Перейти к публикации

Из .prt, .stp, .step, .sat, .iges, .igs, .sldprt в .adm. КАК?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, собственно вопрос в названии темы. Как мне из вышеперечисленных форматов передать модель в формат ADEM`а? Я их перепробовал все, открывается всякая хрень в виде шаров, бесконечно длинных поверхностей и огромных тел в виде тора. Да, я могу из всех этих форматов открыть в адеме кубик например или шарик. Но я не могу открыть НИ ОДНУ НОРМАЛЬНУЮ модель посложнее кубика или шарика. Пожалуйста, я вас умоляю подскажите, КАК мне открыть модель без потери геометрии из вышеперечисленных форматов? Может быть там есть какая-то хитрость о которой я не знаю в адеме? Например при попытке открыть модель из формата .stp не помогает ни одна из настроек, которые предлагает адем, ни лечение перед загрузкой, ни лечение после загрузки, ни толерантная геометрия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а x_t как? Понятно, что prt и sldprt не откроются, это не обменные форматы, а внутренние

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а x_t как? Понятно, что prt и sldprt не откроются, это не обменные форматы, а внутренние

Нет, такой формат нельзя открыть. Да мне хотя бы обычный step открылся бы, я был бы счастлив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... открывается всякая хрень ...

Либо кривые модели, либо кривые трансляторы. Выложите что-нибудь в step. Можно проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давал дельный совет - переходи на NX...

Не дорос я еще до высшего пилотажа

 

... открывается всякая хрень ...

Либо кривые модели, либо кривые трансляторы. Выложите что-нибудь в step. Можно проверить.

 

К сожалению сейчас выложить не смогу, но постараюсь в понедельник выложить что-нибудь с примером вырожденной геометрии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К сожалению сейчас выложить не смогу, но постараюсь в понедельник выложить что-нибудь с примером вырожденной геометрии. 

SAT формат - это родной формат для системы ADEM. Хорошо принимается также файлы SLDPRT и STEP, Формат IGES очень древний, но с топологией внутри также принимается хорошо. Так что давай пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо кривые модели, либо кривые трансляторы

Ваша правда сэр. Жаль модель не моя, а создатель не разрешил выкладывать ее на "суд общества". Такая штука, при попытке перегнать эту модель в разные форматы везде по разному теряется геометрия детали, в каких-то форматах вырождается а в каких-то просто теряется половина граней, а в иных вообще половина детали наизнанку вывернутой становится. Я вот еще что хочу спросить, если сделать модель не кривую, но архисложную, возможно ли вообще без потерь в геометрии перегонять ее в различные форматы? А то блин даже обычные болты становятся дырявыми, да еще и наизнанку вывернуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если сделать модель не кривую, но архисложную, возможно ли вообще без потерь в геометрии перегонять ее в различные форматы?

разумеется. Много раз такое проделывал. В обе стороны.

 

В какой системе исходная модель?

Возможно имеет смыл поиграться с опциями экспорта.

Но ели модель построена некорректно, это вряд ли поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно ли вообще без потерь в геометрии перегонять ее в различные форматы?

Теоретически да. Любая модель - это набор точек, граней, ребер, плоскостей. Трансляторы при перегоне их обрабатывают и должны выдать читаемый файл, чтобы любая прога, понимающая формат конкретного обменного файла, построила по этим данным тело / грани. А уж как на самом деле реализуется - дело программистов этих самых трансляторов. Стоит заметить, что в настоящее время трансляторы в большинстве своем ведут себя адекватно. В 95 % проблем - проблема с исходной моделью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разумеется. Много раз такое проделывал. В обе стороны.   В какой системе исходная модель? Возможно имеет смыл поиграться с опциями экспорта. Но ели модель построена некорректно, это вряд ли поможет.

Исходная модель в формате .prt пришла. Для меня лучше всего перегнать ее в .sat или .stp. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исходная модель в формате .prt пришла.

.prt бывает разный. У разных систем такой формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.prt бывает разный. У разных систем такой формат.
 Ну, не таких и разных. Я знаю только Creo и NX.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, правило хорошего тона, да и вообще правило передачи информации - это передавать информацию в том формате, который может быть воспринят.

Это я к тому, что надо требовать от автора модели...


 

.prt бывает разный. У разных систем такой формат.
 Ну, не таких и разных. Я знаю только Creo и NX.

 

ещё CADKEY

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ещё CADKEY
 М-да... И не только, оказывается. Правда, остальное 3D не касается (хотя и пишут про SE, но там же par вроде). 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ss_162.  Попробуйте открыть этотPik.stp файл (.stp) и покажите, что у Вас получилось.

Я не могу его открыть вообще, пишет "ошибка чтения файла".

 

Исходная модель в формате .prt пришла.

.prt бывает разный. У разных систем такой формат.

 

Не могу сказать в какой программе его создали. Спросить не у кого на данный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не могу открыть НИ ОДНУ НОРМАЛЬНУЮ модель посложнее кубика или шарика.

 

 

Я не могу его открыть вообще, пишет "ошибка чтения файла".

Возможно, проблема в твоём Адеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не могу его открыть вообще, пишет "ошибка чтения файла".

А кто-нибудь еще смог открыть? В любом софте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...