Перейти к публикации

Текст на диаметр


Рекомендованные сообщения

На цилиндр легко, на шар проблематично.

Завертка/развертка работает только для цилиндров и конусов. На сферу можно только проецировать. Мне кажется, что со сферой даже проще, можно проецировать в точку (что равнозначно по нормали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


http://www.postprocessor.ru/old/OST100312-78.html

Для одного завода специально написал прмложение, которое наворачивало текст на поясок сферы, понятное дело - с допустимыми отклонениями. По ссылке, в подвальчике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие из них скелетные, по названию не разобрать (имя файла не совпадает с наименованием), кину все 7.

Спасибо большое за шрифты, всё получилось. Скелетные там с расширением *.fon.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Обновлю данную тему.

 

Тоже столкнулся с проблемой текста на цилиндрической поверхности.

1. Не понимаю, что не нравится NX (одно предположение, что я как-то не так назначаю вектор, даже выбирая вектор по нормали к поверхности)

Пробовал разные типы нанесения (1 пункт в меню справа).

Единственно как получалось, это плоско выдавить или вырезать текст. И если мне необходимо что бы текст был выпуклым и круглым, добавляю операцию вращения, чтобы вычесть вершины.

Почитав темы, я понимаю, что где-то я упустил нюансы.

 

И пробовал делать по роликам из сети в частности канал 3D Parametric Solid Model Drawing . Человек лампочку делал и вырезал текст. Я же хочу на штамповке сделать выпуклый текст.

По видео с SW просто как мне необходимо делается, а NX еще не познал я)))

 

2.  По шрифтам, некоторые шрифты выглядят как цельные, но при проецировании рвутся и получаются не замкнутые контура, как можно этого избежать.

В данной теме, говорилось и кидались ссылки на архивы шрифтов, чем они отличаются от обычных.    (Ссылки на данный момент 11.2016 не рабочие).

 

3 Буквы себя странно ведут, в частности «В» если по частям выделать либо внешний либо внутренний контур вырезается или выдавливается, если выбрать всю букву или последовательно в два шага давить сечения. Внутренности буквы «В» пропадают, только наружка остается.   

Что в логике машины я не понимаю?)

 

4 Если есть какой то логотип, как вы его получается отрисовываете с нуля (если есть только картинка плоская), делаете некое клеймо отдельной деталью или эскиз, который потом методом сборки  и добавления деталью (клеймо) добавляете  в необходимую деталь, а дальше уже «вычитание».  А в случае если необходимо изменение размера логотипа, пользоваться операции масштабирования для клейма, есть ли еще способы? Можно ли нарисовать нулевой эскиз и ввести его под видом символа в параметры кнопки текста NX.

post-52521-0-94001800-1479976789_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно как получалось, это плоско выдавить или вырезать текст.

Надо после проекции (которая удовлетворяет) выполнить операцию "разделить грань". И уже разделенную грань вытягивать. 

post-25558-0-23696500-1479977740_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо после проекции (которая удовлетворяет) выполнить операцию "разделить грань". И уже разделенную грань вытягивать. 

attachicon.gifСнимок.JPG

Странно не получается.

 

Разделку сделал, и потом пытался выдавить грань как у вас в дереве построения, так и синхронным моделированием переместить и вытянуть грань.

 

Попытался упростить задачу, нарисовал круг и треугольник ,проецировал их, разделил грани , аналогичными методами попробовал и нифига. Ошибки в эскизе нет (я думал мб текст криво перенеся).

 

Странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 9-ка, если что. Может, в 8-ке есть какие-то проблемы, не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример с слева, без проецирования, и с проецированием справа. 

 

Почему то с проецированием получается листовое тело.

 

А в первом случае, необходимо вытягивать в два направления с последующей обрезкой.\

 

 

Мб есть еще какие либо методы нанесения текста в модель?

post-52521-0-23039900-1479980170_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так у вас там не грани вытягиваются, а кривые от проекции на грань. Да и не понял, почему текст у вас не на грани, а с отступом. Приложите модель. Это же вы мою версию не сможете посмотреть. Я вашу 8-ку смогу. Может что увижу. Можно и сразу в двух вариантах чтобы там были ваши попытки вытянуть текст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот модель и видео.

 

Видео корявенькое, но мои действия видны.

 

Получилось надпись сделать за счет "вытянуть грань", но таким способом группу букв не вытянуть за раз.  Предположим что будет большой текст и не оптимально выделять по одной буквочке.

 

 

movie (видео).rar

Proba (модель).rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему то с проецированием получается листовое тело.

 видео не смотрел. Но, как уже говорил: 

так у вас там не грани вытягиваются, а кривые от проекции на грань.

На операции вытягивания это видно на вашей модели. При вытягивании неплоских кривых тело не получается. Надо вытягивать грань. Т.е при выборе кривых для вытягивания надо в фильтре выбора указать "ребра грани". Тогда получится тело.

за счет "вытянуть грань", но таким способом группу букв не вытянуть за раз.
По идее должно срабатывать. Почему-то не срабатывает. Р и У тянутся вместе, но с "С" не идет. Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За раз вытянуть (уточнение, за одну операцию) можно, но надо каждую отдельно щелкнуть.   А во фразе "за раз" я имел ввиду выбрать все буквы разом, одним щелчком, вот так не получается, даже если воспользоватся командой группа граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За раз вытянуть (уточнение, за одну операцию) можно, но надо каждую отдельно щелкнуть.   А во фразе "за раз" я имел ввиду выбрать все буквы разом, одним щелчком, вот так не получается, даже если воспользоватся командой группа граней.

В данном случае проще выбрать всё (Ctrl-A), затем убрать ненужное (Shift+ЛКМ). Либо выбрать окном, затем, опять же, убрать ненужное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А во фразе "за раз" я имел ввиду выбрать все буквы разом, одним щелчком,
 Тогда ясно. Ну, с этим ничего не поделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае проще выбрать всё (Ctrl-A), затем убрать ненужное (Shift+ЛКМ). Либо выбрать окном, затем, опять же, убрать ненужное.

К сожалению такой совет подойдет в редких случаях, так как правило у меня детали с 30+ и более операциями )) Рекорд был 328 действий  в корпусной детали (причем с упрощениями и массивами), месяц ковырял с учетом согласования и узнавания размеров у заказчика форматом 4 листа А2х3 , чертеж 70 годов, а у нас об инновациях кричат))))

 

В  общем буду еще копать и искать способы упрощения, в некоторых шрифтах, даже с учетом замкнутых контуров , грани не делятся , видимо косяк с проецированием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо выбрать окном, затем, опять же, убрать ненужное.

Если выбирать окном, в выборе получаются просто кривые и как итог не создается твердого тела. 

 

PS И ещё... В подавляющем большинстве случаев вытягивать текст и нет необходимости. Обычно же на чертеже просто указывается, какой шрифт по какому ГОСТ. Или, если шрифт не по ГОСТ, то можно просто кривые на грани оставить. По ним тоже можно ЧПУ программу составить. Лишь бы в чертеже были упомянуты в ТТ параметры профиля маркировки.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать окном, в выборе получаются просто кривые и как итог не создается твердого тела.

Тогда такой вариант: сначала выбрать нужные грани любым удобным способом, затем запускать команду ВЫТЯГИВАНИЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...запускать команду ВЫТЯГИВАНИЕ.

 Вытягивание не корректно, ибо нужно по нормали к поверхности ....

 

post-22067-0-66550500-1480004109.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...