Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

Проще вставить в конце нужной операции как событие дополнительное перемещение Goto в нужную точку с нужным вектором инструмента..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все верно. НО! мне нужно чтоб в НАЧАЛЕ первой операции был отвод тоже. В последующих операциях переменная уже считана из первой операции и все корректно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз уж уважаемый Ug_user не знает как это сделать...куда нам простым смертным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт получится GOTO нужно вставлять в каждой операции где нужен отвод. Проще вообще в блокноте тогда. Такие случаи не частые(обработка крупногабаритной детали с торца). Поэтому проще один раз галку тыкнул и вся прога с такими отводами. Ну или на крайняк в пост на время добавлять вывод строки, а потом убирать её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вставил Goto в операции - ты видишь это перемещение, это всегда действует в операции, и даже через пару лет отпостишь операцию и пост выведет безопасное перемещение. Блокнотик не так надежен..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужно сделать чтоб по команде UDE в код добавлялась строчка G91 G00 G30 X0.0 Y0.0;

Но проблема в том что не могу передать переменную до события смены инструмента и в событии "Первый инструмент" этот код не выводится так как нет переменной. Потом переменная считывается и во всех последующих операциях выводится нужный мне код.


Вот что могу предложить

Если на всей УП надо выводить в дополнительную реф. точку, то постпроцессорную команду надо задавать не на операции, а не чем "по выше", например на системе координат или геометрии, тогда обработку этого UDE также надо перенести в посте "выше", я ее перенес в PB_CMD_start_of_program

    proc MOM_xy_home_load {} {
        global mom_home
        global mom_home_var
        if ![info exists mom_home] {
            return
        }
        if ![string compare $mom_home TRUE] {
            #MOM_output_literal "G91 G30 X0. Y0."
            set mom_home_var "G91 G30 X0. Y0."
        } else {
        }
    }

текст практически не менял (ввел новую переменную, в начале процедуры я ее описал как глобальную и присвоил ее значение "off")

В существующей процедуре PB_CMD_XY_HOME_command немного изменил код

global mom_tool_text mom_tool_text_defined
global mom_home_var

if {$mom_home_var != "off"} {
    MOM_output_literal $mom_home_var
}

if [info exists mom_tool_text_defined] {
    if {$mom_tool_text_defined==1 && $mom_home_var == "off"} {
        if {$mom_tool_text == "XY"} {
            MOM_output_literal "G91 G00 G30 X0.0 Y0.0"
        }
    }
}

Тут часть кода выводит сточку если задана постпроцессорная команда, а другая часть выводит строчку если в операции задать текст в секции "Настройка смены инструмента", это на случай если надо делать отвод только для одной операции. Все это сработает, если текст написать "XY")

chelenger_post_v2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, где можно почитать про 4х осевую обработку в NX? Или грубо говоря, как реализовать обработку сразу по 4м осям (3+1 поворотный стол)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, где можно почитать про 4х осевую обработку в NX? Или грубо говоря, как реализовать обработку сразу по 4м осям (3+1 поворотный стол)?

Буду, опять же не оригинальным, но это либо справка, либо книжки (хотя сам их толком не смотрел, если там много осевая).

Как вариант, предлагаю выложить модель и найдутся люди которые вам покажут как это можно реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду, опять же не оригинальным, но это либо справка, либо книжки (хотя сам их толком не смотрел, если там много осевая).

Как вариант, предлагаю выложить модель и найдутся люди которые вам покажут как это можно реализовать.

вот из этого надо сделать брелок на станке HAAS TM-2 +1поворотный стол

kombainV2.rar

Изменено пользователем dante1911
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ничего брелок? Оригинально! И где есть такие ассы? Да, еще все уже знают какой брелок надо! Один я видимо дурак ничего не понимаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что могу предложить

Если на всей УП надо выводить в дополнительную реф. точку, то постпроцессорную команду надо задавать не на операции, а не чем "по выше", например на системе координат или геометрии, тогда обработку этого UDE также надо перенести в посте "выше", я ее перенес в PB_CMD_start_of_program

    proc MOM_xy_home_load {} {
        global mom_home
        global mom_home_var
        if ![info exists mom_home] {
            return
        }
        if ![string compare $mom_home TRUE] {
            #MOM_output_literal "G91 G30 X0. Y0."
            set mom_home_var "G91 G30 X0. Y0."
        } else {
        }
    }

текст практически не менял (ввел новую переменную, в начале процедуры я ее описал как глобальную и присвоил ее значение "off")

В существующей процедуре PB_CMD_XY_HOME_command немного изменил код

global mom_tool_text mom_tool_text_defined
global mom_home_var

if {$mom_home_var != "off"} {
    MOM_output_literal $mom_home_var
}

if [info exists mom_tool_text_defined] {
    if {$mom_tool_text_defined==1 && $mom_home_var == "off"} {
        if {$mom_tool_text == "XY"} {
            MOM_output_literal "G91 G00 G30 X0.0 Y0.0"
        }
    }
}

Тут часть кода выводит сточку если задана постпроцессорная команда, а другая часть выводит строчку если в операции задать текст в секции "Настройка смены инструмента", это на случай если надо делать отвод только для одной операции. Все это сработает, если текст написать "XY")

Спасибо большое  за решение!!! Я и не знал что на геометрию можно UDE вешать! 

Уважаемый AVD Вы как всегда выше всех похвал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое  за решение!!! Я и не знал что на геометрию можно UDE вешать! 

Уважаемый AVD Вы как всегда выше всех похвал!

Буду не скромным, но это очень приятно)))

вот из этого надо сделать брелок на станке HAAS TM-2 +1поворотный стол

Картинка, файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка, файл?

Есть название станка - Haas, остальное нужно придумать и выложить сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ничего брелок? Оригинально! И где есть такие ассы? Да, еще все уже знают какой брелок надо! Один я видимо дурак ничего не понимаю!

Видимо да, один) бывает, интернет отключился файл недогрузил.

Его нужно сделать из прутка 25мм. Допустим обработал с 4х сторон, покрутил столом... Но там есть закругленные области и как бы их сгладить используя поворот стола?

kombainV2.rar

Изменено пользователем dante1911
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо да, один) бывает, интернет отключился файл недогрузил.

Его нужно сделать из прутка 25мм. Допустим обработал с 4х сторон, покрутил столом... Но там есть закругленные области и как бы их сгладить используя поворот стола?

Почитайте: Основы NX CAM. Ведмидь П. А. Вы это просили, насколько я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот из этого надо сделать брелок на станке HAAS TM-2 +1поворотный стол

Вы серьезно думаете, что это можно обработать на 4-х осевом? У вас фрезки будут по 0,6...0,8 мм в диаметре? Конечно нет ничего невозможного при неограниченном бюджете, но там у вас в модели сплошные квадратные отверстия, да еще "чемоданные" углы (три поверхности сходятся в одной точке) и поднутрения в общем модель не очень технологичная. Если это конечно только дизайнерская задумка, то ее еще в начале надо привести к более менее технологичному виду. С такой моделью работать очень сложно. Как вариант сделать ее разборной и обработать по частям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте: Основы NX CAM. Ведмидь П. А. Вы это просили, насколько я понял?

Есть такая книга. Может быть ещё какие-нибудь с более углубленный курсом изучения в интернете найти можно будет? 

Вы серьезно думаете, что это можно обработать на 4-х осевом? У вас фрезки будут по 0,6...0,8 мм в диаметре? Конечно нет ничего невозможного при неограниченном бюджете, но там у вас в модели сплошные квадратные отверстия, да еще "чемоданные" углы (три поверхности сходятся в одной точке) и поднутрения в общем модель не очень технологичная. Если это конечно только дизайнерская задумка, то ее еще в начале надо привести к более менее технологичному виду. С такой моделью работать очень сложно. Как вариант сделать ее разборной и обработать по частям.

Без учета хитрых углублений, можно сделать. Но со скругленными поверхностями и углами. Я знаю как это реализовать в Esprite. Может CAM Express сделать синхронное перемещение по 4м осям для обработки этой модели? Если да то как или где об этом почитать?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая книга. Может быть ещё какие-нибудь с более углубленный курсом изучения в интернете найти можно будет? 

Без учета хитрых углублений, можно сделать. Но со скругленными поверхностями и углами. Я знаю как это реализовать в Esprite. Может CAM Express сделать синхронное перемещение по 4м осям для обработки этой модели? Если да то как или где об этом почитать?  

Книг в интернете много - ищите поиском. Смотрите ролики на Ютубе. Посмотрите соседнюю тему форума FAQ/Unigraphics/CAD, там сейчас как раз что-то скругляют, правда в 5-ти осях. И вообще почитайте всю ветку форума, многие вопросы исчезнут.

Про синхронное перемещение по 4-м осям - да, NX может это сделать и стратегии для этого можно разные использовать. Надо начинать программировать и в процессе этого выяснять, какая стратегия лучше всего подходит для вашего случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...