Перейти к публикации

Баги Sw2005.


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги.

В SW2005 вплоть до sp3.1 вижу такие баги.

Самые серьёзные (мешают работе):

1.) Создаю по модели сборки пресс-формы чертеж – вид сверху, затем скрываю на чертеже некоторые детали (верхнюю часть пресс-формы). Далее по виду сверху делаю разрез. На разрезе вида сверху, детали, скрытые на родительском виде, также скрыты. Я закожу в свойства чертежа и делаю их отображенными и что я вижу?! Часть деталей просто просвечивают сквозь остальные (они отображаются, хотя не должны быть видны, см. рисунок).

2.) При попытке «потянуть» за какой-то компонент в модели сборки, вся сборка буквально разлетается в разные стороны, при этом сопряжения разрываются и высвечиваются как ошибочные.

3.) Условное графическое отображение резьбы в моделях проявляется на поверхностях, где её быть не должно, на плоскостях, на других отверстиях и т.п. Пробовал отключить фильтр закраски – абсолютно никакого результата. Та же муть.

Как это все побороть?!...

post-2721-1121238600_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет!

Условности, применяемые разработчиками штампов и прессформ в части манипуляций c видимостью деталей на связанных видах и разрезах, меня не перестают восхищать своей изощренностью :blink: (в хорошем смысле :smile: ). В принципе, такие манипуляции идут от кульманового черчения. Вы, как я понимаю, желаете перенести эти традиции и на автоматизированную генерацию чертежей с модели. В принципе, не возбраняется. Хотя есть маленькое замечание. Имею возможность и профессиональную необходимость наблюдать буржуйские альбомы КД. И делаю вывод: тамошние парни подходят к делу более ЛАПИДАРНО. Т. е., вместо наших хитрых манипуляций в духе «количество видов/разрезов/сечений/выносных элементов на чертеже должно быть минимальным», буржуйские коллеги генерят серии совершенно тупых полных разрезов по каждой характерной зоне модели, даже если два соседних сечения отличаются всего лишь одной видимой деталью. Какие либо вырывы/разрывы или выносные элементы с изменением видимости – не для них.

Что касается п.1. В сложных случаях я иногда использую следующую мороку. Беру разрез с нужного мне вида. Сношу его за поле чертежа. Разрез скрываю. Вставляю в чертеж новый вид, альтернативный первому, с подготовленной конфигурации, в которой нужные детали погашены либо высвечены так, как это задумывается на том разрезе. Этот новый вид тоже располагаю за полем чертежа. Беру с него одноименный разрез и выравниваю его с первым видом. Новый вид скрываю.

Что касается п.2. На сборках штампов и прессформ имеется множество деталей с телами вращения. Отвлекаясь от вопроса, зачем Вы пытаетесь таскать мышкой сопряженные (полагаю – окончательно?) детали, замечу, что эти тела вращения, видимо определены в сборке не по всем степеням свободы. Если они сопряжены только по концентричности и одному совпадению плоскостей, не поленитесь добавлять еще одно (например по параллельности одной пары основных плоскостей вала и сборки).

По п.3 – не понял. Мерещатся ужасы… :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллега!

По п.1. Это явный баг SW2005. Перед ним стоял SW2004 sp4.2. Там вышеупомянутых багов не наблюдалось. И представте себе. Ставлю я SW2005, поработал в нём, сделал одну пресс-форму, а потом понадобилось распечатать несколько прошлых проектов, сделанных в SW2004. Открываю я их и вижу "фонарь", подобный тому, что вы видите выше...

А по п.2. Возникает надобность посмотреть механизм пресс-формы в работе. Модель сборки полностью определена. Берусь мышкой за необходимую деталь, тащу её и... вся сборка буквально разлетается на части и во все стороны. При этом связи между сопряженными деталями разрываются и посвечиваются , как ошибочные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая проблема: есть большая сборка устройства, в котором есть шасси (зафискированное, ессно), а уж на него лепяться всякие стойки, уголки, кронштейны, облицовка... И все вроде бы хорошо, пока не дошли до одной крышки. После вставки ЛЮБОГО хотя бы ОДНОГО сопряжения этой подсборки с ЛЮБОЙ деталью (подсборкой) сборки СОЛИД добрую часть сопряжений сборки, до этого работавших без проблем, переводит в разряд глюкавых, т.е. пишет, что они не правильные. Что не есть гуд, конечно. Откуда корни растут и как это побороть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно ответить на все 100%, не видя конкретной сборки.

На моей практике такое встречалось несколько раз. Могу дать лишь общие рекомендации, т.к. решение в кождом конкретном случае - различное.

1. Для сложных и больших сборок контекстом пользуйся крайне осторожно. Можно создать компонент, а затем лучше рви все связи, если уверен, что контекст тебе дальше не понадобится жизненно. Т.е. старайся объективно оценить необходимость контекста.

2. Проверь нет ли лишних повторяющихся связей.

3. Всячески избегай при создании связей длинных цепочек (типа левой рукой под правой ногой левое ухо со стороны спины).

4. Помни, что для сложных (со множеством поверхностей) деталей взаимное положение параллельных (вроде бы) или перпендикулярных плоскостей в силу погрешностей пересчета может оказаться вовсе не параллельным( перпендикулярным), а в 5 (к примеру ) знаке слегка отличаться - сильно актуально для гнутья. См. п.3.

5. Старайся делать все как можно проще. Архитектурные излишества происходят от пены в голове и часто дорого обходятся во всех смыслах. Сложность должна быть оправдана.

6. Может ты еще чего-нибудь нароешь - буду рад взять на вооружение. :о))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djrandom

Мой маленький совет. Если случился такой трабл, то лучше всего попробывать привязать этот элемент к завиксированной детали. Не совсем хорошо в плане эстетики, но зато позволит решить сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To djrandom

Такие ситуации чаще попадались мне на молодых солидах (до, скажем так, двадцать первого века). Часто (не всегда, конечно) помогало следующее: непослушный компонент удалял из сборки, перегружал SW, вставлял новый экземпляр компонента.

Еще осторожно отношусь к зеркальному отображению компонентов в сложной сборке. Особенно это касается случая, если зеркалить в сборке узлы. На уровне пятого-шестого знака отзеркаленный узел может стать не точно. Проверяю ответственные места так: с помощью "Измерить" тыркаю на однотипные грани оригинала и зеркала. Если измеритель пишет "Выбранные грани параллельны", то все нормально. Если "Угол 0,00 градусов" - то не встал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с URI-I-I и Rich. Есть и такие нюансы.

От себя могу еще добавить в эту копилку.

- при использовании для привязки элементов массивов следует избегать дочерних (сыновних :0) ) элементов. Пользуйся только родительским элементом, тогда при редактировании компонента и изменении массивов ты будешь гарантирован, что элемент никуда не денется или не поменяет имя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...