archzayats

Сдельная з/п для штатного программиста ЧПУ

64 сообщения в этой теме

Всем добрый вечер!

Ситуация такая: задумало начальство попробовать перевести программиста на сдельную оплату труда. Написал программу, сам наладил на станке, отработал, получил готовую/годную деталь, получил деньги...

Возможно ли это в принцыпе? и если не трудно, поделитесь опытом в ценообразовании на написание программы + отработка на станке

Контора маленькая, 2 станочка, программер 1шт

Где-то давно видел статейку или на форуме, что стоимость проги начинается от 500р(минимальная такса) за самую допотопную программу (2,5D наверное),а учитывая количество осей, установов, и вообще сложности детали цена будет раза в 5 больше

Прошу помощи, тех кто пишит удаленно, ну и вообще кто в курсе этой политики

Поделиться сообщением

Написал программу, сам наладил на станке, отработал, получил готовую/годную деталь

Тогда он станочник, который получает деньги за изготовленные детали, и ему просто можно доплачивать за разработку программ. А можно и не доплачивать, смотреть по занятости.

Поделиться сообщением

Написал программу, сам наладил на станке, отработал, получил готовую/годную деталь

Тогда он станочник, который получает деньги за изготовленные детали, и ему просто можно доплачивать за разработку программ. А можно и не доплачивать, смотреть по занятости.

не, в том то и дело, что есть операторы которые тупо нажимают на зеленую кнопочку и все, а программер он остается программером с функцией наладчика/оператора на время первой детали...

Как это оценивать даже не представляю...

Поделиться сообщением

Сделка для инженера вообще вещь неправильная сама по себе (работа программиста ЧПУ - это инженерная работа). Спешка приводит к браку. Другое дело, можно как-то примерно прикинуть, чтобы план работы составить. Сделка на станке тоже чревата тем, что будут режимы завышать в ущерб инструменту и стойкости станка. Насчет же стоимости программ... Менее 500 смысла браться за работу не вижу просто. И оценивается обычно не отдельная УП, а комплект их на изготовление на станке полностью. Была деталь, которую я оценил заказчику в 10 тыр и согласие получил сразу. Стоимость решает не количество программ, а сложность самой детали для проработки технологии переходов по фрезам. Другими словами, пяток программ в итоге могут оказаться раза в три дороже на одной детали, чем 20 на другой.

Поделиться сообщением

Сделка для инженера вообще вещь неправильная сама по себе (работа программиста ЧПУ - это инженерная работа). Спешка приводит к браку. Другое дело, можно как-то примерно прикинуть, чтобы план работы составить. Сделка на станке тоже чревата тем, что будут режимы завышать в ущерб инструменту и стойкости станка. Насчет же стоимости программ... Менее 500 смысла браться за работу не вижу просто. И оценивается обычно не отдельная УП, а комплект их на изготовление на станке полностью. Была деталь, которую я оценил заказчику в 10 тыр и согласие получил сразу. Стоимость решает не количество программ, а сложность самой детали для проработки технологии переходов по фрезам. Другими словами, пяток программ в итоге могут оказаться раза в три дороже на одной детали, чем 20 на другой.

к сожалению, не могу скинуть пример детали, но представляет собой корпус алюминиевый для п/плат(карман с бобышками,уступы и т.д)

хотелось бы поподробнее по поводу "проработки технологии переходов по фрезам", как это?

Поделиться сообщением

Сделка в таком варианте - очень глупая бредятина. В таком варианте нужно чтоб программист обладал правами начальника цеха. Иначе он не будет владеть ситуацией. Бред....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

хотелось бы поподробнее по поводу "проработки технологии переходов по фрезам", как это?
 Грубо - сделать наметки, какие фрезы потребуются для обработки детали полностью. Ведь если есть в детали R1, то сразу пускать двойку для снятия всего материала не будешь. Надо сначала, скажем, двадцаткой пустить обдирку, потом десяткой пройтись весь контур вчистовую, а затем и переходить (поступенчато по диаметрам фрез) к этой самой двойке, подбирая углы. При сложном контуре ещё и над разными стратегиями построения траектории покумекать для получения чистоты поверхности и минимизации времени обработки. Ведь лишние врезания иногда в несколько раз увеличивают время на станке.

Поделиться сообщением

Программёр не может командовать операторами, он не отвечает за закупку и наличие инструмента, он не может отвечать за приоритеты внедрения в цеху,.....

Короче - бред.

Поделиться сообщением

Программёр не может командовать операторами, он не отвечает за закупку и наличие инструмента, он не может отвечать за приоритеты внедрения в цеху,.....

Короче - бред.

Это точно.

Обозвать технологом-программистом, цеховым, дать оклад и все дела.

Поделиться сообщением

Грубо - сделать наметки, какие фрезы потребуются для обработки детали полностью. Ведь если есть в детали R1, то сразу пускать двойку для снятия всего материала не будешь. Надо сначала, скажем, двадцаткой пустить обдирку, потом десяткой пройтись весь контур вчистовую, а затем и переходить (поступенчато по диаметрам фрез) к этой самой двойке, подбирая углы. При сложном контуре ещё и над разными стратегиями построения траектории покумекать для получения чистоты поверхности и минимизации времени обработки. Ведь лишние врезания иногда в несколько раз увеличивают время на станке.

а как подбор инструмента повлияет  на цену программы, в этом то и весь вопрос

Сделка в таком варианте - очень глупая бредятина. В таком варианте нужно чтоб программист обладал правами начальника цеха. Иначе он не будет владеть ситуацией. Бред....

это практически и так на мне..есть нач производства который чуть чуть в курсе (по чпу не бум бум) и я, мне приходиться быть условным нач.цеха (мастером чпу участка)

Немного не в ту стороны рассуждения..  и сам прекрасно понимаю что эта хатея бредовая. просто хочется понять как оценить написание программ в денежном эквиваленте, на что обращать внимание, что учитывать и на сколько.. входит ли отработка в стоимость программы и какова доля этого..

Короче - бред.

Это точно.

Обозвать технологом-программистом, цеховым, дать оклад и все дела.

как раз на окладе и сижу..

Поделиться сообщением

Сдельная или сдельно-премиальная или аккордная система оплаты труда применяется только для стимулирования, производительности, рабочих. И только при объемном плане работы. Для выполнения или сокращения сроков по заказу. 

Что касается оплаты инженера, то его труд только косвенно связан с плановыми показателями производства. Т.к. инженер-технолог-программист занят, в основном, не в самом производстве, а в подготовке производства. Вот к примеру мой случай, я разрабатываю технологические процессы механической обработки на ст. с ЧПУ за восемь месяцев до запуска в производство. Сами, механические, цеха проводят мех. обработку заготовок, по технологиям, про которые я уже "забыл". Фактически работа инженера начинается и заканчивается на стадии подготовки производства и только косвенно связана с самим производством (корректировка УП, с целью оптимизации процесса, оперативное исправление ошибок, контроль технологического процесса).

На малых предприятиях, как правило отсутствует подготовка производства, а следовательно и инженерные обязанности, в полном объеме, не востребованы. Поэтому в вашем случае более подходит такая профессия как наладчик-программист. А вот эта профессия, с большим натяжением, может оплачиваться по сдельным системам.

Поделиться сообщением

как оценить написание программ в денежном эквиваленте, на что обращать внимание, что учитывать и на сколько.. входит ли отработка в стоимость программы и какова доля этого..  

А каждое производство выёживается как может. Не могут у нас по одному самому эффективному шаблону организовывать производство. Везде свои умники.

Мы, например, по классической схеме пытаемся работать: цепочка технолог, программист, наладчик, оператор - каждый занят своим делом. Но всё чаще появляются умельцы, особенно на новых станках, которые (сделав пару программ) всё знают и готовы всё сделать. Но выясняется, что кооперацией, штамповкой- термообработкой- сваркой-гибкой-транспортировкой--испытаниями-окраской-упаковкой, и много ещё чем они почему-то не владеют.

Вот прикиньте, какой объём работ вы делаете и попытайтесь выбить за него бабки.

Поделиться сообщением

а как подбор инструмента повлияет  на цену программы, в этом то и весь вопрос

Вы не поняли. Влияет не подбор, а сложность этого подбора. Чем сложнее модель изделия, тем труднее (или дольше, как хотите) составить оптимальный расклад. Больше времени на раздумья - больше стоимость работы по составлению УП.

входит ли отработка в стоимость программы и какова доля этого..

Это уж точно не входит. Самая легкая для создания программа - программа на обдирку. А занимает на станке самое большое время в большинстве случаев. Иногда в несколько раз больше, чем все остальные программы вместе взятые.

Поделиться сообщением

Какая разница работодателю, какой сложности программа? Это проблема прогера, либо могу, либо нет. Сделка в данном случае, это полный бред. 

Пример работы.

Цепочка:инженер-технолог-прогер-оператор, где первый сидит на окладе 25000р., второй 20000р., третий на тарифе 72р. в час. Берите в свои обязанности всю цепочку и получайте совмещение, согластно ТЗ. Если у вас на предприятии фактически отстутствует любое из подразделений, то просто получайте чёрниной в конверте свою доплату.

Поделиться сообщением

Короче - бред.

Не совсем.

Предприятие то маленькое.

И программер скорее всего это все и  делает. Приоритеты - скорее всего это очередность, которая для маленькой фирмы легко корректируется.

Все это присутствует и у нас. И меня постоянно раньше посещали идеи о сдельщине поограммиста, т.к. регулярно пользуюсь услугами сторонних. В результате понял - сделки у инженеров  быть не может, т.к. нечего нормировать. Сейчас есть твердая цена за 1 деталь. Хотя и это можно назвать сделкой. Свой программист получает оклад.

Но у нас несколько другая ситуация. Детали единичные. И в общем как таковой отладки у нас нет. По большому счету мне все равно сколько будет делаться деталь 8 или 15 часов. Не думаю что для серийной работы подойдет такая схема.

Поделиться сообщением

Детали единичные

У нас тоже единичное производство в основном, но есть по 3-5 деталей, иногда серийка. поэтому я и спрашиваю про отрабтку тоже. т.к. в нее входит установить деталь в тиски, забазировать, выставить инструмент, отработать, проконтролировать (отк у нас нету), и сдать готовую деталь начальству, чтоб потом оператор на другой такой же детали нажал кнопырь и все счастливы и довольны.

В связи с этим можно рассмотреть рыночный подход к определению зарплаты программиста.

об этом то и речь..на каком бы рынке подсмореть цены на этот "товар"

Поделиться сообщением

на каком бы рынке подсмореть цены на этот "товар"
на своем, конечно. Поискать в городе тех, кто этим занимается, попредлагать типовые шабашки, и оттуда и плясать.

Поделиться сообщением

ID: 18   Опубликовано: (изменено)

Сколько стоит написание программы на такую деталь?  Это верх и низ детали, алюминий. самый маленький радиус R2, высота заготовки 30мм

1.rar

Изменено пользователем archzayats

Поделиться сообщением

Детали единичные

У нас тоже единичное производство в основном, но есть по 3-5 деталей, иногда серийка. поэтому я и спрашиваю про отрабтку тоже. т.к. в нее входит установить деталь в тиски, забазировать, выставить инструмент, отработать, проконтролировать (отк у нас нету), и сдать готовую деталь начальству, чтоб потом оператор на другой такой же детали нажал кнопырь и все счастливы и довольны.

В связи с этим можно рассмотреть рыночный подход к определению зарплаты программиста.

об этом то и речь..на каком бы рынке подсмореть цены на этот "товар"

Сделайте просто: посчитайте сколько примерно тратите времени на цикл запуска среднестатистической детали и умножьте это время на свой нынешний оклад с коэффициентом 1,5. Это даст перестраховку на более сложных деталях, маржу на более простых и компенсацию при простое. Именно так можно аргументировать руководству.

Поделиться сообщением

Сколько стоит написание программы на такую деталь?
 Деталь простая. Если надо по готовой модели, то вообще можно за озвученный минимум 500р. Это если "шабашка" будет постоянной, т.е. как бы просто работа на полставки. В качестве случайной подработки - запросил бы полторы штуки. С моделью и в том, и в другом случае больше на 1000.

Тут загвоздка в другом. Деталь тонкостенная, так что надо, чтобы кто-то подумал насчет обеспечения жесткости для получения размеров в допуске. Приспособлением или оптимизацией режимов резания. Это уже другая работа и оплата.

Поделиться сообщением

:smile: @@German_psv, это не те программисты. Речь про ЧПУ. И потом, уровень всегда зависит от местности

Поделиться сообщением

надо, чтобы кто-то подумал насчет обеспечения жесткости для получения размеров в допуске. Приспособлением или оптимизацией режимов резания.

Вы считаете, что кому-то нужна неработоспособная программа? И он за нее готов платить?

Поделиться сообщением

@@Горыныч, я не про это. УП составляется как бы на абсолютно жесткую деталь. Программиста не должна интересовать жесткость системы СПИД. Хорошо, если он все в одном (технолог-конструктор-программист-наладчик) - и ему по деньгам, и боссу по деньгам и результату. Можно ещё допустить, что программист обеспечит нормальные режимы сам, но если при этом деталь будет закреплена не очень грамотно, никакие режимы не помогут обеспечить качественную деталь.

PS Однажды в одном предприятии вообще приняли заказ, от которого все отказались. Радовались, что за хорошие деньги. Там отливки где-то пролежали и изогнулись стенки. Вроде бы припуск был даже по этим изогнутым стенкам, но такой минимальный, что малейшее дребезжание стенки в итоге приводило к браку. Поскольку совсем без заказов не сидели, решили-таки и сами бросить этот геморрой и возвратили предоплату. Насчет возможного брака договоренность была заранее. Из обработанных (где-то 25-30шт из 1000) в брак ушло около 60%.

Поделиться сообщением

УП составляется как бы на абсолютно жесткую деталь. Программиста не должна интересовать жесткость системы СПИД.
никому даром не нужна такая программа - это сферический конь в вакууме.

Поделиться сообщением

никому даром не нужна такая программа - это сферический конь в вакууме.
Не согласен. В таком случае у программиста должны быть данные по жесткости, которые он должен ещё в CAE ввести и там посчитать, что получится. Это бред. Дать же минимальные режимы в программе (с преднамеренным согласием на увеличение времени отработки) - это можно. А так, программист делает именно сферический конь в вакууме. Разве что глубины резания и шаг по плоскости - по данным чертежа на материал и его твердость. Не зря на стойке для наладчика имеются ручки для уменьшения/увеличения оборотов/подач. Я согласен с тем, что некоторые моменты влияют на выбор режимов, но это уже больше на опыте работы по определенному станку становится известным. А для начала и без знания конкретного места изготовления можно делать УП. У меня лично не один раз заказывали. Делал коня в вакууме (никто инфу по СПИД не предоставлял) и ничего, претензий не было.

Поделиться сообщением

которые он должен ещё в CAE ввести и там посчитать
  - бред

Поделиться сообщением

Ну так? Я то же и сказал.

Поделиться сообщением

IMHO, вы путаете понятие программиста и кодера. Задача последнего - именно тот самый конь в вакууме.

Задача программиста, особенно имеющего CAM и реально умеющего им пользоваться - это дать РАБОЧУЮ прогу, а не сырую, где не учитывается закрепление, ходы стака и т.д.

Поделиться сообщением

Если под сырой прогой имелось ввиду только это, тогда вопросов нет. Но мне возразили на это:

Программиста не должна интересовать жесткость системы СПИД.
Т.е. я как бы ещё должен учитывать, насколько дребезжит при каких режимах стенка. А это уже как раз не должно волновать программиста. Тем более, если сам материал детали такой, что в разных участках ведет себя по-разному. Наладчики для того и существуют, чтобы на этих участках крутить ручки оборотов/подач. Если же @@Горыныч хочет сказать что-то иное, пусть скажет. А то краткость, конечно, сестра таланта, но не в этом случае - возражения без объяснений.

Поделиться сообщением

ID: 30   Опубликовано: (изменено)

Программиста не должна интересовать жесткость системы СПИД.

Разрешите поинтересоваться, если программисту ЧПУ пофиг и на СПИД и на всякие закрепления (об этом же, по вашим словам, не он должен быть озабочен). То какой смысл в программисте, если есть всякие волшебные кнопки - "создать УП"? И нафиг там что-то корректировать.

upd: программист ЧПУ должен рассчитывать режимы резания на новую деталь и на новый (который он ещё не использовал) материал? Программист ЧПУ должен заглядывать в КД и смотреть какой где допуск стоит и какое качество поверхности?

Изменено пользователем streamdown

Поделиться сообщением

@@streamdown, на закрепления не пофиг, я же говорил. Пофиг должно быть на жесткость СПИД (с той точки зрения, что я составляю УП на определенный тип станка, но без учета его степени износа). Т.е. понятно, что на обычный Haas я никак не задам фрезу 40-50 с глубиной резания 2-3 мм на обдирку, как на большие ОЦ. Но меня не должно интересовать, насколько меньшие режимы я должен поставить относительно ТИПОВОГО станка. Если, конечно, я не получил какие-то рекомендации от того, кто за этим станком работает и знает, насколько тот выдерживает точность. Тут же речь идет о детали, которое имеет тонкие стенки и очень важно, чтобы фиксация его была грамотной. Простое зажатие в тисках не обеспечит правильность геометрии, во-первых, и "дребезжание" будет тем больше, чем меньше жесткость станка (стол/шпиндель), во-вторых. Вот я и говорю, что о том, чтобы деталь была закреплена правильно, должен думать уже тот, кто больше знает о станочных приспособлениях. А это уже конструктор, а не программист.

программист ЧПУ должен рассчитывать режимы резания на новую деталь и на новый (который он ещё не использовал) материал? Программист ЧПУ должен заглядывать в КД и смотреть какой где допуск стоит и какое качество поверхности?
Насчет второго вопроса само собой. Насчет первого... Режимы даже на одну и ту же деталь на одинаковые станки разные наладчики ставят по-разному. Поначалу работы по ЧПУ я ещё старался как-то определять обороты и подачу. Но быстро меня наладчики переубедили - "мы все равно меняем по месту, а то и по состоянию детали". Теперь у меня всегда в УП обороты 3000 и подача 630/310. По новому материалу так вообще, иногда без обращений к поставщикам инструмента и самой заготовки не справиться. И то, надо делать эксперименты. Возложить это дело на одного программиста будет неправильно.

Поделиться сообщением

Тогда мне непонятна грань между программистом в вашем понимании и технологом. Про станки и наладчиков - всё понятно.

Поделиться сообщением

Тогда мне непонятна грань между программистом в вашем понимании и технологом.

Я эту грань и не рисую. Я говорю о том, что для обеспечения жесткости показанной детали нужно КОНСТРУКТОРУ соорудить приспособу. В крайнем случае приспособа может ещё понадобиться такая, что ее надо будет перезажимать. Соответственно, и обработка будет в несколько приемов. Обработка тонкостенных, да ещё и алюминиевых деталей - задача та ещё...

Поделиться сообщением

Вооот  :smile:

Получается, что программист ЧПУ завязан уже как минимум на технологе, конструкторе, операторах (которые в курсе и про СПИД, и про подачи). Сделка - это дали задание, выполнил, получил деньги. Как можно исключить 3 звена из производства и при этом платить адекватную зарплату человеку?

Поделиться сообщением

Получается, что программист ЧПУ завязан
 Ест-но. Если говорить о сделке, то перед выдачей задания программисту все вопросы, касающиеся конструктора и технолога, должны быть решены.

Поделиться сообщением

Судари, вы тут такую тягомотину развели, читать противно! На 90% частных контор, где 1-10 станков, так и работают!

Один человек сам себе технолог, сам себе приспособления придумывает, сам программы пишет, сам наладку делает.

Получает за это бабули кровные и растет как спец! А вы тут посчитать жесткость в CAE, написать программу на среднестатистический станок... Такое СОПЛЕЖУЙСТВО мало кому надо!

ТС спросил конкретную вещь, а вы ему навалили. Мое видение темы смотреть выше..

Поделиться сообщением

to Bully, Тогда, по-вашим словам, получается что удалёнка или сделка самое то  :smile:

Количество переходов, коэф. сложности программы/детали, коэф. сложности оборудования, ставка согласно какому-нить суперджобу.

- конструирование исключено/выполнено

- оснастка исключена из разработки, должна быть предоставлена

- погрешности на станок и на инструмент выданы

- все коэф. по материалу выданы

- доработки исключены, так как стратегия должна включать разве что корректировки по инструменту

Ничего не забыл?  :smile:

Поделиться сообщением

to Bully, вопросы конструкторов/технологови должны быть решены кем, по-вашему?

Ну, допустим, есть конструктор станочных преспособлений, есть технолог, который описывает как зажать деталь, с какими параметрами обрабатывать.

Задача программиста в чем тогда, как не в решении задач кодера - вогнать перемещения в G-коды(например)?

Сильно сомневаюсь, что с таким подходом к ПРОГРАММИСТУ можно быть востребованым на рынке труда. Без интереса к возможностям оборудования - какое может быть качество деталей, изготовленных по таким "программам"???

Изначально ТС ставил вопрос о совмещенности технолога-программиста. В современных условиях это, IMHO, правильный подход - как со стороны работодателя, так и работника, если у последнего не "работа ради работы". Другое дело, что работодателю нужно разжевать,что совмещение в одном человеке требует и соответственной оплаты.

Поделиться сообщением

Я позволю себе перефразировать:

Такое СОПЛЕЖУЙСТВО никому не надо!

Если ты спец, то вперед и с песней, вся технология, включая приспособления, на тебе.

Если ты - "карандаш в стакане", не можешь прикинуть как поведет себя беталь при обработке, какова будет жесткость инструмента при требуемых вылетах, не знаешь что такое скорость резания, подача, припуск, допуск, напуск, то нехрен называть себя инженером и в обще браться за написание программ и технологию. Тем более, по удаленке.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@@MaximKl, у ТС последний вопрос про удалёнку. Там как раз такой случай, как вы и описали.

А если брать весь верхний абзац ТС, то это совмещение 3-х должностей на одной фирме => сумма пол-ставки каждого.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Сергей Т
      Вы можете получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru
    • Сергей Т
      Вы можете купить полную версию Type3 или получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru  
    • Сергей Т
      Вы можете получить демо версию Type3 v13 если обратитесь на сайт typeedit.ru  
    • Сергей Т
      Предлагаю посмотреть в 13 версии Type. Ссылка: TYPE3-CAA: Интеграция ассоциативного текста и графических элементов в CATIA®
    • Сергей Т
      Предлагаю посмотреть в 13 версии Type3. Ссылка: TYPE3-CAA: Интеграция ассоциативного текста и графических элементов в CATIA®  
    • Сергей Т
        Мы рады представить вам программный продукт Type 3, который с 2017г официально представлен в РФ. Под программным обеспечением Type 3 для фрезерных станков подразумевается мощный и удобный рабочий инструмент, который предназначен для создания программ для различных видов работ. Это работы по обработке дерева, металла, камня, лазерная гравировка и т.д.. Такая программа предоставляет возможность создавать как простые 2-х мерные, так и сложные 3-х мерные элементы. В соответствии с задачами, стоящими перед производством, можно выбрать подходящий программный пакет, который будет предназначаться для конкретной индустрии. Подробности на нашем сайте http://typeedit.ru  
    • Сергей Т
        Мы рады представить вам программный продукт Type 3, который с 2017г официально представлен в РФ. Под программным обеспечением Type 3 для фрезерных станков подразумевается мощный и удобный рабочий инструмент, который предназначен для создания программ для различных видов работ. Это работы по обработке дерева, металла, камня, лазерная гравировка и т.д.. Такая программа предоставляет возможность создавать как простые 2-х мерные, так и сложные 3-х мерные элементы. В соответствии с задачами, стоящими перед производством, можно выбрать подходящий программный пакет, который будет предназначаться для конкретной индустрии. Подробности на нашем сайте http://typeedit.ru
    • 64vlsb
      Доброго дня форумчанам!  Возникла необходимость создания шаблона детали-гиба  из проволоки.   Сечение проволоки - будет применяться только круглое. Конфигурация гиба может быть разной. Также это может быть прямой прут. Задача - заранее прописать в свойствах диаметр проволоки и её развёртку. Принимаем длину развёртки равной сумме длин всех элементов составляющих путь протяжки сечения. Проблема в том что непонятно как прописать  общую длину скетча,  если заранее неизвестно ни количество элементов , ни их размеры. Известен только номер скетча в детали (это всегда будет sketch2, первый - диаметр проволоки) , плоскость скетча (горизонт),  также известна начальная точка  скетча ( всегда начало координат) и направление первого элемента (вправо).
    • ouen
      Вопрос следующий: Patran/Nastran. Имеется контактная задача. Все тела в конструкции объемные (включая) болты, заклепки. После расчета нужно провести анализ прочности. А зонах стыка (болт-отверстие) всегда большие контактные напряжения. Понятно, что там в реальности таких напряжений не будет. Приходится по аналитике делать. То есть вытаскивать по каждому болту через freebody loads реакции и смотреть. Но когда крепежа много, это нерационально. Как вы, уважаемые пользователи, с этим работаете? 1. Есть ли утилита, которая при выборе тела, сразу сама реакции выдаст (чтобы не как во freebody элементы и узлы указывать)???? 2. Как можно заменить болты? ??? Чтобы реакции быстро вытащить и при этом не испортить картину на деталях( как при огромных напряжениях в узлах при закреплении)???? P.s. все тела обязательно должны быть объемными. Если только болт заменить аналогом, но желательно и этого не делать. Без склейки и т.п.  Чистые touch contact при sol101.
    • Valerii16
      Не кто не поделиться образом для фрезерного станка (65a90ф4) решили обновить математику ,да маленько накасячили.Нужна от пульта(ПРЦ-6)