Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не понимаю почему так получилось, но десятки новых станков с Фануками оказались с малым объемом памяти. От операторов постоянно слышу нелестные отзывы о Fanuc. Надо признать, что они правы. Отдать такие огромные деньги и потом мучатся с ними всю жизнь. Поэтому я спрашиваю у Вас, можно ли поставить платы A20B-3900-0165 с 3 MB SRAM взамен A20B-3900-0163 и других с меньшей памятью. Всю информацию со станка я скину на карту и потом запишу их обратно в режиме начального загрузчика уже на новую плату. Какие у меня будут проблемы при такой модернизации и увидит ли ЧПУ автоматически новый объем памяти или надо будет что-то менять в параметрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


но десятки новых станков с Фануками оказались с малым объемом памяти

Обычно пользуются картой памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно пользуются картой памяти.

Редактирование программ запрещено на картах! И к тому же нельзя запускать с любого места программы.

Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

 

Обычно пользуются картой памяти.

Редактирование программ запрещено на картах! И к тому же нельзя запускать с любого места программы.

 

Не понимаю смысла редактирования оператором программы.

 

Запускать можно, там имеется поиск номера кадра, на DNC карте. По крайней мере на 0i.

Но если программа огромна и больше 100кб... то да - поиск начинает затягиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно в любом случае на картах редактировать. Заблокировано Фануком по причине малой жизни флешек. Можно только в оперативной памяти ЧПУ. Читай документацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно в любом случае на картах редактировать. Заблокировано Фануком по причине малой жизни флешек. Можно только в оперативной памяти ЧПУ. Читай документацию!

Я про редактирование ни слова не сказал - только про переход на номер кадра в программе во флешке, это уже точно есть такая возможность я часто используюсь, если программы небольшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про редактирование ни слова не сказал - только про переход на номер кадра в программе во флешке, это уже точно есть такая возможность я часто используюсь, если программы небольшие.

Странно, но мы пробовали, но у нас никак не получается. Надо с самого начала все начинать по новой. И это при том, что у нас десятки наладчиков и сотни станков. То у одного-то бы точно получилось. Мы это делали в режиме М98\М198 в режиме подкачки с флешки. Нельзя работать одновременно из памяти и флешки. Похоже флешка работает в режиме DNC, как и с терминала. А память работает в режиме CNC и из этого следует то, что оба режима несоместимы и могут работать каждая в своей изолированной среде. Почему так? Скорее всего из-за маркетинговых соображений или для надежности из-за жестких требований к реальному времени, иначе проблем в работе системы не избежать. Сам удивляюсь, как система успевает следить за 5-ю осями и это при том что Фануки работают на старинном железе 20-летней давности ( процессоры 486-серии). Но зато не греются и мало потребляют энергии.

Взять хотя бы сегодняшнее железо с 32 USB-портами, комп постоянно виснет и не дай бог такое станку, там ущерб будет на миллионы.

Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я про редактирование ни слова не сказал - только про переход на номер кадра в программе во флешке, это уже точно есть такая возможность я часто используюсь, если программы небольшие.

Странно, но мы пробовали, но у нас никак не получается. Надо с самого начала все начинать по новой. И это при том, что у нас десятки наладчиков и сотни станков. То у одного-то бы точно получилось. Мы это делали в режиме М98\М198 в режиме подкачки с флешки. Нельзя работать одновременно из памяти и флешки. Похоже флешка работает в режиме DNC, как и с терминала. А память работает в режиме CNC и из этого следует то, что оба режима несоместимы и могут работать каждая в своей изолированной среде. Почему так? Скорее всего из-за маркетинговых соображений или для надежности из-за жестких требований к реальному времени, иначе проблем в работе системы не избежать. Сам удивляюсь, как система успевает следить за 5-ю осями и это при том что Фануки работают на старинном железе 20-летней давности ( процессоры 486-серии). Но зато не греются и мало потребляют энергии.

Взять хотя бы сегодняшнее железо с 32 USB-портами, комп постоянно виснет и не дай бог такое станку, там ущерб будет на миллионы.

 

Не совсем понял что хотели сказать, но с памяти станка при помощи команды GOTO доступ к номеру кадра на флешке не получите, только в памяти станка.

 

Показываю работу перехода на кадр N100 в файле внутри флешкарты и куда нажимать. Если кадр с N100 есть - там и останавливается для дальнейшего запуска.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео.  Но к сожалению у нас таких станков немного (5%). У остальных такой функции вообще нет, особенно на токарных обрабатывающих центрах. Говорят якобы надо покупать опцию. Но это бред сивой кобылы. Потому что нет даже кнопки DNS или REMOTE. Делайте выводы сами. Покупать надо соответствующие станки или можно попробовать ETHERNET.

 

Но все это очень туманно, по мне лучше иметь собственную память, но к сожалению стоит безумных денег и это при том, что у меня память 3 МБ и так самая большая в мире, но она заблокирована самим Фануком и сижу на 256 КБ. Вот он капитализм! Нам, русским, очень трудно понять этот шаг. Да пошли они куда подальше эти ....

Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Спасибо за видео.  Но к сожалению у нас таких станков немного (5%). У остальных такой функции вообще нет, особенно на токарных обрабатывающих центрах. Говорят якобы надо покупать опцию. Но это бред сивой кобылы. Потому что нет даже кнопки DNS или REMOTE. Делайте выводы сами. Покупать надо соответствующие станки или можно попробовать ETHERNET.

 

Но все это очень туманно, по мне лучше иметь собственную память, но к сожалению стоит безумных денег и это при том, что у меня память 3 МБ и так самая большая в мире, но она заблокирована самим Фануком и сижу на 256 КБ. Вот он капитализм! Нам, русским, очень трудно понять этот шаг. Да пошли они куда подальше эти ....

Согласен полностью  с Вами.

долгое время работал на HAAS VF2 DT1 со стойками версии MACON v12.01 и на VM3 но уже более современная прошивка MACON v19 и когда сейчас я столкнулся с фануком серия FANUC 0i-МD то понял, как удобно и комфортно было работать со стойкой хаас, а это и продуктивность в работе. ну в фануке даже просмотреть траекторию обработки перед началом физического запуска, нельзя.

кто-то говорил что это опция... на хаасе они в стандарте. в общем многое опечалило меня это произведение искусства от японцев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто-то говорил что это опция... на хаасе они в стандарте

Просто, вы не знаете. На хаасе даже циклы- опция, не говоря про макрокоманды и пр.

 

 

в фануке даже просмотреть траекторию обработки перед началом физического запуска

Понимаете-ли. Хаас создал станок и создал ЧПУ для СВОЕГО станка. Фанук- это универсальная ЧПУ, возможностей у нее масса. Не пользовал еще станков с полностью настроенным Фануком под свои возможности. Рободрилы, вроде бы, умеют много, т. к. производитель- фанук. В общем, все претензии в адрес станкопроизводителя. Графика- доп. ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Честно не понял фишки с проблемами переходов к разным частям программы и запуск с них в режиме работы с флешки. Там проблема в том что если прога большая и инструмент выбирает битые 2часа, то чтобы запускать с середины нужен кадр шапки ( начало работы инструмента и в пошаговом режиме отработать все G-коды ) а потом уже выбрать кадр где остановился инструмент и это должен быть ПОДХОД на след уровень, дабы никуда невпендюриться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять месяц май. Могу уже подковано согласиться с 

Честно не понял фишки с проблемами переходов к разным частям программы и запуск с них в режиме работы с флешки.
,  хотя с флешек ещё не работал. Не зная всех тонкостей управления, могу организовать все переходы за счёт умения программировать.

 

Станок 0i оставляет курсор на листинге программы в момент сброса, останова, с этого места программа и запустится. Что мешает передвинуть курсор чуть выше на нужное место или для флешек этой функции нет?

Во время останова в памяти висит выбранный инструмент, текущий G-код. Можно их исключить и набрать по новой с помощью  MDI, хотя УП придется сбросить. Можно во флешке понаписать шапок с переходами. Тогда первая строка программы во флешке будет выглядеть так:  GO #999 и далее в зависимости от указателя на нужное начало шапок. Если это происходит не часто, то можно на компе подрисовывать нужную схему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... то чтобы запускать с середины нужен кадр шапки ...

C карты памяти запускают, обычно, УП созданные не в УЧПУ. Кам-программами, например. В большинстве своем постпроцессор создает шапку для каждого инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не желательно портить работающую программу, поэтому после отработки своей шапки следует переход на нужный участок УП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не желательно портить работающую программу, поэтому после отработки своей шапки следует переход на нужный участок УП. 

ну а я как написал? Ниче редактировать НЕ надо.

 

 

... то чтобы запускать с середины нужен кадр шапки ...

C карты памяти запускают, обычно, УП созданные не в УЧПУ. Кам-программами, например. В большинстве своем постпроцессор создает шапку для каждого инструмента.

 

да неужели? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Просто, вы не знаете. На хаасе даже циклы- опция, не говоря про макрокоманды и пр.

 

Да, макропрограммирование в качестве опции, HAAS это постоянно практикует. Хотя иногда, на выставках или на старших моделях станков уже включено по умолчанию.

По поводу циклов что-то не слышал. Какие циклы у HAAS опция?

Но такого безобразия как на станках с FANUC, когда G54 опция! Или контурное точение с погружением- опция (1580 евро, за что?), у HAAS нет.

 

 

ну в фануке даже просмотреть траекторию обработки перед началом физического запуска, нельзя.

 

На некоторых станках есть такая кнопочка, отработка программы без перемещений, тогда просмотреть можно. Правда, придется мириться с включением вращения шпинделя и сменой инструментов, но все же это лучше чем ничего.

 

Вообще конечно согласен, как сказал Клиент, все притензии к  производителям станков, но..., они вообще обнаглели!

Или это FANUC с них деньги тянет?

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Фанук вообще пылесосы денег. До сих пор делают станки без памяти, а за какие то жалкие 4мб просят 150 тыр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...