Перейти к публикации

Сдельная з/п для штатного программиста ЧПУ


Рекомендованные сообщения

to Bully, Тогда, по-вашим словам, получается что удалёнка или сделка самое то  Количество переходов, коэф. сложности программы/детали, коэф. сложности оборудования, ставка согласно какому-нить суперджобу.   - конструирование исключено/выполнено - оснастка исключена из разработки, должна быть предоставлена - погрешности на станок и на инструмент выданы - все коэф. по материалу выданы - доработки исключены, так как стратегия должна включать разве что корректировки по инструменту   Ничего не забыл?
 Для удаленки или сделки по-другому никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Bully, вы пробовали так работать? У вас есть прецеденты такой работы другими людьми?

я сейчас просто интересуюсь, никаких подсмыслов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же @Горыныч хочет сказать что-то иное, пусть скажет.

@@Bully, сказать я хочу лишь одно, этот форум - инженерный, здесь общаются специалисты, в том числе и молодые, а равно и студенты, а Вы позволяете себе писать ересь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Bully, вопросы конструкторов/технологови должны быть решены кем, по-вашему?

Грамотно? Конструкторами и технологами.

Изначально ТС ставил вопрос о совмещенности технолога-программиста. В современных условиях это, IMHO, правильный подход - как со стороны работодателя, так и работника, если у последнего не "работа ради работы". Другое дело, что работодателю нужно разжевать,что совмещение в одном человеке требует и соответственной оплаты.

А вот при совмещении вопрос о сдельной оплате теряет смысл. Иначе мало кто захочет обеспечивать качество в ущерб своему доходу.

@Bully, вы пробовали так работать? У вас есть прецеденты такой работы другими людьми?

Да. Где сейчас работаю, раньше делал УП как шабашку, ни разу не видев станка. И ещё пару мест изредка заказывают. Про зажимы, ест-но, уточняю, по режимам вопросов нет. Но у меня немножко другой случай. Я и сам себе технолог, и конструктор. Поэтому в сложных случаях могу что-то решить сам. А обычный программист этого делать не будет. Дали деталь - прогнал фрезы и отдал. В одном случае как раз из-за этого решили ко мне обратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@MaximKl, у ТС последний вопрос про удалёнку. Там как раз такой случай, как вы и описали.

А если брать весь верхний абзац ТС, то это совмещение 3-х должностей на одной фирме => сумма пол-ставки каждого.

тоже сложный вопрос...

вот, я - инженер-технолог по образованию, есть сертификат по CAD/CAM, в нем пишу УП и моделяю 12 лет.

есть разряды и оператора и наладчика(учился и в училище и в техникуме и в институте).

Как технолог я стою, например, 60000, как наладчик 50000, как оператор 35000.

Если по полставки, то выходит как-то не намного больше, чем просто технолог (72500).

Правильнее считать полторы ставки по высшей специальности...

Так и того, кто дорос до специальности удержать можно, и того кто из низов тянется подстимульнуть легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты - "карандаш в стакане", не можешь прикинуть как поведет себя беталь при обработке, какова будет жесткость инструмента при требуемых вылетах, не знаешь что такое скорость резания, подача, припуск, допуск, напуск, то нехрен называть себя инженером и в обще браться за написание программ и технологию. Тем более, по удаленке.
 Я, например, изначально не программист ЧПУ, а конструктор, хотя и спец-сть по лицею имеется (смешно сказать, но выпустили с 5-м разрядом наладчика ЧПУ в числе немногих) и про подачи/обороты знаю постольку поскольку. Но ведь обращаются и неоднократно. И разделение специальностей я отнюдь бы не назвал бредом. Наоборот даже, чем больше совмещаешь, тем меньше ты спец в каждом из них. Но, к сожалению, время делает из нас (из меня в т.ч.) разносторонних дилетантов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ура,я узнал что-такое НАПУСК. Теперь я Инженер.Для тех,кто не знал-это припуск на припуске,который, как правило, непонятно какой по величине....

А по теме так: работодатель,назначая з.пл. исходит из загрузки своего предприятия и загрузки работника. Позтому и имеют место совмещения смежных  ( и не очень смежных) профессий. Можно быть одновременно конструкторо-технолого-программисто-операторо-наладчико-уборщиком и получать небольшой оклад, а можно быть только программистом и иметь оклад+ премия еже- (мес.+квартал,+готовая+13 з.пл.) и делать только коды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура,я узнал что-такое НАПУСК. Теперь я Инженер.Для тех,кто не знал-это припуск на припуске,который, как правило, непонятно какой по величине....

Это откуда такое? ))) Напуск - это тот же самый припуск, только не на мех. обработку, а на литье/ковку. Это так по-простому, по-деревенски...

Вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ура,я узнал что-такое НАПУСК. Теперь я Инженер.Для тех,кто не знал-это припуск на припуске,который, как правило, непонятно какой по величине....

Это откуда такое? ))) Напуск - это тот же самый припуск, только не на мех. обработку, а на литье/ковку. Это так по-простому, по-деревенски...

Вот

 

Ну так и я говорю-некий припуск. И не обязательно от литья и ковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что для отливки/поковки. В этом и отличие от припуска и смысл отдельного термина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что для отливки/поковки. В этом и отличие от припуска и смысл отдельного термина.

Ну я б добавил сюда еще наплавка (сварка) и прокат (неточность профиля).

А ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка это сварка. Есть величина катета шва. И напуск к этому не имеет отношения. Прокат просто имеет свои допуски. Там технологических увеличений размеров нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка это сварка. Есть величина катета шва. И напуск к этому не имеет отношения. Прокат просто

Ну да,а инженер-это человек,который правильно цитирует, не вникая в смысл написанного?

Вот поэтому и возникают эти темы про то ,кого кем называть, и как правильно платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@zloyuri, цитата не с форума какого-нибудь, а со словаря. Что не устраивает? Да и по опыту применения - никогда не слышал, чтобы сварщики говорили про напуск на сварку. Да и конструктора на свариваемые изделия. Обычно при сленге помогает понять поиск. А тут даже он ничего не говорит (кроме слова-синонима - напуск чего-то там в рабочую камеру). Приведи технический текст, где говорится про напуск в отношении сварки и в отношении проката. Вполне себе допускаю, что не знаю много чего из сленга. А так у тебя получается по Псаки - слово знаю, а что оно означает  - нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@zloyuri, цитата не с форума какого-нибудь, а со словаря. Что не устраивает? Да и по опыту применения - никогда не слышал, чтобы сварщики говорили про напуск на сварку. Да и конструктора на свариваемые изделия. Обычно при сленге помогает понять поиск. А тут даже он ничего не говорит (кроме слова-синонима - напуск чего-то там в рабочую камеру). Приведи технический текст, где говорится про напуск в отношении сварки и в отношении проката. Вполне себе допускаю, что не знаю много чего из сленга. А так у тебя получается по Псаки - слово знаю, а что оно означает  - нет...

Офтоп,ну ладно.

Я не понимаю, каков физический смысл  термина "напуск" и разница с " термином "припуск на мех.обработку" ? Только в том,что заготовка получена ковкой или литьем? Тому,кто обрабатывает-пох...его интересует конкретный размер. Тот,кто льет или штампует-им тоже пох... у них конечное изделие-поковка (отливка) в соответствии с чертежом. Суть-напуск-лишний термин для засирания мозга инженера,придуманный при царе Горохе. Термин придумали какие-то технологии по штамповке ,чтоб казаться шире (самим себе). У меня профильная кафедра ОМД-там не разу не встречался этот дурацкий термин.

Если рассматривать напуск как некий доп.припуск-то да,он имеет право жить в мозгу инженера. А так-только у швеи напуски . :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Термин придумали какие-то технологии по штамповке
Да термин-то как-раз из портняжного дела. Так же, как и "припуск". Понравилось - заимствовали. А уж зачем нужно... Об этом можно много спорить. Это все равно, что спорить о происхождении того или иного слова вообще. Ну сказал один бабуин "бубубу", всем понравилось, стали произносить остальные в стае. Слово есть, применяется, никуда не денешься. В техническом языке, как и в обычном, постоянно происходит трансформация. Некоторые слова со временем исчезают. Может и "напуск" пропАсть. А может и не пропАсть. Тратить по этому нервы хотите, пож-ста. Я лично воспринимаю как есть.

 

PS Так что там насчет сварки и проката? Просветите несведущего, пжлст. Пусть даже это будет текст общения спецов в какой-нибудь соц. сети. Но чтобы было понятно применение термина относительно предмета разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну сказал один бабуин "бубубу", всем понравилось, стали произносить остальные в стае.
 

 

Забили четыре первобытных человека мамонта. Ну, нажрались, стало быть до отвала. Развалились на солнышке. И вот один из них, что бы выразить свое удовольствие сказал: - БА-БА-БА! Второй сказал: — БУ-БУ-БУ! Третий сказал: — БЫ-БЫ-БЫ! А четвертый подумал и сказал: — БА-БУ-БЫ! Так появилось первое слово!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ILL, можно было и не писать баян. И так всем ясно, что мой пример на его основе :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из моей Д.И.

zloyuri правильно описал ситуацыю выше  :biggrin: Можно быть одновременно конструкторо-технолого-программисто-операторо-наладчико-уборщиком

 

1.            ФУНКЦИИ:

 

Ведущий инженер-технолог:

 

1.1.      Производит подготовку рабочей документации к выдаче в производство;

1.2.      С учетом остатков деталей готовит запуск металлозаготовок в производство;

1.3.      Обеспечивает своевременное обновление рабочей документации на стандартные изделия на рабочих местах;

1.4.      Организует процесс централизованного написания программ для станков координатной обработки, лазерной резки и гибки;

1.5.      По согласованию с производством передает программы для станков координатной обработки, а также рабочую документацию на металлозаготовки в производство;

1.6.      Производит периодический контроль технологических процессов;

1.7.      Ведет работу по описанию технологических процессов, ведущихся на предприятии: стандарты предприятия по переделам, пооперационное выполнение сборочных работ и т.п.;

 

2.            ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:

 

Ведущий инженер-технолог обязан:

 

2.1.          Производить планирование и организацию работы подчиненного персонала;

2.2.          Координировать работу отдела с другими подразделениями предприятия;

2.3.          Обеспечивать выдачу лимитных карт для закупки комплектующих по открытым наряд-заказам;

2.4.          Вести работу с менеджерами и конструкторами по проработке открытых наряд-заказов и наряд-заказов, находящихся на стадии подготовки договоров;

2.5.          Координировать работу подчиненных подразделений с конструкторскими группами ххх ххх ххх;

2.6.          Распределять работы по подготовке конструкторской и рабочей документации конструкторской группой, а также организовывать подготовку к запуску металлозаготовок изделий через технологическую группу;

2.7.          Обеспечивать производство необходимой рабочей документацией (чертежи, схемы и т.п.);

2.8.          Обеспечивает конструкторское сопровождение наряд-заказов, находящихся в производстве;

2.9.          При необходимости давать технические консультации производству и другим подразделениям предприятия;

2.10.        Обеспечивать подготовку пакета технической документации на отгружаемую продукцию;

2.11.        По согласованию с производством обеспечивать запуск рабочей документации на металлоконструкции в производство;

2.12.        Организовывать ведение учета выдачи рабочей документации в производство.

2.13.        Организовывать своевременное обновление рабочей документации на стандартные изделия на рабочих местах в производстве;

2.14.        Организовывать систематизацию и содержание архива конструкторской документации на электронных и бумажных носителях;

2.15.        Представлять Генеральному директору предложения в случае необходимости сверхурочных работ;

2.16.        Выполнять прочие задания и поручения руководителя, связанные с производственной деятельностью.

 

 

Замечу, ни какой сделки, оклад+премия  :smile: Я бы рад на сделке поишачить, да ещё и с совмещением, на лимузине бы на работу приезжал :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...