Fixidea

FAQ/Unigraphics/CAM

776 posts in this topic

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как снять ограничение на размер сохраняемого файла в модуле обработки? Файл больше 2 гб не сохраняется. Выходит сообщение: «Ошибка сохранения. В процессе время сохранения (далее путь с названием файла) - Операция ввода/вывода файл О/С не возможна». Такая ситуация возникает в NX9 на разных компьютерах с разными Win (7, 8).

1) Попробуйте настроить NX чтобы при сохранении он сжимал файл

2) Если все критично, то попробуйте удалить траектории в операциях и сохранить потом (таким образом файл существенно обычно теряет в объеме). Для вывода на пост необходимо будет снова генерировать операции

На будещее может файл имеет смысл разбивать на логические части: черновая обработка, окончательная и т.д.

Файл больше 2 гб не сохраняется.
Ух ты... Это что за файлы такие?  :smile:  Можно посмотреть? И потом... Вместо удаления траектории можно же предположительно сложную модель вывести в парасолид, и уже его обрабатывать. 

ID: 163   Posted (edited)

Ух ты... Это что за файлы такие?  :smile:  Можно посмотреть? И потом... Вместо удаления траектории можно же предположительно сложную модель вывести в парасолид, и уже его обрабатывать. 

Еще возможно у вас лишний хлам в файле, как то фасетные тела которые очень сильно увеличивают размер файла с обработкой. В меню Файл была команда чистки, называется что то вроде "Очистка файла детали". В NX 9 незнаю но в 8м и 8,5 была. Помимо этого неумеренное использование Геометрии в виде "Геометрия" так же могут привести к значительному увеличению размера файла. Были у нас такие прецеденты когда файл с обработкой у одного человека весит 20 Мб а у другого, любителя геометрий, почти 200 Мб.

А теперь мой вопрос. Недавно переехали на NX 8.5. В обработке заметил такую неприятность. Я использую методы обработки. При создании операции в подачах стоит "наследовать от метода" (замок замкнут). Но стоит задать обороты шпинделя как подача резания "размыкается" и становится локальной и сколько раз ни замыкай замок все равно подача резания будет локальной. Проверял файлы шаблонов операций выставлял замки на всех подачах в "наследовать от метода" и все равно не помогает. Помимо этого часто копирую уже созданные операции и использую их уже с инструментом другого диаметра и в подачах NX самовольно пересчитывает обороты шпинделя чего раньше небыло. Эдак можно и фрезу грохнуть если забыть про эти "неприятности". Кто сталкивался с таким, подскажите как быть? Версия NX 8.5.3.3 MP1 система Win XP x64

Edited by Longbow

Еще возможно у вас лишний хлам в файле, как то фасетные тела которые очень сильно увеличивают размер файла с обработкой. В меню Файл была команда чистки, называется что то вроде "Очистка файла детали". В NX 9 незнаю но в 8м и 8,5 была. Помимо этого неумеренное использование Геометрии в виде "Геометрия" так же могут привести к значительному увеличению размера файла. Были у нас такие прецеденты когда файл с обработкой у одного человека весит 20 Мб а у другого, любителя геометрий, почти 200 Мб.

А теперь мой вопрос. Недавно переехали на NX 8.5. В обработке заметил такую неприятность. Я использую методы обработки. При создании операции в подачах стоит "наследовать от метода" (замок замкнут). Но стоит задать обороты шпинделя как подача резания "размыкается" и становится локальной и сколько раз ни замыкай замок все равно подача резания будет локальной. Проверял файлы шаблонов операций выставлял замки на всех подачах в "наследовать от метода" и все равно не помогает. Помимо этого часто копирую уже созданные операции и использую их уже с инструментом другого диаметра и в подачах NX самовольно пересчитывает обороты шпинделя чего раньше небыло. Эдак можно и фрезу грохнуть если забыть про эти "неприятности". Кто сталкивался с таким, подскажите как быть? Версия NX 8.5.3.3 MP1 система Win XP x64

Всем спасибо за ответы! Но я задавал вопрос, как снять ограничение на размер файла обработки, а не как его уменьшить! Естественно я уменьшаю файлы за счет качества ЗВПО или можно ЗВПО вообще в отдельный файл сохранять, но вопрос о сохранении файла более 2 ГБ остается открытым! Наверняка существуют какие-то настройки.

Что касается вечно открытого замочка на наследование из методов обработки, то этот вопрос я задавал здесь же двумя неделями ранее и получил на него кое какие ответы. Но кардинального решения этой проблемы так и не нашел. Параметры оптимизации вообще не наследуются из родительского метода. Приходится выделять все необходимые операций с одинаковыми параметрами и менять им параметры через: правая клавиша->Объект->Подачи.  А замочек закрывается обратно так: в навигаторе – выделить одну операцию, открыть вкладку «Подробная», установить галочку наследования.

Естественно я уменьшаю файлы за счет качества ЗВПО или можно ЗВПО вообще в отдельный файл сохранять, но вопрос о сохранении файла более 2 ГБ остается открытым!
 Как, не знаю. Скажу только, что ЗвПО не пользуюсь. Попробовал однажды, увидел качество поверхности и плюнул. Лучше в голове держать, что там пройдено, что нет. Тем более проги перед глазами. Меньше проблем в итоге с траекторией.

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, как решить такую проблему?

При перегенерации любой из многочисленных траекторий фрезы выходит предупреждение: «Ошибка моделирования: объект имеет не ожидаемый тип», а сама траектория не создается. Причем этот глюк возникает только с одним файлом и не сразу. Беру файл из архива вместо такого же уже испорченного, переделываю некоторые операции (траектории), сохраняю, закрываю NX. Проблема возникает сразу при втором  запуске этого файла. При этом этот же испорченный файл нормально работает на другом компьютере с тем же NX9.3. Полностью переустанавливал NX, не помогло. Изначально эта проблема возникла спонтанно без видимых причин. Единственное что, я перед этим переустанавливал NX после неудачного глючного обновления.

Было разок подобное, на версии эдак 6 или 7. Бесполезно. Пришлось создавать заново (хотя и тот я сам создавал). Правда, там не на геометрию ругалась, а что память там не может быть "read". Причем именно после генерации траектории. Думается, ошибки хоть и разные, но причины одни... Что-то там внутри сбойнуло. Было это после внезапного отключения света.

Было разок подобное, на версии эдак 6 или 7. Бесполезно. Пришлось создавать заново (хотя и тот я сам создавал). Правда, там не на геометрию ругалась, а что память там не может быть "read". Причем именно после генерации траектории. Думается, ошибки хоть и разные, но причины одни... Что-то там внутри сбойнуло. Было это после внезапного отключения света.

С памятью периодически бывают ошибки, но это случается с одной операцией, которую просто удаляешь и делаешь новую. А тут сразу на все операции, работающие по поверхности (STREAMLINE, FIXED_CONTOUR, FLOWCUT), а операция по линии (SOLID_PROFILE_3D) работает.  Самое главное, что этот же уже испорченный файл работает на другом компе. Еще заметил, что ошибка возникает во время генерации в момент, когда в строке состояния выходит: «Подготовка геометрии для позиционирования».

но это случается с одной операцией, которую просто удаляешь и делаешь новую.
Обычно да, про это даже говорить не стал. Но там и это не помогало. Ругалось на любую операцию. И именно после генерации.
Самое главное, что этот же уже испорченный файл работает на другом компе.
А мощности компов сопоставимы? Все-таки может дело в железе? Было как-то на прошлой работе, пока комп новый не взяли, детали посложнее носил домой для обработки  :biggrin:

но это случается с одной операцией, которую просто удаляешь и делаешь новую.
Обычно да, про это даже говорить не стал. Но там и это не помогало. Ругалось на любую операцию. И именно после генерации.

Самое главное, что этот же уже испорченный файл работает на другом компе.
А мощности компов сопоставимы? Все-таки может дело в железе? Было как-то на прошлой работе, пока комп новый не взяли, детали посложнее носил домой для обработки  :biggrin:

Глючит на мощной станции, а нормально на мощном ноутбуке. Странно все это! С другими файлами таких же размеров с такими же деталями и с такими же операциями проблем нет. 

Иногда помогает файл>утилиты>очистка детали

При перегенерации любой из многочисленных траекторий фрезы выходит предупреждение: «Ошибка моделирования: объект имеет не ожидаемый тип», а сама траектория не создается. Причем этот глюк возникает только с одним файлом и не сразу. Беру файл из архива вместо такого же уже испорченного, переделываю некоторые операции (траектории), сохраняю, закрываю NX. Проблема возникает сразу при втором  запуске этого файла. При этом этот же испорченный файл нормально работает на другом компьютере с тем же NX9.3. Полностью переустанавливал NX, не помогло. Изначально эта проблема возникла спонтанно без видимых причин. Единственное что, я перед этим переустанавливал NX после неудачного глючного обновления.

А на этих компьютерах видеокарты разные?

А на этих компьютерах видеокарты разные?

Карты разные. Самое интересное, что ошибка происходит в момент первого сохранения на компе. После этого испорченный файл нормально работает  и сохраняется на другом компе и что самое интересное при переносе этого файла обратно на первый комп он нормально работает до первого сохранения. Напомню, проблема только с одним файлом из ряда почти одинаковых.

Не получается создать хорошую траекторию на прорезание канавок дисковой фрезой. Понимаю, что в местах скруглений будут затирания фрезы и канавки будут шире. Канавки располагаются по всей детали, показал только две, для облегчения работы с деталью. 6 осевой станок, вращающийся стол, качающаяся голова. Есть вариант прорезать стримлайном, но возможно гуру подскажите как это сделать лучше, чтобы фреза не забывала оставаться в нормали к детали.

post-41961-0-25073600-1413787694_thumb.png

post-41961-0-86410700-1413787705_thumb.png

post-41961-0-67997700-1413787720_thumb.png

Для траектории, как мне кажется, необязательно простраивать канавку. Достаточно сделать 3D-кривую на поверхности, по которой и пустить фрезу. Неважно, дисковую или концевую. Результат, ест-но, не будет, как в модели ни в том, ни в другом случае. Но, если это некритично, как вы говорите... А перпендикулярность оси фрезы, насколько я знаю (выше 3-х осей пока реальные УП не делал), настраивается в самой операции

Для траектории, как мне кажется, необязательно простраивать канавку

Вполне возможно, только я ещё думаю, дисковой там плохо получится.

Video.rar

подскажите пожалуйста можно ли  в  шаблонах  обработки,поменять предустановленные значение.

Можно.

ЕМНИП тут

где NX установлен \Siemens\NX 9.0\MACH\resource\template_part\metric

Можно.

ЕМНИП тут

где NX установлен \Siemens\NX 9.0\MACH\resource\template_par

спасибо,буду пробовать.

Здравствуйте,

Как можно задат  'Lower Limit Plane ' для "Contour Area milling"?

Заранее спасибо!!

@@MiRu, у меня на русском, я не понял. По меню операции покажи.

Как можно задат 'Lower Limit Plane ' для "Contour Area milling"?

Версия NX какая?

Спасибо за ответ       Версия 7.5

post-5721-0-75434300-1415358808_thumb.jpg

@@MiRu, про операцию я понял и так. Я говорю, про сам "plane" - где, что?

Нужно задать нижная граница (равнина) по Z при ето фрезование.

Т.е. просто ограничить траекторию по высоте? А то мне показалось, что имеется ввиду какая-то строчка в меню операции. (Кстати, если по-русски не очень удобно говорить, можно и на английском попробовать писать. Но пока вроде разобрать можно) В этой операции такого нет, поскольку смысл самой операции - обработать то, что указано. Выйти из ситуации можно в моделировании, создав плоскость на нужной высоте и получив линии пересечения с поверхностью. Затем просто их указать в операции как границу.

ОК!!!  СПАСИБО!!!

Здравствуйте, Как можно задат  'Lower Limit Plane ' для "Contour Area milling"?   Заранее спасибо!!

Там есть такая кнопка "Подобласти обработки", с помощью этой функции, можно делить область обработки на туеву хучу участков с помощью плоскостей и точек.

Активировать нужные, пропускать ненужные регионы и как следствие - ограничивать по "Z". Попробуйте, это удобнее.

post-29365-0-42893000-1415362507.pngpost-29365-0-84759700-1415362546_thumb.png

@@Fixidea,  Спасибо Попробую. У детайла есть много поверхность

Интересное видео по токарно-фрезерной обработке на офф. канале Siemens

Почему российский офис такого не делает? Опыт, у некоторых людей там, огромный

Интересное видео по токарно-фрезерной обработке на офф. канале Siemens   Почему российский офис такого не делает? Опыт, у некоторых людей там, огромный

Что именно и кто именно не делает? Внутреннюю симуляцию в NX или конкретно симуляцию обработки в двух каналах? Мы в своей компании модели станков под ISV делаем, а многоканальная синхронная обработка просто редко попадается у заказчика. Вообще по ISV кроме вот таких роликов, презентаций и убогой справки никакой информации нет. Кинематическую модель станка создать каждый сможет, это обычная сборка с кинематическими ограничениями, а вот с настройкой контроллера станка нюансов много конечно. 

Люди из Siemens не делают подобных материалов на русском.

Люди из Siemens не делают подобных материалов на русском.

Какие то вебенары по данной теме проводились вообще, но там мало чего полезного было показано. А вообще модуль пока что малость сырой. Все в активном развитии на настоящий день, Показанное на подобных роликах скрывает множество проблем. В NX9 токарно-фрезерная обработка стала работать более достойно. Еще в NX8.5 c ней было много проблем, например при отработке по внешней УП не отображался съем материала в токарных переходах, при обработке по внутренней УП было все замечательно как на данном ролике. Также были проблемы с передачей результата обработки между фрезерными и токарными переходами. До сих пор разработчик не заложил в данный модуль возможности симуляции нескольких установов и нескольких операций. Так что все еще впереди!

Какие то вебенары по данной теме проводились вообще, но там мало чего полезного было показано.

Знаю.

Еще в NX8.5 c ней было много проблем, например при отработке по внешней УП не отображался съем материала в токарных переходах, при обработке по внутренней УП было все замечательно как на данном ролике.

Съём материала смотрю в Vericut, там всё нагляднее и быстрее.

ID: 195   Posted (edited)

Можно.

ЕМНИП тут

где NX установлен \Siemens\NX 9.0\MACH\resource\template_par

спасибо,буду пробовать.

не получается сохранить,пишет нет доступа на запись,хотя пользователь админ.

Edited by максим123

снять галку "только для чтения". Потом можно снова установить от греха подальше.

снять галку "только для чтения". Потом можно снова установить от греха подальше.

спасибо,получилось буду капатся дальше)

капаться надо, только если заболел )) А кОпаться пож-ста... :wink: 

может кто знает какой файл отвечает за фон рабочего окна???Просто мне больше нравится когда он серый,по умолчанию при вкючении он белый.

Дык, это настройки Background, либо сплошной цвет, либо градиент.