Перейти к публикации

Хром молочный


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Подскажите сведущие люди, методику расчета размеров наружного диаметра под покрытие Хмол.. Деталь изготавливается на токарном станке, с припуском под шлифовку, покрывается хромом молочным (допустим 60 мкм) затем шлифуется. Интересует именно методика расчета, или решение вопроса путем технологического решения. Просто те кто занимался данными технологиями понимают, что выдержать и толщину покрытия и допуск по диаметру гарантированно не получается. Пример: окончательный размер Ф11(-0,15-0,33), это размер после покрытия, необходимо выполнить предварительную токарную обработку, покрытие Хмол.60, затем шлифование, и в итоге получить Ф11(-0,15-0,33) с заданной шероховатостью и точностью. Каков должен быть диаметр после токарной обработки (если не ужесточать чертежные размеры).
Заранее всем спасибо! 
  • 0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Технологический процесс нанесения покрытий тоже имеет свои особенности, вам их нужно учесть, например допуск на толщину получаемого покрытия. А дальше, обычный расчет припусков-допусков. Бывает, делают калибр для обработки под покрытие. Ничего необычного. А зачем шлифовать после покрытия при таком допуске?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина покрытия, обозначенная на чертеже, это минимально допустимая толщина. 

 

Поэтому, с учетом особенностей гальванопокрытия, рассчитывайте допуска, чтобы после чистовой шлифовки толщина покрытия была больше, чем задана. Не пытайтесь попасть в четкий рамзмер хромирования. 

 

Хотя, откровенно говоря, имея поле допуска 0,18 мм, и толщину покрытия 0,06 на сторону, особенно тут и считать нечего. Делайте 10,55-0,1, хромируйте на 90-100 микрон, шлифуйте в размер 10,70-0,05.

 

Это к примеру. А вообще - техгологически нужно будет корректировать в любом случае, т.к. многое зависит от способа и качества гальванопокрытия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 Делайте 10,55-0,1, хромируйте на 90-100 микрон, шлифуйте в размер 10,70-0,05.

 

 

Так не получится, если я проточу в размер 10,45, а гальваники покроют в 0,18 по диаметру, то на шлифовку придет размер 10,63 а у меня минимальный окончательный 10,67 т.е. размер уже заведомо будет не выдержан, а его еще шлифовать нужно. Тут основная проблема в том, что после шлифования нужно выдержать не только размер но и толщину покрытия, это можно сделать если шлифовщик будет снимать определенный за ранее припуск, а вот как его сделать при помощи допусков, чтобы шлифовщик просто попадал в размер. Понятно что все это можно сделать зажимая себя и гальваников, но вроде как есть возможность не делать этого, я честно говоря как не считал у меня не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, могу и ошибаться, но Молочный хром - это покрытие декоративное и антикоррозионное. Т.е. толщина в соточных уровнях не требуется. 

 

Если же все-таки требуется, то галькаников нужно зажимать на максимально-возможный слой покрытия. 

Дальше мне не понятно: как у Вас построена работа на шлифовке? Опять же, из моей практики, шлифовщик делает конечный размер, вне зависимости от припуска (при условии, естесственно, что припуска этого достаточно). В том и есть суть финишной операции.

 

Если шлифовщику придет 3 разных детали, он снимет равный припуск, то три детали будут разные? а если поле допуска на конечный размер - 5 микрон? На получистовой обработке (токарной, к примеру) тоже ловить эти 5 микрон?

На сколько я знаю, что шлифовальное универсальное, что ЧПУ-шное обеспечивает размер, а не величину снимаемого припуска (если это не технологически обоснованная операция, например для полного снятия поверхностного слоя материала). Поэтому, точите деталь с таким расчетом: dmin(минимальное занчение по чертежу) минус толщина покрытия с допуском -0,01 (или -0,02, если оборудование не позволяет точнее). Потом покрывайте микрон на 300 толщиной на диаметр, и шлифуйте в размер.

 

Если же вообще говорить о технологии, то под нанесение хрома детали должны шлифоваться (и возможно полироваться), т.к. на грубую шероховатость хром нормально не ложится. В этой связи, если оборудование позволяет, шлифуйте с полем допуска на предварительную шлифовку в 5 микрон. И тогда Вы достигнете цели, а именно - шлифовщик сможет снимать припуск, а не ловить размер. Хотя это все-же по моему мнению, утопично, потому что толщина хромирования при одинаковом времени выдержки в ваннах будет отличаться из-за концентрации раствора, его температуры и массы других параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток.

 

Господа, аналогичный вопрос про гальваническое покрытие для метрических резьб.

С покрытием должно быть 6g с шагом 1,5. Покрытие гальванический никель 6 мкм. А вот класс точности резьбы до покрытия пока остаётся неясен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так очевидно, что надо сместить допуск в меньшую сторону на 6мкм на сторону. Т.е. установить технологический допуск при изготовлении. К КД вопрос не относится, чертежи менять не надо.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...