Irish

зато мы делаем ракеты

639 сообщений в этой теме

Ага. На вас наступает вражеское подразделение, стреляя, непрерывно перемещаясь и укрываясь в складках местности.

Дык, пулемётчег же есть для подавления всяких перемещений... Я спорить с Вами не буду, но длинные очереди  актуальны только при наличии за спиной патронного завода.

Поделиться сообщением

Это да. Только обычай дарить новорожденному винтовку у нас пока не прижилась.

При чём здесь винтовка? "...это относится к культуре вообще - делать хорошо, правильно."

Конкурсы по разработке нового проводятся всегда - это двигатель прогресса. Другое дело, что не у всех получается превзойти.

Таки получилось...

На сегодня ни один автомат не позволяет вести эффективную прицельную стрельбу из положения стоя. Из АЕК-971 - легко! (в инете смотрел видео с комментариями).

Я уже не говорю о комфорте (культуре) при стрельбе из положения лёжа, с колена.....

Поделиться сообщением

Дык, пулемётчег же есть для подавления всяких перемещений...

Пулеметчика на всех не хватит.

... длинные очереди актуальны только при наличии за спиной патронного завода.

Очереди актуальны, когда они актуальны и патронный завод тут ни причем. К тому же, спор зашел о том, всегда ли хороша высокая кучность стрельбы очередями.

На сегодня ни один автомат не позволяет вести эффективную прицельную стрельбу из положения стоя. Из АЕК-971 - легко!

И сколько времени повезет простоять на поле боя? А что касается понятия "эффективность", то оно настолько многогранно, что не специалистам вряд ли можно сделать однозначный вывод.

Кстати, видел я стрельбу из обычного калаша, когда очередью из трех патронов клали три мишени по одной пуле в каждой.

Изменено пользователем BSV1

Поделиться сообщением

спор зашел о том, всегда ли хороша высокая кучность стрельбы очередями.
Какой спор? Это Вы придумали, а во всём мире военные только и твердят об улучшении кучности.

И сколько времени повезет простоять на поле боя? А что касается понятия "эффективность", то оно настолько многогранно, что не специалистам вряд ли можно сделать однозначный вывод.

Кстати, видел я стрельбу из обычного калаша, когда очередью из трех патронов клали три мишени по одной пуле в каждой.

Т.е. Вы не хотите признавать очевидных вещей?

Да ещё в качестве ответных доводов приводите "цирковые номера" с оружием.

Извиняйте, но это уже даже не патриотизм....  :flush:

Поделиться сообщением

Предположим, что стрелок прицелился неточно и дал очередь. При стрельбе из какого оружия вероятность попадания будет выше при условии равного числа патронов в очереди и одинаковой ошибке прицеливания?

post-11848-0-57982200-1472815813.jpg

Поделиться сообщением

Зависит от абсолютного значения параметра"количество патронов". Вопрос не коректен.

Поделиться сообщением

Зависит от абсолютного значения параметра"количество патронов

Пять патронов.

Поделиться сообщением

А почему он прицелился именно сюда? :smile:

Поделиться сообщением

Вот, нашел статейку по вопросам стрельбы http://voenservice.ru/boevaya_podgotovka/ognevaya_podgotovka/kuchnost-i-metkost-strelbyi-sposobyi-ih-povyisheniya/?print

"При стрельбе автоматическим огнем ошибка, например в прицеливании, может привести к тому, что пули всей очереди (нескольких очередей) пролетят мимо цели. Такое явление, когда положение всех пуль очередей зависит от какой-то общей ошибки, называется зависимостью выстрелов.

При увеличении общей ошибки и уменьшении рассеивания пуль в очереди зависимость выстрелов усиливается и это приводит к нежелательным результатам стрельбы.

Зависимость выстрелов может быть уменьшена путем уменьшения общей ошибки или увеличения рассеивания пуль в очереди. Исходя из этого, например, правилами стрельбы из станковых пулеметов рекомендуется огонь по внезапно появляющимся целям на неизмеренных расстояниях вести с открепленными механизмами или с незначительным рассеиванием пуль по фронту (глубине) цели, в этом случае увеличенное рассеивание будет до не которой степени компенсировать ошибки в подготовке исходных данных и в прицеливании."

Собственно, то, что я и говорил. Кучность стрельбы, обеспечиваемая оружием, требует более точного прицеливания, т.е. более высокой стрелковой квалификации. Обеспечить такую квалификацию можно только ограниченному контингенту (спецназу), т.к. требует много времени. Следовательно, оружие тика АЕК очень хорошо подходит для профессионалов и гораздо меньше подходит для применения подразделениями с обычной стрелковой подготовкой.

А почему он прицелился именно сюда?

Ошибся при прицеливании. :gun_guns:

Поделиться сообщением

Может тогда дадим "обычным" стрелкам вилы и колья и сьэкономим на патронах?

Поделиться сообщением

Может тогда дадим "обычным" стрелкам вилы и колья и сьэкономим на патронах?

Можно. Для ближнего боя. :biggrin:

Поделиться сообщением

...Исходя из этого, например, правилами стрельбы из станковых пулеметов...

Притянуто за уши. Есть ещё автоматические гранатомёты (работают по площадям, и у них подпружиненные ноги у станка и гибкие резиновые ручки), есть системы залпового огня (работают по большим площадям). У каждого оружия своё назначение и применение.

А какой автомат (помечтаем) Вы возьмёте себе (АК-12 или АЕК-971) после принятия на вооружения?  :rolleyes:

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

ни один автомат не позволяет вести эффективную прицельную стрельбу из положения стоя

Это несколько пессимистичное и предвзятое заявление.

Дело в технике стрельбы, удержании и контроле, а не в точности самого оружия. 

Вот в начале ролика очередь на пол-ленты из ПКМ, смотрим на положение ствола

Вот стрельба очередями из АКМ

p.s. форумный движок коряво отрабатывает привязку времени, см. с 1:35.

Удержание АК-103 при ведении непрерывного огня на различных дистанциях

почему-то ссылку движок не воспринимает, тут ролик короче и ракурс удобнее.

То, что есть машинки более точные - это однозначно хорошо. Но делать упор только лишь на заложенную в железо точность будет несколько неправильно.

Изменено пользователем Intento

Поделиться сообщением

Это несколько пессимистичное и предвзятое заявление. Дело в технике стрельбы, удержании и контроле, а не в точности самого оружия.

Этим видео Вы только подтвердили, что из АК стрелять могут только специально обученные профессионалы. Обычных солдат будет трепать, как полотенце на ветру.... А если говорить про ПКМ, так там отдачу гасит большая масса магазина (в купе со специальной подготовкой стрелка).

Посмотрите видео, особенно с 4 мин 50 сек., оно старое (прошло почти 2 года), сечас АЕК-971 стал ещё лучше. Но даже тогда иностранный спец, который до этого отстреливал лучшие мировые образцы, очень лестно отзывается об АЕК-971.

https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B0%D0%B5%D0%BA-971%20%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%202016%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=1472836419824396-582544612843230383531661-myt1-0792&filmId=13uX8ca0UXI

Но делать упор только лишь на заложенную в железо точность будет несколько неправильно.

Зачем Вы пишите не правду (по отношению ко мне)? На данный момент АК-12 выигрывает только ценой. Но это сомнительное утверждение (закладывается перевооружение старого завода), а если делать на мощностях концерна "Калашников", то цена будет ниже, чем АК-12.

По остальным показателям новый АЕК-971 превосходит АК-12, а по кучности далеко впереди (при чём планеты всей). И если ТЗ по кучности составить по мировым требованиям, то АК-12 будет в "заднице".

Поэтому из соображений экономии государственных средств АК-12 нельзя производить вообще (старыми образцами склады забиты). Ну, а АЕК-971 нужно производить на уже имеющихся мощностях концерна "Калашников".

И потом, мы хотим получить лучший в мире автомат, но платить за это не хотим....... ????

Поделиться сообщением

Штурмовая винтовка - это лишь инструмент.

Владение любым инструментом зависит от человека, его обученности и подразумевает наличие нужных навыков, достигаемых непрерывным трудом и определяемых конечными целями и объемом "работ". АЕК971 - инструмент более сложный, с относительно тонкой механикой, требующей более внимательного и трудоемкого ухода после применения. Но его повышенная чувствительность к загрязнениям при общевойсковых операциях (болото, песок) не особо предполагает массовое вооружение армии. Применение ковровца вполне перекроет нужды спецназа и внутренних войск, что и наблюдается.

Лично мне хочется верить, что ключевую роль в выборе именно АК12 сыграла его унифицированность его узлов, а это себестоимость и ремонтопригодность, возможности модернизации и дооснащения под спец задачи. Но возможно, миноборны перестраховалось или проявились коррупция\лоббирование.

Хорошо бы самому отстрелять хотя бы цинк из каждой модели, затем почитать официальные результаты полноценных испытаний, да со сметами ознакомиться, тогда можно неспешно обсудить уже на уровне "чуть выше диванного эксперта". 

Поделиться сообщением

...Но его повышенная чувствительность к загрязнениям при общевойсковых операциях (болото, песок) не особо предполагает массовое вооружение армии...

Это чисто теоритически. А на самом деле: зачем авторитетно высказывать своё мнение, не зная (не читая тему) ситуации. Смотри сообщение №33.

...Применение ковровца вполне перекроет нужды спецназа и внутренних войск, что и наблюдается....

В том то и дело, что и АК-12 пророчат такое же будущее. А для армии на складах полно старых АК. Вот и получается, что АК-12 не нужен....

...Хорошо бы самому отстрелять хотя бы цинк из каждой модели...

Зачем? Поверят больше не Вам (и не мне), а иностранному спецу (из видео).

Лично мне хочется верить, что ключевую роль в выборе именно АК12 сыграла его унифицированность его узлов...

Нет там никакой унификации, автомат состоит из других деталей.

Подобная ситуация была со специальным (укороченным) АК-74. Военные просто нагло обманули правительство, предварительно пообещав высокую унификацию.... Экономическая диверсия....

Поделиться сообщением

Притянуто за уши.

Вы специалист по стрельбе из станкового пулемета? :g:

Да, на мой вопрос из сообщ. 45 ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением

Просрали и черчение и НВП.

Поделиться сообщением

Да, на мой вопрос из сообщ. 45 ответьте пожалуйста.

Для данной конкретной ситуации и картинки ответ очевидный (можно бы и не спрашивать, соответственно, и не отвечать).

И на основании этой придуманной картинки, все (и Вы в том числе) предпочтут в качестве армейского автомата оружие с большим разбросом?

Ответ очевиден. Все (и Вы в том числе) предпочтут в качестве армейского автомата оружие с меньшим разбросом.

Тогда для чего придуманная картинка и ситуация? Для диссертации....

Поделиться сообщением

Не пойму о чём спор. В случае всероссийского кипеша с призывом пиджаков, всем пиджакам дадут вёсла годов 50х прошлого века со складов длительного хранения, А чего там Мин обороны закупать собралось, это чисто внутренняя политика обеспечения занятостью трудоспособного населения в конкретных регионах.

Ах да маленько с терминологией накосячил. Пиджаки это офицеры запаса отслужившие 2 года после военных кафедр гражданских вузов, а рядовой и сержантский состав призванный из запаса на сборы это партизаны.

Поделиться сообщением

Ах да маленько с терминологией накосячил. Пиджаки это офицеры запаса отслужившие 2 года после военных кафедр гражданских вузов, а рядовой и сержантский состав призванный из запаса на сборы это партизаны

Возвратился наш поток из армии в alma mater.

После второй пары на военной кафедре :gun_guns:  :bash:  пришли к соглашению - мы остаёмся рядовыми запаса и там не появляемся :smile: .

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

И на основании этой придуманной картинки ...

Почему придуманной? Вполне жизненная ситуация. В реальных условиях под воздействием совокупности различных факторов (ответный огонь, перемещение целей, нервное напряжение, инстинкт самосохранения и т.д.) выполнить точное прицеливание далеко не всегда возможно. Отсюда мое утверждение , что высокая кучность, обеспечиваемая оружием, не всегда дает положительный эффект. Высокая кучность,обеспечиваемая оружием, хороша, когда есть гарантированное наведение точно в цель. В этом случае, естественно, поражение цели будет обеспечиваться с более высокой вероятностью. Т.е. в данном случае идеального автомата не изобрели. В одних условиях он более эффективен, в других - менее. А что касается вопроса принятия на вооружение с целью замены АК, то тут решать будут специалисты. И рассматривать этот вопрос будут со всех точек зрения. В том числе и с экономической. Думаю, самый реальный вариант: на вооружение примут. В первую очередь вооружат спецподразделения и проведут широкую опытную эксплуатацию в войсках. А там видно будет.

Поделиться сообщением

Почему придуманной? Вполне жизненная ситуация. В реальных условиях под воздействием совокупности различных факторов (ответный огонь, перемещение целей, нервное напряжение, инстинкт самосохранения и т.д.) выполнить точное прицеливание далеко не всегда возможно. Отсюда мое утверждение , что высокая кучность, обеспечиваемая оружием, не всегда дает положительный эффект. Высокая кучность,обеспечиваемая оружием, хороша, когда есть гарантированное наведение точно в цель. В этом случае, естественно, поражение цели будет обеспечиваться с более высокой вероятностью. Т.е. в данном случае идеального автомата не изобрели. В одних условиях он более эффективен, в других - менее. А что касается вопроса принятия на вооружение с целью замены АК, то тут решать будут специалисты. И рассматривать этот вопрос будут со всех точек зрения. В том числе и с экономической. Думаю, самый реальный вариант: на вооружение примут. В первую очередь вооружат спецподразделения и проведут широкую опытную эксплуатацию в войсках. А там видно будет.

Какие нахрен специалисты, решения принимают политики и денежные мешки. А вот корректирует их решения реальная ВОЙНА.

Поделиться сообщением

...Т.е. в данном случае идеального автомата не изобрели...
 Речь не об идеале (идеала вообще достичь невозможно), а о том, что АЕК-971 превосходит АК-12, в Вашем случае, по кучности. И спорить об этом просто глупо с вашей стороны.

И ответьте на вопрос: "И на основании этой придуманной картинки, все (и Вы в том числе) предпочтут в качестве армейского автомата оружие с большим разбросом?"  :rolleyes: 

Поделиться сообщением

Какие нахрен специалисты, решения принимают политики и денежные мешки.

Скажем так: решения принимают специалисты, политики и денежные мешки.

А вот корректирует их решения реальная ВОЙНА.

Это точно.

... АЕК-971 превосходит АК-12, в Вашем случае, по кучности. И спорить об этом просто глупо с вашей стороны.

А где Вы прочитали, что я спорю по превосходству по кучности? Я говорю, что не всегда это - достоинство.

И ответьте на вопрос: "И на основании этой придуманной картинки, все (и Вы в том числе) предпочтут в качестве армейского автомата оружие с большим разбросом?"

Так я уже ответил. Картинка из реальной жизни (видимо, Вам не приходилось стрелять даже по появляющейся мишени в условиях ограниченного времени). Атан, Вы аргументацию оппонентов ну хотя бы немного опровергайте с аргументацией.  :smile: А то получается, я Вам пытаюсь объяснить, почему, а Вы "придуманная" и все. Почему "придуманная"?

Что касается предпочтений, то лично я, не являясь профессиональным стрелком, для реальной войны предпочел бы более надежный и неприхотливый в эксплуатации АК.

Поделиться сообщением

А где Вы прочитали, что я спорю по превосходству по кучности? Я говорю, что не всегда это - достоинство.

И разве это не есть спор? В данном контексте (сравнение кучности образцов) это всегда достоинство.

Атан, Вы аргументацию оппонентов ну хотя бы немного опровергайте с аргументацией.   А то получается, я Вам пытаюсь объяснить, почему, а Вы "придуманная" и все.

Почему "придуманная"?

Потому что начинается со слова "если". А придумать ("если") можно что угодно. Например, "если" солдат начнёт стрелять в своих (диверсант, обкурился), то много народу поляжет (кучность высокая и поэтому это плохо).

Аргументов  не увидел совсем, одни рассуждения о предпочтении АК-12 (на основании стадного чужого мнения). 

Поделиться сообщением

АЕК-971 превосходит АК-12, в Вашем случае, по кучности

Где можно увидеть достоверные данные по этому вопросу?

К сожалению у нас самим проверить кучность не представляется возможным, а то я бы попробовал попалить по мишеням - посмотреть где и какая кучность.

Поделиться сообщением

Какой спор? Это Вы придумали, а во всём мире военные только и твердят об улучшении кучности.
Неоднократно попадалось, что для единых пехотных пулеметов патроны идут с увеличенным рассеянием - так площади накрывать сподручнее.

А вообще довольно устойчивое мнение, что современные автоматы по точности/кучности сильно превосходят физиологические возможности среднего стрелка по прицеливанию/наведению. Даже на дистанциях действительного огня, которые на данный момент составляют 200-300 метров.

Так что сейчас, имхо, уже становится актуален ассистирующий стрелковый комплекс со стабилизацией оружия и помощью при прицеливании, распознавании целей и т.п..

Поделиться сообщением

Аргументов не увидел совсем ...

Ну, если Вы не воспринимаете мои аргументы и совсем не приводите свои, то тут я бессилен ... 

Поделиться сообщением

На мой взгляд, эти автоматы примерно равны,правильно МО объявило, что примут более дешевый. А ваще,надо каждому бойцу иметь прибор,сравнимый с свд или даже лучше,чтоб с 1000 метров...одной пулей...:-)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Где можно увидеть достоверные данные по этому вопросу?

Думаю, что нигде. А если увидите, то обалдеете: насколько плох АК-12 (по кучности).

Неоднократно попадалось, что для единых пехотных пулеметов патроны идут с увеличенным рассеянием - так площади накрывать сподручнее.

Это не имеет никакого отношения к вопросу, внимательный Вы наш (сообщение №52).

Так что сейчас, имхо, уже становится актуален ассистирующий стрелковый комплекс со стабилизацией оружия и помощью при прицеливании, распознавании целей и т.п..

И это тоже.... 

Поделиться сообщением

обалдеете: насколько плох АК-12 (по кучности).

Для создания плотности огня пушечным мясом вполне достаточно. В большинстве своём боец просто стреляет трясущимися от страха руками примерно в направлении противника. Учитывая потери, давать в руки массово дорогой автомат экономически неоправданно. А профи уже вооружены не серийным оружием, для кого то же и Валы с Винторезами уже производятся...

Поделиться сообщением

Современный "призывной" анекдот : "Бесплатное излечение от близорукости , дальнозоркости , косоглазия и

плоскостопия . Адрес клиники - горрайвоенкомат".

Мне и в 18 лет с моим зрением без гранаты мишень было трудно поразить , а сейчас и мне , и призывникам

из анекдота с 10 метров в поясную мишень попасть не меньше 10 патронов в очереди понадобится .

Так что тоже сторонник мнения , что для основного  войскового автомата главное не кучность , а надёжность,

простота обслуживания и останавливающее действие . Так что я бы себе АК -47  выбрал.

Изменено пользователем Мастеровой

Поделиться сообщением

Так что я бы себе АК -47 выбрал

Однажы стрелял с голым торсом из раскалённого длительной стрельбой, когда цевьё нагрето так, что пальцы шипят ... 25 синяков на плече, винтики и отверстие пенала не пропечатываются... Избыточно мощный патрон, таскать боезапас тяжеловато. И штурмовая рукоятка совсем не лишняя.

Поделиться сообщением

Бронескафандр из хайнлановского именно романа "Starship Troopers"?  :smile: Ну или хотя бы "Power Armor" :smile: Экзоскелет с гиростабилизацией.

Изменено пользователем katalex-3

Поделиться сообщением

Однажы стрелял с голым торсом из раскалённого длительной стрельбой, когда цевьё нагрето так, что пальцы шипят ... 25 синяков на плече, винтики и отверстие пенала не пропечатываются... Избыточно мощный патрон, таскать боезапас тяжеловато. И штурмовая рукоятка совсем не лишняя.

Зато с гарантией даже в современном бронике рёбра попереломает. И пусть атакующий с переломанными рёбрами о кучности своей стрельбы задумывается .

Поделиться сообщением

Зато с гарантией даже в современном бронике рёбра попереломает. И пусть атакующий с переломанными рёбрами о кучности своей стрельбы задумывается .

Шапками закидаем! Это Вам надо хоть немного думать (прежде, чем писать)...

Про надёжность и простоту обслуживания. Подтверждены испытаниями.

Про останавливающее действие. Патрон одинаковый, но при лучшей кучности в цель попадёт больше пуль...

А если говорить про удобство стрельбы (сам отстреливал), то:

АК-47 - это убогое оружие (для нынешнего времени), Вы из него не попадёте точно.

АКМ - чуть лучше, но тоже не подарок.

М16 - примерно как АКМ.

УЗИ (Израиль) - лучше. Но у него высокий темп (за 1000) и патрон слабее (пистолетный), потому и отдача меньше. Он больше полицейский.

АК-74 - самый лучший из приведённых. Отдача не очень большая, ибо патрон 5,45. Но кидает его тоже хорошо.

Ну, если Вы не воспринимаете мои аргументы и совсем не приводите свои, то тут я бессилен ... 

Ну, какие это аргументы (картинка)? Нарисуйте точку прицеливания с другой стороны от мишени и получите ноль попаданий. Кроме того, в зависимости от дальности стрельбы меняется точка прицеливания, а при плохой кучности очень тяжело пристрелять оружие на разных дистанциях.....

И ещё (это теория, физика). В АЕК-971 из четырёх импульсов, действующих на стрелка остаётся только один (вылетающая пуля, её не уберёшь). В АК-12 действуют все четыре импульса. Именно этим фактом и обеспечивается кучность стрельбы АЕК-971, а главное комфорт (культура) стрельбы....

Поделиться сообщением

Да большинство военнослужащих раньше стреляло в лучшем случае раз в полгода . По 9 патронов на нос.

На моём армейском АК-74 начвооружения бирку с надписью про второй класс точности за три года до

моего призыва прилепил . Прапора страшилки про рикошеты от веток молодняку рассказывали .

Один водила на камазе свой калаш переехал - вот была дискуссия в роте : втихаря ствол попытаться выправить , или на списание отправлять , собрав спирта 3 литра тому же начвооружения.

Стрелять реально (норматив выбить )не более трети призывников могло. А тогда с детства в экраны не пялились и молодняка в очках значительно меньше было .

Шапками закидать , к сожалению, не получится . И надежды на Ворошиловских стрелков в армии , которые на бегу со ста метров врагу в глаз попадут у меня вот отсутствуют .

Из личного армейского опыта .

Поделиться сообщением

И надежды на Ворошиловских стрелков в армии , которые на бегу со ста метров врагу в глаз попадут у меня вот отсутствуют .

Все реально думают что сейчас возможна атака армия на армию (по несколько тысяч в одном месте) в чистом поле с криком ура-а-а!!!!????

Реально кто то считает возможным тысячи километров окопов по всему фронту и многомесячные перестрелки с закрытых позиций???

БРЕД!!!

Автомат это средство зачистки населённых пунктов, где дальность стрельбы ограничена шириной улицы и длиной коридора.

Ну ещё перестрелки групп в непроходимых для техники местах опять же стеснённых пространственно.

Поделиться сообщением

Все реально думают что сейчас возможна атака армия на армию (по несколько тысяч в одном месте) в чистом поле с криком ура-а-а!!!!????

Применят ТЯО, а уж потом ураааа.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу