Перейти к публикации

зато мы делаем ракеты


Рекомендованные сообщения

И совсем невнятное объяснение - почему ушли от Луны. А планировали пуски с окололунной орбиты. Почему мы - понятно, непонятно - почему американцы. Любая война стоит дороже. А чтобы развязать - мозгов нужно меньше.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы – водители газелек до МКС". Как работают создатели российских ракет

Цитата

 

Корреспонденты Настоящего Времени поговорили с сотрудниками "Прогресса" о том, как на предприятии, где трудится около 15 тысяч человек, реагируют на неудачные запуски, зачем работникам запрещают носить мобильные телефоны, как развивается производство ракет и почему, несмотря на невысокий уровень заработной платы, они продолжают там работать.

Все герои статьи согласились говорить только на условиях анонимности. Собеседники жаловались на низкие зарплаты, но отказывались рассказать, сколько они получают ежемесячно. Размер вознаграждения назвал только один бывший сотрудник. Достоверных сведений о зарплатах в РКЦ "Прогресс" в открытых источниках Настоящему Времени обнаружить не удалось.

--

Уже во время стажировки удивил царивший тогда "совок". В конструкторских и проектных подразделениях в большом количестве стояли кульманы (специальная чертежная доска – НВ).

Электронного документооборота практически не было, документы делались сперва на бумаге, потом с нее делали кальку, потом синьку, потом книжки сдавались в архив. Взять книгу другого отдела можно было только через архив. В первые недели удивило, что во многих отделах прямо бухали: с застольем, водкой, отмечая дни рождения.

В скором времени ситуация поменялась к лучшему – кульманы исчезли отовсюду, уступив место хорошим и мощным компьютерам, появилась достаточно толковая и вменяемая PDM-система, а смена поколений свела на нет массовые застолья. Я давно таких не встречал уже в отделах. Все-таки у нового поколения в этом плане западное мышление: на работе – работа, а алкоголь – в барах.

Как-то побывал в головном НИИ Минобороны. Отвратительное впечатление осталось – все грязно, обшарпанно, колхозно. Стены потрескавшиеся, лифты скрипучие, полы убитые, столы, как блокаду пережившие. Работники ходят, непонятно чем занимаются. С другой стороны, ЦНИИМАШ (головное предприятие "Роскосмоса" в Королеве – НВ) – там элитарней, чем у нас, все со вкусом, все новое, с режимом проще, там с мобильниками все спокойно ходят, а шмонают только документы, и то после недавнего скандала со шпионажем – проверяют, не несешь ли ты грифованных. Еда в столовых качественнее и дешевле.

....

В космической отрасли у нас просто нет таких людей, как Илон Маск, потому что она государственная. Даже когда завод стал акционерным обществом. Такие личности возникают только тогда, когда есть амбициозные проекты. Государство взяло на себя проект "Шаттл", вложило в него денег, а он не выстрелил. Наши сделали аналогичный "Буран", он тоже не выстрелил. Нет никаких новых амбициозных проектов. Да, Восточный должен заменить Байконур. Он с этим справится, но не сразу. У нас есть космос, но пока мы – водители "газелек" до МКС.

Первопроходцем должно быть государство со своими бюджетами на оборонку. А частные компании, как SpaceX, уже используют доступные технологии и пытаются извлечь из этого прибыль. Маск – не первопроходец. Он блеклая тень тех самых первых падений, неудач, рисков, которые несло государство.

....

Изначально я работала в заводском подразделении предприятия. Была настоящим инженером-конструктором, занималась конструированием штамповой оснастки, рисовала в программе 3D-моделирования. Но работы было мало: часто я могла сидеть без дела три или четыре недели. Для меня это тяжело, я не могу так, поэтому решила, что надо перейти в ЦСКБ: друг говорил, что там больше работы.

Мое рабочее место: обычный офисный стол, компьютер и стул. В моем кабинете очень много мебели и людей, очень тесно, неудобно передвигаться между столами. Ем на рабочем месте, а в столовой бываю редко: еда там невкусная и некачественная. Для отдыха в центральном корпусе ЦСКБ есть благоустроенная зона – зимний сад с большим фойе, мягкими диванами и зелеными растениями.

.....

Серьезных изменений на заводе не было. "Прогресс" продолжает во многом функционировать еще по советским стандартам промышленности. Зачем ломать то, что и так работает? Кстати, возможно, именно это и спасло его от закрытия в нестабильные 90-е. Все изменения касаются в основном обновления парка станков или закупки нового программного обеспечения.

....

Среди моих знакомых никто увольняться не собирается. В заводской газете видел отчет кадрового отдела. Согласно ему, текучесть кадров среди молодых специалистов около 5%. Среди причин увольнения – недовольство заработной платой и условиями труда. Скажу так: если у меня когда-нибудь будут дети, я не стану отговаривать их связать свою жизнь с этой отраслью.

 

Статья полностью на currenttime.tv

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про Самарский Прогресс. У нас на заводе, где рядом только техникум по информационным технологиям, до Калуги 70, до Москвы 200 и нигде еще ничего нет, а завод держался на специалистах моего поколения, которые не ушли как и мы с мужем в 90-х, я разработала и поставила электронный документооборот, работающий с документами любого типа данных (разумеется с проектом внедрения, код весь свой) в 2007-м, мальчики из соседнего техникума на ВЦ пришли в 2008-м уже на сопровождение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я пишу об этом на этом форуме. Потому, что мальчикам понравилась моя зарплата, соседним заводам скорее всего цена внедрения (код свой). Чтобы все отобрать, меня решили оклеветать, пригласив мальчиков из Москвы и Калуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2018 в 20:44, GS сказал:

=======

....шуточки....:shok:

Вот уж не думал, что Рогозин такой не дальновидный человек. Ведь если так рассуждать то и к нему такое правило можно применить. Если его поставили во главе конторы, то пусть тоже хоть раз спроектирует ракету, изготовит, а потом еще и слетает. А так получается занял позицию: моя хата с краю, я как бы ни причём. Почитал бы про подвиги, которые совершил Сергий Радонежский, может призадумался бы, что не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, persona1980_1 сказал:

Почитал бы про подвиги, которые совершил Сергий Радонежский

Может не по теме, но прозвучало же....

А Вы сами читали про эти "подвиги"? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, никому не приходило в качестве полезной нагрузки или вместо боеголовки использовать баллоны с водой, чтобы хотя бы по периметру очага пожара обстрелять, распылить , если тучку подогнать не получается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Елена сказал:

По теме, никому не приходило в качестве полезной нагрузки или вместо боеголовки использовать баллоны с водой, чтобы хотя бы по периметру очага пожара обстрелять, распылить , если тучку подогнать не получается. 

Использовать ракеты чтобы пожары тушить не жирно будет?)) Я к тому, что намного дешевле с того же БЕ-200 или ИЛ-76 залить. Да и сколько ракета воды вместить может? В 10? В 20 раз меньше чем спец отсек самолёта?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse , в случае пожара скорость реакции может решать больше, чем объем воды для тушения. В самолет надо загрузить живого человека, а ракета с водой может вылетать автоматически в ту же секунду, как будет понятно, куда лететь.

17 минут назад, Jesse сказал:

Да и сколько ракета воды вместить может? В 10? В 20 раз меньше чем спец отсек самолёта?)

почему меньше-то? больше. как минимум на вес летчика. а еще крыльев. 

почему считаете, что ракета меньше несет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

почему считаете, что ракета меньше несет?

Чисто на вскидку , что меньше по затратам энергии: осуществить вертикальный пуск 5-10-ти тонной ракеты с водой (одноразовой!) или горизонтальный пуск самолёта, который может заправлять воду с озера без посадки и несколько раз заливать пожар?:smile:

Я сомневаюсь, что вообще возможно на твёрдотопливной ракете большие объёмы воды загружать и чтобы при этом она норм летала..

На самом деле сама по себе более интересная задача такая: как будет разлетаться вода при столкновении ракеты с Землей?) Очевидно от угла атаки зависит, скорости и кучи других факторов. Если еще и 'прошивать' их, то такая ракета дороже какого нибудь 'Кинжала' российского может выйти))

Или ракеты с-400

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует карта пожаров online.  На полет самолета с загрузкой воды - уходит время. Если будет создана автоматическая система с включенными в нее установками для запуска наполненных водой капсул. Установки могут быть возле водоемов. Сигнал на запуск по координатам может быть получен автоматически от спутниковой системы обнаружения термоточек. Конечно- это система будущего и требует проработки. Горят леса десятками и сотнями гектаров в засушливые периоды. Конечно же алгоритм опроса ближайших готовых к пуску установок и т.д.

3 часа назад, Jesse сказал:

как будет разлетаться вода при столкновении ракеты с Землей?

Она с землей не должна сталкиваться. Раскрытие и дождевание при приближении к термоточке. 

 

3 часа назад, Jesse сказал:

Если еще и 'прошивать' их, то такая ракета дороже какого нибудь 'Кинжала' российского может выйти))

Или ракеты с-400

А сколько стоит то, что сгорело в Калифорнии, или те леса, которые горят в тайге каждый год. Кинжал или С-400 - для разрушения, а здесь для спасения и жизней в том числе.

"Набрал воду и летишь. Вылил и возвращаешься назад к набору воды, а затем опять к пожару. Выливаешь наугад, иногда подлет очень рискованный,  риск для людей и самолета. Причем самолет летит, когда уже площадь пожара велика." - это то, что имеем в лучшем случае сейчас.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенты могут подумать, как над темой для дипломного проекта. "Создание перспективной системы обнаружения и тушения пожаров в труднодоступной местности".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Елена сказал:

Создание перспективной системы обнаружения и тушения пожаров в труднодоступной местности

идея действительно неплоха)) но у меня всё ещё большие сомнения насчёт возможности адекватного полёта ракеты, наполненной на 70-80% водой.. по идее в полёте будут создаваться вредные моменты. вода то текучая, буль буль будет по стенкам ракеты делать!)) эту проблему отчасти можно решить, заменив воду чем-то более вязким, мб даже пористым))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Jesse сказал:

идея действительно неплоха)) но у меня всё ещё большие сомнения насчёт возможности адекватного полёта ракеты,

Не обязательно ракета в том виде, как она есть- может быть и дрон . Но скорость доставки в нужную точку должна быть высокой, исключающей риск людьми. Пульт управления всей это системой может быть у оператора-пожарного подразделения. На экране - электронная карта с координатами очагов пожара. Появление новой точки сигнал. Таблица доступных ресурсов  и их состояние и т.д. В тайге - это могут быть расстояния до сотен км бездорожья.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2018 в 16:44, GS сказал:

=======

....шуточки....:shok:

Так вот граждане каких человеческих качеств управляют теперь космической отраслью... Мерзость какая!

Его бы туда посадить и испытывать, это ОН  отвечает за результат! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, karachun сказал:

Ракетами и самолетами распыляют реагенты, которые вызывают дождь.

Не всегда есть тучи в нужном месте. Может быть низкая влажность. В центральной России еще неделю назад влажность была 38%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена сказал:

А сколько стоит то, что сгорело в Калифорнии, или те леса, которые горят в тайге каждый год. Кинжал или С-400 - для разрушения, а здесь для спасения и жизней в том числе.

:biggrin:

идея помочь помочь американцам тушить нашими ракетами пожары, очень даже перспективна, главное чтобы договорились без ответки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...