Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток....

 

Кто нибудь сталкивался с постами для ренишоу?

Я же думаю у них стандартные циклы и это как бы не проблема.

А вот чтобы потом он перезаписывал систему координат например измеряет автоматом в G54 и переписывал в G55.

И еще вопрос: после процесса измерения, можно автоматом давать коррекцию или все таки придется участие оператора ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто нибудь сталкивался с постами для ренишоу? Я же думаю у них стандартные циклы и это как бы не проблема.

 

Отдельный постпроцессор для измерительных циклов реализовывать смысла нет. Реализуется в основном постпроцессоре для станка как опция позволяющая выводить операции типа "probing". Посмотрите как это реализовано в стандартном постпроцессоре для Sinumerik, который находиться в библиотеке MACH\resource\postprocessor\probing_cycles_siemens. Откройте его и посмотрите на события пользователя. Чтобы реализовать подобное в своем постпроцессоре нужно будет перенести их в свой cdl, или же просто сослаться в PostBuilder через вкладку Other Data Elements на файл probing_cycles_siemens.cdl.

 

А вот чтобы потом он перезаписывал систему координат например измеряет автоматом в G54 и переписывал в G55.

 

Это реализовано в стандартных измерительных циклах на различных стойках, в параметрах вызываемого цикла указывается что делать с результатами: выводить на экран, заносить в переменные или заносить в соответствующую нулевую точку детали. Почитайте стандартную документацию измерительным циклам к Sinumerik. При использовании последнего варианта дополнительного участия оператора не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем не "внешний" постпроцессор??

Имелось ввиду, что этот постпроцессор будет использоваться в сторонней программе, отдельно от Post Builder и NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Подскажите, как выполнить, чтобы в файл УП координата целого числа выводилась без десятичной точки. Понимаю, что необходимо установить формат координаты такой - format "%.3g", но как и где это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@rakurs, в постбилдере надо на тексте кадра на координатах нажать "Edit" и далее вот:

post-25558-0-83269100-1412139194_thumb.jpg

 

Правда, не помню, как это влияет на вывод координат с цифрами после запятой. На всякий проверьте результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@rakurs, в постбилдере надо на тексте кадра на координатах нажать "Edit" и далее вот:

attachicon.gifСнимок.JPG

 

Правда, не помню, как это влияет на вывод координат с цифрами после запятой. На всякий проверьте результат.

Нет, эта галочка просто отвечает за вывод десятичной точки, это в постбилдере не решается, нужно tcl файл править, вопрос как и где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vicebear, она уже сказала, что это не то. У тебя такая же настройка, как у меня. Только с другого входа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как выполнить, чтобы в файл УП координата целого числа выводилась без десятичной точки. Понимаю, что необходимо установить формат координаты такой - format "%.3g", но как и где это сделать?

Я правильно вас понимаю, то вам надо целое число без точки, а если число не целое (с десятыми, сотыми и т.д.), то с точкой?

Например, X=10.000? то выводить Х10, а если Х=12,25, то выводить Х12.25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

format "%.3g"

 

 

Из учебника Tcl:

g или G

Число с плавающей точкой. В качестве формата выбирается либо %f,

либо %е, в зависимости от того, какой из них дает более короткое  

представление.

 

Непонятно, что именно нужно получить в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите, как выполнить, чтобы в файл УП координата целого числа выводилась без десятичной точки. Понимаю, что необходимо установить формат координаты такой - format "%.3g", но как и где это сделать?

Я правильно вас понимаю, то вам надо целое число без точки, а если число не целое (с десятыми, сотыми и т.д.), то с точкой?

Например, X=10.000? то выводить Х10, а если Х=12,25, то выводить Х12.25

 

Да, именно так и нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, именно так и нужно.
 А уверены, что стойка это нормально поймет? Или как раз оттуда и требование?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, именно так и нужно.
 А уверены, что стойка это нормально поймет? Или как раз оттуда и требование?

 

Стойка понимает и с точкой и без точки, это нужно для удобства оператора - его смущает точка после целого числа, когда он программы проверяет. До недавнего времени программы писали в другой CAM, пример УП:

 

N85    G0 X585 Z100 D2

N90    Z5

N95    G1 Z0.5 F0.4

N100   X275

N105   Z4.75

N110   G0 X277 Z5.75

 

Сейчас УП выглядит так:

 

N65 G1 X948.649 Z.707

N66 X955. Z-2.469

N67 Z-51.542

N68 X959.

N69 G0 Z150.

Изменено пользователем rakurs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
его смущает точка после целого числа, когда он программы проверяет.
 Даааа.... Ради удобства оператора такую мелочь менять.  :smile: Если уж так надо, я бы просто выводил нули в конце. И пусть не выеЖИвается
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста, как добиться того, чтобы M08 ставилось на строчку выше. Вот кусок программы:

 

N1 G40 G17 G94 G98 G80 G90 G21 G64
N2 (CENTR)
N3 (---------------------------------)
N4 M05
N5 M09
N6 G00 G91 G28 Z0.0
N7 T02 M06 (CENTROVKA)
N8 G00 G91 G28 Z0.0
N9 G55 G90
N10 G43 H02
N11 S6000 M03
N12 G90 X0.0 Y67.
N13 Z50.
N14 G98 G81 X0.0 Y67. Z-.5 R3. F300. M08
 
М08 ставится прямо в цикл, соответственно первое отверстие делается без СОЖ. Нужно чтобы M08 ставилось на строчку выше, чтобы получилось Z50. M08 
 
Я сделал так, что СОЖ включается сразу же, как только станок берёт инструмент, но на станке без дверей при этом СОЖ брызгает оператору прямо в лицо. Если в программе не цикл, а просто линейное погружение в деталь, то M08 тоже прописывается в строчку, где идёт уже само врезание, то есть в строчку с кодом G01. Но при этом опять же врезание идёт на сухую, и только когда инструмент уже в заготовке, включается СОЖ. Я уже втыкал M08 во все строчки по очереди в постбилдере, СОЖ либо вообще не включается, либо всё равно прописывается в строчку с G01.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, именно так и нужно.
 А уверены, что стойка это нормально поймет? Или как раз оттуда и требование?

 

Стойка понимает и с точкой и без точки, это нужно для удобства оператора - его смущает точка после целого числа, когда он программы проверяет. До недавнего времени программы писали в другой CAM, пример УП:

 

N85    G0 X585 Z100 D2

N90    Z5

N95    G1 Z0.5 F0.4

N100   X275

N105   Z4.75

N110   G0 X277 Z5.75

 

Сейчас УП выглядит так:

 

N65 G1 X948.649 Z.707

N66 X955. Z-2.469

N67 Z-51.542

N68 X959.

N69 G0 Z150.

 

Я бы это по в событии mom_before_motion тот который в пользовательских командах. В TCL вроде были команды для работы с числами, типа определить цело и т.д.

 

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста, как добиться того, чтобы M08 ставилось на строчку выше. Вот кусок программы:

 

N1 G40 G17 G94 G98 G80 G90 G21 G64
N2 (CENTR)
N3 (---------------------------------)
N4 M05
N5 M09
N6 G00 G91 G28 Z0.0
N7 T02 M06 (CENTROVKA)
N8 G00 G91 G28 Z0.0
N9 G55 G90
N10 G43 H02
N11 S6000 M03
N12 G90 X0.0 Y67.
N13 Z50.
N14 G98 G81 X0.0 Y67. Z-.5 R3. F300. M08
 
М08 ставится прямо в цикл, соответственно первое отверстие делается без СОЖ. Нужно чтобы M08 ставилось на строчку выше, чтобы получилось Z50. M08 
 
Я сделал так, что СОЖ включается сразу же, как только станок берёт инструмент, но на станке без дверей при этом СОЖ брызгает оператору прямо в лицо. Если в программе не цикл, а просто линейное погружение в деталь, то M08 тоже прописывается в строчку, где идёт уже само врезание, то есть в строчку с кодом G01. Но при этом опять же врезание идёт на сухую, и только когда инструмент уже в заготовке, включается СОЖ. Я уже втыкал M08 во все строчки по очереди в постбилдере, СОЖ либо вообще не включается, либо всё равно прописывается в строчку с G01.

 

попробуйте вставить вызов или форс нужного слова в событии инитал_муве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА..дожились конечно..оператору не нравится что точка стоит :doh: .вроде не его это дело программы проверять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуйте вставить вызов или форс нужного слова в событии инитал_муве

Пробовал. При этом получается, что M08 ставится сразу же после смены инструмента.

 

N7 T11 M06 (CENTROVKA)
N8 G00 G91 G28 Z0.0
N9 G55 G90
N10 G43 H11
N11 S6000 M03
N12 M08
N13 G90 X0.0 Y67.
N14 Z50.
N15 G98 G81 X0.0 Y67. Z-.5 R3. F300.
 

 Во всех остальных случаях ставится в строчку с G01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
avd сказал(а) 02 Окт 2014 - 21:31: попробуйте вставить вызов или форс нужного слова в событии инитал_муве Пробовал. При этом получается, что M08 ставится сразу же после смены инструмента.   N7 T11 M06 (CENTROVKA) N8 G00 G91 G28 Z0.0 N9 G55 G90 N10 G43 H11 N11 S6000 M03 N12 M08 N13 G90 X0.0 Y67. N14 Z50. N15 G98 G81 X0.0 Y67. Z-.5 R3. F300.    Во всех остальных случаях ставится в строчку с G01

 

В закладку с циклами зайдите, создайте процедуру перед выводом кадра с циклами, и в ней поставьте Force once M_coolant

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

avd сказал(а) 02 Окт 2014 - 21:31: попробуйте вставить вызов или форс нужного слова в событии инитал_муве Пробовал. При этом получается, что M08 ставится сразу же после смены инструмента.   N7 T11 M06 (CENTROVKA) N8 G00 G91 G28 Z0.0 N9 G55 G90 N10 G43 H11 N11 S6000 M03 N12 M08 N13 G90 X0.0 Y67. N14 Z50. N15 G98 G81 X0.0 Y67. Z-.5 R3. F300.    Во всех остальных случаях ставится в строчку с G01

 

В закладку с циклами зайдите, создайте процедуру перед выводом кадра с циклами, и в ней поставьте Force once M_coolant

 

Точно, туда не догадался глянуть. Получилось не совсем то, но смысл именно такой. Так что пойдёт. 

 

Но теперь интересует вот что. Заметил, что в токарном посте для фанука присутствует цикл грубой наружной проточки и во вкладке miscellaneous присутствуют две вкладки: Contout Start и Contour End.  В посте для HAAS нету ни этих двух вкладок, ни цикла наружной проточки. Есть ли возможность добавить эти вкладки вручную? Понятно, что можно взять пост фанука и заточить его под хаас, но я бы добавил ещё пару циклов, которых нет даже в посте фанука. Возможно это сделать?

 

И ещё. очень мне понравился список интрументов вначале, припилил его к своему посту, но немного изменил. Мне не нравится что свёрла идут отдельным списком, фрезы отдельным. Я сделал всё одной таблицей, но почему то теперь в самой программе первый инструмент всегда Т02  и регистр коррекции H02. Какой бы номер не был первого инструмента, первый всё равно идёт второй. А в самом списке инструментов в шапке всё нормально отображается, и все последующие инструменты в программе под своими номерами. Что я там перемудрил?

Изменено пользователем copper80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...