Перейти к публикации

Текст на изогнутой поверхности


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, спецы! :-) У меня задача вроде бы не сложная, но реализовать не получается. Хочу сделать текст на поверхности изогнутого дугой листового металла. Для этого в эскизе пишу текст, затем преобразую его в NURBS-кривую, и далее пользуюсь инструментом Проекционная кривая. Когда проецирую окружности и прочие замкнутые контуры, то проблем нет. А когда проецирую нюрбс-текст, то выскакивает ошибка о самопересечении контура. Что это значит? Не понимаю, в чем именно ошибка? Визуально никаких самопересечений нет, да и какие они могут быть, например, в отдельно взятой букве «О»? Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Визуально никаких самопересечений нет
 При преобразовании букв в кривые почти в любой проге они возникают. Про проверку замкнутости уже сказали, посоветую иной путь. Попробуй эти кривые вытянуть. Если тело получается, то все нормально, иначе ошибка. Я в NX так проверяю замкнутость контуров из импортированного текста. Где ошибку показывает, туда и гляжу (иногда нужно очень сильно зумировать, чтобы увидеть). 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спецы! :-) У меня задача вроде бы не сложная, но реализовать не получается. Хочу сделать текст на поверхности изогнутого дугой листового металла. Для этого в эскизе пишу текст, затем преобразую его в NURBS-кривую, и далее пользуюсь инструментом Проекционная кривая. Когда проецирую окружности и прочие замкнутые контуры, то проблем нет. А когда проецирую нюрбс-текст, то выскакивает ошибка о самопересечении контура. Что это значит? Не понимаю, в чем именно ошибка? Визуально никаких самопересечений нет, да и какие они могут быть, например, в отдельно взятой букве «О»? Что я делаю не так?

Гдето на Асконовском сайте есть утилита для текста на цилиндре.

Кстати текст для выдавливания никогда ни во что не преобразовываю, он и так норматьно выдавливается (вырезается), но есть отдельные буквы, в отдельных стилях, изначально с глюками и тут только менять букву на другую, из соседнего стиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй применить проверку замкнутости в прикладных библиотеках -> прочие.

Попробовал, "Все контура замкнуты". Но при проецировании та же ошибка - самопересечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Попробуй применить проверку замкнутости в прикладных библиотеках -> прочие.

Попробовал, "Все контура замкнуты". Но при проецировании та же ошибка - самопересечение.

 

Сделайте проверку наложений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Есть такой косяк в Компасе. Бывает, что всё работает сразу, а бывает и наоборот. По моему опыту, такое происходит, когда выполняются операции с более менее сложными контурами: создание, копирование, поворот. Имейте в виду, что иногда при создании контура "оно" не удаляет полностью исходный эскиз. Иногда при операциях с контуром могут появиться задвоения линий в самом контуре (те самые наложения), а иногда и под контуром. И в том и в другом случае вы получите ошибку "Самопересечение контура" без видимых на то причин.

     Также, частенько бывает, что при преобразовании текста в NURBS появляются разрывы в углах контура. Такие разрывы не всегда видны невооружённым взглядом. Однажды мне пришлось вручную прорисовать текст поверх старого, чтобы получить нормальный эскиз без ошибок, благо что там было всего несколько слов.

 

Где-то на Асконовском сайте есть утилита для текста на цилиндре.

А можно ссылочку - лениво искать по их сайту.

Изменено пользователем xplo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А можно ссылочку - лениво искать по их сайту.

Было бы мне не лениво, дал бы сразу. А так утилита давно скачана и изредко используется. Насколько помню там что то самодельное- бесплатное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...