Перейти к публикации

Сдельная з/п для штатного программиста ЧПУ


Рекомендованные сообщения

to Bully, Тогда, по-вашим словам, получается что удалёнка или сделка самое то  Количество переходов, коэф. сложности программы/детали, коэф. сложности оборудования, ставка согласно какому-нить суперджобу.   - конструирование исключено/выполнено - оснастка исключена из разработки, должна быть предоставлена - погрешности на станок и на инструмент выданы - все коэф. по материалу выданы - доработки исключены, так как стратегия должна включать разве что корректировки по инструменту   Ничего не забыл?
 Для удаленки или сделки по-другому никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Bully, вы пробовали так работать? У вас есть прецеденты такой работы другими людьми?

я сейчас просто интересуюсь, никаких подсмыслов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же @Горыныч хочет сказать что-то иное, пусть скажет.

@@Bully, сказать я хочу лишь одно, этот форум - инженерный, здесь общаются специалисты, в том числе и молодые, а равно и студенты, а Вы позволяете себе писать ересь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Bully, вопросы конструкторов/технологови должны быть решены кем, по-вашему?

Грамотно? Конструкторами и технологами.

Изначально ТС ставил вопрос о совмещенности технолога-программиста. В современных условиях это, IMHO, правильный подход - как со стороны работодателя, так и работника, если у последнего не "работа ради работы". Другое дело, что работодателю нужно разжевать,что совмещение в одном человеке требует и соответственной оплаты.

А вот при совмещении вопрос о сдельной оплате теряет смысл. Иначе мало кто захочет обеспечивать качество в ущерб своему доходу.

@Bully, вы пробовали так работать? У вас есть прецеденты такой работы другими людьми?

Да. Где сейчас работаю, раньше делал УП как шабашку, ни разу не видев станка. И ещё пару мест изредка заказывают. Про зажимы, ест-но, уточняю, по режимам вопросов нет. Но у меня немножко другой случай. Я и сам себе технолог, и конструктор. Поэтому в сложных случаях могу что-то решить сам. А обычный программист этого делать не будет. Дали деталь - прогнал фрезы и отдал. В одном случае как раз из-за этого решили ко мне обратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@MaximKl, у ТС последний вопрос про удалёнку. Там как раз такой случай, как вы и описали.

А если брать весь верхний абзац ТС, то это совмещение 3-х должностей на одной фирме => сумма пол-ставки каждого.

тоже сложный вопрос...

вот, я - инженер-технолог по образованию, есть сертификат по CAD/CAM, в нем пишу УП и моделяю 12 лет.

есть разряды и оператора и наладчика(учился и в училище и в техникуме и в институте).

Как технолог я стою, например, 60000, как наладчик 50000, как оператор 35000.

Если по полставки, то выходит как-то не намного больше, чем просто технолог (72500).

Правильнее считать полторы ставки по высшей специальности...

Так и того, кто дорос до специальности удержать можно, и того кто из низов тянется подстимульнуть легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты - "карандаш в стакане", не можешь прикинуть как поведет себя беталь при обработке, какова будет жесткость инструмента при требуемых вылетах, не знаешь что такое скорость резания, подача, припуск, допуск, напуск, то нехрен называть себя инженером и в обще браться за написание программ и технологию. Тем более, по удаленке.
 Я, например, изначально не программист ЧПУ, а конструктор, хотя и спец-сть по лицею имеется (смешно сказать, но выпустили с 5-м разрядом наладчика ЧПУ в числе немногих) и про подачи/обороты знаю постольку поскольку. Но ведь обращаются и неоднократно. И разделение специальностей я отнюдь бы не назвал бредом. Наоборот даже, чем больше совмещаешь, тем меньше ты спец в каждом из них. Но, к сожалению, время делает из нас (из меня в т.ч.) разносторонних дилетантов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ура,я узнал что-такое НАПУСК. Теперь я Инженер.Для тех,кто не знал-это припуск на припуске,который, как правило, непонятно какой по величине....

А по теме так: работодатель,назначая з.пл. исходит из загрузки своего предприятия и загрузки работника. Позтому и имеют место совмещения смежных  ( и не очень смежных) профессий. Можно быть одновременно конструкторо-технолого-программисто-операторо-наладчико-уборщиком и получать небольшой оклад, а можно быть только программистом и иметь оклад+ премия еже- (мес.+квартал,+готовая+13 з.пл.) и делать только коды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура,я узнал что-такое НАПУСК. Теперь я Инженер.Для тех,кто не знал-это припуск на припуске,который, как правило, непонятно какой по величине....

Это откуда такое? ))) Напуск - это тот же самый припуск, только не на мех. обработку, а на литье/ковку. Это так по-простому, по-деревенски...

Вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ура,я узнал что-такое НАПУСК. Теперь я Инженер.Для тех,кто не знал-это припуск на припуске,который, как правило, непонятно какой по величине....

Это откуда такое? ))) Напуск - это тот же самый припуск, только не на мех. обработку, а на литье/ковку. Это так по-простому, по-деревенски...

Вот

 

Ну так и я говорю-некий припуск. И не обязательно от литья и ковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что для отливки/поковки. В этом и отличие от припуска и смысл отдельного термина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что для отливки/поковки. В этом и отличие от припуска и смысл отдельного термина.

Ну я б добавил сюда еще наплавка (сварка) и прокат (неточность профиля).

А ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка это сварка. Есть величина катета шва. И напуск к этому не имеет отношения. Прокат просто имеет свои допуски. Там технологических увеличений размеров нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка это сварка. Есть величина катета шва. И напуск к этому не имеет отношения. Прокат просто

Ну да,а инженер-это человек,который правильно цитирует, не вникая в смысл написанного?

Вот поэтому и возникают эти темы про то ,кого кем называть, и как правильно платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@zloyuri, цитата не с форума какого-нибудь, а со словаря. Что не устраивает? Да и по опыту применения - никогда не слышал, чтобы сварщики говорили про напуск на сварку. Да и конструктора на свариваемые изделия. Обычно при сленге помогает понять поиск. А тут даже он ничего не говорит (кроме слова-синонима - напуск чего-то там в рабочую камеру). Приведи технический текст, где говорится про напуск в отношении сварки и в отношении проката. Вполне себе допускаю, что не знаю много чего из сленга. А так у тебя получается по Псаки - слово знаю, а что оно означает  - нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@zloyuri, цитата не с форума какого-нибудь, а со словаря. Что не устраивает? Да и по опыту применения - никогда не слышал, чтобы сварщики говорили про напуск на сварку. Да и конструктора на свариваемые изделия. Обычно при сленге помогает понять поиск. А тут даже он ничего не говорит (кроме слова-синонима - напуск чего-то там в рабочую камеру). Приведи технический текст, где говорится про напуск в отношении сварки и в отношении проката. Вполне себе допускаю, что не знаю много чего из сленга. А так у тебя получается по Псаки - слово знаю, а что оно означает  - нет...

Офтоп,ну ладно.

Я не понимаю, каков физический смысл  термина "напуск" и разница с " термином "припуск на мех.обработку" ? Только в том,что заготовка получена ковкой или литьем? Тому,кто обрабатывает-пох...его интересует конкретный размер. Тот,кто льет или штампует-им тоже пох... у них конечное изделие-поковка (отливка) в соответствии с чертежом. Суть-напуск-лишний термин для засирания мозга инженера,придуманный при царе Горохе. Термин придумали какие-то технологии по штамповке ,чтоб казаться шире (самим себе). У меня профильная кафедра ОМД-там не разу не встречался этот дурацкий термин.

Если рассматривать напуск как некий доп.припуск-то да,он имеет право жить в мозгу инженера. А так-только у швеи напуски . :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Термин придумали какие-то технологии по штамповке
Да термин-то как-раз из портняжного дела. Так же, как и "припуск". Понравилось - заимствовали. А уж зачем нужно... Об этом можно много спорить. Это все равно, что спорить о происхождении того или иного слова вообще. Ну сказал один бабуин "бубубу", всем понравилось, стали произносить остальные в стае. Слово есть, применяется, никуда не денешься. В техническом языке, как и в обычном, постоянно происходит трансформация. Некоторые слова со временем исчезают. Может и "напуск" пропАсть. А может и не пропАсть. Тратить по этому нервы хотите, пож-ста. Я лично воспринимаю как есть.

 

PS Так что там насчет сварки и проката? Просветите несведущего, пжлст. Пусть даже это будет текст общения спецов в какой-нибудь соц. сети. Но чтобы было понятно применение термина относительно предмета разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну сказал один бабуин "бубубу", всем понравилось, стали произносить остальные в стае.
 

 

Забили четыре первобытных человека мамонта. Ну, нажрались, стало быть до отвала. Развалились на солнышке. И вот один из них, что бы выразить свое удовольствие сказал: - БА-БА-БА! Второй сказал: — БУ-БУ-БУ! Третий сказал: — БЫ-БЫ-БЫ! А четвертый подумал и сказал: — БА-БУ-БЫ! Так появилось первое слово!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ILL, можно было и не писать баян. И так всем ясно, что мой пример на его основе :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из моей Д.И.

zloyuri правильно описал ситуацыю выше  :biggrin: Можно быть одновременно конструкторо-технолого-программисто-операторо-наладчико-уборщиком

 

1.            ФУНКЦИИ:

 

Ведущий инженер-технолог:

 

1.1.      Производит подготовку рабочей документации к выдаче в производство;

1.2.      С учетом остатков деталей готовит запуск металлозаготовок в производство;

1.3.      Обеспечивает своевременное обновление рабочей документации на стандартные изделия на рабочих местах;

1.4.      Организует процесс централизованного написания программ для станков координатной обработки, лазерной резки и гибки;

1.5.      По согласованию с производством передает программы для станков координатной обработки, а также рабочую документацию на металлозаготовки в производство;

1.6.      Производит периодический контроль технологических процессов;

1.7.      Ведет работу по описанию технологических процессов, ведущихся на предприятии: стандарты предприятия по переделам, пооперационное выполнение сборочных работ и т.п.;

 

2.            ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:

 

Ведущий инженер-технолог обязан:

 

2.1.          Производить планирование и организацию работы подчиненного персонала;

2.2.          Координировать работу отдела с другими подразделениями предприятия;

2.3.          Обеспечивать выдачу лимитных карт для закупки комплектующих по открытым наряд-заказам;

2.4.          Вести работу с менеджерами и конструкторами по проработке открытых наряд-заказов и наряд-заказов, находящихся на стадии подготовки договоров;

2.5.          Координировать работу подчиненных подразделений с конструкторскими группами ххх ххх ххх;

2.6.          Распределять работы по подготовке конструкторской и рабочей документации конструкторской группой, а также организовывать подготовку к запуску металлозаготовок изделий через технологическую группу;

2.7.          Обеспечивать производство необходимой рабочей документацией (чертежи, схемы и т.п.);

2.8.          Обеспечивает конструкторское сопровождение наряд-заказов, находящихся в производстве;

2.9.          При необходимости давать технические консультации производству и другим подразделениям предприятия;

2.10.        Обеспечивать подготовку пакета технической документации на отгружаемую продукцию;

2.11.        По согласованию с производством обеспечивать запуск рабочей документации на металлоконструкции в производство;

2.12.        Организовывать ведение учета выдачи рабочей документации в производство.

2.13.        Организовывать своевременное обновление рабочей документации на стандартные изделия на рабочих местах в производстве;

2.14.        Организовывать систематизацию и содержание архива конструкторской документации на электронных и бумажных носителях;

2.15.        Представлять Генеральному директору предложения в случае необходимости сверхурочных работ;

2.16.        Выполнять прочие задания и поручения руководителя, связанные с производственной деятельностью.

 

 

Замечу, ни какой сделки, оклад+премия  :smile: Я бы рад на сделке поишачить, да ещё и с совмещением, на лимузине бы на работу приезжал :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Если тело жесткое, а подвеска мягкая, то это колебания как жесткого тела. Это как груз на мягкой пружинке. Что испытывать... Изменятся все собственные частоты изделия...
    • vladimir.songin
      R можно   X нельзя.  Даже после перезагрузки но без инициализации R можно. А X нельзя 
    • vad0000
      В этом режиме видно, что Х не инициализирована. А этом режиме можно ось Х погонять колесиком?
    • AlexKaz
      @afalina,   или загуглить "методичка основы ls-dyna казанцев"   Ага, есть подсказка: В *MAT_SPRING* задаётся общая для растяжения и кручения жёсткость "K:=Elastic stiffness (force/displacement) or (moment/rotation)." *MAT_SPRING_ELASTIC This is Material Type 1 for discrete elements (*ELEMENT_DISCRETE). This provides a translational or rotational elastic spring located between two nodes. Only one degree of freedom is connected. Rotational displacement is measured in radians.   Так что, пример должен работать без значительной переделки.
    • vladimir.songin
      На последней фотографии включена.  Ось R слушается. Ось X нет. При выключенной оси X и при нажатии педали вниз, балка идет вниз.   При включенной оси X балка стоит.  в сервисной строке после пробы инициализировать оси, cycle = -1. 
    • Orchestra2603
      ниче не понял... а разве это можно? нет задачи сохранить все характеристики изделия в нетронутом девственном виде? :)
    • Jesse
      спасибо, мысль интересная..)) ну у нас гос структура росатома, они такие "игры" вряд ли захотят делать... Но зато теперь у нас есть несколько вариантов на крайняк, если заказчик начнёт выёживаться: 1) изменить массовые хар-ки изделия как посоветовал AlexKaz: таким образом сдвинутся вниз частоты, но самое главное мы сможем компенсировать "недосдачу" в силах инерции увеличенной массой; 2) изменить 1-ю СЧ изделия виброизоляцией, не трогая его массу.   Оба варианта хорошие..)
    • Jorik123
      Ждем электричества на объекте, надеюсь смогу опустить как подсказали знающие люди!
    • vad0000
    • Orchestra2603
      Ну, если изделие массивное и жесткое, а подвеска мягкая, то влияние будет пренебрежимо мало. Вы по сути добавляете промежуточную систему (дополнительную степень свободы), которая, если все правильно сделать, практически не влияет на само изделие. Если первая собственная частота изделия 25 Гц, то можно подобрать промежуточное крепление так, чтобы частота колебний изделия на этом креплении как массы на пружинке была, ну там, 5 Гц. Нужно просто грамотно подобрать параметры системы, и проверить что собственные частоты изделия не меняются или меняются очень мало. Проверить можно экспериментально или численно.   Как добавить массу в изделие так, чтобы увеличить амплитуду ускорений, но не менять характеритики системы - это мне пока недоступно. Могу что-то не знать конечно.  Кроме того, если изделие крепко прикручено к столу вибростенда, и управление стендом идет именно по амплитудам перемещения самого стола (displacement control), то оно будет двигаться вместе со столом как единое целое с амплитудой стола, и не важно какая там масса, и какая инерционная нагрузка получается. Так что, я хз, как это поможет.
×
×
  • Создать...