Перейти к публикации

автоматическая генерация файла asm - 2


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Передо мной поставлена экзотическая задача, очень похожая на недавно рассмотренную в теме "автоматическая генерация файла asm (http://cccp3d.ru/topic/68532-avtomaticheskaia-generatciia-faila-asm/). Но со своей спецификой. 

У нашего заказчика есть Creo 2.0. Здесь они готовят некую документацию на размещение грузов в транспортах типа фур, контейнеров и т.д. Есть библиотека отдельных грузов. На каждую загрузку создается список: каких грузов по сколько экземпляров необходимо разместить в "ёмкости транспорта". Нам передается эта информация, мы решаем задачу оптимальной загрузки и передаем список с координатами и ориентацией отдельных грузов в пространстве "ёмкости".

Подскажите, пожалуйста: есть ли способ автоматизировать процесс ввода в Creo информации о расположении и ориентации грузов в пространстве "ёмкости" для дальнейшей работы специалистов Заказчика по продолжению подготовки документации с "реальным" расположением грузов? 

Как и обычно, у меня - лишь поверхностные знания о Creo.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как Вы видите весь этот процесс? Какие программные средства при этом должны быть использованы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста:

1) Заказчик вам дает только перечень узлов?

2) Есть ли модели этих узлов (верные ли их МЦХ)?

3) Есть ли PDM Windchill?

4) Какой критерий решения задачи оптимальной загрузки? (разместить больше грузов или определенное положение МЦХ груза?)

5) В каком формате вы передаете список с координатами и ориентацией отдельных грузов в пространстве "ёмкости"?

6) Какой формат вы хотите получить? (Сборочный чертеж со схемой расположения узлов исо спецификацией?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Заказчик передает перечень грузов: первого типа - столько, второго - столько...

2) Модели грузов есть. МЦХ - достоверные. Модели грузов предполагается засинхронизировать у заказчика и у нас. Частично сделано. У нас работа проводится не в Creo.

3) У заказчика есть Windchill.

4) Критерий оптимальной загрузки - центровка итоговой загрузки.

5) Сейчас передается Excel-таблица с ПРИМЕРНЫМ расположением отдельных грузов. Есть возможность передавать точные координаты каждого груза и его ориентацию.

6) На выходе Creo предполагается получить сборочный чертеж с расположением грузов в "Ёмкости" и спецификации. Это наши предположения (как же иначе?). Точный перечень документации нам пока не известен. 

 

Передавать в Creo от нас хотелось бы файл с необходимой информацией. Состав, формат этой информации и способ передачи - вот что хотелось бы понять. И вообще - есть ли такая возможность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Заказчик передает перечень грузов: первого типа - столько, второго - столько...

2) Модели грузов есть. МЦХ - достоверные. Модели грузов предполагается засинхронизировать у заказчика и у нас. Частично сделано. У нас работа проводится не в Creo.

3) У заказчика есть Windchill.

4) Критерий оптимальной загрузки - центровка итоговой загрузки.

5) Сейчас передается Excel-таблица с ПРИМЕРНЫМ расположением отдельных грузов. Есть возможность передавать точные координаты каждого груза и его ориентацию.

6) На выходе Creo предполагается получить сборочный чертеж с расположением грузов в "Ёмкости" и спецификации. Это наши предположения (как же иначе?). Точный перечень документации нам пока не известен. 

 

Передавать в Creo от нас хотелось бы файл с необходимой информацией. Состав, формат этой информации и способ передачи - вот что хотелось бы понять. И вообще - есть ли такая возможность?

 

Тогда всё не плохо. Я так понял - вы рассматриваете возможность использования CREO на своём предприятии для более тесного сотрудничества с заказчиком. Сейчас кое-что подготовлю, для демонстрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал вот пример возможной работы (может будет полезно):

 

1) Заказчик создаёт в Windchill сборку (АБВГ.123456.000)

2) В сборку накидываются узлы (Синий параллелепипед - ограниченная область емкости, контейнера или пр.)

post-17553-0-81478600-1402919293_thumb.png

Если могут организовать доступ к Windchill из вашей организации то:

3) Вы подключаетесь к серверу, открываете сборку, размещаете компоненты

post-17553-0-09573700-1402919735_thumb.png

4) Создаете положение центра масс из отчетных атрибутов

post-17553-0-41880800-1402919758_thumb.png

5) Создаете чертеж и спецификации, какие-то отчеты и пр.

post-17553-0-67268800-1402919785_thumb.png

asm_1.pdf

 

Если доступ к Windchill невозможен то:

3) Заказчик экспортирует вам сборку и входящие узлы

4) Вы открываете сборку и размещаете компоненты

post-17553-0-09573700-1402919735_thumb.png

5) Создаете положение центра масс из отчетных атрибутов

post-17553-0-41880800-1402919758_thumb.png

6) Создаете чертеж и спецификации, какие-то отчеты и пр.

post-17553-0-67268800-1402919785_thumb.png

asm_1.pdf

7) Отсылаете всё это заказчику и он размещает обновленную сборку и КД у себя в Windchill

 

Очень удобно пользоваться облегченными моделями с ассоциативными параметрами и МЦХ - время вызова меньше и памяти кушает мало. Вместо всей сборки грузится 1 деталь, без внутренностей.

полноценная сборка

post-17553-0-82457600-1402920043_thumb.png

и её габаритная модель

post-17553-0-71396200-1402920052_thumb.png

 

В чертеже вы можете высветить положение центра масс (1лист), получить по составу спецификацию (см. второй лист чертежа, можно получить и обычную спецификацию на А4), создать порядок упаковки (сборки) и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@wexus,

Не увидел самого главного - оптимизации по центровке. 

 

Думаю такая задача труднореализуемая с применением любого софта.

 

Думаю частично такое можно решить либо с применением тулкита, либо каким-то специфическим софтом. Да и то, может, годиться для прямоугольников.

 

Я не знаю есть ли возможность оптимизировать положение компонентов с помощью Creo (модуль BMX), но что-то мне подсказывает, что кроме человека никто лучше не знает, как расположить тот или иной компонент в сборке.

Может быть один груз хрупкий и его всегда надо укладывать сверху, а второй круглый и его нужно класть на торец и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю такая задача труднореализуемая с применением любого софта.
В Creo реализуется на раз. Модуль Behavioral Modeler. 
Может быть один груз хрупкий и его всегда надо укладывать сверху, а второй круглый и его нужно класть на торец и пр.
Как правило стекло с кирпичами не возят. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2wexus

Благодарю за присланную информацию. Сейчас поразбираюсь.

 

2SHARit

Моделирование загрузки-центровки у нас сейчас выполняется в отдельной программе. Там сейчас и получаются координаты конкретных грузов и их ориентация.

Вот их бы каким-то образом "загнать" в Creo. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Думаю такая задача труднореализуемая с применением любого софта.
В Creo реализуется на раз. Модуль Behavioral Modeler. 

 

Видел как с помощью BMX оптимизировали объем различных емкостей - там хоть не так много параметров. А как задавать переменные когда 20 деталей или более - по закреплениям от центра сборки? Как будут учитываться столкновения компонентов?

Можете продемонстрировать на каком-то несложном примере или доку по BMX, где есть такой пример? У меня тоже есть бюро погрузки - хотелось бы в будущем немного автоматизировать и их работу.

2wexus

Благодарю за присланную информацию. Сейчас поразбираюсь.

 

2SHARit

Моделирование загрузки-центровки у нас сейчас выполняется в отдельной программе. Там сейчас и получаются координаты конкретных грузов и их ориентация.

Вот их бы каким-то образом "загнать" в Creo. 

Если не секрет, что за программа такая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Creo реализуется на раз. Модуль Behavioral Modeler.

 

Моя первая мысль тоже была направлена в сторону BMX. Но потом возникла куча вопросов - какие параметры задавать в качестве управляющих, какая должна быть целевая функция... Кроме этого, я ни разу не применял BMX в контексте сборки. Просто не доводилось. Нужно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В нашем софте есть учет "коллизий" грузов в пространстве.

 

В Creo тоже можно проанализировать сборку на взаимное пересечение объемов входящих в неё изделий. Но до этого, как я понимаю, Вам нужно эти изделия нужно еще разместить. Интереснейшая задача, честно. А можно уточнить - грузы укладываются в один "слой" или занимают по высоте весь доступный объем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем софте есть учет "коллизий" грузов в пространстве.

Это замечательно, если это не коммерческая тайна назовите имя программы или она "самописная".

Если можно скриншот в студию мне очень интересно, да и другим может пригодиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, есть файл (ну, скажем, excel-овский/текстовый/и т.д.) с координатами грузов и характером расположения (на боку/на ребре/кверхукаком.и т.д.) И надо связать это со сборкой в Creo. Вариант 1 - накидать абы как, нажать кнопу и запустится программа (придется, видимо, писать), которая по указанному выше файлу упорядочит сборку. Вариант 2 - собрать сборку ручками сразу по указанным параметрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...