astr2009

Учебные материалы по EspritCam

48 сообщений в этой теме

Всем добрый день. Перешел на новую работу, теперь буду работать в Esprit. До того 3 года работал в NX. Сижу разбираюсь, пока идет туго, все кажется очень не логично. Вопрос есть ли у кого литература, примеры по этой системе? Буду очень признателен.

Скидывать можно сюда либо на tragl@mail.ru

Спасибо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Всем добрый день. Перешел на новую работу, теперь буду работать в Esprit. До того 3 года работал в NX. Сижу разбираюсь, пока идет туго, все кажется очень не логично. Вопрос есть ли у кого литература, примеры по этой системе? Буду очень признателен.

Скидывать можно сюда либо на tragl@mail.ru

Спасибо.

http://dptechnology.ru/fm/

http://www.camdoc.ru/esprint_dokumentatsiya.html

Поделиться сообщением

Смотрел и там и там. Главный вопрос как переворачивать обработанную деталь и заготовку в токарке, когда уже обработал с одной стороны? И как перехват писать?

В NX все просто, сделал разворот геометрией массива и наследование токарной заготовки настроил в геометрии и все. А тут хрень какая-то, ничего не могу понять.

Как писать токарную обработку и фрезеровку вроде разобрался в общем.

Изменено пользователем astr2009

Поделиться сообщением

Смотрел и там и там. Главный вопрос как переворачивать обработанную деталь и заготовку в токарке, когда уже обработал с одной стороны? И как перехват писать?

В NX все просто, сделал разворот геометрией массива и наследование токарной заготовки настроил в геометрии и все. А тут хрень какая-то, ничего не могу понять.

можно сохранить в стл....и тд и тп.

Поделиться сообщением

И как перехват писать?

там кнопочка есть, "передача"

post-22996-0-59988000-1406571595.png

я в передаче координаты подгоняю для нормальной визуализации. а потом уже в коде меняю вручную, ибо Esprit ставит координаты перехвата от торца шпинделя до торца контршпинделя.

Поделиться сообщением

можно сохранить в стл....и тд и тп.

А поподробней? В сохранить как не нашел такого. Только можно по существу пожалуйста)

И как перехват писать?

там кнопочка есть, "передача"

attachicon.gifпередача.PNG

я в передаче координаты подгоняю для нормальной визуализации. а потом уже в коде меняю вручную, ибо Esprit ставит координаты перехвата от торца шпинделя до торца контршпинделя.

Я видел эту кнопку, но не смог разобраться, как создать этот шпиндель?

Поделиться сообщением

Я видел эту кнопку, но не смог разобраться, как создать этот шпиндель?

У вас собственно говоря модель станка то имеется? если да, то там ничего создавать не нужно.

Вы когда импортируете деталь, внизу ставьте галочку на "объединить"-это объединение с моделью станка.

А по поводу переворота детали... если у вас станок двух шпиндельный , то зачем её переворачивать? мне честно говоря и в голову такое не приходило...

Поделиться сообщением

Таки нет, не имеется ни хрена у меня. Видать при закупке всего этого добра на станок денег не допилили. Суть не в этом, я попросил конекретной помощи, объяснений. Вы можете мне их дать?

ЗЫ про объединить я уже понял)

ЗЫЫ не все детали можно перехватить, бывает такое, да :biggrin:  

ЗЫЫЫ Еще раз, тема про то, что необходима помощь а не остроумные недоумевающие ответы)

Поделиться сообщением

Никто не может объяснить как перевернуть заготовку или сохранить ее в стл?

Поделиться сообщением

post-15630-0-49832400-1407394776.gif

post-15630-0-48359300-1407394801_thumb.gif

Поделиться сообщением

Спасибо большое, теперь понял в каком направлении копать. Просто на новом месте голова идет кругом, слишком много вопросов

Поделиться сообщением

Перевернуть не до, а после. Работа в ESPRIT по принципу один установ - один файл. Плагин для переворота где-то был, но с обработкой 2-х установов в одном файле только неудобства. При подгруженной заготовке не забывайте погасить автоматическую токарную заготовку.

Поищите модель станка на http://www.dptechnology.com/ (лицензированные пользователи могут получить логин/пароль. Если не дали, пишите esprit@dptechnology.ru)

Поделиться сообщением

Перевернуть не до, а после. Работа в ESPRIT по принципу один установ - один файл. Плагин для переворота где-то был, но с обработкой 2-х установов в одном файле только неудобства. При подгруженной заготовке не забывайте погасить автоматическую токарную заготовку.

Поищите модель станка на http://www.dptechnology.com/ (лицензированные пользователи могут получить логин/пароль. Если не дали, пишите esprit@dptechnology.ru)

То есть тут нет такой свободы действий как в NX, что в один файл я могу уместить последовательную обработку всех установов на разных станках просто разбив на ссылочные наборы вместе со всей оснасткой?

Я правильно понимаю, что после сохранения заготовки в .стл заготовку следует добавить в новый файл с объединением, а потом уже разместить заготовку в пространстве при помощи меню копировать?

Спасибо!

Поделиться сообщением

То есть тут нет такой свободы действий как в NX, что в один файл я могу уместить последовательную обработку всех установов на разных станках просто разбив на ссылочные наборы вместе со всей оснасткой?

Я правильно понимаю, что после сохранения заготовки в .стл заготовку следует добавить в новый файл с объединением, а потом уже разместить заготовку в пространстве при помощи меню копировать?

Спасибо!

Да, именно так. 

Поделиться сообщением

А подскажите как "доворачивать" по С оси? Разве что карман с полярной интерполяцией.

Да и плюс везде в координатах отверстий и других пишет С с минусом. В посте это убрать можно By180, Fullcircle, ByQuadrant и т.п.. а тут то как в визуализации и предварительно в инфе профиля отверстия??? бесит вобще! пишет угол С -845.466 вот цу..

Поделиться сообщением

Чо то поздно как то решил отписаться. Был я на встрече с челами представляющими этот эсприт. ЛО ЦНИТИ называется. Били они себя в грудь что все у них мост пауэрфул эвэр. Однако один установ - один файл при обработке как вот сейчас деталь делаю 8 установов 4 термообработки такая софтина не катит. Но это не самое страшное. Самое страшное, и это их сотрудник признал, если добавлена сборка заготовка-деталь, а потом что то меняется, то сборку обновить нельзя. То есть все 8 установов надо будет переписывать заново. ВСЕ! Или хотя бы с того, где это поменялось. Не важно, может конструктор один линейный размер поменял. Ну или там отверстие на диаметре подвинул на 5 градусов. Может в технологии что то надо поменять.

А что еще более интересно софтина такого уровня как NX связка CAM+CAD(что собственно и надо для счастливой жизни) стоит так же, как Esprit без CAD( то, что там есть это не кад, даже не породия).

Так что если кто то стоит перед выбором что купить подумайте хорошо.

Поделиться сообщением

Чо то поздно как то решил отписаться. Был я на встрече с челами представляющими этот эсприт. ЛО ЦНИТИ называется. Били они себя в грудь что все у них мост пауэрфул эвэр. Однако один установ - один файл при обработке как вот сейчас деталь делаю 8 установов 4 термообработки такая софтина не катит. Но это не самое страшное. Самое страшное, и это их сотрудник признал, если добавлена сборка заготовка-деталь, а потом что то меняется, то сборку обновить нельзя. То есть все 8 установов надо будет переписывать заново. ВСЕ! Или хотя бы с того, где это поменялось. Не важно, может конструктор один линейный размер поменял. Ну или там отверстие на диаметре подвинул на 5 градусов. Может в технологии что то надо поменять.

А что еще более интересно софтина такого уровня как NX связка CAM+CAD(что собственно и надо для счастливой жизни) стоит так же, как Esprit без CAD( то, что там есть это не кад, даже не породия).

Так что если кто то стоит перед выбором что купить подумайте хорошо.

Если изменился CAD файл, то можно обновить модель в ESPRIT. В зависимости от типа операции обработка либо автоматически ассоциируется по изменениям, либо надо будет переделать именно измененный элемент. Если изменения критичные, то может понадобиться пересохранить (и последовательно обновить) заготовки.

Поделиться сообщением

А если файл-заготовка добавлены сборкой? Официальный представитель сказал, что нельзя. И самое ущербное это таскание и позиционирование стл он установа к установу.

Поделиться сообщением

А если файл-заготовка добавлены сборкой? Официальный представитель сказал, что нельзя. И самое ущербное это таскание и позиционирование стл он установа к установу.

То обновление идет по файлу сборки. Это все прекрасно проверяется - загрузить файл(ы), затем меню Файл->Проверить статус ссылочных файлов. В появившемся окне видно, изменились ли файлы, можно выбрать нужный файл и нажать "Обновить" - модель(и) станет как в файле. 

Позиционирование заготовки обычно делается в пару операций - поворот+переместить.

Изменено пользователем Фолко

Поделиться сообщением

Позиционирование заготовки обычно делается в пару операций - поворот+переместить.

Ага, поворот+переместить+переместить+поворот+переместить+переместить...

Поделиться сообщением

Нет, если правильно понять, как отличается позиция от требуемой, то один поворот и одно перемещение.

Поделиться сообщением

Нет, если правильно понять, как отличается позиция от требуемой, то один поворот и одно перемещение.

Я просто пересохраняю установ, вставляю заготовку, а она встаёт куда надо, а потом всё кручу и меняю приспособы.

Поделиться сообщением

И самое ущербное это таскание и позиционирование стл он установа к установу.

Ушербное это не то слово! :smile: В принципе можно делать все установы в одном файле. Проблема только в том что Есприт ругается при визуализации, если пытаешься посмотреть обработку со всех сторон на 3-х осевом станке. Я в установках станка ставлю 5 осей, и делаю всю обработку. Главное не забывать отключать "лишние" оси перед постпроцессированием.  :smile: Это, конечно, противоречит линии партии- один файл - один установ, но реально достало таскание заготовок.

Поделиться сообщением

По стл можно сделать каркас и не особо напряжно позиционировать, но чуть меняешь и меняй все заготовки по всем установам...

Поделиться сообщением

В точку! :clap_1:

И результат не факт что будет удовлетворительным)

По стл можно сделать каркас и не особо напряжно позиционировать, но чуть меняешь и меняй все заготовки по всем установам...

1. Имеем сферический епирит в вакууме. Компас+еспирит то есть. Тут такое к сожалению не прокатывает. В более тяжелых сапр можно конечно много чего сделать.

2. Имеем корпус фотоэнкодера(военка). Допуски сумасшедшие(цилиндричность 2 мкм., общее биение 5 мкм. и тд и тп.).

Делаем ТО по ОСТ, где сначала 1 мм на сторону, потом 0,3 мм на сторону, потом на особо точных поверхностях 0,1 мм на сторону. Отжиг(или отпуск не помню точно. ТО в общем). Токарка+фрезеровка+шлифовка окончательно. И вот тут начинается танец с бубнами, ибо спозиционировать стл заготовку когда у тебя 0,1 на сторону -настоящий подвиг. Начинается жопа однако.

3. Как вариант-собрать все это дело в КАД, сохранить как сборку. Добавить в файл еспирита. Все в ажуре. Пока что то в сборке не поменяли(см. картинку)

4. Если не прав-прошу поправить.

post-26364-0-48915900-1436780434_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну выставить точность заготовки 0,01. Следующий установ делать сохранением предыдущего + вставка заготовки с предыдущего и он встанет туда куда нужно, а потом вместе с деталью перепозицианировать, так получается очень точно. Вот вопрос как конусные поверхности переводить в УП, чтоб были не координаты, а дуги. В Мастеркаме прям опция есть в операции, где можно поднастроить количество дуг, а тут хз как.

Поделиться сообщением

Откровенно говоря мне было проще разобраться в NX PostBuilder и выучить TCL язык для этого, чем разобраться в Esprite.

Возможности несравнимы. В NX одни только UDE чего стоят, можно в пост запилить любую фичу, можно сторонние библиотеки подгружать и процедуры, соединить между собой несколько постов и в определенных условиях вызывать каждый отдельно. Да все что угодно можно.

Поделиться сообщением

Откровенно говоря мне было проще разобраться в NX PostBuilder и выучить TCL язык для этого, чем разобраться в Esprite.

Возможности несравнимы. В NX одни только UDE чего стоят, можно в пост запилить любую фичу, можно сторонние библиотеки подгружать и процедуры, соединить между собой несколько постов и в определенных условиях вызывать каждый отдельно. Да все что угодно можно.

Ну по мне проще Есприт всё таки)

Поделиться сообщением

Ну для болтов и гаек проще конечно он, и даже эффективней в этом случае)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

как удалить последнее сообщение (#31 )???

Изменено пользователем rachinskiyalek

Поделиться сообщением

как удалить последнее сообщение (#31 )???

Зачем? Отлично сделал. Молодец. )

Поделиться сообщением

Зачем? Отлично сделал. Молодец. )

2 одинаковых сообщения....

Поделиться сообщением

ЛЮДИ у кого то есть варианты как делать пазовой фрезой криволинейное поднутрение

Поделиться сообщением

Типа такого что ли?

post-37756-0-61230100-1461609290_thumb.png

Поделиться сообщением

Т-образной пазовой?

сделайте скрин в разрезе. чтобы посмотреть профиль

Изменено пользователем Forza

Поделиться сообщением

на острый углом профиля можно пренебречь 

post-54223-0-96726800-1461691896_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Т-образной пазовой.

Только на заказ ее делать придется.

Или дисковой. С углами.

Или зуборезной.

Или дисковой модульной

post-37756-0-27025600-1461702483_thumb.jpg

Изменено пользователем Forza

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. A_1