Перейти к публикации

Как начертить лопатку по координатам?


Рекомендованные сообщения

Ребят! Необходима помощь! Не могу никак сообразить как прочитать чертеж, чтобы начертить лопатку. Не понятны координаты в таблице=(post-30423-0-53095200-1404044239_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как я понимаю:

Для каждого сечения строится дуга соответствующего радиуса и положения.

Ставим точки на дуге по размеру Х. (Помним, что размер Х это длина дуги).

От каждой точки Х, откладываем размер Y, на линии проходящей через центр начальной дуги. (Помним, что Y откладываем симметрично от соответствующей точки Х).

Потом все это соединяем сплайном и получаем профиль сечения.

Команда по сечениям получаем лопатку.

 

Как то так, мыслю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю:

Для каждого сечения строится дуга соответствующего радиуса и положения.

Ставим точки на дуге по размеру Х. (Помним, что размер Х это длина дуги).

От каждой точки Х, откладываем размер Y, на линии проходящей через центр начальной дуги. (Помним, что Y откладываем симметрично от соответствующей точки Х).

Потом все это соединяем сплайном и получаем профиль сечения.

Команда по сечениям получаем лопатку.

 

Как то так, мыслю.

Но получаемая линия Y повиснет в воздухе, т.к. у нее есть длина и точка Х...а угла к чему-нить нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для каждого сечения строится дуга соответствующего радиуса и положения.
Но получаемая линия Y повиснет в воздухе, т.к. у нее есть длина и точка Х...а угла к чему-нить нет...

И не получится...

Сечения - это плоскости, на которых строятся профили лопатки по точкам...

Расстояния между плоскостями заданы - остаётся правильно построить эскизы профилей и протянуть "бобышку по сечениям"...

Для упрощения, можно сделать вертикальную справочную оську (Z) и использовать её как 0,0....

Кривая через справочные точки или Кривая через точки XYZ (Z - это расстояние между сечениями) ...

 

Если есть желание поковыряться - можно попробовать "Массивы, управляемые таблицей", где (в качестве элемента) выбрать точку...

Преобразовать таблицу из скрина в текст - думаю не сложно :g: ..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для каждого сечения строится дуга соответствующего радиуса и положения.
Но получаемая линия Y повиснет в воздухе, т.к. у нее есть длина и точка Х...а угла к чему-нить нет...

И не получится...

Сечения - это плоскости, на которых строятся профили лопатки по точкам...

Расстояния между плоскостями заданы - остаётся правильно построить эскизы профилей и протянуть "бобышку по сечениям"...

Кривая через справочные точки или Кривая через точки XYZ (Z - это расстояние между сечениями) ...

 

Если есть желание поковыряться - можно попробовать "Массивы, управляемые таблицей", где (в качестве элемента) выбрать точку...

 

 

 

ВОт и проблема, что я не понимаю как правильно построить эскиз...Если Y длина вспомогательной прямой, точки которой оформляют эских лопатки, то она висит воздухе. У меня эскиз неопределен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Y длина вспомогательной прямой, точки которой оформляют эских лопатки, то она висит воздухе. У меня эскиз неопределен..
Читайте ссылки - обычная "начертательная геометрия"...

Если читать не охота - найдите испольнителя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
координаты в таблице

Любопытная задачка. Точек маловато - выходит кривовато. Округление до точности арифмометра тоже не "айс"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если Y длина вспомогательной прямой, точки которой оформляют эских лопатки, то она висит воздухе. У меня эскиз неопределен..
Читайте ссылки - обычная "начертательная геометрия"...

Если читать не охота - найдите испольнителя...

 

 

 

Вот зачем из себя строить умного: так и скажи - я не знаю, а в теме сру, потому что люблю срать...помощи попросили, а не тыканья в книги...вот что получается, если тебе лень самому построить то, что ты пишешь:

post-30423-0-84992300-1404052174_thumb.jpg

Изменено пользователем mdmitry
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolobok уже все рассказал. Для понимания принципа прикладываю файл blade A-A.rar(SW2013) 

Построил сечение А-А. Как и ожидалось, все кривое) Опять удивляет то, что задаются профили по координатам, в результате сечения лопатки плоскостями, а не цилиндрами.

e27812775a96375a417b40d1d04fe23e.png
0a4d256d76609fb64781831032b8b04f.png
e62ec29316af28220e342ab80c2fe8b5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolobok уже все рассказал. Для понимания принципа прикладываю файл attachicon.gifblade A-A.rar(SW2013) 

Построил сечение А-А. Как и ожидалось, все кривое) Опять удивляет то, что задаются профили по координатам, в результате сечения лопатки плоскостями, а не цилиндрами.

 

 

Спасибо!! Понял - прямые сходятся в точке центра окружности!!! Спасибо большое!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue

"После сборки тщательно обработать напильником"

 

mdmitry

Если я сейчас построю - сколько будет стоить, в воскресенье вместо пива, буду строить?

Вы внимательно прочитали мой первый пост? Все условия выполнили?

 

НЕТ.

В чертеже достаточно данных для полного решения эскиза.

post-2410-0-91177100-1404054295_thumb.jpg

 

Пока я начинал, kristeen уже сделал. Молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По координатам ничего хорошего не получится. Проверено неоднократно на разных заводах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue

"После сборки тщательно обработать напильником"

 

mdmitry

Если я сейчас построю - сколько будет стоить, в воскресенье вместо пива, буду строить?

Вы внимательно прочитали мой первый пост? Все условия выполнили?

 

НЕТ.

В чертеже достаточно данных для полного решения эскиза.

 

Пока я начинал, kristeen уже сделал. Молодец.

 

ууууу, я попросил только одного: разъяснить как построить эскиз.  kristeen помог. А все остальные говорили о чем угодно, только не о моем вопросе. На том и спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помощи попросили, а не тыканья в книги...вот что получается, если тебе лень самому построить то, что ты пишешь:

Просил помощи - помощь в справке...

А если читать не научили, так и пиши - постройте за меня (а такой просьбы не было)...

И потом - хамство. не выражает степень ума, а лишь показывает степень воспитания (коего очевидно - полный нуль)...

 

KidRock_07.gif  end.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:poster_offtopic:

 

Вот зачем из себя строить умного: так и скажи - я не знаю, а в теме сру,

 Срет тут кто-то другой, не понимая элементарных вещей. @@SERoz даже подумать не мог (впрочем, и я бы не подумал), что грамотный инженер не знает, что линия "ширины" по длине дуги построения строится именно к центру этой дуги. Хорошо хоть наглядные скрины поняли. А то иногда и это приходится полностью простраивать и разжевывать по кусочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

В большинстве видеороликов столько ненужных телодвижений и безграмотных построений, что смотреть страшно!

Кэпу не смотреть! t3622.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kristeen, Увы.... :no:
В нем решил табличные точки делать. Вышло побыстрее, чем эскизы SW образмеривать.
При построении поверхностей пришлось использовать это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
В 29.06.2014 в 19:42, kristeen сказал:

Опять удивляет то, что задаются профили по координатам, в результате сечения лопатки плоскостями, а не цилиндрами.

 

А если цилиндрами, как строить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, ILL said:

А если цилиндрами, как строить??

Тут в теме 4 года твоего вопроса ждали. Теперь жди ответа....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...