Перейти к публикации

Какую именно Catia выбрать?


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем! 

Хочу чего-то нового. Вот планирую с SW перейти на Catia. Прочитал форумы и все так хвалят Катю! А какую версию выбрать??? На DS сайте и V6 и V5 есть.

Подскажите мне а? Где-то прочитал что V5-6R2014 есть, и таки хороша. Что скажите??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день всем! 

Хочу чего-то нового. Вот планирую с SW перейти на Catia. Прочитал форумы и все так хвалят Катю! А какую версию выбрать??? На DS сайте и V6 и V5 есть.

Подскажите мне а? Где-то прочитал что V5-6R2014 есть, и таки хороша. Что скажите??

Я тоже хотел, но попробовав Сатю, остался со SWетой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот планирую с SW перейти на Catia. Прочитал форумы и все так хвалят Катю!

А у нас на форуме многие хвалят "Николая", бывшего "ужа". Т.е. NX, ака UniGraphics.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот планирую с SW перейти на Catia. Прочитал форумы и все так хвалят Катю!

А у нас на форуме многие хвалят "Николая", бывшего "ужа". Т.е. NX, ака UniGraphics.

 

Опять сбили с толку! То было Катя/Света, а теперь еще и NX.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж рассматривать, то надо всех трех китов сравнить тогда - Кроме катьки и NX, есть ещё и Creo (Pro-e). Функционал их схож, но интерфейсы отличаются. Поэтому я бы посоветовал узнать, на чем у вас в городе больше работают (из этих трех).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pratt & Whitney используют NX. 

Вроде как NX превосходит CATIA в CAM, так также в моделировании и  черчении. Насколько я помню, у CATIA нет встроенных постппроцессоров и они стоят дополнительных денег.

В NX есть машинная симуляция и постбилдер. 

 

Для справки: Boeing используют CATIA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! 

Хочу чего-то нового. Вот планирую с SW перейти на Catia. Прочитал форумы и все так хвалят Катю! А какую версию выбрать??? На DS сайте и V6 и V5 есть.

Подскажите мне а? Где-то прочитал что V5-6R2014 есть, и таки хороша. Что скажите??

 

 

дааа, ща опять трепу будет,

и народ мерятся начнет у кого круче!

 

 

похоже, что для лицензии у Вас средств недостаточно, иначе представителей дассо-системз давно бы пригласили :)

 

а вот  в ознакомительных целях -- технически у Вас скорее всего получится только V5 и ее производные установить.

v6 требует для установки серверную часть и неслабое железо как на сервере так и на клиенте,

у Вас на фирме есть возможность задействовать два компа под v6 ну или хотя бы один сервер, на котором пару виртуалок можно поднять?

 

это для кого пишут:

"...Системные требования: Серверная часть: минимум 4-ядерный CPU, 16 GB RAM, RAID-10 HDD массив, Microsoft Windows 64-bit + SQL Server 2008 R2

Клиентская часть: минимум 2-ядерный CPU, 2 GB RAM, 64-bit..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую версию выбрать??? На DS сайте и V6 и V5 есть.

 

Да какую хочешь. Одно и то же в принципе.

Добавлю к сказанному @vladimir_ом, что V6 можно поставить на 1 хороший компьютер. Но шестерка не нужна одному человеку, она нужна коллективу. Нельзя иметь отдельный файл модели. Вся информация только через базу данных и сервер. А еще пароли, права и т.д. и т.п.  Запаришься играться в общем. Но пробовать никто не запрещает. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитал форумы и все так хвалят Катю!

Ругают тоже регулярно. Наверное одна их самых ругаемых "САПР" в силу своей недоделаности в состоянии "из коробки".

 

 

...какую версию выбрать??? На DS сайте и V6 и V5 есть. Подскажите мне а? Где-то прочитал что V5-6R2014 есть, и таки хороша. Что скажите??

 

Земляку посоветую версию V5, а вернее даже рискну V5R18 SP8(9) :smile:  - уже лет 6 в ней сижу. Особых преимуществ у более новых версий не вижу. Нет они конечно есть - но насколько они вам понадобятся  - большой вопрос. Ну и все что делается в V5R2014 - можно реализовать в   в V5R18 почти всегда

 

Но опять же - зачем она вам - CATIA? Просто учить - не получиться наверное. Разрабатывать относительно простые несложные изделия - скорее всего не понравиться по сравнению с тем же SW. Мне вот - наоборот для общемаша - SW все более симпатична становится.

Подумайте ... Хотя в любом случае - "Знания за плечами не носить" ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На текущий момент как я вижу ситуацию....

Для прогресса в конструкторской жизни я проделал следующее.... (не упоминаю о дипломе с отличием по инж-механике)...с Компаса перешел на SW (явно быстрее Компаса), подучил английский (путевые Tutor'ы в основном на англ), есть желание CSWP сдать, но пока нет возможности.

так вот сижу и думаю.... что бы еще изучить такого чтобы прогресс был.... Вот и пришел к Catia. Хотя некоторые и NX рекомендуют.

Т.е. суть Cati (в моем случае) - это улучшение (по скорости,качеству, сложности) инж-конструкторской деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По скорости как раз нет. Может, даже наоборот (хотя при некотором умении мало разницы будет). Эти три кита позволяют сильно играться с опциями. И в итоге получать наиболее приемлемый результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катия превосходит SW только по спектру модулей для различных направлний. Изучить их все скорее всего не удастся. Принципы моделирования похожи во всех системах - изучение этих модулей - фактически запоминание иконок и их расположения. Если перед вами стоит конкретная задача по моделированию какой нибудь эргономики освещения в производственном цеху, тогда стоит смотреть где и что реализовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...На текущий момент как я вижу ситуацию.... Для прогресса в конструкторской жизни...

 

Подскажите в какой отрасли, направлении вы работаете? Booster верно отметил что все многообразие модулей CATIA - вряд ди удастся освоить даже тем, кто в ней работает постоянно.

CATIA (и NX наверняка и Pro/E) однозначно хороша для сквозного проектирования объекта на разных стадиях. Ну например - в ней целиком можно разработать проект производства ветрогенертора (например) - и металлоконструкцию опоры, и преобразователь и прокладку жгутов, и лопасти и их композитную структуру. А также технологию их изготовления - будь то сварка, механообработка, выкладка композита и вручную и автоматическая. А  также спроектировать производство - план цеха, расстановку оборудования, инженерных сетей.

Да - все это можно выполнить в среде одной программы - CATIA c соотв. инструментами моделирования. SW и Компас наверное пока(!) такого не предложат.

 

Но вот вопрос - на вашем предприятии  - такой ли характер и комплексность производства? Все ли проектанты подготовлены для такой работы? Это как раз тот случай - когда один в поле - не воин. Ну или воин с невысокой эффективностью. Нужны ли вам все эти модули? Готовы ли вы их ВСЕ осваивать? Т.к. "освоить" CATIA ради Part, Assembly Design, Draftig и General Shape Design - думаю будет много зря потерянного времени.

 

Ну т.е. необходимость тратить время на CATIA стоит увязать с предметной областью в которой вы работаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@FSA-FSA, судя по 11-му посту, автору больше не практическое применение на конкретном предприятии важно, а саморазвитие. С этой точки зрения переход на одного из трех китов (а то и их общее изучение) оправдан. Вреда для производства не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый GVM

если катия -- это не требование работодателя, а Ваша личная любознательность, то

вместо того чтобы читать весь этот треп, возьмите какую-либо типовую деталь и попробуйте ее 

смоделировать в двух системах (благо для этого не надо особо тратить время и что-то глубоко изучать)

 

а далее Вы сами поймете надо ли оно Вам или нет (по затраченному времени, удобству интерфейса, функционалу,...)

 

 

предлагаю взять детальку с первого курса маш.графики (например, "зубчатый ремень") и замоделировать для начала безо всякой параметризации, если это банально смешное задание -- то попробуйте шнек от старой советской мясорубки....

 

 

сбросьте сюда модельки, а местные гуру Вас оценят

ну и Вы сами же тут ответите на свой вопрос 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои мелкие проекты....

 

https://grabcad.com/viktor-35/projects

 

....это я к тому чем занимаюсь...

Изменено пользователем GVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@FSA-FSA, судя по 11-му посту, автору больше не практическое применение на конкретном предприятии важно, а саморазвитие. С этой точки зрения переход на одного из трех китов (а то и их общее изучение) оправдан. Вреда для производства не будет.

CАD программы это инструменты превращающие замысел в цифровые модели, поэтому когда замыслам тесно в рамках какой то определенной программной среды, стоит искать развития. Но тогда и проблемы более конкретные и явные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Booster, моя твоя не исключает и не противоречит. Верно как одно, так и другое. Если остальным в фирме планов по переходу нет, то причина изучения - не тобой указанная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мои мелкие проекты....

По подобным изделиям SW - самое то. В CATIA для подобных изделий - будет неудобство(по началу по крайней мере) и вопросы типа - почему это реализовано так нерационально. Например - нету нормальной реализации исполнений. Для деталей из сортамента - это весьма неудобно. Опять же с чертежами по ГОСТ - много возни и многое вручную. Т.е. с большой долей вероятности на подобных изделиях - будет желание отказаться от CATIA.

 

PS - посмотрел рядом вашу тему по воротам, упаковкам. Добавлю еще тогда. В CATIA -  нету таких штатных средств как в SW - для анализа динамики твердого тела. По сравнению с SW возможности беднее. Есть возможность "кинематического" анализа механизмов. Но опять же интерактивность процесса саоздания механизма, его анализа условно говоря хуже.

Хотя с другой стороны CATIA расширяется сторонними продуктами, и если вы к примеру помимо собственно CATIA возметесь еще к примеру за LMS. Virtual Lab (надстройка над CATIA) и LMS. AmeSim - думаю тогда вы оцените преимущества CATIA как CAD платформы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...