Перейти к публикации

зато мы делаем ракеты


Рекомендованные сообщения

Идут обыски в ЦНИИМАШ'е, наверное очердная ерунда, типа студенты на конференции показали картинку поля давлений из OpenFOAM... Чую приходит новый виток становления ОКБ (шарашек).

 

https://news.mail.ru/incident/34163208/?frommail=1

 

"ЦНИИМаш является головной научной организацией
«Роскосмоса»: несмотря на то, что гиперзвуковыми
проектами занимается корпорация «Тактическое
ракетное вооружение», не входящая в периметр
госкорпорации, уровень кооперации между
предприятиями весьма высок. И сотрудники ЦНИИМаша,
имевшие соответствующую форму допуска, обладали
информацией о многих тонкостях и нюансах
гиперзвуковых разработок оборонного характера."

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, AlexKaz сказал:

студенты на конференции показали картинку поля давлений из OpenFOAM...

можно про этот случай подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Narwhal сказал:

можно про этот случай подробнее?

Про причину обысков я ничего не знаю.Знаю, что десятки студентов точно юзали год-три назад OpenFOAM для сверхзвука. Группы в соцсетях с вопросами-ответами легко гуглятся.

А про посаженных ученых есть статья в вики https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Обвинения_учёных_РФ_в_шпионаже_и_разглашении_государственной_тайны

О, кстати, взгляните на той страничке на дело Лапыгина. Прям как по заказу.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажать их могут и для того, чтобы в живых оставись... Да и зарубежные конторки не любят деятельной конкуренции, при капитализме грех не стукануть...

А пока будут разбираться с фейком - поезд уедет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, какая именно информация. Есть информация открытых источников. Есть мозги людей, умеющих анализировать и знающих законы физики. Поэтому должна быть точно установлена связь. Доступ к информации (закрытых источников) - контакт - передача информации. Потому, что даже если вокруг вас и крутятся иностранные разведчики (им на вас могли просто показать) - это не значит, что вы будите передавать кому-то информацию из закрытых источников.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяца 3 назад в интернете обсуждали информацию об ограблении генерального директора предприятия, указанного в первом сообщении. Дело запутанное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Дело в том, что проектирование это решение нелинейных задач. А в них если известно направление на экстремум, то есть решение, то задача становится одномерной и решается школьником знакомым с информатикой. Поскольку инженеры не гуманитарии и врать их не учили, а обычно на оборот, то любой разговор с ними на интересующую тему несет полезную информацию.  То есть сажать можно почти любого кто поговорил где-то вне специальных помещений на интересующую тему... Показанных картинок обычно достаточно чтобы восстановить картину. Как то знакомый рассказывал как показали картинку корабля в разрезе и инженеры за несколько месяцев спроектировали аналогичную начинку. Это было еще во времена кульманов и холодной войны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2018 в 10:43, Fedor сказал:

Показанных картинок обычно достаточно чтобы восстановить картину.

Красивая картинка, и софт свободный=)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут скажешь https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenFOAM , верной дорогой идут британские ученые :)

Надо будет глянуть на досуге...

 

Вообще надо бы уйти на именную ось https://ru.wikipedia.org/wiki/Fedora    коль    для  Fedora   :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://govoritmoskva.ru/news/168025/

В Роскосмосе подтвердили задержание гендиректора НПО имени Лавочкина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eb0174823607.jpg

=========

Цитата

У известного американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна есть повесть "Имею скафандр - готов путешествовать". У меня теперь есть и скафандр, и кресло, и корабль. Теперь - только вы меня и видели!...
Ну а если серьезно - мы наконец-то закончили работу, которая планировалась на 4-5 месяцев, а ввиду исключительной сложности растянулась почти на два года.

Это компьютерная модель катапультного кресла с космонавтом в скафандре для "Бурана" (кораблей 11Ф35) и неосуществленных проектов орбитальных самолетов - нашего МАКС (ОС-П 9А-10485) и западноевропейского HERMES.
Отдельное большое спасибо летчику-космонавту Александру Лазуткину - без его помощи в доступе к реальному креслу наша работа по созданию его виртуальной копии была бы невозможна
Следующим этапом мы установим эти кресла с космонавтами в "Буран" и создадим полную 3D-модель вершины достижений советской космонавтики - многоразового орбитального корабля 11Ф35 "второй серии", двухпалубного, с четырьмя катапультируемыми креслами. То, о чем никто никогда нигде не говорил, и уж тем более не показывал.
Ниже - рендеры завершенной работы, которой, не скрою, горжусь. Ведь не кресло красит человека, а человек - кресло 1f642.png:)

https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/1194985457308151

0083e349a1f1.jpg

====

Цитата

 

За последние годы я, занимающийся историей "Бурана" уже более 20 лет, впервые нашел фотографию, лучше всего впитавшую в себя все. Действительно - ВСЕ...
Она выглядит как постапокалептический сюр - но это реальность. Все именно так.
Это не кадр из голливудского ужастика про последствия ядерной войны или глобальной техногенной катастрофы, падения астероида или эпидемии, отбросившей выжившие остатки человечества в каменный век, это не результат нашествия зомби - нет, это Монтажно-заправочный комплекс ракеты-носителя "Энергия" на Байконуре. Сегодня. Сейчас.
Смотрите...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1196970080443022

Оригинальный репортаж от СNN https://edition.cnn.com/style/article/baikonur-buran-soviet-space-shuttle/

 

Автор - Вадим Лукашевич  http://www.buran.ru/htm/resume.htm

===============

Для противовеса - Сергей Бабичев ->

Рогозин спасает "Роскосмос" от "эффективных менеджеров

Цитата

 

Но это не просто зачистка чужих ставленников с заменой на своих. Если посмотреть перечень уже состоявшихся кадровых перестановок в космической отрасли с момента назначения Дмитрия Рогозина главой "Роскосмоса", то видно, что вместо "эффективных менеджеров" Рогозин приводит людей из ракетно-космической отрасли, конструкторов и инженеров, порой с военным прошлым.

---

Это только начало - многие результаты проверок прокуратуры и спецслужб ещё впереди.

Таким образом Рогозин явно надеется избавить "Роскосмос" от засилия финансовых деятелей, которые относились к космосу как к проекту по освению бюджетных денег (что даже без учёта коррупции ведёт к урезанию потенциала космического развития), и делает ставку на конструкторов-творцов из ОПК с военной дисциплиной. 

https://cont.ws/@VitimBabi4ev/1020322

 

===

и комментарии Лукашевича на статью Бабичева

https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/1197927400347290

====

Кто прав - судить Вам. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Цитата

Заместитель главы ЦНИИмаш «Роскосмоса» Александр Медведев в начале прошлой недели выступил с потрясающим заявлением: «Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране, а потом американцы это все успешно реализовывали. То, что реализовал Маск [основатель Tesla и Space-X Илон Маск], это было много десятков лет назад рассмотрено и предложено нашими российскими учеными, инженерами и конструкторами». Прав ли конструктор и не перегибает ли он палку? Чем на самом деле вызвано подобное заявление?

Цитата

Лукиан Самосатский во II веке нашей эры написал «Правдивую историю», в которой описал космическую войну между двумя инопланетными властителями, причем война эта шла за право колонизировать Венеру. Сочинение упоминает создание искусственной атмосферы на колонизируемом небесном теле (сегодня это называют «терраформирование»), аналоги роботов, космические путешествия, сжиженный воздух, телескоп-рефлектор и многие другие «современные» идеи.

-----------

Страшные сказки: Илон Маск украл советские разработки?

https://news.mail.ru/society/34685464/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GS сказал:

Илон Маск украл советские разработки?

С точки зрения патентного права. Если нет патента на исключительное использование задокументированной идеи, то это не воровство, а заимствование чужой идеи в своих разработках. Этим пользуются все разработчики. Что-то прочитали, что-то подсмотрели на открытых презентациях или выставках. Иногда практически невозможно доказать - чья изначально идея. Может немцев - ФАУ-2. А может все-таки наш Циолковский. Бывает и фантасты могут натолкнуть на какую-нибудь еще не реализованную идею. И если наши специалисты в ракетной области или украинские - уехали работать в Америку в данной отрасли, то они уехали с советскими разработками (по крайней мере с техническими идеями в голове).

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

e5f509cb2f2b.jpg

=========

Первый в мире ИСЗ запущен в СССР 4 октября 1957 года (Спутник-1)

---

Цитата

 

...Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный – а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.
– Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… «спутник».
Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием. .......

 Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в «Земле против летающих тарелок» и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость.

Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка; голос был полон слез и испуганной злости:

«Давай показывай кино, врун!»

 

======

Стивен Кинг, "Пляска смерти".  d3

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

=========

Инженер-конструктор про бардак в РОСКОСМОСЕ, про Илона Маска, Рогозина и упавший Союз

Один из лучших изобретателей в ракетно-космической промышленности СССР про дырку на МКС, про Рогозина, таксу и упавший Союз. Вячеслав Иванович Котельников - кавалер ордена за заслуги перед отечеством первой степени, депутат ВС СССР, создатель ряда прорывных направлений в науке и технике. 55 лет проработал на НПО "Полёт", которое на сегодня, по факту, уничтожено...

ОМСК 25 октября 2018 года.

-----

Денис КЛИМОВ ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1b09dcf49f1edf0ea925796ad2fa9a5b.jpg

---------

S7 Space предложила госкорпорации "Роскосмос" заказать 76 своих перспективных многоразовых ракет до 2042 года.

Цитата

"Предлагаем Роскосмосу заказать у нас до 2042 года вместе с пусковыми контрактами по согласованной цене 76 ракет, в том числе 24 для пуска с "Морского старта" — заявил глава компании Сергей Сопов.

По словам Сергея Сопова, S7 Space денег "от Роскосмоса не требуется, только твердый заказ, чтобы мы знали, что нашей ракете будет обеспечена загрузка".
"При этом в распоряжении Роскосмоса окажется возможность запусков полезных нагрузок с "Наземного старта" и "Морского старта". Конечно, строить мы будем не 76 ракет, а больше, остальные пойдут на коммерческий рынок", — рассказал генеральный директор S7 Space.

Глава S7 Space отметил, что представители компании уже проинформировали Роскосмос о создании собственной многоразовой ракеты. "Но на этом пути нам с их стороны нужна поддержка. Мы предлагаем государству пойти по пути США, где NASA заказало у SpaceX пусковые услуги на определенное количество полезных нагрузок", — указал Сергей Сопов.

S7 Space разрабатывает собственную многоразовую ракету на основе эскизного проекта ракеты "Союз–5" (создается РКК "Энергия"). Носитель в компании получил условное название "Союз–7" и "Союз–7SL" (Sea Launch — "Морской старт"). Проектные подразделения по средствам выведения в S7 Space возглавил Игорь Радугин (недавно перешел из РКК "Энергия" в S7 Space).

---------

http://s7space.ru/news/s7-space-predlozhila-roskosmosu-zakazat-do-2042-goda-76-mnogorazovykh-raket/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что поражает - ни их Шаттл, ни наш Протон и даже тяжелая Ангара и близко не дотягивают по грузоподъемности до их Сатурна

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатурн-5

Стыковку первыми сделали наши.

https://ru.wikipedia.org/ wiki/Стыковка 

А в технике так быстро не бывает. Возможно работы велись параллельно и где-то поработали технические разведки. Но решение конечно красивое. Поэтому лунную станцию поставят быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...