Перейти к публикации

Создание 50000 точек по координатам X, Y, Z


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Возможно кто-то сталкивался с такой задачей. Есть около 50000 координат точек по X, Y, Z. Необходимо забить их в модель и затем построить по ним поверхность. Вручную всё забивать это BDSM на 3 недели. Как и в чем это можно сделать с минимальными трудозатратами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Возможно кто-то сталкивался с такой задачей. Есть около 50000 координат точек по X, Y, Z. Необходимо забить их в модель и затем построить по ним поверхность. Вручную всё забивать это BDSM на 3 недели. Как и в чем это можно сделать с минимальными трудозатратами?

После сканирования какого то объек та точки получены?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел приладу для NX, которая читает любое количество точек. Здесь, на форуме. Может и дляч св такое есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять со своим автокадом полезу, но если тут на ровном месте проблемы у людей, то прошу меня простить.

Форматируете файл с облаком точек в виде 

точка
X,Y,Z
точка
X1,Y1,Z1
.....

Если автокад английский, то ТОЧКА надо заменить на point 

Меняете расширение файла на scr и просто перетаскиваете в рабочее поле автокада. Сохраняете в нужный формат, работаете в SW.

Только что подержал Ctrl+V - 36000 точек переварилось запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно кто-то сталкивался с такой задачей. Есть около 50000 координат точек по X, Y, Z. Необходимо забить их в модель и затем построить по ним поверхность. Вручную всё забивать это BDSM на 3 недели. Как и в чем это можно сделать с минимальными трудозатратами?
Воспользоваться софтом для обработки данных сканирования. CopyCad, Geomagic etc. Сотни их. 

Здравствуйте Saenko!

 

Может ScanTo3D подойдет? см. справку: ссылка

Грамотно, для SW должно быть идеальным решением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять со своим автокадом полезу, но если тут на ровном месте проблемы у людей, то прошу меня простить.

Форматируете файл с облаком точек в виде 

точка
X,Y,Z
точка
X1,Y1,Z1
.....

Если автокад английский, то ТОЧКА надо заменить на point 

Меняете расширение файла на scr и просто перетаскиваете в рабочее поле автокада. Сохраняете в нужный формат, работаете в SW.

Только что подержал Ctrl+V - 36000 точек переварилось запросто.

Сложно мыслите.

 

Закинул txt файл с координатами в Solidworks, он выдал мне облако точек. Теперь другая проблема - при создании сетки по точкам, край сетки получается "рваным".

 

ubu6bTW1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А создание кромки - это уже отдельная работа.

Я подобного рода вопросы стараюсь решить в сторонних программах, а потом уж в КАДе работать над реверс-инжинирингом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сложно мыслите.   Закинул txt файл с координатами в Solidworks, он выдал мне облако точек
 

Но к чему тогда было вопрос спрашивать на форуме, если никакой проблемы нет?

 

По поводу кромки - отсечь секущей плоскостью, выровняв таким образом кромку. Потом уже работать над полученной поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, расчитаны математически

Наверное, по какйо-то формуле рассчитаны? Или всё на счётах-арифмометре?

Так может, строить не точки по координатам из формулы, а кривую по этой формуле?

Лучше, конечно, сразу поверхность по формуле, но Солид этого не умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше, конечно, сразу поверхность по формуле, но Солид этого не умеет.

А в Крео такое можно замутить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Крео тоже нельзя, к сожалению. Только линию по уравнению.

Может быть, в NX можно? Не знаю.


Хотя, есть вероятность, что эта поверхность строится "динамическим" способом, а вовсе не по точкам и не по кривым.

К сожалению, зачастую народ с шашкой на голо бросается "решать проблему" в лоб, видя только координаты точек, но не задумываясь над тем, каким образом эти точки были получены и каким образом вообще формируется поверхность.

Как не задумываются над этим и те, кто выдаёт эти координаты точек.

Мне как-то выдали кривую по точкам - двадцать точек, шесть знаков после запятой. А на самом деле это была дуга окружности, для построения которой достаточно трёх точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Судя по рваному краю кромки никакого уавнения нет, скорее всего это скан.

2. В nx можно сделать поверхность по уравнению, не всегда это возможно. Лишь бы формулки были..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Saenko, думаю Вам подойдёт "Мастер подготовки поверхности" (из облака точек)...

Или "ScanTo3D"...

Всё пробовал. Получается также, как на картинке выше. Никакие сглаживания-разглаживания не помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Крео тоже нельзя, к сожалению. Только линию по уравнению.

Может быть, в NX можно? Не знаю.

Хотя, есть вероятность, что эта поверхность строится "динамическим" способом, а вовсе не по точкам и не по кривым.

К сожалению, зачастую народ с шашкой на голо бросается "решать проблему" в лоб, видя только координаты точек, но не задумываясь над тем, каким образом эти точки были получены и каким образом вообще формируется поверхность.

Как не задумываются над этим и те, кто выдаёт эти координаты точек.

Мне как-то выдали кривую по точкам - двадцать точек, шесть знаков после запятой. А на самом деле это была дуга окружности, для построения которой достаточно трёх точек.

Уравнения на поверхность есть. Но как и  куда их забивать в том же солиде? С построением кривой по уравнению проблем нет, постоянно делаем. Но тут как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тут как быть?

Этот вопрос из разряда риторических. И он таким останется, пока студия не увидит файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но тут как быть?

Этот вопрос из разряда риторических. И он таким останется, пока студия не увидит файл.

 

К сожалению ни файлов ни формул по кое-каким причинам предоставить не могу. Можно этот вопрос перефразировать, как: Чем можно построить поверхность по формулам? NX? Catia?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уравнения на поверхность есть. Но как и куда их забивать в том же солиде?
Лучше, конечно, сразу поверхность по формуле, но Солид этого не умеет.
С построением кривой по уравнению проблем нет, постоянно делаем. Но тут как быть?

Строить кривые по уравнениям, потом по ним натягивать поверхность. Уравнения для кривых получать из уравнения поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...