Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем форумчанам!!Помогите пожалуйста.
Имеется станок Haas VF-4 фрезерный 3-коорд. Стойка Fanuc 32i
С Fanuc дело толком никогда не имел (только SE и HH)

Не знаю как в фануке записывается метка для повтора части программы, именно меткой внутри программы, а не отдельным файлом подпрограммы.
По аналогии с Sinumeric:

 
N2 G17 G40 G54 G64 G90
N3 ;(OP 1   CONTOUR POCKET (FINISH)   TOOL 1   FLAT 20)
N4 T1
N5 D1
N6 M4 S2000 M9
N8 G0 Z31
N9 X-0.431 Y-72.88
N10 Z23
N11 G1 Z20 F300
 
N12 LABEL50:
N13 X-0.612 Y-108.065 F400
N14 G2 X-108.039 Y-1.944 I0.556 J107.999
N15 G3 X-112.248 Y-5.416 I7.281 J-13.114
N16 G1 X-138.408 Y-36.587
...
N41 G1 X-0.431 Y-72.88
N42 ENDLABEL50:
 
N43 Z19 F300
N44 REPEAT LABEL50 ENDLABEL50
N45 Z18 F300
N46 REPEAT LABEL50 ENDLABEL50

 

Подскажите, как реализовать это в фануке, т.к. в документации что-то не нашел.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


используйте функцию М97 (см. пример на стр. 206 руководства http://www.abamet.ru/upload/HAAS/Manuals/96-0117_russian_mill-2011.pdf)

только не путайте с М98 -- это как раз вызов кода из отдельного файла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста Почитал документацию по фанук за метки в программе. Вопрос-будет ли работать программа в таком виде:

%
O4444 (HAAS)
G21
T02 M06
G0 G90 G54 X-38. Y47.5 A0. S5310 M3
G43 H02 Z57. M8
N1002
G0 Z9.
G1 X-38. Y47.5 Z5. F130.
M97 P1001
G1 X-38. Y47.5 Z3. F130.
M97 P1001
G1 X-38. Y47.5 Z1. F130.
M97 P1001
G1 X-38. Y47.5 Z-1. F130.
M97 P1001
G1 X-38. Y47.5 Z-3. F130.
M97 P1001
G0 Z57.
M99
G0 A180 F3000.
M97 P1002
G0 Z100
 
M9
M5 M30
 
N1001
G1 G42 D02 Y42.5 F510.
G2 X-38. Y42.5 I0. J5.
G1 G40 D02 Y47.5
M99
%
 
 
Метка N1001--это траектория фрезы по окружности
Метка N1002- повтор всей обработки при провороте головки на 180 град.
 
Сомнения просто в том, что по документации метка вынесена за M30, а у меня метка в метке в основной программе.
 
Заранее спасибо. (P.S На синумерике метка в метке работает хоть внутри программы, хоть после M30)
Изменено пользователем BAT8019
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнения просто в том, что по документации метка вынесена за M30, а у меня метка в метке в основной программе.

M30- это конец программы. Конец записи- %

так что будет работать

Для пущей красоты я бы вынес и подпрограмму после №1002 в конец программы. Сразу станет удобно ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Спасибо )

 

если нет доступа к реальной стойке и не уверены будет ли работать, то запустите Вашу прогу в симуляторе http://texnolog.org/static/files/haas/SymulatorHAAS.zip

это сугубо под фрезерный HAAS

установки не требует -- просто после распаковки архива запустите ехе

и играйтесь себе на здоровье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Понял Спасибо )

 

если нет доступа к реальной стойке и не уверены будет ли работать, то запустите Вашу прогу в симуляторе http://texnolog.org/static/files/haas/SymulatorHAAS.zip

это сугубо под фрезерный HAAS

установки не требует -- просто после распаковки архива запустите ехе

и играйтесь себе на здоровье

 

Воо То что нужно Бо искал эмулятры Fanuc--только платные находил (HH и SE есть бесплатные) Спасибо! Осталось только с кнопочками разобраться-как программу загрузить и запустить обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Фануковские есть бесплатные, но они не потянут вашу тему с переходами. Хаасовские не пробовал. Учтите, что фанук и хаас не одно и то же. Различия в программировании есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Я знаю что отличие есть. Станок "Hass" фрезерный со стойкой Fanuc 32i на данный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Фануковские есть бесплатные, но они не потянут вашу тему с переходами. Хаасовские не пробовал. Учтите, что фанук и хаас не одно и то же. Различия в программировании есть.

 

различие есть, но очень незначительные

 

а насчет кнопочек -- читайте первый pdf документации, там с картинками и на русском :)

только нюанс -- этот симулятор требует включения питания, вывода осей в "0"  задания систем координат заготовки и пр.

все как в реальной жизни

если что-то пропустите -- не заработает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Фануковские есть бесплатные, но они не потянут вашу тему с переходами. Хаасовские не пробовал. Учтите, что фанук и хаас не одно и то же. Различия в программировании есть.

 

различие есть, но очень незначительные

 

а насчет кнопочек -- читайте первый pdf документации, там с картинками и на русском :)

только нюанс -- этот симулятор требует включения питания, вывода осей в "0"  задания систем координат заготовки и пр.

все как в реальной жизни

если что-то пропустите -- не заработает

 

Ааа Вон она где инструкция )) Методом тыка не получилось сперва по аналогии с SE ))  Будем разбираться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял в этой теме, вроде проще использовать слово WHILE и одну переменную для значения Z ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 спасибо за симулятор..но у меня вылетает когда свою программу загружаю..программа точно работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 спасибо за симулятор..но у меня вылетает когда свою программу загружаю..программа точно работает

мы тоже с этим сталкивались -- это ошибка самого симулятора, появляется при запуске больших программ

 

как вариант (по крайней мере у нас это проходит), файл проги копируем через проводник windows в папку usb симулятора

затем заходим в симуляторе в файловую систему и копируем (клавиша F2) прогу из usb в memory (напрямую туда через проводник записать нельзя)

запускаем код уже из memory стойки

работает на программах до 500-1000 строк кода, больше -- не проверяли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за падсказку работает..напрямую можно скопировать через проводник но только симулятор этого не видит..кто может выложить ссылки на такие симуляторы фанук и синумерик?

 

а вот с такой прогой ругается

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за падсказку работает..напрямую можно скопировать через проводник но только симулятор этого не видит..кто может выложить ссылки на такие симуляторы фанук и синумерик?

 

а вот с такой прогой ругается

 

мне наладчики говорили, что макросы в хаас -- это опция (по умолчанию она должна быть включена)

но если в симуляторе не работает, значить где-то в настройках надо найти и поменять false на true

более точно не подскажу, т.к. сам этого никогда не делал (в смысле в настройках ковыряться)

 

но судя по ошибке -- дело не в этом,

если можете -- сбросьте на почту фрагмент программы 

не обещаю, что 100% смогу помочь, но посмотреть, а вдруг что-то похожее встречалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне наладчики говорили, что макросы в хаас -- это опция (по умолчанию она должна быть включена)

 

Как ни странно, но в Хаас эта опция покупается отдельно, как и циклы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Всем здоровья!

Станок YCM-NDV66A , вертикальный фрезер, 4 оси, 4ая ось A, поворотный стол. Стойка Fanuc 32i.

Трабл такой. По умолчанию, поворотный стол стоит на пневмотормозе, к-рый блокирует собственно поворот 4 оси.  Выключается тормоз кодом М28, включается М27.

Если этих кодов в программе нет, до и после строки с координатой А, то программа не отрабатывается. Пробовал править пост под САМ-систему, но не сладил. Может, кто знает, какой параметр на стойке отключает данные коды М28/27 со стороны "железа" , а не софта? Задолбало дописывать их в прогу вручную!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит отключить? Сделать так что бы станок на эти команды не реагировал? Так он постоянно на пневмотормозе и останется.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...