Перейти к публикации

Простановка размеров на гибку


Рекомендованные сообщения

Технологические базы конструктор не обязан учитывать. Может, но не обязан, у него своих хватает. А то сейчас придёт оператор и скажет, что должны ему работу по вбитию в станок этого чертежа облегчать, поэтому дайте мне длину всех полок и углы, на которые каждую следующую надо гнуть, а ваши базы оставьте себе... 

Такого типа кронштейны обычно являются дистанцерами, поэтому там важен именно габаритный размер 53, его и контролировать не сложно. Но пока ТС не раскроет нюансы, ставить размеры не вижу смысла, кроме как откровенные ляпы не допускать, например, замкнутых размерных цепей. Но больше не буду по кругу запускать тему.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 16 января 2017 г. в 18:16, pas_tol сказал:

Как это чертежы ненужны ?!?!?! А как контролировать что деталь вышла по КД или нет ?


Вот и я давно говорю, что безбумажная технология - это миф, а не  реальность.. Только меня никто не слышит..

 


 

22 часа назад, Ljo сказал:

но при этом не обязан контролировать КАЖДУЮ деталь, иначе бы методов выборочного контроля не существовало.


Это при крупносерийном производстве.. А при единичном??

Мы уже сталкивались не раз.. Выиграет какое-нить ООО тендер.. В цехе ОТК нет, что-то сделали и ладно..

 


 

23 часа назад, Ljo сказал:

у модельки все размеры есть, даже допуски, если нужны.

21 час назад, Ljo сказал:

Как только конструктор передал изготовление проекта на производство, система дублирует в производственную папку проект, где конструктор уже ничего поменять не может задним числом.


Это на какой планете??


 

21 час назад, Ljo сказал:

где конструктор уже ничего поменять не может задним числом.

А если прибегает директор, весь в мыле, и кричит конструктору:

"Твоя хрень рухнула.. Через пять минут у нас будет куча народу в погонах.. Бегом меняй модель так, чтобы комар носу не подточил!!"

??
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17/01/2017 в 15:44, ILL сказал:


1) Вот и я давно говорю, что безбумажная технология - это миф, а не  реальность.. Только меня никто не слышит..

2) Это при крупносерийном производстве.. А при единичном??

Мы уже сталкивались не раз.. Выиграет какое-нить ООО тендер.. В цехе ОТК нет, что-то сделали и ладно..

3) Это на какой планете??


4) А если прибегает директор, весь в мыле, и кричит конструктору:

"Твоя хрень рухнула.. Через пять минут у нас будет куча народу в погонах.. Бегом меняй модель так, чтобы комар носу не подточил!!"

??
 

1) И не будут слышать, ибо для кого-то это не миф, а реальность. Например, для меня. Уже более 10 лет назад для тех, кто работал по проектированию прессформ, вся передача шла по моделям, если это западные заказы и сложнее квадратной половинки коробки. Ибо когда есть модель и есть чертёж, то возникает вопрос что первично и это уже юридический вопрос. Так вот, практически всегда первична модель! Ну представьте себе форму на венецианскую маску... как вы размеры лица будете образмеривать, а главное, зачем?

2) Да при каком угодно, в лучшем случае визуальный контроль для простых деталей. Ещё раз, вы с СПДС знакомы? Чертежи строителей на кронштейны видели? Где там допуски? Что контролировать? Там всё идёт в работу и браком только признаётся совсем уж иная топология детали. Касаемо машиностроения, то ещё раз повторю, что большинство деталей имеет стандарт на отклонения размеров, который в разы менее требователен, чем позволяет добиваться по умолчанию технология. Вы можете каждую деталь проверять, но бизнесу это не поможет, зато сроки увеличит, а цену добавит. Ну или работать ради идеи или идеологии.

Да, сделали и ладно, и стоит в Москве, Лондоне, Париже или Вене, но не падает, ибо расчёты есть на такого рода конструкции. Помимо изготовления конструкции, есть её расчёт, доставка, монтаж, гарантийный срок при периодических осмотрах, форс-мажоры и т.п. Каждый из этих пунктов влияет на "рухнула", но ответственность уже совершенно на других людях.

3) На этой планете, что на прошлой моей работе, что на нынешней. При этом у конкурентов примерно та же система, ибо в КБ приходится переманивать конструкторов, которые умеют в ней работать, а не по старинке залепляют свои косяки задним числом, чтобы лично не получить. Не хотите работать иначе, вас никто не заставляет.

4) Во-первых, что такое "твоя хрень"? "Хрень" может быть только общей от компании, а далее причина обрушения должна стать известна, не надо ложить в трусы, если работаешь честно.

Во-вторых, ко мне так не прибегают, пока ничего не падало. А делать заведомо ложные предпосылки и после на их основе выводы называется софистикой. Избегайте этих приёмов, иначе общение не получится.

В-третьих, а вот модель никак нельзя менять, ибо документация подписана давно и лежит не у нас, если это в строительстве. Иначе могу посоветовать не работать с людьми в погонах, если неадекват, но какое это имеет отшение к правильности работы? Меня такие конторы никогда не привлекали, а будут "орать" в очередной раз получат заявление об уходе. Но это уже не вопросы по гибке. Мне вообще непонятно желание впихнуть тему трудовых отношений в технологию изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ljo сказал:

кто работал по проектированию прессформ


Я не работал..

 

4 часа назад, Ljo сказал:

Ибо когда есть модель и есть чертёж, то возникает вопрос что первично и это уже юридический вопрос


Однозначно чертеж (причем бумажный - твердая копия), т.к. на нем расписывается куча народу.. Есть с кого спросить.. В модели никаких подписей нет..
 


 

4 часа назад, Ljo сказал:

Ну представьте себе форму на венецианскую маску... как вы размеры лица будете образмеривать, а главное, зачем?


Это неответственная деталь..
 


 

4 часа назад, Ljo сказал:

Ещё раз, вы с СПДС знакомы? Чертежи строителей на кронштейны видели?


Нет.. Нет..
 


 

4 часа назад, Ljo сказал:

Там всё идёт в работу и браком только признаётся совсем уж иная топология детали.


Как страшно жить!!!

 

4 часа назад, Ljo сказал:

большинство деталей имеет стандарт на отклонения размеров,


Отклонения размеров меня не волнуют, если все собралось.. Я создаю сосуды и аппараты, поднадзорные Ростехнадзору и Госатомандзору.. Поэтому меня интересует прочность изделий..

 

4 часа назад, Ljo сказал:

Каждый из этих пунктов влияет на "рухнула", но ответственность уже совершенно на других людях.


Во все времена всё пытались свалить на разработчиков..
 


 

4 часа назад, Ljo сказал:

На этой планете


Про планету - это была гипербола (преувеличение)..

 

4 часа назад, Ljo сказал:

что на прошлой моей работе, что на нынешней.


Видимо, это где-то далеко от нашей необъятной родины..

 

4 часа назад, Ljo сказал:

"Хрень" может быть только общей от компании,


Это идеальный случай, пока все нормально..

 

5 часов назад, Ljo сказал:

не надо ложить в трусы, если работаешь честно.


Так сидеть никому неохота..
 


 

5 часов назад, Ljo сказал:

Во-вторых, ко мне так не прибегают, пока ничего не падало.


Меня тоже пока Бог миловал (тьфу-тьфу).. А вот моим старшим коллегам приходилось доказывать, что аварии происходили не по их вине..

 

5 часов назад, Ljo сказал:

В-третьих, а вот модель никак нельзя менять,


А кто заметит то??

 

5 часов назад, Ljo сказал:

Иначе могу посоветовать не работать с людьми в погонах


Я не про военных, а про прокуратуру, полицию, МЧС и инспекторов вышеупомянутых мной организаций..

ЗЫ.. Последние сообщения лучше перенести в тему про безбумажную технологию..
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2017 в 01:58, Ljo сказал:

Первое, что бросилось в глаза, замкнутые размерные цепочки. Ладно углы, радиуса мы так и не увидели. :) Присмотрелся, а размеры даны от точек пересечения чего-то мне непонятного. 

Ага, на скрине это не видно, там центр внутренних гибов поставлен крестом, но я лошара, не конструктор всея разроботок, лоханулся, отвлёкся, забыл и по шляпе мне ни кто за это не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Может быть кто-то как и я искал способ как автоматизировать дорисовку линий для сгибов.

Вот решение:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@1master это было бы полезно в ветке соответствующей проги )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
В 6/18/2014 в 16:33, Гранник сказал:

Вот какой то умный человек сделал картиночку на основании DIN 6935-2010

post-32527-0-72624100-1403094680_thumb.jpg

 

Полагаю и на деталях из труб корректно также ставить размеры (din этот для плоских деталей). по трубам никаких рекомендаций не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
В 18.06.2014 в 16:50, Гранник сказал:

Да, все верно, простановка размеров нормальная.

 

 

а как эту деталь оператор\гибщик будет гнуть по вашим размерам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, VIDmvl сказал:

а как эту деталь оператор\гибщик будет гнуть по вашим размерам?

по разметке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал, что чертеж детали делается для какого-то гибщика? Бабушка? Хорош бухать, хоть на минуту голову включите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гранник сказал:

А кто вам сказал, что чертеж детали делается для какого-то гибщика? Бабушка? Хорош бухать, хоть на минуту голову включите...

А для кого ? Возможно для ОТК ?! А как проверить размеры? А самый лучший вариант проверить свой бардак, это построить модель по заданным размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2020 в 17:29, Demitriy сказал:

по разметке

кроме разметки нужны размеры. чтобы построить сложный профиль и выбрать правильную технологию\последовательность гибов. так как без этого не будет ясно\видно возможно ли изготовить эту деталь на данном инструменте, и выбрать на котором это реально воплотить. а на разметку уже можно опираться\корректировать оси упоров чтобы не промахнутся мимо расчитаной технологами линии гибов.

поражаюсь над теми дебилами которые вообще ставят размер ПРЯМОГО НЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО УЧАСТКА МЕТАЛЛА  и при этом не дают ни разметки ни координат линий гибов на развёрнутой детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2020 в 15:24, Eliskazes сказал:
В 18.06.2014 в 19:33, Гранник сказал:

Вот какой то умный человек сделал картиночку на основании DIN 6935-2010

post-32527-0-72624100-1403094680_thumb.jpg

 

Полагаю и на деталях из труб корректно также ставить размеры (din этот для плоских деталей). по трубам никаких рекомендаций не нашел.

Какая-то дебильная простановка размеров. Так студенты двоечники делают. И ни одного радиуса!

На верхнем рисунке размер 100,8 сверху вообще не нужен. А вот габаритный по горизонтали нужен. Ну и потом размеры на развёртке.

На нижнем рисунке 50,8 тоже бред. 52 ещё можно, его хоть приблизительно померить и при гибке более-менее проконтролировать можно. Нужен габаритный размер и высота. Ну и развёртка.

 

Что касается труб, то там нужны контролируемые размеры (смещения центров, к примеру, чтобы потом в сборке сошлось) и обязательно длины прямых участков, радиусы гибы и углы гиба. Можно зазвездить. По таким размерам хотя бы развёртку посчитать реально.

Для колхозного производства приходилось ещё делать развёртки труб по внешней стороне, чтобы они приложили, маркером провели и болгаркой отрезали. Зато станок, который под любым углом режет, стоит в цехе без купленных к нему отрезных кругов. 

Но даже при этом трубопроводы сходились и нормально собирались.

В 01.11.2020 в 04:04, VIDmvl сказал:

поражаюсь над теми дебилами которые вообще ставят размер ПРЯМОГО НЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО УЧАСТКА МЕТАЛЛА  и при этом не дают ни разметки ни координат линий гибов на развёрнутой детали

Я правильно понял, что ты имеешь ввиду, что ставят размер габарита развёртки и не ставят растояния до линий гиба?

Если он работает на том же производстве, где гнут - тогда да, дебилизм. Уж у своих можно узнать (если они там сами не дебилы и поймут, о чём речь).

А вот если гибка на аутсорсе, то пусть сами пересчитывают под свой К-фактор. Тем более как-то не так много контор сообщают клиентам таблицы К-фактора своего инструмента. И гнут вообще "как получится".

У нас гибка на аутсорсе. Я даю размеры согнутой детали, габарит развёртки и dxf, в котором есть линии гиба (там гибка на ЧПУ). При этом я знаю их значение К для конкретного материала, толщины и радиуса гиба и задаю его в параметрах детали. А если бы не знал, влупил бы К=0,5, r=s и пусть дальше сами думают.

Для некоторых деталей вообще на лазере шаблон режем, потом к профилю прикладываем, смотрим как погнули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2020 в 23:04, VIDmvl сказал:

кроме разметки нужны размеры. чтобы построить сложный профиль и выбрать правильную технологию\последовательность гибов. так как без этого не будет ясно\видно возможно ли изготовить эту деталь на данном инструменте, и выбрать на котором это реально воплотить. а на разметку уже можно опираться\корректировать оси упоров чтобы не промахнутся мимо расчитаной технологами линии гибов.

поражаюсь над теми дебилами которые вообще ставят размер ПРЯМОГО НЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО УЧАСТКА МЕТАЛЛА  и при этом не дают ни разметки ни координат линий гибов на развёрнутой детали

Если работа поставлена правильно то всей подготовкой к производству занимается технолог: выбор оборудования, последовательность операций, развёртка детали... Если же контора "Рога и копыта" то как не поставишь размерную цепь деталь всё равно не будет соответствовать чертежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

Какая-то дебильная простановка размеров

это простановка размеров для листогибов с ЧПУ. большинство станков в стойку вбивают именно так.

трубогибы/шиногибы думаю не исключение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Slavdos сказал:

это простановка размеров для листогибов с ЧПУ. большинство станков в стойку вбивают именно так.

трубогибы/шиногибы думаю не исключение

Спасибо, не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
×
×
  • Создать...