Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/CAM


Рекомендованные сообщения



камрады, подскажите каким образом можно быстро в пределах десяток корректировать например ширину паза.

Есть ситуация, фрезеруется паз http://c2n.me/itOYwv

Размер ширины в 3д модели заложен 96мм, а реально получается 95,7...с учетом середины поля допуска реально нужен 96,2мм

Пробовал задавать отрицательный припуск в параметрах резания http://c2n.me/itP0Az - ломает траекторию, не понимаю почему.

Пробовал изменять диаметр фрезы http://c2n.me/itP21Z - все равно ломает траекторию.

Как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно на станке просто корректора меняют. У нас не любят корректорами мучиться, я диаметр фрезы меняю иногда. Но это все для получения нужного отклонения от номинала. Если вместо одного размера получается другой, то надо смотреть фрезу.

 

PS И я тут не вижу, чтобы "ломало" что-то. Просто сверху обработка со скругления начинается, а снизу прямой участок. Если смущают врезания/отводы, то надо их и поправить (например, сделать одинаковыми на открытые и закрытые участки). А отвод я делаю просто подъемом (тут видно, что "как врезание")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я тут не вижу, чтобы "ломало" что-то.

 

как не видишь? левая половина делает с радиусом углы....а правая перестает делать радиус (см. 2 картинку)....а на 3й картинке фреза вообще будет ударяться в металл

Причем я настроил все входы-выходы...отводы-подводы....и при изменении диаметра фрезы ломает (я настаиваю  :biggrin: ) траекторию. Изменяет её, неужели не видно? :sad:

Изменено пользователем BorC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С изменением диаметра фрезы должно получиться.

Надо проверить в тексте управляющей программы координаты, просчитать. Если все сходится, значит на станке отгибает фрезу - тогда возможно надо уменьшить вылет фрезы, также возможно фреза "подсела".


ломает траекторию, не понимаю почему.

 

"Ломает траекторию"  - это как бы делит на отрезки вы имеете ввиду?

Какие там стоят допуски, и какой вы оставляете припуск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
левая половина делает с радиусом углы....а правая перестает делать радиус
 Я так понял, просто что-то менялось в модели между делом и радиусы "выпали" с обрабатываемых пов-стей. Иначе должно обрабатывать. И ещё... Когда правишь фрезу, отрицательный припуск уже не нужен ;) А также надо посмотреть точность траектории - во вкладке "припуск" внизу я обычно ставлю 0.015 обе строки - и не тормозит при расчете, и плавность траектории хорошая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://c2n.me/itPIEM вот это я называю "ломает траекторию"  :smile:

сверху все нормально, а снизу бяка....вас не смущает ничего? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....а на 3й картинке фреза вообще будет ударяться в металл

 

Говорю только о врезании.

Подводы как правило ставят на подаче 80...90% от рабочей, так что удара как такового быть не должно. А чтоб не было такого подвода надо проверить: похоже, что подвод стоит "по дуге", диаметр дуги маленький, а расстояние с которого подводить - большое, вот он и подводит сначала к этой дуге (линейно), а потом по касательной к указанной дуге врезается.

Изменено пользователем Galina87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

левая половина делает с радиусом углы....а правая перестает делать радиус
 Я так понял, просто что-то менялось в модели между делом и радиусы "выпали" с обрабатываемых пов-стей. Иначе должно обрабатывать. И ещё... Когда правишь фрезу, отрицательный припуск уже не нужен ;) А также надо посмотреть точность траектории - во вкладке "припуск" внизу я обычно ставлю 0.015 обе строки - и не тормозит при расчете, и плавность траектории хорошая.

 

Спаситель  :worthy:  :worthy:  :worthy:

Изменил точность  траектории на 0.015 и траектория восстановилась (стояло 0.03)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот это я называю "ломает траекторию" 
 Повторяю, отвод надо делать просто подъемом.
Изменил точность  траектории на 0.015 и траектория восстановилась (стояло 0.03)
 Эта строчка вообще странная, влияющая сильно на траекторию иногда. Иногда для исключения непонятных движений наоборот, надо ставить в 0.05 или даже в 0.1. Выхода за допуски бояться не надо, проверено много раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче это походу баг какой то...если я снова начинаю менять диаметр фрезы и генерирую траекторию то она "ломается"...стоит поменять расстояние подвода\отвода или точность траектории либо и то и то то траектория восстанавливается.


 

вот это я называю "ломает траекторию" 
 Повторяю, отвод надо делать просто подъемом.

В данном случае для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Повторяю, отвод надо делать просто подъемом.

 

Тогда все проще для всех)) в том числе и для юджи, и быстрее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае для чего?
 Например, чтобы не думать о том, что куда-то не так потом в тело выходит. Да и кое-какая экономия времени обработки, в конце концов. Проблем не бывало ни разу. Только при обработке поднутрений надо что-то мудрить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с подъемом время обработки на 30 секунд медленнее
ты что его, на 300мм поднимаешь? ) Достаточно на 1мм. А переход дальнейший, при необходимости, он сам поднимет на плоскость безопасности или минимально, как настроил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стояло на 50% от инструмента)

ну ничего, я расту с каждым днем  :biggrin:

Мои траектории оказывается настолько ужасны, что на них даже корректор не работал...поэтому я и задал настолько глупый вопрос как компенсировать ширину получаемого паза.

Сейчас понял свои ошибки, переделал шаблон обработки на профиль и корректор включился  :worthy:  теперь не нужно будет переделывать программу, наладчик сам введет корректор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с подъемом время обработки на 30 секунд медленнее 

Задай "нет" - тот же подъём, только на ускоренном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задай "нет" - тот же подъём, только на ускоренном. 
Только если переходы заданы  по плоскости безопасности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только если переходы заданы  по плоскости безопасности.

Ну по умолчанию так и должно быть, зато преимущества неоспоримы - целых 30 секунд ! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...