Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемы форумчане!

Решил протестировать встроенную в 15-ю версию модель износа Арчарда.

Задача стандартная: вдавливание индентора во вращающийся диск.

post-5960-0-72721800-1402039427.jpg

 

До 15 версии я моделировал износ "руками" (считал контактное давление в узлах, пересчитывал глубину износа по модели Арчарда и сдвигал на эту величину узлы). Узлы сдвигал на каждом шаге на величину h=K*p*s, где K-коэффициент, p-контактное давление, s-длина пути протягивания.

Появление встроенной модели износа в новой версии порадовало, но при попытке протестировать ее получил по-моему не совсем корректный результат.

На графике ниже зависимость износа (изменение объема) от времени.

post-5960-0-09863300-1402039757.png

 

Проблема в том, что это кривая должна быть похожа на график функции корень из Х, а она похожа на параболу.

Да и сам вывод результатов реализован мягко говоря странно (через Results Tracker в Solution).

Модель износа в ANSYS 15 задается следующим образом:

post-5960-0-93719400-1402038420.jpg

 

Возникли следующие вопросы:

1. Исходя из уравнения для модели Арчарда в ансис, видно, что определяется скорость износа, т.е. это уравнение должно интегрироваться по времени. В связи с этим вопрос, можно ли эту модель использовать в статическом анализе (пробовал нестационар - решение разваливается)?

2. Что это за степени m для давления и n для скорости? Нигде в литературе такого не видел. Какой в них смысл и в каких пределах они могут меняться?

3. Скорость в уравнении для износа в ансис представляет собой скорость проскальзывания контактирующих тел друг относительно друга. А как учесть скорость скольжения индентора по диску?

 

P.S. Решается плоская задача (осесимметрию тоже пробовал).

 

Буду благодарен любым комментариям! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Буду благодарен любым комментариям!

Ну если уж правда любым, то если что - я не в теме.

1. Износ - явление в принципе во времени развивающееся. По смыслу на ползучесть нексколько похоже. Ползучесть в статике считать можно, но время больше не фиктивное. А когда оно не фиктивное, то интегрировать по нему и в статике можно.

2. Возможно, просто для универсальности. Единички подставить не проблема, зато возможность "подкрутить" никогда не лишняя.

3. В смысле, как учесть? Любые скорости индентора и диска так или иначе сформируют некоторую относительную сокрость  поверхностей в точке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Износ - явление в принципе во времени развивающееся. По смыслу на ползучесть нексколько похоже. Ползучесть в статике считать можно, но время больше не фиктивное. А когда оно не фиктивное, то интегрировать по нему и в статике можно.

2. Возможно, просто для универсальности. Единички подставить не проблема, зато возможность "подкрутить" никогда не лишняя.

3. В смысле, как учесть? Любые скорости индентора и диска так или иначе сформируют некоторую относительную сокрость  поверхностей в точке.

 

1. Хорошо, значит в статике должен получаться тоже адекватный результат. Я так и думал :smile:

2. Единички и ставлю пока

Но в чем тогда проблема, если кривая износа выгибается не в ту сторону, в которую должна :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в чем тогда проблема, если кривая износа выгибается не в ту сторону, в которую должна

Как мне видится развитие процесса:

в начальный момент времени пятно контакта маленькое, следовательно, контактное давление большое - скорость износа в точке большая. По мере притирки площадь контакта увеличивается, контактное давление падает, скорость износа падает. Правда, у Вас там объем вынесенного материала на ординате. Скорость износа упала, но площадь износа увеличилась. Может и нормально, что материал все быстрее уходит?

Ваша матмодель учитывает изменяющуюся площадь контакта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша матмодель учитывает изменяющуюся площадь контакта?

 

Не совсем  понял ваш вопрос. Ансис же сам считает пятно контакта. Естественно, что площадь контакта увеличивается со временем.

Прорешивались 2 варианта:

1. Полукруг вдавливался в основание на протяжении какого-то времени (но это была статика).

2. Полукруг вдавливался в основание на первом шаге и протягивался вдоль основания (тоже статика).

Результат один - парабола.

Мне кажется что нужно либо добиваться сходимости нестационара, либо подключать пластику с упрочнением. Других вариантов пока не вижу :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мопед снова не мой

Он там ползучесть используют. Это, видимо, старое что-то.


Результат один - парабола.

А есть соображения, из которых следует, что корень должен быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел эту статью, там другой подход.

 

 

А есть соображения, из которых следует, что корень должен быть?

 

 

Да, есть много статей и экспериментальные данные. Везде "корень из Х" :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку на одну? :smile:

 

Special for you, soklakov :smile:

Например рис.6 и 9 из этой статьи.

Simulating_sliding_wear_with_finite_element_method.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например рис.6 и 9 из этой статьи.

К размышлению:

Абсциссы у Вас фактически одинаковы. Время и дистанцию можно считать строго пропорциоанльными.

А вот глубину протертости и объем вынесенного материала я бы не стал считать одни и тем же. О чем, собственно, пытался высказаться ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К размышлению:

Абсциссы у Вас фактически одинаковы. Время и дистанцию можно считать строго пропорциоанльными.

А вот глубину протертости и объем вынесенного материала я бы не стал считать одни и тем же. О чем, собственно, пытался высказаться ранее.

 

Тут я с вами не соглашусь, т.к. глубина и объем будут пропорциональны.

 

P.S. Есть экспериментальные данные потери объема во времени. Там корень из Х :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут я с вами не соглашусь, т.к. глубина и объем будут пропорциональны.

Хотя, пожалуй, да. Должны быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане! Моделирую износ в Ансисе по встроенной модели Арчарда в Transient. Индентор движется по основанию.

post-42972-0-72987500-1403191022.jpg

Модель износа задаю следующим образом:

Hard=58
kd=1.06793e-9
m=1.0		!>1 wear increasing (pressure^m)
n=1.0		!<1 wear increasing (speed^n)
TB,WEAR,1,,,ARCD
TBFIELD,TIME,0
TBDATA,1,kd,Hard,m,n

Для подсчета износа использую код в /sol:

nlhist,pair,wearcount,cont,wear,1

После окончания расчета из Results Tracking в Solution подгружаю файл *.nlh и получаю распределение:

post-42972-0-47018900-1403191463.png

Ну и собственно вопрос: кривая для данного нагружения должна походить на "корень из икс", чего не наблюдается, есть идеи как подогнать ее под желаемое? Полагаю, что дело в коэффициентах m и n, влияние которых (эмпирически обнаруженное) на численную величину износа указал в коде.

Полный код прилагаю.

Wear2D - sliding - trans - 4.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более чем за полугодовую историю существования ANSYS 15 никто даже не испробовал модель износа? :g: Очень жаль :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nlhist,pair,wearcount,cont,wear,1

 

Aleh вот в этом месте я что-то не очень понял. Вы считаете износ в узле 1. В задаче получается, что это верхний левый узел прямоугольника. До этого угла индентор вообще не доходит. Как там вообще износ то идет...

 

Еще я пробовал менять номер узла на другой и у меня вообще не записывался результат в *.nlh файл. Заполнялась только колонка времени.

 

Я что-то не понимаю наверное)

 

............. поправка

 

Невнимательно прочитал хэлп. В данном случае это номер контактной пары. Тогда он действительно равен 1-це.

Тогда я не очень понимаю, что это за характеристика строится. Износ контактной пары? А что он обозначает? Ведь износ может быть (и обычно бывает) локальным. Есть ли возможность посмотреть износ в конкретном узле?

 

Сделал задачку с двумя движущимися блоками. Получил тоже параболу. 

 

У меня есть некоторые аналитические результаты из статей про износ... попробую сделать задачу, как в статьях для сравнения.

Изменено пользователем AlexLPN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

У меня есть некоторые аналитические результаты из статей про износ... попробую сделать задачу, как в статьях для сравнения.

 

 

Интересно узнать, получилось ли у вас что-нибудь адекватное с износом?

Или может у кого то из форумчан есть интересные результаты? :biggrin::lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
В 19.06.2014 в 21:33, Aleh сказал:

Уважаемые форумчане! Моделирую износ в Ансисе по встроенной модели Арчарда в Transient. Индентор движется по основанию.

post-42972-0-72987500-1403191022.jpg

Модель износа задаю следующим образом:


Hard=58
kd=1.06793e-9
m=1.0		!>1 wear increasing (pressure^m)
n=1.0		!<1 wear increasing (speed^n)
TB,WEAR,1,,,ARCD
TBFIELD,TIME,0
TBDATA,1,kd,Hard,m,n

Для подсчета износа использую код в /sol:


nlhist,pair,wearcount,cont,wear,1

После окончания расчета из Results Tracking в Solution подгружаю файл *.nlh и получаю распределение:

post-42972-0-47018900-1403191463.png

Ну и собственно вопрос: кривая для данного нагружения должна походить на "корень из икс", чего не наблюдается, есть идеи как подогнать ее под желаемое? Полагаю, что дело в коэффициентах m и n, влияние которых (эмпирически обнаруженное) на численную величину износа указал в коде.

Полный код прилагаю.

Wear2D - sliding - trans - 4.txt

Здавствуйте, как вы получили график износа ? Как его вывести ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nahaus
      Подскажите пожалуйста как редактировать цвет и толщину таблицы параметров детали на чертеже?
    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI-2 к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
×
×
  • Создать...