Перейти к публикации

Коническая резьба на фрезерном станке с фануком


Diman_tlt

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте ,не подскажете как сделать коническую резьбу на фрезере,1/16 диаметр 70 шаг 2.54,профильной фрезы нет и не будет надо изготовить резцом, толко он будет работать как фреза,есть ли такая возможность ,заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здраствуйте ,не подскажете как сделать коническую резьбу на фрезере,1/16 диаметр 70 шаг 2.54,профильной фрезы нет и не будет надо изготовить резцом, толко он будет работать как фреза,есть ли такая возможность ,заранее благодарен.

 

Мы делали такие резьбы цилиндрической резьбовой фрезой.

Для удобства написали подпрограмму, для которой можно задать глубину, диаметр, угол конуса резьбы, шаг и т.д.

Траектория состоит в виде частей винтовых линий (G2 X...Y... Z...) плавно соединенных между собой.

 

post-27796-0-75742900-1402506194_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте ,не подскажете как сделать коническую резьбу на фрезере,1/16 диаметр 70 шаг 2.54,профильной фрезы нет и не будет надо изготовить резцом, толко он будет работать как фреза,есть ли такая возможность ,заранее благодарен.

Было написано с помощью параметрического программирования. Можно реализовать на любой стройке. В качестве фрезы можно брать резьбовой резец с необходимой резьбовой внутренней пластинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здраствуйте ,не подскажете как сделать коническую резьбу на фрезере,1/16 диаметр 70 шаг 2.54,профильной фрезы нет и не будет надо изготовить резцом, толко он будет работать как фреза,есть ли такая возможность ,заранее благодарен.

Было написано с помощью параметрического программирования. Можно реализовать на любой стройке. В качестве фрезы можно брать резьбовой резец с необходимой резьбовой внутренней пластинкой

 

Тоесть через макросы ,и как хоть примерно выглядит такой макрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как хоть примерно выглядит такой макрос

 

post-27796-0-29334100-1402508186.png

 

Если захотите написать свой - здесь поможем, если хотите воспользоваться готовым - обращайтесь в личные сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну более менеее понятно ,только все равно без пузыря ни как :smile: ,что я понял это то что по G2 координата смещается по всем осям, но ведь и радиус должен как то менятся причем плавно по всей траектории, это не очень я понял , можно поподробнее , заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну более менеее понятно ,только все равно без пузыря ни как ,что я понял это то что по G2 координата смещается по всем осям, но ведь и радиус должен как то менятся причем плавно по всей траектории, это не очень я понял , можно поподробнее , заранее благодарен.

Кадр

N280G2X#147Y#148Z#152R#153

повторяется несколько раз для всей траектории с разными значениями переменных, в том числе и с уменьшающимся значением радиуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это то понятно, только при такой резьбе у одного витка радиус меняется на его длинне

Радиус в этой программе постоянный на участке в 10 градусов. Значение этих 10 градусов можно всегда уменьшить для повышения точности, это не отразится ни на времени выполнения, ни на длине программы, но необходимости такой еще не было. Траектория - очень плавная, чистота - мы так делали ещё чистовую расточку конических отверстий - хорошая. Думаю, что этот способ - состоящий из дуг окружностей, предпочтительнее вывода отрезков по G1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно не спец в технологии и программированию, а что если использовать функцию "Винтовой интерполяции" (Helical Interpolation)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про прямые отрезки ни может быть и речи ,почему 10 градусов я не вижу где это отражено в программе ,можете объяснить? пожалуйсто ,спасибо зарание.


Я, конечно не спец в технологии и программированию, а что если использовать функцию "Винтовой интерполяции" (Helical Interpolation)?

Просто фанук сырой из китая самый халявный, и я не уверенн что там это есть, а скорее точно нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему 10 градусов я не вижу где это отражено в программе

10 - хорошее число, 1/36 окружности.

В программе отражено выше

 

N180#143=10(STEP)
N190#144=#150(BEGIN) 
N200#145=#151(END) 
N210WHILE[#144GT#145]DO1
 

 

Про прямые отрезки ни может быть и речи
Почему же, прямыми отрезками тоже можно делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вроде вкуриваю по тихоньку,а можно всю прогу?,так для наглядности


 

почему 10 градусов я не вижу где это отражено в программе

10 - хорошее число, 1/36 окружности.

В программе отражено выше

 

N180#143=10(STEP)
N190#144=#150(BEGIN) 
N200#145=#151(END) 
N210WHILE[#144GT#145]DO1
 

 

Про прямые отрезки ни может быть и речи
Почему же, прямыми отрезками тоже можно делать.

 

Я хоть в nx проги и делаю ,но с резбой не сталкивался,не охото эксперементы ставить над своей зарплатой :no:  :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я хоть в nx проги и делаю ,но с резбой не сталкивался,не охото эксперементы ставить над своей зарплатой :no:  :biggrin:

Для этого и есть различные симуляторы (виртуальные станки), чтобы эксперименты на станке не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я черкну пару строк? По заказу одного из форумчан делал приложение для нарезания конической резьбы, он им активно пользовался.

http://www.postprocessor.ru/old/Thread_Mill.htm

Internal_NPT_Thread.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если фрезерование конической резьбы реализовано даже в FeatureCAM, то я думаю, что это есть и в других мало-мальски продвинутых CAM-ах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...