля детали (причем предварительная... этож сколько их надо натыкать на серьезной детали то предварительно на каждую наклонную грань!!!)  Без этого ось инструмента перпендикулярно обрабатываемой плоскости не развернуть (Хотя скажем в NX и в CATIA проблем никаких, внутри шаблона перехода следует выбрать вектор оси инструмента перпендикулярный плоскости обработки)! Причем переменные Xpos Ypos Zpos это развернутые координаты не от глобального "Мас" нуля (G54,55... на станке) а от локальной позиции (которую мы выбрали для конкретной грани) Создается впечатление что эти модули обработки созданы не для обработки с фиксированной осью инструмента, а только для 3 координатных станков, а их применение на пятиосевых станках обусловлено действиями по старинке - обработка новой наклонной грани детали - новая привязка детали (G54,55...) к этой грани на детали. 

Но у меня конечно имеются задумки как частично обойти такую ограниченность через постпроцессор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи. Радуют такие темы. Человек столкнулся с конкретной проблемой, задал конкретный вопрос и получил, по мере возможности ответ. В подобном ключе многие работают на ветке PowerMill(сам раньше на ней общался), а здесь всё больше ищут готовые посты... Не хотят думать. Печально. :sad:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а их применение на пятиосевых станках обусловлено действиями по старинке - обработка новой наклонной грани детали - новая привязка детали (G54,55...) к этой грани на детали. 

Чото я не пойму. Вроде есть @tmatrix и MAC1 POS2, POS3 и тд., которые и позволяют применять смещение и поворот системы координат на пятиосевых станках. Задали новый ноль с плоскостью XY параллельной обрабатываемой. А потом в файл УП выдается смещение и поворот относительно G54 через всякие циклы производителя СЧПУ.

Или проблема не в этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Задали новый ноль с плоскостью XY параллельной обрабатываемой. А потом в файл УП выдается смещение и поворот относительно G54 через всякие циклы производителя СЧПУ.

Или проблема не в этом?

 

Именно в этом и проблема. Зачем плодить Системы координат, если они в последствии все одно будут пересчитываться циклами станка. Достаточно казалось бы указать направление оси инструмента. А новую СК ставить в случае явной необходимости. На многопозиционных обработках действительно напрягают все эти новые системы координат, до такой степени, что становиться проще создать новую СК и запомнить её номер, чем искать в подходящую по направлению в имеющемся списке :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. На многопозиционных обработках действительно напрягают все эти новые системы координат

Ну, SolidCAM пока дорос только до пятиосевого сверления.  Но и задать новую POS1, POS2 тоже просто. Надо только "тыкнуть" на грани детали и указать плоскость безопасности. И пользоваться 2.5D или HSM стратегиями.

Изменено пользователем Noncompos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо только "тыкнуть"

 

Тыкнуть можно вектор перпендикулярно поверхности (как во множестве систем), а для задания системы координат направление осей надо указывать правильно.

Кстати разработчиками NX тоже было задумано пользоваться отдельными локальными системами. Однако мы давно уже нашли выход и работаем по человечески. 

 

 

 

Ну, SolidCAM пока дорос только до пятиосевого сверления.

Словосочетание страшное)) Я его заметил в закладках SolidCAM уже) Сверление может быть только с фиксированной осью, другое дело что в одном переходе может задаваться множество несоосных отверстий. Опять же в остальных системах шаблон обработки один и тот же, а сколько ты там отверстий задашь, одно или тысячу несоостных, это твое дело.   

 

 

HSM

- Это что такое? Высокоскоростная обработка по трохоиде или что то более оптимальное с учетом постоянства нагрузки на фрезу?

 

Но это все мелочи. Смущает отсутствие расчета векторов оси инструмента для 3+2! возможно я что то в постпроцессоре неправильно описал конечно,но в тоже время для пятиосевых переходов вектора оси инструмента выводятся. Если действительно все плохо то боюсь придется вектора получать из формулы матрицы поворота, подставляя туда координаты одной и той же точки в развернутой и в не развернутой системе координат (они слава богу выводятся)

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Solidcam все делается через @tmatrix. Нельзя пользоваться трехосевыми переходами пока не задашь систему координат в нужной плоскости обработки. И тут уже выбираешь - если станок три оси - то MAC1 POS1, MAC2 POS1 и тд - несколько установов. Если пятиосевой станок то MAC1 POS1, MAC1 POS2 и тд. Для POS2 и последующих систем координат выводится таблица @tmatrix - из которой для любой кинематики можно выбрать два угла поворота осей станка и использовать их в задании смещения и поворота системы координат в станке (типа TRANS и AROT).

При задании POS2, POS3 и т.д. обычно не требуется возиться с направлением осей - тыкаю в плоскость обработки, получаю направление оси Z, остальные оси - как SolidCAM решит, ибо это несущественно - @matrix выдаст нужные углы для разворота системы координат в станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...