Перейти к публикации

FIL редактор


kopatych

Рекомендованные сообщения

Сделал я постпроцессор для пяти осевого станка. Осталось только чтобы смена инструмента и обороты выводились функцией WECHSEL(1,180,3,23)  где 1- номер вызываемого инструмента, 180 обороты, 3 вращение по часовой стрелке, 23 номер подготавливаемого инструмента как написать функцию обработки

CIMFIL/ON,LOADTL 

CIMFIL/OFF 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


эх на удачу..

IMG_20140804_192725.jpg

 

кто нибудь сталкивался с подобной кинематикой? Ось С вращается вокруг оси Z ось  B вокруг оси X и в добавок под углом 45 градусов.  Как подобное описать в редакторе постпроцессоов? 

post-25729-0-99044500-1407174584_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не понял где тут какая ось и как влияет угол 45.  :smile:

Возможно, поможет чем-то  информация из справки CreoHelp -> Производство -> Производство на станка с ЧПУ -> Инструменты -> Присоединения инструментов

 

Можно смоделировать приспособления для крепления инструмента под различными углами к базовой оси Z ©. Новое положение инструмента должно учитываться при постпроцессированиии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держи, вроде получилось. Использовал разные примеры программ, так вероятно есть что-то лишнее. Главное у меня все работает.

Единственное, значение 3 он берет не из cl файла, это просто символ. Но думаю это не принципиально.

Реплак, т.к. не удалось избавиться от лишнего пробела. Далее идет макрос, на поиск следующего инструмента (в случае с последним инструментом, выводит 0)

Строки CIMFIL/ON,SPINDL, CIMFIL/OFF обязательно вставить именно в таком виде.

 

T1=TEXT/', '
T2=TEXT/','
REPLAC/T1,T2
$$*****************************************************
MULT=0 
 
$$ ****************************************************
$$ *           M a c r o   S e c t i o n              *
$$ ****************************************************
 
NTOOL = MACRO
     $$ Macro to load the Next Tool variable : NEXTL
     $$ Current CL position
     CLPOS=POSTF(7,1)+1
     OKFIND=0
     DO/ENDO1,ILOOP=1,100000
       DMY=POSTF(14)     $$ Get next CL (TAPERD)
       CLC=POSTF(7,2)    $$ Class of CL record
       SCL=POSTF(7,3)    $$ sub-class of CL record
       ILOOP=1           $$ Stay in loop
       IF(CLC.EQ.14000)THEN
       $$ THis is FINI
         OKFIND=0        $$ CL not found
         NEXTL=0
         ILOOP=100001    $$ Exit the loop
       ENDIF
       IF(CLC.EQ.2000.AND.SCL.EQ.(ICODEF(LOADTL))) THEN
       $$ This is a LOADTL
         NEXTL=POSTF(7,4)  $$ 1th parameter
         OKFIND=1
         ILOOP=100001
       ENDIF
     ENDO1) CONTIN  $$ End of DO loop
          $$ return initial position in CL
     RSLT=POSTF(15,CLPOS)
     TERMAC
 
 
$$ *******************************************************
$$ *          L O A D T L      S E C T I O N             *
$$ *******************************************************
 
CIMFIL/ON,LOADTL $$---------------- LOADTL --------------------
 
 TL=POSTF(7,4)
   COORD=POSTF(1,1,1510)
 
   SET80=1 $$НУЖНО СДЕЛАТЬ ЦИКЛ PLANE НА ПЕРВЫЙ GOTO
   SETR0=1 $$НУЖНО СДЕЛАТЬ КОРРЕКЦИЮ ИНСТРУМЕНТА
   
   DMY=POSTF(2,1,1867,1)
   DMY=POSTF(13)
   OFVAL = POSTF(1,1,1942) $$ GET THE VALUE FROM INTCOM 1942 (OFFSET LOCATION)
   CALL/NTOOL $$ Find next tool
   DMY=POSTF(2,1,1867,0)
   DMY=POSTF(30,2,(ICODEF(SPINDL)),0)
   SP=POSTF(7,5)
   SPT=TEXT/OMIT,(TEXT/SP),3
 
   INSERT/'WECHSEL(',TL,',',SPT,',3,',NEXTL,')$'
   RAPID $$КОМАНДА FROM ИДЕТ БЕЗ ПОДАЧИ!!!
CIMFIL/OFF
 
CIMFIL/ON,SPINDL
CIMFIL/OFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день. Решил не создавать новую тему, а задать вопрос в этой, т.к. вопрос касательно FIL редактора.

 

Вопрос в следующем: имеем 5ти осевой станок (позиционная голова С и поворотный стол В). Необходимо чтобы в выходном файле, координата С выводилась единожды, после смены инструмента, а стол В уже поворачивался по ходу программы.

В конечном варианте программа должна иметь примерно такой вид:

 

N5 T="FREZA_D50S"

N6 L6
N7 FK(0,-90)       ; -90 координата С
N8 FRAESEN
N9 G0 Z0. D0 SUPA
N10 D1
N11 M0
N12 POS=0
N13 G0 G90 X297.744 Y206.691 S750 M3
N14 G0Z175.5
N15 G1 Z168.065 F1000

 

Соответственно я отменяю вывод координаты С в программе (через Gpost) и далее необходимо задать вывод С в кадре с FK.

Для этого я использовал макрос _OUTPT

 

 

_OUTPT = MACRO

    C_CUR=POSTF(31,1,C)
IF (C_CUR.NE.999999) CANGL=C_CUR
DMY=POSTF(31,19)
  TERMAC

 

Таким образом я ловлю необходимые значения по С.

Проблема в следующем: т.к. вывод FK, я вписал в CIMFIL/ON,LOADTL то на момент вывода координаты С, она равна нулю (изначально присваиваем переменной CANGL=0)

 

26>GOTO  /-125,260,445.28081,0,0,1 

    26  CALLING MACRO=_OUTPT
  -128  C_CUR         SCALAR       90.00000
  -129  CANGL         SCALAR       90.00000
     26     26 N100 G0 POS=90.$                

Исходя из lst файла видно, что в определенный момент переменная CANGL принимает необходимое мне значение C=90. Но это значение принимается уже после начала перемещений. А мне необходимо получить это значение раньше. Как возможно это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх на удачу..

IMG_20140804_192725.jpg

 

кто нибудь сталкивался с подобной кинематикой? Ось С вращается вокруг оси Z ось  B вокруг оси X и в добавок под углом 45 градусов.  Как подобное описать в редакторе постпроцессоов? 

 

Недавно наткнулся на тему, где описывалась подобная кинематика. Думаю будет полезно.

 

http://cccp3d.ru/topic/56922-sinumerik-840d/?hl=%2B%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82+%2B%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0#entry536642

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите написать постпроцессор в Пре

http://cccp3d.ru/topic/69638-ermaksan-fibermak-20003x15-postprotcessor/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...