Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

 

понимание почему не выводило через круговую тоже пришло.
MOM_circular_move не выдавал Z видимо потому что это круговая интерполяция и в ней только две оси. 

MOM_do_template circular_move терял принудительный вывод G03, думал что команда модальная и не выводил ее после окружности с тем же направлением.

Я всегда с G02-G03 модальность убираю. Как-то раз программировал участок с тремя дугами по G3-G2-G3 и постпроцессор мне выдал в первом случае G03, а в двух следующих вместо G - пустоту, и полетел у меня станок прямо в мясо на чистовом проходе заключительной операции. Так что теперь в постах эти функции у меня немодальные и, на всякий случай, ещё и со значком "force output".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Вопрос! После работы с менеджером синхронизации получаю две управляющих программы с именами "имя файла обработки"+_channel_1.ptp и _channel_2.ptp. Нигде этого не указываю, где-то жестко прописано, не могу найти где. Как изменить имена и расширения постпроцессируемых файлов при помощи менеджера синхронизации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста какие переменные отвечают за ориентацию инструмента?

post-44318-0-26795100-1433351093_thumb.jpg

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повернуть инструмент - mom_rotation_angle принимает значение 180 и плюс mom_rotate_axis_type значение AAXIS

Переориентировать держатель - компаненты вектора оси инструмента  mom_tool_axis

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повернуть инструмент - mom_rotation_angle принимает значение 180 и плюс mom_rotate_axis_type значение AAXIS

Переориентировать держатель - компаненты вектора оси инструмента  mom_tool_axis

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вообщем тема такая. Если через посбилдер делать XZC станок то он не будет перебегать X в минус и Y не будет совсем что логично. Но в ОЧЕНЬ частых случаях нужен пост где есть положительный Y (но впринципе он не нужен не про это речь) и есть отрицательный X притом прилично большой. А пост с постбилдера будет например фрезеровать паз поперек заготовки до центра с разворотом на 180 и вверх...убожество не реальное. 

Тут на сайте в разделе постов я нашел прикольный пост с которого выходит так как я и хотел бы. Тоесть паз фризеруеться просто по оси X без лишних переворотов все просто супер. Но если открыть этот пост в постбилдере и пересохранить что все приводиться к убогому состоянию с подворотами. Я понимаю что пост написан либо в предыдущих версиях либо что еще вероятнее ручками через текстовик.

Вообщем то вопрос как создавать такие посты??...как пересохранять и т.п может есть решения просто я их не знаю...Хотелось бы просто подредактировать хотя бы тот пост с сайта под себя, но пересохранить то я не могу :( Ручками конечно можно поправить в текстовике, но я увы не на столько еще щарю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Можно ли в postbuildere сделать так что бы пост в начале программы выводил список всего инструмента и операций?

примерно так: 

post-48240-0-09186100-1434528975.png

post-48240-0-66332900-1434529001.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лови

http://cccp3d.ru/topic/68335-faqunigraphicspost/?p=609953

В этом посте реализация

Сначала create_tool_list потом init tool list


Уважаемые! Может вопрос и глупый и где то уже был.

Как переменную которую я передаю посту через UDE считать в начале операции а не после смены инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лови

http://cccp3d.ru/topic/68335-faqunigraphicspost/?p=609953

В этом посте реализация

Сначала create_tool_list потом init tool list

Уважаемые! Может вопрос и глупый и где то уже был.

Как переменную которую я передаю посту через UDE считать в начале операции а не после смены инструмента?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тому кто выложил постпроцессор. Есть правда один косячек в этом коде. Название первой операции выводит некорректно - выводит название последней операции в проекте.




Уважаемые! Может вопрос и глупый и где то уже был.

Как переменную которую я передаю посту через UDE считать в начале операции а не после смены инструмента?

Вдруг кто пролистает вопрос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тому кто выложил постпроцессор. Есть правда один косячек в этом коде. Название первой операции выводит некорректно - выводит название последней операции в проекте.

Вдруг кто пролистает вопрос)

http://cccp3d.ru/topic/64884-voprosy-novichka-po-postprotcessoru/?p=568208

http://cccp3d.ru/topic/48017-zadanie-korektcii-isntrumenta-v-post-bildere/?p=439802

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Переменные UDE могут подгружаться по вызову proc MOM_post_ivent как я понял

 

вот мой код:

uplevel #0 {

proc MOM_xy_home_load {} | {
global mom_home
if ![info exists mom_home] {
return }
if ![string compare $mom_home TRUE] {
MOM_output_literal "G91 G30 X0. Y0."

} else {
}
}
} 

А вот сама UDE:

EVENT XY_home
{
POST_EVENT "xy_home_load"
UI_LABEL "XY Home"
CATEGORY MILL DRILL

PARAM home
{
TYPE b
DEFVAL "FALSE"
UI_LABEL "XY Home"
}
} 

Пост ругается на этот proc MOM_post_ivent

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://hostpic.ru/images/2015/06/18/Безымянный.png

http://hostpic.ru/images/2015/06/18/Безымянный2.png

 

Переменная не хочет вызываться до вызова инструмента в операции. 

Как я понял из этого примера proc MOM_post_event считывает "досрочно" это событие и позволяет вызывать переменные до того как дойдет очередь(после смены инструмента).

Но у меня ругается на этот mom proc/

 

 

Если я вызываю переменную после смены инструмента то все работает. Если до - то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://hostpic.ru/images/2015/06/18/Безымянный.png

http://hostpic.ru/images/2015/06/18/Безымянный2.png

 

Переменная не хочет вызываться до вызова инструмента в операции. 

Как я понял из этого примера proc MOM_post_event считывает "досрочно" это событие и позволяет вызывать переменные до того как дойдет очередь(после смены инструмента).

Но у меня ругается на этот mom proc/

 

 

Если я вызываю переменную после смены инструмента то все работает. Если до - то нет.

а где задается постпроцессорная команда? на операции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последовательность в начале операции - > Автоматическая смена инструмента (и первый инструмент) ПЕРЕД сменой инструмента.

http://hostpic.ru/images/2015/06/18/СнимокoPUkd.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду конечно неоригинальным, если скажу, что надо бы в студию пост, файл с примером и что в итоге должно получить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать чтоб по команде UDE в код добавлялась строчка G91 G00 G30 X0.0 Y0.0;

Но проблема в том что не могу передать переменную до события смены инструмента и в событии "Первый инструмент" этот код не выводится так как нет переменной. Потом переменная считывается и во всех последующих операциях выводится нужный мне код.

O0001 (1);
(**********************)
(----TOTAL TIME: 0:2---)
(**********************)
N0010   ;
(FACE_1);
G40 G17 G94 G90 G01;
M09;
M05;
G91 G00 G30 Z0.0;
G91 G00 G30 X0.0 Y0.0; -<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<------------------
(FACE80);
T5 M6;
T5;
G90 X-259.997 Y-293.;
G43 Z13. H05 S4000 M03;
Z3.;
G01 Z0.0 F1000.;
Y-290.;
Y40.;
X-202.998;
Y-290.;
X-145.999;
Y40.;
X-88.999;
Y-290.;
X-32.;
Y40.;
Y43.;
Z3.;
G00 Z13.;
G91 G30 Z0.0;
G30 Y0.0;
M05;
M30;
%;

nx.zip

nx.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужно сделать чтоб по команде UDE в код добавлялась строчка G91 G00 G30 X0.0 Y0.0;

Но проблема в том что не могу передать переменную до события смены инструмента и в событии "Первый инструмент" этот код не выводится так как нет переменной. Потом переменная считывается и во всех последующих операциях выводится нужный мне код.


Пока не смотрел пост, но мне кажется, это выход в референтную точку, и следовательно это константа, зачем ее делать с помощью UDE? Сделать как постоянно выводящиеся строчки перед сменной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Как правило делаем только выход по Z и меняем инструмент, но иногда деталь бывает большая и ставится на угольник. Смена инструмента может привести к столкновению. Если поставить на постоянный вывод то это увеличит машинное время, да и неудобно это даже при наладке долго ждать, особенно при больших столах. Поэтому нужно реализовать выход в референт UDE. Не люблю в блокноте программы править.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...