Перейти к публикации

Подвижный винт в CFX


Рекомендованные сообщения

Все здрасьте. Помоги пожалуйста советом или ссылкой на туториал. Задачка: гребной винтик, степень свободы по какой-либо оси, вращается и, соответственно, движется поступательно (он же винт).

 

 1. Сделать такое в программе Flow Vision мне удалось. Там подвижное тело, отпускаешь одну ось, даешь вращение и он поехал.

 

2.  В CFX туториалы с насосами и компрессорами изучил. Но как сделать именно вращение винта и его перемещение в жидкости?

 Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Любопытно: для каких целей требуется моделировать вращательное и поступательное движение? Почему не посчитать винт в домене с вращающейся системой координат?
 
А так наверно придется смотреть в сторону 6dof и rigid-body solver'a. В хелпе CFX'a это туториалы #22 "Modeling a Ball Check Valve using Mesh Deformation and the CFX Rigid Body Solver", #32 "Modeling a Buoy using the CFX Rigid Body Solver".

Вот еще какое-то видео на околовинтовую тематику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне необходимо проследить следующее явление природы: при заданной частоте вращения винт создает силу тяги определенную, начинает двигаться появляется сила сопротивления. Когда скорость (а значит и сопротивление) достигнет какой-то величины, сила сопротивления и тяга будут равны по модулю и движение винта станет равномерное. Ускорение ноль. 


Можно конечно получить зависимость тяги от частоты, получить зависимость сопротивления от скорости и потом уже вручную решить задачку на 2-й закон Ньютона. Но хотелось бы численно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так, размышления: у Вас тогда будет длинный бассейн, чтобы винт успел выйти на режим при заданной частоте вращения? Т.е. он проплывет большое расстояние, еще и крутиться должен.... Перестроение сетки точно понадобится..

Определенно, не самый быстрый способ решить задачу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да. все верно. именно бассейн, длинный. времени надо много, я уже смирился с этим....

 

 Осталось научиться запулить такую штуковину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да. все верно. именно бассейн, длинный. времени надо много, я уже смирился с этим....

 

 Осталось научиться запулить такую штуковину

чего бросили FV?

вы понимаете, что начнете сначала, если длины не хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не бросил. нужно повторить то же в CFX. да, понимаю. 

 

 Вы мне подскажите пожалуйста, с чего начать? не могу пример какой-нибудь найти


вот, например, в FV есть описание падающего шара в жидкости с исследованием изменения его скорости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы мне подскажите пожалуйста, с чего начать? не могу пример какой-нибудь найти

Сообщ. #2 + курс CFX FSI + http://www.edr.no/index.php/blogg/ansys_bloggen/ansys_tutorial_cfx_re_meshing

 

Пожелаю удачи, вдруг поможет)

 

ЗЫ Почему вы выбрали CFX? ИМХО, он самый недружелюбный для задания движения.

Проще всего будет повторить в XFlow (наверно, даже проще, чем во FV). Потом скорее всего идет Star-CCD с наложенными сетками, потом Fluent, потом CFX.

 

ЗЫ2: Что у вас за кластер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CFX выбрал честно говоря....не знаю даже... по его популярности. Некоторые расчеты в нем сделал, сравнил с экспериментальными данными, классная сходимость. 

 

Кластера нет. Есть компьютер. Intel core i7, 3,4 GHz, 16 ГБ ОЗУ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста по ошибке, которая появляется спустя некоторое время при расчете с подвижной сеткой

 

 

Ошибки.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

1. Подскажите пожалуйста по ошибке, почему иногда появляется ошибка типо "отрицательный объем, фатальная ячейка" когда интегрирование по времени я задаю через Куранта (макс Курант=1), а если ставлю шаг по времени фиксированный, то всё нормально.

 

2. Еще такой вопрос. Тут писал про длинный бассейн. Но вот в CFX, насколько я понял, можно задать движение сетки, стенок, в итоге даже "короткий" бассейн может рассчитываться как длинный ??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

CFX выбрал честно говоря....не знаю даже... по его популярности. Некоторые расчеты в нем сделал, сравнил с экспериментальными данными, классная сходимость. 

 

Кластера нет. Есть компьютер. Intel core i7, 3,4 GHz, 16 ГБ ОЗУ. 

Что можно решить на таком компе...? еще хотите что бы всё двигалось :) скажем самая простенькая (coarse) сетка для крыла в 3D (конечного размаха) требует памяти ~25 ГБ ОЗУ если считать на 8 ядрах (больше ядер больше памяти надо) да и на 8 время счета более двух недель.

ОПТИМИСТ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требует памяти ~25 ГБ ОЗУ если считать на 8 ядрах

Так у тебя ведь тоже opteron с 8гб оперативы. Или какой-то безумец тебе более мощную машину пожаловал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, все таки кажется, что винт нужно считать отдельно.

Все равно ведь, он у Вас сам по себе плавать не будет. Будет еще какое-то тело с большим сопротивлением. Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

требует памяти ~25 ГБ ОЗУ если считать на 8 ядрах

Так у тебя ведь тоже opteron с 8гб оперативы. Или какой-то безумец тебе более мощную машину пожаловал?

 

не завидуй гы гы гы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не завидуй

Чему завидовать? Оптерону? :no_1:  

 

я по мощьнее комп собрал 32Г оперативы - на нем хоть что то помимо примитивных примеров можно попробовать.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...