Перейти к публикации

Учебные материалы по EspritCam


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Перешел на новую работу, теперь буду работать в Esprit. До того 3 года работал в NX. Сижу разбираюсь, пока идет туго, все кажется очень не логично. Вопрос есть ли у кого литература, примеры по этой системе? Буду очень признателен.

Скидывать можно сюда либо на tragl@mail.ru

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем добрый день. Перешел на новую работу, теперь буду работать в Esprit. До того 3 года работал в NX. Сижу разбираюсь, пока идет туго, все кажется очень не логично. Вопрос есть ли у кого литература, примеры по этой системе? Буду очень признателен.

Скидывать можно сюда либо на tragl@mail.ru

Спасибо.

http://dptechnology.ru/fm/

http://www.camdoc.ru/esprint_dokumentatsiya.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел и там и там. Главный вопрос как переворачивать обработанную деталь и заготовку в токарке, когда уже обработал с одной стороны? И как перехват писать?

В NX все просто, сделал разворот геометрией массива и наследование токарной заготовки настроил в геометрии и все. А тут хрень какая-то, ничего не могу понять.

Как писать токарную обработку и фрезеровку вроде разобрался в общем.

Изменено пользователем astr2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел и там и там. Главный вопрос как переворачивать обработанную деталь и заготовку в токарке, когда уже обработал с одной стороны? И как перехват писать?

В NX все просто, сделал разворот геометрией массива и наследование токарной заготовки настроил в геометрии и все. А тут хрень какая-то, ничего не могу понять.

Как писать токарную обработку и фрезеровку вроде разобрался в общем.

можно сохранить в стл....и тд и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

И как перехват писать?

 

там кнопочка есть, "передача"

post-22996-0-59988000-1406571595.png

 

я в передаче координаты подгоняю для нормальной визуализации. а потом уже в коде меняю вручную, ибо Esprit ставит координаты перехвата от торца шпинделя до торца контршпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смотрел и там и там. Главный вопрос как переворачивать обработанную деталь и заготовку в токарке, когда уже обработал с одной стороны? И как перехват писать?

В NX все просто, сделал разворот геометрией массива и наследование токарной заготовки настроил в геометрии и все. А тут хрень какая-то, ничего не могу понять.

Как писать токарную обработку и фрезеровку вроде разобрался в общем.

можно сохранить в стл....и тд и тп.

 

А поподробней? В сохранить как не нашел такого. Только можно по существу пожалуйста)

 

И как перехват писать?

 

там кнопочка есть, "передача"

attachicon.gifпередача.PNG

 

я в передаче координаты подгоняю для нормальной визуализации. а потом уже в коде меняю вручную, ибо Esprit ставит координаты перехвата от торца шпинделя до торца контршпинделя.

 

Я видел эту кнопку, но не смог разобраться, как создать этот шпиндель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

Я видел эту кнопку, но не смог разобраться, как создать этот шпиндель?

 

У вас собственно говоря модель станка то имеется? если да, то там ничего создавать не нужно.

Вы когда импортируете деталь, внизу ставьте галочку на "объединить"-это объединение с моделью станка.

 

А по поводу переворота детали... если у вас станок двух шпиндельный , то зачем её переворачивать? мне честно говоря и в голову такое не приходило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки нет, не имеется ни хрена у меня. Видать при закупке всего этого добра на станок денег не допилили. Суть не в этом, я попросил конекретной помощи, объяснений. Вы можете мне их дать?

ЗЫ про объединить я уже понял)

ЗЫЫ не все детали можно перехватить, бывает такое, да :biggrin:  

ЗЫЫЫ Еще раз, тема про то, что необходима помощь а не остроумные недоумевающие ответы)

Изменено пользователем astr2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может объяснить как перевернуть заготовку или сохранить ее в стл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может объяснить как перевернуть заготовку или сохранить ее в стл?

post-15630-0-49832400-1407394776.gif

post-15630-0-48359300-1407394801_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, теперь понял в каком направлении копать. Просто на новом месте голова идет кругом, слишком много вопросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может объяснить как перевернуть заготовку или сохранить ее в стл?

Перевернуть не до, а после. Работа в ESPRIT по принципу один установ - один файл. Плагин для переворота где-то был, но с обработкой 2-х установов в одном файле только неудобства. При подгруженной заготовке не забывайте погасить автоматическую токарную заготовку.

Поищите модель станка на http://www.dptechnology.com/ (лицензированные пользователи могут получить логин/пароль. Если не дали, пишите esprit@dptechnology.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Никто не может объяснить как перевернуть заготовку или сохранить ее в стл?

Перевернуть не до, а после. Работа в ESPRIT по принципу один установ - один файл. Плагин для переворота где-то был, но с обработкой 2-х установов в одном файле только неудобства. При подгруженной заготовке не забывайте погасить автоматическую токарную заготовку.

Поищите модель станка на http://www.dptechnology.com/ (лицензированные пользователи могут получить логин/пароль. Если не дали, пишите esprit@dptechnology.ru)

 

 

То есть тут нет такой свободы действий как в NX, что в один файл я могу уместить последовательную обработку всех установов на разных станках просто разбив на ссылочные наборы вместе со всей оснасткой?

Я правильно понимаю, что после сохранения заготовки в .стл заготовку следует добавить в новый файл с объединением, а потом уже разместить заготовку в пространстве при помощи меню копировать?

Спасибо!

Изменено пользователем astr2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть тут нет такой свободы действий как в NX, что в один файл я могу уместить последовательную обработку всех установов на разных станках просто разбив на ссылочные наборы вместе со всей оснасткой?

Я правильно понимаю, что после сохранения заготовки в .стл заготовку следует добавить в новый файл с объединением, а потом уже разместить заготовку в пространстве при помощи меню копировать?

Спасибо!

 

Да, именно так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите как "доворачивать" по С оси? Разве что карман с полярной интерполяцией.

Да и плюс везде в координатах отверстий и других пишет С с минусом. В посте это убрать можно By180, Fullcircle, ByQuadrant и т.п.. а тут то как в визуализации и предварительно в инфе профиля отверстия??? бесит вобще! пишет угол С -845.466 вот цу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Чо то поздно как то решил отписаться. Был я на встрече с челами представляющими этот эсприт. ЛО ЦНИТИ называется. Били они себя в грудь что все у них мост пауэрфул эвэр. Однако один установ - один файл при обработке как вот сейчас деталь делаю 8 установов 4 термообработки такая софтина не катит. Но это не самое страшное. Самое страшное, и это их сотрудник признал, если добавлена сборка заготовка-деталь, а потом что то меняется, то сборку обновить нельзя. То есть все 8 установов надо будет переписывать заново. ВСЕ! Или хотя бы с того, где это поменялось. Не важно, может конструктор один линейный размер поменял. Ну или там отверстие на диаметре подвинул на 5 градусов. Может в технологии что то надо поменять.

А что еще более интересно софтина такого уровня как NX связка CAM+CAD(что собственно и надо для счастливой жизни) стоит так же, как Esprit без CAD( то, что там есть это не кад, даже не породия).

Так что если кто то стоит перед выбором что купить подумайте хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо то поздно как то решил отписаться. Был я на встрече с челами представляющими этот эсприт. ЛО ЦНИТИ называется. Били они себя в грудь что все у них мост пауэрфул эвэр. Однако один установ - один файл при обработке как вот сейчас деталь делаю 8 установов 4 термообработки такая софтина не катит. Но это не самое страшное. Самое страшное, и это их сотрудник признал, если добавлена сборка заготовка-деталь, а потом что то меняется, то сборку обновить нельзя. То есть все 8 установов надо будет переписывать заново. ВСЕ! Или хотя бы с того, где это поменялось. Не важно, может конструктор один линейный размер поменял. Ну или там отверстие на диаметре подвинул на 5 градусов. Может в технологии что то надо поменять.

А что еще более интересно софтина такого уровня как NX связка CAM+CAD(что собственно и надо для счастливой жизни) стоит так же, как Esprit без CAD( то, что там есть это не кад, даже не породия).

Так что если кто то стоит перед выбором что купить подумайте хорошо.

Если изменился CAD файл, то можно обновить модель в ESPRIT. В зависимости от типа операции обработка либо автоматически ассоциируется по изменениям, либо надо будет переделать именно измененный элемент. Если изменения критичные, то может понадобиться пересохранить (и последовательно обновить) заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если файл-заготовка добавлены сборкой? Официальный представитель сказал, что нельзя. И самое ущербное это таскание и позиционирование стл он установа к установу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если файл-заготовка добавлены сборкой? Официальный представитель сказал, что нельзя. И самое ущербное это таскание и позиционирование стл он установа к установу.

То обновление идет по файлу сборки. Это все прекрасно проверяется - загрузить файл(ы), затем меню Файл->Проверить статус ссылочных файлов. В появившемся окне видно, изменились ли файлы, можно выбрать нужный файл и нажать "Обновить" - модель(и) станет как в файле. 

 

Позиционирование заготовки обычно делается в пару операций - поворот+переместить.

Изменено пользователем Фолко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиционирование заготовки обычно делается в пару операций - поворот+переместить.

Ага, поворот+переместить+переместить+поворот+переместить+переместить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...