Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть тут у меня один приборчик  :smile:

Габариты 60х60х15 (мм), корпус - металл, забит электроникой под завязку. Потребляемая сила тока 1А, охлаждение для микросхем построено так, чтобы тепло хоть как-то отводилось через корпус (путём прижимом корпусом микросхемы через теплопроводную резинку). Режимы построены так, что основная нагрузка долговременна, греется всё!

Вот чувствую, что есть какие-то способы "красиво" рассеять тепло, но на ум ничего путного не приходит.

Внутри корпуса очень много электроники, не разгуляешься. Габариты корпуса максимально возможные по ТЗ.

Ищу совета: какие есть современные технологии, позволяющие рассеять тепло для электронных устройств?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это вариант принудительного охлаждения.

Может существуют покрытия, какие на металл? Или вообще элемент отвода тепла (бобышечка), сделать из другого (отличного от корпуса) материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видя изделия, трудно что-то сказать.

Если есть куда вкорячить, то можно игольчатый радиатор воткнуть. Отводит тепло очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит корпус нужно делать из алюминия. Бобыху, которая передает тепло на корпус тоже нужно делать из алюминия или из меди.

Хотя, мб лучше будет на место бобыхи и теплопроводящих резинок поставить радиаторы на термопасту.

Чем больше поверхностей. тем более эффективна теплоотдача.

Ну и естественно, корпус тоже луче делать дырявым)

 

Есть более изощренный вариант, хотя, я не думаю, что он тебя устроит...

http://www.kit-e.ru/articles/powerel/2010_04_88.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть более изощренный вариант
 

да я вот уже который год всё мечтаю такую покрутить посмотреть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще такой элемент Пельтье, мб тебе и подойдет...


Кстати, "Чип и Дип" - официальный дистрибьютор компании muRata

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Теплопроводящую резину заменяете на медь с термопастой (разница в теплопроводности - порядки), плату ставите на упругие упоры. Profit!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...