Перейти к публикации

Про масштаб вида и масштаб в основной надписи.


Рекомендованные сообщения

Как устроена работа в ассоциативном чертеже компаса с масштабом вида и масштабом в основной надписи. Опять очень плохо. Автоматизации ноль. Подробнее. В основной надписи у масштаба можно сделать ссылку на масштаб какого то одного вида, типа этот вид теперь будет главный (и это действие нужно повторять у каждого нового чертежа). Все другие виды к этому почему то не имеют никакого отношения. То есть нет автоматического отслеживания у какого вида нужно сделать обозначение масштаба, у какого нет. В параметрах вида пользователь должен сам выставить нужные галочки. Ещё раз - а где автоматизация то этого процесса? И что самое смешное, так то, что они сделали автоматическое присвоение букв видам и разрезам, а автоматическое указание масштаба не сделали. Очередной непонятный мне бред.

А ведь всё решается элементарно. Ведь без разницы какой вид будет главный, лишь бы его масштаб совпадал с масштабом в основной надписи. Для оформления чертежа нужно только пишется масштаб над видом или не пишется, а это зависит от того совпадает масштаб вида с масштабом в основной надписи или отличается. То есть, указывать какой то конкретно вид главным ни к чему. Это лишние, ненужные действия.

Например, у SolidWorks сделано всё на много проще, там есть понятие "масштаб листа", который и прописывается в основной надписи. Понятие главный вид нет. Вид может иметь масштаб листа, родительский масштаб и масштаб пользователя. Если масштаб вида отличен от масштаба листа, то он указывается в названии вида. И всё, и никакого ручного геморроя.

Честное слово, ведь 15-я версия уже стала более-менее рабочей, а вот такие глупые недоработки просто бесят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не возникало проблем как-то с этим раньше: какой вид на лист первым кидаю, тот и становится "главным" - как источник масштаба для основной надписи. Возможно, дело в каких-то настройках, которые я два года назад единожды сделал и забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Честное слово, ведь 15-я версия уже стала более-менее рабочей, а вот такие глупые недоработки просто бесят.

По заявленому функционалу всё вроде здорово , но на деле глюк на глюке глюка погоняет.... Давно не было такого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Честное слово, ведь 15-я версия уже стала более-менее рабочей, а вот такие глупые недоработки просто бесят.

По заявленому функционалу всё вроде здорово , но на деле глюк на глюке глюка погоняет.... Давно не было такого...

 

 

Сколько помню, аналогично говорили о каждой новой версии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сколько помню, аналогично говорили о каждой новой версии :)

 

Лично я не говорил, 12ая была очень стабильная, остальные прошли мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возникало проблем как-то с этим раньше: какой вид на лист первым кидаю, тот и становится "главным" - как источник масштаба для основной надписи. Возможно, дело в каких-то настройках, которые я два года назад единожды сделал и забыл.

В ячейке "масштаб" основной надписи сразу появляется ссылка на этот вид? Вроде нет таких настроек. Если это даже можно настроить, то всё равно это не решение главных проблем в этом вопросе. Главная проблема заключается в отсутствии автоматического указания масштаба у видов, масштаб которых не совпадает с масштабом в основной надписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ячейке "масштаб" основной надписи сразу появляется ссылка на этот вид?

При вставке первого вида он считается главным и Компас в дальнейшем отслеживает его масштаб. На скорую руку записал простенькое видео:

 

 

 

upd:

Вроде нет таких настроек.

Специально не искал, но наткнулся:

post-35112-0-31205500-1406403008_thumb.png

 

 

Главная проблема заключается в отсутствии автоматического указания масштаба у видов, масштаб которых не совпадает с масштабом в основной надписи.

Тут да, настройки такой я не нашел. Недоработка действительно глупая, хоть и мелкая.

Для меня такое поведение компаса проблемой никогда не являлось, так как нужно менее 5 секунд чтобы войти в свойства нужного вида и ткнуть галку 'отобразить масштаб'.

Вот как теперь жить и работать, зная, что это - серьезная проблема? ;)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут да, настройки такой я не нашел. Недоработка действительно глупая, хоть и мелкая. Для меня такое поведение компаса проблемой никогда не являлось, так как нужно менее 5 секунд чтобы войти в свойства нужного вида и ткнуть галку 'отобразить масштаб'. Вот как теперь жить и работать, зная, что это - серьезная проблема? ;)

Здесь неверен сам принцип назначения главного вида. Нужно было вводить понятие "масштаб листа" как в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно было сделать ещё проще. В свойствах вида просто сделать галочку "масштаб как в основной надписи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...