Перейти к публикации

отгул по трудовому законодательству


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, Коллеги. Помогите с таким вопросом:Отказываю руководству в работе в свои выходные, в свою очередь мне отказывают в отгулах, например к зубному. Определяется ли отгул на работе трудовым законодательством, или посоветуйте как быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поход к врачу, это не отгул, а отпуск за свой счет. Отгулы предоставляются администрацией за ранее отработанное сверхурочное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дни отдыха, называемые на практике отгулами, не относятся ни к одному из перечисленных видов времени отдыха - по своему содержанию и назначению они, скорее, относятся к выходным дням, хотя и не вполне подпадают под определение, данное в ч. 1 ст. 111 ТК РФ, а по механизму использования - к отпускам, хотя таковыми в действительности не являются. 

Несмотря на то что отгулы не поименованы в перечне видов времени отдыха в ст. 107 ТК РФ, они тем не менее являются отдельным видом времени отдыха, предоставляемого работникам в качестве компенсации за работу в определенных условиях или за совершение определенных действий, в частности: 

1) за сверхурочную работу (ч. 1 ст. 152 ТК РФ); 

2) за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ); 

3) за сдачу крови и ее компонентов (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ). 

Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны. Исключение составляет случай, указанный в ч. 1 ст. 186 Кодекса, когда работодатель должен освободить работника от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования. 

Во всех остальных случаях работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по соглашению между собой. 

Как правило, стороны договариваются о предоставлении дней отдыха непосредственно при оформлении решения о привлечении работника к сверхурочной работе или к работе в выходной и (или) нерабочий праздничный день, о чем указывается в приказе о привлечении работника к сверхурочной работе или к работе в выходной и (или) нерабочий праздничный день. Отсутствие в таком приказе указания конкретной календарной даты предоставления дня отдыха не лишает работника права обращения к работодателю в последующем с заявлением о предоставлении дня отдыха в счет компенсации за сверхурочную работу или за работу в выходной или нерабочий праздничный день. 

На основании данного заявления издается приказ (распоряжение) о предоставлении дня отдыха. 

В том случае, если оформляется предоставление дня отдыха на условиях ст. 186 ТК РФ, то приказ (распоряжение) издается со ссылкой на медицинское заключение, подтверждающее факт сдачи работником крови и ее компонентов. 

Поскольку использование дней отдыха должно осуществляться с ведома и по распоряжению работодателя, то издание указанных приказов (распоряжений) необходимо. Самовольное использование дней отгулов, как это следует из пояснений, приведенных в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", может быть оценено как основание для расторжения трудового договора по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (как за прогул). Исключение составляют случаи использования работником дня отдыха в порядке, установленном законодательством, если работодатель в нарушение предусмотренной обязанности отказал в их предоставлении и время использования таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении дня отдыха в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ). 

Помимо вышеуказанной формы предоставления дня отдыха ТК РФ предусматривает также возможность предоставления работнику части отпуска продолжительностью один календарный день. Прийти к соглашению о разбивке отпуска на части стороны могут, руководствуясь ч. 1 ст. 125 ТК РФ, которая гласит, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Законодателем установлено только одно условие такого разделения - одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней; в отношении остальных частей отпуска ограничение по минимальной продолжительности не установлено. 

В связи с этим представляется, что работодатель может удовлетворить просьбу работника и предоставить ему часть отпуска продолжительностью один календарный день. При этом нужно отметить, что принимать положительное решение по заявлению работника работодатель не обязан, поскольку, как следует из ст. 123 (ч. 1 и 2) и ст. 125 (ч. 1) ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков, являющимся обязательным как для работодателя, так и для работника, а разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части может быть произведено только по взаимному соглашению сторон. 

Во избежание споров с проверяющими, а также проблем с оформлением предоставления части отпуска желательно, чтобы работник формулировал свое обращение к работодателю корректно - не как просьбу "предоставить день отдыха в счет ежегодного оплачиваемого отпуска", а как просьбу "предоставить часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью один календарный день". 

В этом случае работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении работнику отпуска (его части). Поскольку конструкция унифицированной формы N Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, не рассчитана на случаи оформления отпуска продолжительностью в один календарный день, на практике решение о предоставлении одного дня отпуска обычно оформляется приказом (распоряжением) по простой форме. Однако поскольку унифицированная форма в принципе не исключает возможности ее использования для оформления однодневного отдыха (что наиболее характерно для отпусков без сохранения заработной платы), рекомендуем оформлять решение работодателя с ее помощью. 

ТК РФ не предусматривает еще какие-либо способы освобождения работника от работы по его инициативе с сохранением оплаты за время освобождения. Однако работники и работодатели не лишены возможности установить дополнительные основания для освобождения работника от работы с сохранением среднего заработка, а также определить механизм предоставления дней отдыха (оформления, расчета причитающихся выплат и т.д.) путем закрепления соответствующих положений в коллективном договоре и (или) локальных нормативных актах. 

16.11.2006

Взято из Консультанта.

Я сделал вывод, что "прогулять" работу в нужный день можно только сдав кровь накануне или в дни свадьбы/похорон :smile:. Все остальное - по согласованию с администрацией. Кстати, взять день в счет отпуска конечно можно, но на предприятии должен быть график отпусков, так что Вам может быть отказано в том, чтобы взять день в счет отпуска тогда, когда нужно Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

График отпусков никакого отношения к этому случаю не имеет. Хотя можно и в счет отпуска, но целый день. Оформляете поход к врачу как отпуск за свой счет. Теряете в зарплате. Или выходите работать в неурочное время как предлагают, а потом к врачу...

Вообще печально, что сейчас люди своих прав не знают :=( 

Во времена Союза эти законы исполнялись. Кадровые службы работали как надо. А сейчас сидит одна девчушка, она и кадровик и табельщица и бухгалтер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
График отпусков никакого отношения к этому случаю не имеет. Хотя можно и в счет отпуска, но целый день. Оформляете поход к врачу как отпуск за свой счет.

Я говорю о том, что человеку могут не дать отпуск за свой счет. А ежегодный оплачиваемый обязаны. Но только согласно графику отпусков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по идее должны давать отпуск за свой счёт в любое время.
Так-то оно так. Но если несколько раз в месяц приходится отпускать работника, то уже можно задумываться об увольнении. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по идее должны давать отпуск за свой счёт в любое время.
Так-то оно так. Но если несколько раз в месяц приходится отпускать работника, то уже можно задумываться об увольнении. 

 

ага, злоупотреблять не стоит. Никакому начальству не понравится слишком частый "отгульщик". 

Но тут, как я понял, что-то похоже наподобие шантажа. 

Но всё-таки я бы посоветовал автору не прибегать к какой-то статье закона, при беседе с руководством, а найти какие-нибудь более мирные, доброжелательные методы, чтобы не испортить отношение с начальством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, за ответы...Действительно нужно находить компромис считаю. Ну а если нет менять работу. Потому как кровь сдавать еаждый раз не готов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно в чем проблема. Пишешь день за свой счет по семейным обстоятельствам и отказать не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отказать таки могут!

а вот поход к зубному можно оформить, как больничный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это ж лечение. Почему нет? Вот если чисто для профилактики побазарить 10 мин, то вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо-то в странных вы отношениях с работодателем, на ножах прям-таки. Наша бюстгалтерия ненавидит белой ненавистью с больничными возится.

А отношения должны быть такие, что если от тебя нужно - то нужно, а если иногда что-то тебе нужно - то нужно.

Сальдо должно быть в вашу пользу. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо выйти в субботу просто пару раз. И держать эти 2 отгула про запас на чёрный день. Какие проблемы то ? 

Изменено пользователем vasla64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

отгул - это как бы выходной взятый взаймы администрацией.

То есть ты вышел в выходной день (или накопил сверхурочные) но эти часы не отдал в оплату а оставил себе про запас.

(накопил отгулы и пришпилил их себе к отпуску например или пошел по своим делам в будний день)

 

походы к врачу - это больничный лист, (временная нетрудоспособность)

поход к стоматологу потерю трудоспособности не всегда влечет, поэтому да - надо отгул.

Вобщем тут вопрос как бы взаимного интереса - у предприятия есть работа и бабло. У тебя есть время и необходимость маневрировать выходными.

 

Зря ты так напрягся - выйди набей себе отгулов )))

 

 

Сдача крови - вообще процедура муторная, один раз в пол-года и говорят что постоянная сдача крови проводит к излишнему весу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мне кажется,  надо с руководсвом находить общий язык, таким образом вы ограничиваете не их, а впервую очередь себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • gudstartup
      это для современных моделей а на вашем стареньком неизвестно вообще работает эта функция или ее просто нет!
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
×
×
  • Создать...