archzayats

Сдельная з/п для штатного программиста ЧПУ

64 сообщения в этой теме
to Bully, Тогда, по-вашим словам, получается что удалёнка или сделка самое то  Количество переходов, коэф. сложности программы/детали, коэф. сложности оборудования, ставка согласно какому-нить суперджобу.   - конструирование исключено/выполнено - оснастка исключена из разработки, должна быть предоставлена - погрешности на станок и на инструмент выданы - все коэф. по материалу выданы - доработки исключены, так как стратегия должна включать разве что корректировки по инструменту   Ничего не забыл?
 Для удаленки или сделки по-другому никак.

Поделиться сообщением

@@Bully, вы пробовали так работать? У вас есть прецеденты такой работы другими людьми?

я сейчас просто интересуюсь, никаких подсмыслов.

Поделиться сообщением

Если же @Горыныч хочет сказать что-то иное, пусть скажет.

@@Bully, сказать я хочу лишь одно, этот форум - инженерный, здесь общаются специалисты, в том числе и молодые, а равно и студенты, а Вы позволяете себе писать ересь.

Поделиться сообщением

to Bully, вопросы конструкторов/технологови должны быть решены кем, по-вашему?

Грамотно? Конструкторами и технологами.

Изначально ТС ставил вопрос о совмещенности технолога-программиста. В современных условиях это, IMHO, правильный подход - как со стороны работодателя, так и работника, если у последнего не "работа ради работы". Другое дело, что работодателю нужно разжевать,что совмещение в одном человеке требует и соответственной оплаты.

А вот при совмещении вопрос о сдельной оплате теряет смысл. Иначе мало кто захочет обеспечивать качество в ущерб своему доходу.

@Bully, вы пробовали так работать? У вас есть прецеденты такой работы другими людьми?

Да. Где сейчас работаю, раньше делал УП как шабашку, ни разу не видев станка. И ещё пару мест изредка заказывают. Про зажимы, ест-но, уточняю, по режимам вопросов нет. Но у меня немножко другой случай. Я и сам себе технолог, и конструктор. Поэтому в сложных случаях могу что-то решить сам. А обычный программист этого делать не будет. Дали деталь - прогнал фрезы и отдал. В одном случае как раз из-за этого решили ко мне обратиться.

Поделиться сообщением

@@MaximKl, у ТС последний вопрос про удалёнку. Там как раз такой случай, как вы и описали.

А если брать весь верхний абзац ТС, то это совмещение 3-х должностей на одной фирме => сумма пол-ставки каждого.

тоже сложный вопрос...

вот, я - инженер-технолог по образованию, есть сертификат по CAD/CAM, в нем пишу УП и моделяю 12 лет.

есть разряды и оператора и наладчика(учился и в училище и в техникуме и в институте).

Как технолог я стою, например, 60000, как наладчик 50000, как оператор 35000.

Если по полставки, то выходит как-то не намного больше, чем просто технолог (72500).

Правильнее считать полторы ставки по высшей специальности...

Так и того, кто дорос до специальности удержать можно, и того кто из низов тянется подстимульнуть легко.

Поделиться сообщением

Если ты - "карандаш в стакане", не можешь прикинуть как поведет себя беталь при обработке, какова будет жесткость инструмента при требуемых вылетах, не знаешь что такое скорость резания, подача, припуск, допуск, напуск, то нехрен называть себя инженером и в обще браться за написание программ и технологию. Тем более, по удаленке.
 Я, например, изначально не программист ЧПУ, а конструктор, хотя и спец-сть по лицею имеется (смешно сказать, но выпустили с 5-м разрядом наладчика ЧПУ в числе немногих) и про подачи/обороты знаю постольку поскольку. Но ведь обращаются и неоднократно. И разделение специальностей я отнюдь бы не назвал бредом. Наоборот даже, чем больше совмещаешь, тем меньше ты спец в каждом из них. Но, к сожалению, время делает из нас (из меня в т.ч.) разносторонних дилетантов.

Поделиться сообщением

оклад + премия

иначе нет смысла работать вашему сотруднику

Поделиться сообщением

Ура,я узнал что-такое НАПУСК. Теперь я Инженер.Для тех,кто не знал-это припуск на припуске,который, как правило, непонятно какой по величине....

А по теме так: работодатель,назначая з.пл. исходит из загрузки своего предприятия и загрузки работника. Позтому и имеют место совмещения смежных  ( и не очень смежных) профессий. Можно быть одновременно конструкторо-технолого-программисто-операторо-наладчико-уборщиком и получать небольшой оклад, а можно быть только программистом и иметь оклад+ премия еже- (мес.+квартал,+готовая+13 з.пл.) и делать только коды.

Поделиться сообщением

Ура,я узнал что-такое НАПУСК. Теперь я Инженер.Для тех,кто не знал-это припуск на припуске,который, как правило, непонятно какой по величине....

Это откуда такое? ))) Напуск - это тот же самый припуск, только не на мех. обработку, а на литье/ковку. Это так по-простому, по-деревенски...

Вот

Поделиться сообщением

Это откуда такое? ))) Напуск - это тот же самый припуск, только не на мех. обработку, а на литье/ковку. Это так по-простому, по-деревенски...

Вот

Ну так и я говорю-некий припуск. И не обязательно от литья и ковки.

Поделиться сообщением

Именно что для отливки/поковки. В этом и отличие от припуска и смысл отдельного термина.

Поделиться сообщением

Именно что для отливки/поковки. В этом и отличие от припуска и смысл отдельного термина.

Ну я б добавил сюда еще наплавка (сварка) и прокат (неточность профиля).

А ?

Поделиться сообщением

Сварка это сварка. Есть величина катета шва. И напуск к этому не имеет отношения. Прокат просто имеет свои допуски. Там технологических увеличений размеров нет.

Поделиться сообщением

Сварка это сварка. Есть величина катета шва. И напуск к этому не имеет отношения. Прокат просто

Ну да,а инженер-это человек,который правильно цитирует, не вникая в смысл написанного?

Вот поэтому и возникают эти темы про то ,кого кем называть, и как правильно платить.

Поделиться сообщением

@@zloyuri, цитата не с форума какого-нибудь, а со словаря. Что не устраивает? Да и по опыту применения - никогда не слышал, чтобы сварщики говорили про напуск на сварку. Да и конструктора на свариваемые изделия. Обычно при сленге помогает понять поиск. А тут даже он ничего не говорит (кроме слова-синонима - напуск чего-то там в рабочую камеру). Приведи технический текст, где говорится про напуск в отношении сварки и в отношении проката. Вполне себе допускаю, что не знаю много чего из сленга. А так у тебя получается по Псаки - слово знаю, а что оно означает  - нет...

Поделиться сообщением

@@zloyuri, цитата не с форума какого-нибудь, а со словаря. Что не устраивает? Да и по опыту применения - никогда не слышал, чтобы сварщики говорили про напуск на сварку. Да и конструктора на свариваемые изделия. Обычно при сленге помогает понять поиск. А тут даже он ничего не говорит (кроме слова-синонима - напуск чего-то там в рабочую камеру). Приведи технический текст, где говорится про напуск в отношении сварки и в отношении проката. Вполне себе допускаю, что не знаю много чего из сленга. А так у тебя получается по Псаки - слово знаю, а что оно означает  - нет...

Офтоп,ну ладно.

Я не понимаю, каков физический смысл  термина "напуск" и разница с " термином "припуск на мех.обработку" ? Только в том,что заготовка получена ковкой или литьем? Тому,кто обрабатывает-пох...его интересует конкретный размер. Тот,кто льет или штампует-им тоже пох... у них конечное изделие-поковка (отливка) в соответствии с чертежом. Суть-напуск-лишний термин для засирания мозга инженера,придуманный при царе Горохе. Термин придумали какие-то технологии по штамповке ,чтоб казаться шире (самим себе). У меня профильная кафедра ОМД-там не разу не встречался этот дурацкий термин.

Если рассматривать напуск как некий доп.припуск-то да,он имеет право жить в мозгу инженера. А так-только у швеи напуски . :no_1:

Поделиться сообщением

Термин придумали какие-то технологии по штамповке
Да термин-то как-раз из портняжного дела. Так же, как и "припуск". Понравилось - заимствовали. А уж зачем нужно... Об этом можно много спорить. Это все равно, что спорить о происхождении того или иного слова вообще. Ну сказал один бабуин "бубубу", всем понравилось, стали произносить остальные в стае. Слово есть, применяется, никуда не денешься. В техническом языке, как и в обычном, постоянно происходит трансформация. Некоторые слова со временем исчезают. Может и "напуск" пропАсть. А может и не пропАсть. Тратить по этому нервы хотите, пож-ста. Я лично воспринимаю как есть.

PS Так что там насчет сварки и проката? Просветите несведущего, пжлст. Пусть даже это будет текст общения спецов в какой-нибудь соц. сети. Но чтобы было понятно применение термина относительно предмета разговора.

Поделиться сообщением

Ну сказал один бабуин "бубубу", всем понравилось, стали произносить остальные в стае.

Забили четыре первобытных человека мамонта. Ну, нажрались, стало быть до отвала. Развалились на солнышке. И вот один из них, что бы выразить свое удовольствие сказал: - БА-БА-БА! Второй сказал: — БУ-БУ-БУ! Третий сказал: — БЫ-БЫ-БЫ! А четвертый подумал и сказал: — БА-БУ-БЫ! Так появилось первое слово!

Поделиться сообщением

@@ILL, можно было и не писать баян. И так всем ясно, что мой пример на его основе :smile:  

Поделиться сообщением

Выдержка из моей Д.И.

zloyuri правильно описал ситуацыю выше  :biggrin: Можно быть одновременно конструкторо-технолого-программисто-операторо-наладчико-уборщиком

1.            ФУНКЦИИ:

Ведущий инженер-технолог:

1.1.      Производит подготовку рабочей документации к выдаче в производство;

1.2.      С учетом остатков деталей готовит запуск металлозаготовок в производство;

1.3.      Обеспечивает своевременное обновление рабочей документации на стандартные изделия на рабочих местах;

1.4.      Организует процесс централизованного написания программ для станков координатной обработки, лазерной резки и гибки;

1.5.      По согласованию с производством передает программы для станков координатной обработки, а также рабочую документацию на металлозаготовки в производство;

1.6.      Производит периодический контроль технологических процессов;

1.7.      Ведет работу по описанию технологических процессов, ведущихся на предприятии: стандарты предприятия по переделам, пооперационное выполнение сборочных работ и т.п.;

2.            ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:

Ведущий инженер-технолог обязан:

2.1.          Производить планирование и организацию работы подчиненного персонала;

2.2.          Координировать работу отдела с другими подразделениями предприятия;

2.3.          Обеспечивать выдачу лимитных карт для закупки комплектующих по открытым наряд-заказам;

2.4.          Вести работу с менеджерами и конструкторами по проработке открытых наряд-заказов и наряд-заказов, находящихся на стадии подготовки договоров;

2.5.          Координировать работу подчиненных подразделений с конструкторскими группами ххх ххх ххх;

2.6.          Распределять работы по подготовке конструкторской и рабочей документации конструкторской группой, а также организовывать подготовку к запуску металлозаготовок изделий через технологическую группу;

2.7.          Обеспечивать производство необходимой рабочей документацией (чертежи, схемы и т.п.);

2.8.          Обеспечивает конструкторское сопровождение наряд-заказов, находящихся в производстве;

2.9.          При необходимости давать технические консультации производству и другим подразделениям предприятия;

2.10.        Обеспечивать подготовку пакета технической документации на отгружаемую продукцию;

2.11.        По согласованию с производством обеспечивать запуск рабочей документации на металлоконструкции в производство;

2.12.        Организовывать ведение учета выдачи рабочей документации в производство.

2.13.        Организовывать своевременное обновление рабочей документации на стандартные изделия на рабочих местах в производстве;

2.14.        Организовывать систематизацию и содержание архива конструкторской документации на электронных и бумажных носителях;

2.15.        Представлять Генеральному директору предложения в случае необходимости сверхурочных работ;

2.16.        Выполнять прочие задания и поручения руководителя, связанные с производственной деятельностью.

Замечу, ни какой сделки, оклад+премия  :smile: Я бы рад на сделке поишачить, да ещё и с совмещением, на лимузине бы на работу приезжал :biggrin:

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 копеек по теме.Я работал электронщиком о одной конторе. Когда купили и запустили 2 фрезера с ЧПУ то оказалось что все ни в зуб ногой кроме меня. До этого были только токарные. Программистов у нас вообще не было.И на фрезер тихим сапом меня принудили писать программы. 5 лет тому назад за простейшую я брал 500 рублей. За средней сложности 2000.Сложных с 3Д обработкой не было. На ту которая посложнее тратил 2 смены с нуля до изготовления пробной детали. Короче мне сели на шею.Пытался добиться просто фиксированной полставки. Не добился. Потом короче это всё надоело.

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 копеек по теме.Я работал электронщиком о одной конторе. Когда купили и запустили 2 фрезера с ЧПУ то оказалось что все ни в зуб ногой кроме меня. До этого были только токарные. Программистов у нас вообще не было.И на фрезер тихим сапом меня принудили писать программы. 5 лет тому назад за простейшую я брал 500 рублей. За средней сложности 2000.Сложных с 3Д обработкой не было. На ту которая посложнее тратил 2 смены с нуля до изготовления пробной детали. Короче мне сели на шею.Пытался добиться просто фиксированной полставки. Не добился. Потом короче это всё надоело.

к сожалению, такой подход очень часто встречается у работадателей.

Поделиться сообщением

:poster_offtopic:

Напуск — дополнительный объем металла в поковке, предназначенный для упрощения её формы, возможности осуществления процесса штамповки и его упрощения.
Виды напусков:

Как выпускник МИСиСа, могу подтвердить, данный термин зафиксирован в ГОСТах на кузнечную обработку, номера за давностью лет не помню.

И по теме: сделка для технолога-программиста ЧПУ - бред... Мотивация - может быть только участие в прибылях-убытках предприятия, слишком на многое влияет качество программы.

Поделиться сообщением

по поводу сделки для программиста:

сдельная форма оплаты труда применяется на работах (технологических операциях), на которые 

а) имеются технология (пооперационная)

б) каждая технологическая операция - нормирована по времени и разряду работ

в) норма на операцию доводится до исполнителя по первому требованию исполнителя (иными словами - до начала исполнения работ)

то есть чтобы оплачивать работу программиста по сдельной форме оплаты труда, вам вначале должны организовать технологию написания программы на ЧПУ и утвердить норму. (то есть сделать технологию написания технологии)

ИМХО - пошлите их ....... и сваливайте оттуда. На наш век работы хватит, а от клинических идиотов надо держаться подальше.

Обоснованным способом мотивировать Вас могут быть

а) участие в прибыли (японская модель)

б) процент от сдельного ФЗП операторов.

в) премирование по итогам исполнения плановых показателей подразделения.

Изменено пользователем MFS
мат, даже завуалированный, не поощряется
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• ev121
    • sLAVYN88
      делал оснастку для загиба "усиков"( не ругайтесь, в проф. названиях не рублю). Из латуни и 2 прутков- направляющих. При создание 3-д модели - рисовался нужный профиль усиков учитывая их толщину - в моем случае они ложились на керамическую подкладку. Без каких либо зазоров, тех- припусков т.д.   . Положил микросхему на матрицу , ручкой сверху надавил  - усе готово , формовали сами монтажницы , на размеры не жаловались.
    • VoL4ok
      Доброго времени суток. Подскажите, как в NX - симуляция кинематики, моделировать последовательную работу механизма? Например, работа стрелы экскаватора: 1 - опускание стрелы; 2- опускание рукояти; 3 - ковш.    
    • tm-ares
      Не пропал. Когда выбираешь станок, подключается связанный постпроцессор. Чтобы вернуть, надо удалить станок (Навигатор операций - Станок - на станке ПКМ - удалить станок.
    • rastochnik100
      Когда-то давно работал в Geema 3D там есть возможность деления УП. она делит УП можно по объёму, можно по кадрам. делит автоматом
    • Vdmitriev
      Здравствуйте. Нам нужно рассмотреть вопрос покупки хорошего принтера для печати небольших (приблизительно 50 * 50 * 50 мм) форм в выжигаемом воске (обсуждаемо) для отливок декоративных изделий с очень мелкими деталями. Ориентировочный бюджет - несколько сотен тысяч рублей, но т.к. высокое качество печати очень важно, то бюджет может измениться. Интересуют модели поновее, т.к. раньше было очень плохо с качеством. Интересуют так же ссылки на источники информации, сайты, форумы и на поставщиков. Дабы не рекламировать, можете писать в  личку. На чипмейкере не нашел, что странно. Приветствуются отзывы о некачественной печати, советы по выбору и т.п.
    • chatjokey
      статус закупки - отменен. http://etprf.ru/NotificationEX/id/15246 не выгорело
    • lmmnd9
      Здравствуйте, ох не вовремя проблема!!! случайно нажал выбор постпроцессора pui файл выбрал, и пропал список что в template post data, как вернуть его??  Показать содержимое   Hide  
    • shurick
      Здравствуйте   Хочу чтобы количество элементов массива рассчитывалось по формуле с использованием атрибутов. Но не получается. Пишет "Переменная зависть от переменной...". Ну зависит.  Как-то можно это сделать?  Например хочу сделать рейку в которой количество отверстий с определенным шагом  будет зависеть от длины. Сделать заготовку с формулой в массиве и растягивать за торец под нужной длины. Массив отверстий должен сам пересчитываться.  В SW так можно было сделать.
    • Евгений Федченко
      Добрый день. Сбрасываю фото , что конкретно меня беспокоит...   и прикладываю файл с оригиналом модели. Спираль конусная - 2 — копия.rar