Перейти к публикации

Обстановка в чертеже


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

 

Не соображу, как оптимально показать в NX обстановку для сборочной единицы. 

Допустим для примера, что есть сборка следующего вида:

 

Автомобиль 

     |_Кузов

     |_Двигатель

 

Нужно сделать чертеж двигателя, но показать часть кузова в виде обстановки.

Можно ли показать кузов обстановкой в том же виде, что и двигатель?

Пока не придумалось ничего, кроме копирования через WAVE в двигатель необходимые части кузова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


кроме копирования через WAVE в двигатель необходимые части кузова

Не самый плохой способ, если файл модели двигателя содержит чертеж двигателя. 

Если файл чертежа отдельный, то я бы предпочел копирование обстановки (через WAVE) в файл чертежа, либо добавление  компонентов обстановки в дерево чертежа - в зависимости от ситуации.

Ну а оформление на чертеже - по ГОСТ 2.109, п.п. 3.1.5-3.1.6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я добавлю компоненты обстановки в дерево чертежа, вид чертежа же все равно будет сделан по какому-то одному компоненту? То есть, если я покажу движок на виде, другие компоненты я в этом виде не увижу. Похоже, все-таки WAVE?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я добавлю компоненты обстановки в дерево чертежа, вид чертежа же все равно будет сделан по какому-то одному компоненту?

Моя многолетняя практика это начисто отвергает. Откуда взялась такая предпосылка? Это возможно в немногих случаях: когда компонент и линки обстановки находятся на различных слоях, либо была использована команда "Скрыть компонент в виде", либо линки обстановки вставлены по каким-то специфичным ссылочным наборам. Ну, или кто-то пошалит командой Скрыть\Показать; во всех этих случаях, мы командуем машине что показать, а что скрыть - сознательно или не очень.

 

Есть удобная команда "Видимый слой в виде", в которой можно назначить, какие слои будут показаны на каком виде; заранее раскидать обстановку по слоям - если требуется (пример - в дереве сборки чертежа - листовая модель и модель ее развертки; развертку кидаем на другой слой, чтобы проекционные линии развертки не отображались на видах модели). В Вашем же случае, вероятно, все компоненты (или компонент + линки обстановки) бугут находиться на едином слое для отображения в каждом виде чертежа.

 

Как видите, набор инструментов для получения нужного результата - богатейший, только пользуйтесь ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я имел в виду другое. Я прекрасно понимаю, как показать линкованные тела с уровня чертежа, и как управлять видимостью через слои. Я имел в виду вот что:

 

Чертеж

|_ Компонент 1

|_ Компонент 2

 

Я могу сделать вид, и показать в нем компонент 1 (или компонент 2). Но не могу показать в одном виде оба компонента одновременно. По крайней мере, я не знаю, можно ли это сделать. Кажется, нельзя. Просто в этом случае было бы удобно просто присоединить обстановку как еще один компонент и показать в виде вместе со сборкой, чертеж которой мы делаем. Проще в том смысле, что не надо в таком случае делатьь WAVE-ссылки. Но, кажется. так все-таки сделать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сделать вид, и показать в нем компонент 1 (или компонент 2). Но не могу показать в одном виде оба компонента одновременно.

С обоими компонентами в чем проблема? При создании вида надо чтобы оба компонента были видны и делайте вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, напекло.  :smile:  Сейчас попробовал - получилось.  А до этого не получалось. Так и не понял, что до этого делал не так.  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Добрый день!

В продолжение к вопросам по выполнению чертежей на которых необходимо указать обстановку.

 

На основном виде чертежа (см. приложение) обстановка не видна за устанавливаемой деталью, но устанавливаемая деталь видна за обстановкой (по ЕСКД).

На разрезе А-А (как и на любом другом разрезе) обстановка видна за устанавливаемой деталью (не по ЕСКД).

Атрибуты (видимость, невидимость, толстый, тонкий, тип линии) назначены деталям обстановки и устанавливаемой детали через инструмент - Задание наборов визуализации (Define Render Sets), и применены к видам и разрезам при помощи инструмента - Задание наборов отображения в виде (Define Render Sets in View).

 

Подскажите, как решить данную проблему. Может быть нужно использовать в принципе другие инструменты?

 

Обстановка.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все кнопки в настройках вида-сечения перетыкал, так и не получилось решить проблему. Напишите подробнее пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Soer сказал:

Добрый день!

В продолжение к вопросам по выполнению чертежей на которых необходимо указать обстановку.

 

На основном виде чертежа (см. приложение) обстановка не видна за устанавливаемой деталью, но устанавливаемая деталь видна за обстановкой (по ЕСКД).

На разрезе А-А (как и на любом другом разрезе) обстановка видна за устанавливаемой деталью (не по ЕСКД).

Атрибуты (видимость, невидимость, толстый, тонкий, тип линии) назначены деталям обстановки и устанавливаемой детали через инструмент - Задание наборов визуализации (Define Render Sets), и применены к видам и разрезам при помощи инструмента - Задание наборов отображения в виде (Define Render Sets in View).

 

Подскажите, как решить данную проблему. Может быть нужно использовать в принципе другие инструменты?

NX у вас какой ?

Сделайте файл, выложите сюда - глядишь кто то и сделает, а может и не один вариант будет, и не от одного человека ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX8.5 использую.

Файл в приложении.

Цитата

а может и не один вариант будет, и не от одного человека ...

Допускаю, что это нужно делать совсем иным способом или инструментами. Может быть совсем другое предложение будет...

 

Test.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял то вам нужно снять Галку с "показать фон". А вообще, очень путано написано.

https://yadi.sk/i/12aZItWiA2-M7w 

 

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, в предложенном вами варианте обстановка вообще пропала на разрезе А-А.

Цель, что бы обстановка не была видна за устанавливаемой деталью, но устанавливаемая деталь была видна за обстановкой. Короче говоря как на основном виде. Вот только на разрезах это не работает. Я пока ответ так и не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...