Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

зАВОЖУ ДАННУЮ ТИЕМУ, ТАК КАК В рОССИИ ВСЕ БОЛЬШЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СТАНКОВ С ДАННОЙ СТОЙКОЙ, И В СВЗИ С ЭТИМ У ЛЮДЕЙ ВОЗНИКАЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ, ТАК ЧТО ПРИСТУПАЕМ К ОБСУЖДЕНИЮ , УСАМОГО ДОСТАТОЧНО БОГАТЫЙ ОПЫТ, ТАК ЧТО ЧЕМ СМОГУ ТЕМ ПОМОГУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ставили белорусы, чё поставили - два токарных на Б16. Документация 2 пухлых альбома бэз единственного примэра. Начал с простых команд как на Б16 НЦ-31. Использую функции типа G78 - хрен мне. Всё что написано - делает в один проход. Оставил так - покомандно с повторами нужных мест. Потом уже пришли ребята с других заводов, более грамотно подкованные, стали и в них писать программы. Оказывается формат ввода - надо два раза вводить функции, а то станку не понятно. И буквы эти. Грянул век информатики, блин. 

А кто нибудь скидывал со станков программы? Я только с помощью фотоаппарата. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто нибудь скидывал со станков программы?

Сижу  жду ответ , думаю может что-то новое интересное узнаю . Да не судьба .........

Напишите какая модель стойка MITSUBISHI , попробую рассказать как это делается . Один раз пришлось самому это делать . Если М70 или М700 то на офсайте есть программа  NC Explorer  , подсоединяете ПС к станку и гоняете программы туда сюда .  ( http://wwwf8.mitsubishielectric.co.jp/cnc/english/product/swtool.html )

Отправлять на станок можно с помощью  любого FTP клиента . Проблема есть в обратном , получить со станка . Здесь FTP уже не работает , хотя может я что-то не знаю .

 

Изменено пользователем Yuriy_GR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ещё вернусь к своим баранам, недавно шеф от-туда звонил.

 

подсоединяете ПС к станку и гоняете программы туда сюда

 

А там нет блока связи, по слухам дорогой эксклюзив. Болтается плоский кабель с кондовым разъёмом.  Интернет это круто, там много в руководстве рассказано, нам бы попроще, флешку засунуть как в балтсистеме. 

 

Программы ерунда, пусть внутри остаются, благо мусора можно много понаписать. Мне бы с параметрами разобраться, EZ-60 Motion. так кажется.

Может я чего то пропустил важное в своей жизни, и писать программы надо не так на этих стойках. Ясень пень, что не так, а если по другому, будет соответствие токарке значения векторов по X? Там же надо делать перемещение в 2 раза меньше, чем на фрезерном.

Если я пишу команды простых перемещений, то размеры на детали соответствуют программированию на диаметр. Если я задаю кривые, то ошибка, пока я не напишу как для фрезерного. То есть получается парабола. 

 

Копаясь в документации, нашёл пункт инициализации параметров. Ничего не трогал. 

Созваниваясь с шефами, пробовал менять параметр масштаба X, размеры стали меньше в 2 раза, вернул обратно.

Есть несколько пунктов, которые надо согласовать - дискретность датчиков, всякие коэффициенты, математика векторов.

Могу оставить всё как есть, я уже привык, горбатых могила исправит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

товарищи, а есть у кого документация на эту стойку для фрезерного обрабатывающего центра?

Интересует соответствие G команд данной стойки с Fanuc. По управлению они вроде идентичны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

С управлением вроде разобрались, но осталось несколько вопросов неясных. может кто подскажет.

Стойка M70, точнее одна из модификаций.

1. Мне непонятно, как в режиме редактирования в строке вставить какой-нибудь операнд, не заменяя при этом другой.

То есть когда я начинаю что-то прописывать в середине строки у меня не расширяется поле, а новые символы становятся поверх старых. Типа как по кнопке alter на фануке. Есть ли возможность вводить знаки не стирая те, что уже написаны?

2. Как начать программу в автоматическом режиме не сначала, а с другого инструмента, не прибегая к оперангду GO TO ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вопрос по токарке. Стойка М700. Как на ней резать резьбу резцом с плавным (заданным) выходом. На сименсе все это рисуется, а здесь? Желательно кодом, а не в NAVI LATHE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

здравствуйте. помогите разобраться со стойкой митсубиси . у меня на работе стоит станок AkiraSeiki со стойкой митсубиси 60_60s. программы пишем в повермиле, но нормального постпроцессора нету. тот что есть понимает не все стратегии обработки что задаешь.  например проблема существует с 4 осью, при обработке детали после несколько поворотов оси(примерно 10 минут вращения ) станок выдает ошибку, превышения оборотов оси.   как я понимаю это можно исправить в постпроцессоре, вписать определенный код. и еще очень важно заставить станок понимать стратегии нарезания резьбы метчиком и резьбафрезой. помогите пожалуйста допилить пост или разобраться какие коды и как их прописать. может есть уже у кого готовый пост, магу даже купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. помогите разобраться со стойкой митсубиси . у меня на работе стоит станок AkiraSeiki со стойкой митсубиси 60_60s. программы пишем в повермиле, но нормального постпроцессора нету. тот что есть понимает не все стратегии обработки что задаешь.  например проблема существует с 4 осью, при обработке детали после несколько поворотов оси(примерно 10 минут вращения ) станок выдает ошибку, превышения оборотов оси.   как я понимаю это можно исправить в постпроцессоре, вписать определенный код. и еще очень важно заставить станок понимать стратегии нарезания резьбы метчиком и резьбафрезой. помогите пожалуйста допилить пост или разобраться какие коды и как их прописать. может есть уже у кого готовый пост, магу даже купить.

Если вопрос по постпроцессору еще актуален , обращайтесь.  ncc_@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Имеем автомат продольного точения cincom m20 mitsubishi meldas 500L (muller mashines)

Литература утеряна. Помогите кто чем может.  ...хотя бы М-коды Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Имеем автомат продольного точения cincom m20 mitsubishi meldas 500L (muller mashines)

Литература утеряна. Помогите кто чем может.  ...хотя бы М-коды Спасибо.

Вы хотите сказать что потеряли литературу на 5 тысяч страниц. ?  И  что бы Ва м 5000 страниц выслали . Обратитесь к производителю станка. У нас есть такой. Он маленький но вредный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Нет мы ничего не теряли, так купили (очень б.у).

Опыт программирования подобного оборудования имею, но без М-кодов тупик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Знатоки по митсубиши, хочу у кого нибудь проконсультироваться по стойкам m70 и m700.  Представилась возможность осваивать токарный и фрезерный. Те работяги, которые на них работали, опытом делиться не желают и опыт у них с моим не сходится( я любитель в ручную G кодом). Они программировали фрезерный через masterCam токарный со стойки, через встроенные циклы, где всё расписано. Меня интересует схожесть G кодов с кодами фанук. А именно циклами, цикл точения, резьбы резцом. От токарного m70 вообще никакой литературы, от фрезерного 2 книги на английском. Всё пролистал, из G кодов только базы детали описаны. Если есть спецы, которые собаку съели на g кодах в митсубиши, буду благодарен любой надёжной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

нужна помощь со стойкой mitsubishi М80. точнее с алгоритмом или методом привязки детали фрезой на касание. пока только освоили привязку на касание - кнопка Легкая привязка - далее вводим радиус фрезы кнопкой   ввод+. нет ли более простого способа как на Фануке - подъехал фрезой, коснулся, и пишешь Х-10. и кнопка MEASURE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, подскажите, кто может, возможно ли организовать удаленное чтение файла УП НА mi645. Станок  Akira-Seiki sr3xp. На самой стойке есть com и rj45. Есть еще  rj45 в шкафу. Получилось соединить в сеть с компом. Файлы, вроде бы туда-сюда гоняются, но памяти на стойке как ума у комара... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Нашелся еще compact flesh. Вопрос: как на него передать файл УП и будет ли с него станок работать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meler, добрый вечер, по обслуживанию и поддержке станков Акира-Сейки с ЧПУ Mitsubishi вам следует обращаться в ПромОйл, promoil.com

Передача данных осуществляется через LPT/COM разъем, нужно вбить параметры 9100+ (первый/второй столбик с картинки)

 

 

 

para..PNG

Изменено пользователем Varitsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Каким-то чудом lan настроили и ic -карту. С серве  программы перекинулись на карту. Сейчас воюем с настройкой вылета инструмента. Из промойла приезжал сервис инженер. Восстанавливал параметры санка. Мы его бу брали. С торгов. И какой-то вредитель по сбивал ходы винта, нули и ещё кучу всего. Но стойку mi645, похоже никто там не знает. Да и какая-то она не юзерфрендли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...