Перейти к публикации

План импортозамещения ПО от группы компании АДЕМ


Рекомендованные сообщения

Группа компаний АДЕМ предлагает промышленным предприятиям ведущих отраслей промышленности России льготный план перехода на отечественное программное обеспечение в области автоматизации технологической подготовки производства для станков с ЧПУ (CAD/CAM ADEM). 

Подробности предложения на сайте ОАО "Уральское Отделение АДЕМ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


замены импортных CAD/CAM систем на равноценный Российский CAD/CAM 

Разрешите поинтересоваться, какая CAD/CAM зарубежного производства является равноценной ADEM-у?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

замены импортных CAD/CAM систем на равноценный Российский CAD/CAM 

Разрешите поинтересоваться, какая CAD/CAM зарубежного производства является равноценной ADEM-у?

 

Интересоваться разрешаю.
С точки зрения получения конечного результата в области фрезерной, токарной, токарно-фрезерной, эрозионной обработок  АДЕМ позволяет проектировать обработку и получать оптимизированные управляющие программы произвольной (любой) сложности без всякого исключения. В этом смысле АДЕМ полноценная адекватная замена любым импортным CAD/CAM системам: NX, Creo, Delcam и прочим без всякого исключения. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
льготный план перехода на отечественное программное обеспечение

 

Самый льготный план - продавать софт примерно по цене пиратского диска... Тогда от желающих отбоя не будет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся льготность - бесплатное обучение и скидка на посты 50%.

Неслыханная щедрость!  :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группа компаний АДЕМ предлагает промышленным предприятиям ведущих отраслей промышленности России льготный план перехода на отечественное программное обеспечение в области автоматизации технологической подготовки производства для станков с ЧПУ (CAD/CAM ADEM). 

Подробности предложения на сайте ОАО "Уральское Отделение АДЕМ".

очень странно :) на сайте указаны продукты IMS Post  (вроде как разработке совсем не отечественная :)

математическое ядро Adem использует импортное (ACIS - или уже перешли на другое ?) 

5-ти осевая обработка - на ядре ModuleWorks

собственники компании - зарубежом :)

 

 

в чем же именно импортозамещение? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственная полностью российская и относительно коммерчески успешная CAM система - Техтран, которая (в будущей версии) использует ядро C3D от АСКОНа, и пока не использует технологии MachineWorks и ModuleWorks.

Но тягаться в мехобработке с NX, ESPRIT, PowerMILL и пр. зарубежными CAM не может...

Что касается ADEM, то система неплохая, но именно о "полноценной замене" разумеется и речи быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на все замечания сразу только ради тех людей, наших потенциальных клиентов, которые могут обмануться, прочитав посты выше.

 

1. О "щедрости" На любые предложения всегда найдется такой бедный, которому они покажутся недостаточными.

2. О "странностях" при посещении сайта. ООО "Уральское Отделение АДЕМ". У УО АДЕМ, есть и свои коммерческие интересы не связанные непосредственно с АДЕМ.

3. О "5-осевой обработке на ядре ModuleWorks", о "собственниках за рубежом.

Ядро CAM подсистемы АДЕМ является полностью оригинальной и самостоятельной разработкой программистов АДЕМ (Ижевск). Любые объекты, пришедшие для обработки в ADEM CAM из любой внешней CAD системы ( а в этом смысле даже интегрированный ADEM CAD является внешней системой - источником 3D модели) конвертируются во внутренний формат и далее ADEM CAM работает только с этим внутренним форматом. ADEM CAM является патентно чистой Российской системой, разработчики которой находятся в Ижевске.

Слухи о собственниках ADEM за рубежом являются ложью осознанной или неосознанной. АДЕМ зарегистрирован в соответствующих органах РФ и является собственностью граждан РФ, они же и разработчики. 

4. О том что о "полноценной замене речи быть не может" или о том, что "тягаться не может". Наши многочисленные пользователи так не считают, в том числе и письменно. АДЕМ развивается более 30 лет в атмосфере практического использования в отечественной промышленности. Не было еще ни разу прецедента, чтобы мы не смогли обработать деталь любой сложности или создать постпроцессор для станка любой сложности.

Следует внимательнее смотреть на существо дела.. Для CAM системы результатом является хорошая управляющая программа. Такой результат мы даем всегда. Поэтому фразы вроде "тягаться не может" к нам не относятся. Мы - можем без проблем и тягаемся легко, обеспечивая результат в конкурентной борьбе с любой западной аналогичной системой.

Все остальное - от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отвечаю на все замечания сразу только ради тех людей, наших потенциальных клиентов, которые могут обмануться, прочитав посты выше.
Удачи в ожидании их!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Техтран, которая (в будущей версии) использует ядро C3D от АСКОНа,
 
Перевод  Техтрана на новое ядро в пределах версии - говорит о серьезном потенциале компании разработчиков. Если это произойдет, то можно только снять шляпу. 
Андрей, если не секрет, почему C3D а не RGK? 
Ядро CAM подсистемы АДЕМ является полностью оригинальной и самостоятельной разработкой программистов АДЕМ (Ижевск). 

 

Если я правильно понял, в части Плана импортозамещения ПО от ADEM  речь идет только о САМ модуле? 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не было еще ни разу прецедента, чтобы мы не смогли обработать деталь любой сложности или создать постпроцессор для станка любой сложности.

 

Пожалуйста, не делайте столь категоричных заявлений, иначе нарветесь на конкретные вопросы по конкретным постпроцессорам (не обещаю, что они будут для вас очень приятными).

 

P.S. На правах оффтопа - меня уже реально раздражает маркетинговый маразм отечественных вендоров ПО, который подается под соусом "импортозамещения". Я так понимаю, что идут звонки и письма руководителям предприятий, ссылки на несуществующие "решения правительства РФ". Прекрасно понимаю, что кушать хочется всем, но откровенная грязь и подлог будут встречать самую жесткую и принципиальную реакцию с моей стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понял, в части Плана импортозамещения ПО от ADEM  речь идет только о САМ модуле? 

CAD/CAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понял, в части Плана импортозамещения ПО от ADEM  речь идет только о САМ модуле? 

 

если я правильно понял, то автор топика представил доказательства(аргументы) того, что СAM-часть является отечественной разработкой, а про ядро CAD-системы скромно умолчал :)

Ну и зная, что без CAD-овской части (применительно к ADEM), CAM-овская часть работать не будет вообще, идет автоматически подмена понятий что для импортозамещения подходят оба блока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
без CAD-овской части (применительно к ADEM), CAM-овская часть работать не будет вообще
Не совсем так. Будет работать, но только при 2D-обработке. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Техтран, которая (в будущей версии) использует ядро C3D от АСКОНа,
 

Перевод  Техтрана на новое ядро в пределах версии - говорит о серьезном потенциале компании разработчиков. Если это произойдет, то можно только снять шляпу. 

Андрей, если не секрет, почему C3D а не RGK? 

Ядро CAM подсистемы АДЕМ является полностью оригинальной и самостоятельной разработкой программистов АДЕМ (Ижевск). 

 

Если я правильно понял, в части Плана импортозамещения ПО от ADEM  речь идет только о САМ модуле? 

 

 

 

Я не отвечаю за развитие Техтрана. Но знаю, что когда начинался проект "Техтран 3D" еще RGK не было (кстати а где его вообще взять????), а вот C3D от АСКОН уже был доступен как более-менее законченный продукт.

На счет полного перехода не уверен, скорее речь об импорте 3D моделей на начальном этапе.

 

Вообще, о каком импортозамещении можно говорить, когда Уралвагонзавод только что заключил огромный договор на ПО от Сименса???? А Windows мы тоже заменим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концепция импортозамещения не так проста, как может представиться с первого взгляда. В ней есть несколько важных составляющих.

1. Импортозамещение как средство уменьшить зависимость от зарубежных производителей лицензий конечного ПО. Российские компании-разработчики могут использовать коммерческие ядра любого происхождения (например ACIS или Parasolid и др.), создавая на этих ядрах собственные программные продукты, ориентированные на особенности стандартов работы Российских предприятий. Базовая математика ядер претерпевает довольно медленное изменение и не устаревает долго. Конкретное же пользовательское ПО требует постоянной поддержки и совершенствования. Фактор происхождения ПО непосредственно в России - важная составляющая понятия "импортозамещения".

Получение лицензии каждого экземпляра ПО из-за океана или появление лицензии внутри России - две большие разницы для предприятия-конечного пользователя)). Во втором случае политическая конъюнктура не влияет на существование конечного ПО.

 

2.  Чистые  "по крови" ПО. Случай, когда все исходные коды, включая и коды базовой математики, принадлежат Российскому разработчику. 

России еще предстоит создать такие общие всеобъемлющие решения по автоматизации, основанные на своих программных кодах. Сегодня таких систем в России нет. Пока для страны всеобщая "чистота крови" всех программных кодов не является критичной, но кто знает что будет послезавтра?

Мы не против объединить усилия по созданию "чистого" Российского ПО с нашими коллегами - производителями ПО в смежных областях автоматизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концепция импортозамещения не так проста, как может представиться с первого взгляда. В ней есть несколько важных составляющих.

1. Импортозамещение как средство уменьшить зависимость от зарубежных производителей лицензий конечного ПО. Российские компании-разработчики могут использовать коммерческие ядра любого происхождения (например ACIS или Parasolid и др.), создавая на этих ядрах собственные программные продукты, ориентированные на особенности стандартов работы Российских предприятий. Базовая математика ядер претерпевает довольно медленное изменение и не устаревает долго. Конкретное же пользовательское ПО требует постоянной поддержки и совершенствования. Фактор происхождения ПО непосредственно в России - важная составляющая понятия "импортозамещения".

Получение лицензии каждого экземпляра ПО из-за океана или появление лицензии внутри России - две большие разницы для предприятия-конечного пользователя)). Во втором случае политическая конъюнктура не влияет на существование конечного ПО.

 

2.  Чистые  "по крови" ПО. Случай, когда все исходные коды, включая и коды базовой математики, принадлежат Российскому разработчику. 

России еще предстоит создать такие общие всеобъемлющие решения по автоматизации, основанные на своих программных кодах. Сегодня таких систем в России нет. Пока для страны всеобщая "чистота крови" всех программных кодов не является критичной, но кто знает что будет послезавтра?

Мы не против объединить усилия по созданию "чистого" Российского ПО с нашими коллегами - производителями ПО в смежных областях автоматизации.

 

Вы серьезно считает такую аргументацию приемлемой ?! Вам самому такое не смешно читать? Написали бы еще, что каждая коробка с софтом освещена потомственным батюшкой и код написан людьми с чистой арийской кровью, а то всякое можно подумать...

 

Наш отечественный софт я видел только в конторах типа Уралвагонзавод, где выбор софта зависел не от конструкторов, а от политических игр и степени дурости начальства. В коммерческих же КБ (из тех которые я знаю и которые вполне себе на плаву) ответ всегда один - мы работаем на зарубежный рынок (либо на наш, но с зарубежными партнерами) и болт клали на какие-то наши специфические нормы (попробуйте найти чисто ГОСТовский болт, а не DINовский или поверенный по ГОСТу измерительный инструмент). Именно поэтому из отечественного софта можно принять только либо для расчетов (CFD, ну вы поняли о ком я), либо - оптимизация (я только за инженерный софт говорю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому из отечественного софта можно принять только либо для расчетов (CFD, ну вы поняли о ком я), либо - оптимизация (я только за инженерный софт говорю).

Я не понял. Могли бы просветить? Можно в ЛС.

 

Если я думаю на тот же cfd-софт, то там хозяева бельгийцы. А то, что написан российскими программистами -- так в любом проекте можно найти выходцев из России или СНГ. На счет оптимизации так и не понял о ком Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Именно поэтому из отечественного софта можно принять только либо для расчетов (CFD, ну вы поняли о ком я), либо - оптимизация (я только за инженерный софт говорю).

Я не понял. Могли бы просветить? Можно в ЛС.

 

Если я думаю на тот же cfd-софт, то там хозяева бельгийцы. А то, что написан российскими программистами -- так в любом проекте можно найти выходцев из России или СНГ. На счет оптимизации так и не понял о ком Вы.

 

по поводу первого - каюсь, прошляпил этот момент :(, а по поводу второго - это IOSO (правда он скорее как модуль к другим пакетам идет, но все же...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фактор происхождения ПО непосредственно в России - важная составляющая понятия "импортозамещения".

Эммм...во всём мире конкуренция, а вы значит вот так это подаёте управляющим кадрам? Вы пользуетесь зарубежной средой разработки, используете зарубежное ядро, используете армян для программирования (непроверенная инфа по вам, но знаю несколько больших контор, которые именно так и делают), разрабатываете своё ПО ориентируясь на Windows лицензии которых все тоже приобретают через посредников из омерики, но зато гордо ставите лейблик "сделано в России"?

 

 

 

Получение лицензии каждого экземпляра ПО из-за океана или появление лицензии внутри России - две большие разницы

Расскажите это всем любителям иномарок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...