Перейти к публикации

Сдельная з/п для штатного программиста ЧПУ


Рекомендованные сообщения

:smile: @@German_psv, это не те программисты. Речь про ЧПУ. И потом, уровень всегда зависит от местности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


надо, чтобы кто-то подумал насчет обеспечения жесткости для получения размеров в допуске. Приспособлением или оптимизацией режимов резания.

Вы считаете, что кому-то нужна неработоспособная программа? И он за нее готов платить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Горыныч, я не про это. УП составляется как бы на абсолютно жесткую деталь. Программиста не должна интересовать жесткость системы СПИД. Хорошо, если он все в одном (технолог-конструктор-программист-наладчик) - и ему по деньгам, и боссу по деньгам и результату. Можно ещё допустить, что программист обеспечит нормальные режимы сам, но если при этом деталь будет закреплена не очень грамотно, никакие режимы не помогут обеспечить качественную деталь.

 

PS Однажды в одном предприятии вообще приняли заказ, от которого все отказались. Радовались, что за хорошие деньги. Там отливки где-то пролежали и изогнулись стенки. Вроде бы припуск был даже по этим изогнутым стенкам, но такой минимальный, что малейшее дребезжание стенки в итоге приводило к браку. Поскольку совсем без заказов не сидели, решили-таки и сами бросить этот геморрой и возвратили предоплату. Насчет возможного брака договоренность была заранее. Из обработанных (где-то 25-30шт из 1000) в брак ушло около 60%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
УП составляется как бы на абсолютно жесткую деталь. Программиста не должна интересовать жесткость системы СПИД.
никому даром не нужна такая программа - это сферический конь в вакууме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никому даром не нужна такая программа - это сферический конь в вакууме.
Не согласен. В таком случае у программиста должны быть данные по жесткости, которые он должен ещё в CAE ввести и там посчитать, что получится. Это бред. Дать же минимальные режимы в программе (с преднамеренным согласием на увеличение времени отработки) - это можно. А так, программист делает именно сферический конь в вакууме. Разве что глубины резания и шаг по плоскости - по данным чертежа на материал и его твердость. Не зря на стойке для наладчика имеются ручки для уменьшения/увеличения оборотов/подач. Я согласен с тем, что некоторые моменты влияют на выбор режимов, но это уже больше на опыте работы по определенному станку становится известным. А для начала и без знания конкретного места изготовления можно делать УП. У меня лично не один раз заказывали. Делал коня в вакууме (никто инфу по СПИД не предоставлял) и ничего, претензий не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, вы путаете понятие программиста и кодера. Задача последнего - именно тот самый конь в вакууме.

Задача программиста, особенно имеющего CAM и реально умеющего им пользоваться - это дать РАБОЧУЮ прогу, а не сырую, где не учитывается закрепление, ходы стака и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под сырой прогой имелось ввиду только это, тогда вопросов нет. Но мне возразили на это:

Программиста не должна интересовать жесткость системы СПИД.
Т.е. я как бы ещё должен учитывать, насколько дребезжит при каких режимах стенка. А это уже как раз не должно волновать программиста. Тем более, если сам материал детали такой, что в разных участках ведет себя по-разному. Наладчики для того и существуют, чтобы на этих участках крутить ручки оборотов/подач. Если же @@Горыныч хочет сказать что-то иное, пусть скажет. А то краткость, конечно, сестра таланта, но не в этом случае - возражения без объяснений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Программиста не должна интересовать жесткость системы СПИД.

Разрешите поинтересоваться, если программисту ЧПУ пофиг и на СПИД и на всякие закрепления (об этом же, по вашим словам, не он должен быть озабочен). То какой смысл в программисте, если есть всякие волшебные кнопки - "создать УП"? И нафиг там что-то корректировать.

 

upd: программист ЧПУ должен рассчитывать режимы резания на новую деталь и на новый (который он ещё не использовал) материал? Программист ЧПУ должен заглядывать в КД и смотреть какой где допуск стоит и какое качество поверхности?

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@streamdown, на закрепления не пофиг, я же говорил. Пофиг должно быть на жесткость СПИД (с той точки зрения, что я составляю УП на определенный тип станка, но без учета его степени износа). Т.е. понятно, что на обычный Haas я никак не задам фрезу 40-50 с глубиной резания 2-3 мм на обдирку, как на большие ОЦ. Но меня не должно интересовать, насколько меньшие режимы я должен поставить относительно ТИПОВОГО станка. Если, конечно, я не получил какие-то рекомендации от того, кто за этим станком работает и знает, насколько тот выдерживает точность. Тут же речь идет о детали, которое имеет тонкие стенки и очень важно, чтобы фиксация его была грамотной. Простое зажатие в тисках не обеспечит правильность геометрии, во-первых, и "дребезжание" будет тем больше, чем меньше жесткость станка (стол/шпиндель), во-вторых. Вот я и говорю, что о том, чтобы деталь была закреплена правильно, должен думать уже тот, кто больше знает о станочных приспособлениях. А это уже конструктор, а не программист.


программист ЧПУ должен рассчитывать режимы резания на новую деталь и на новый (который он ещё не использовал) материал? Программист ЧПУ должен заглядывать в КД и смотреть какой где допуск стоит и какое качество поверхности?
Насчет второго вопроса само собой. Насчет первого... Режимы даже на одну и ту же деталь на одинаковые станки разные наладчики ставят по-разному. Поначалу работы по ЧПУ я ещё старался как-то определять обороты и подачу. Но быстро меня наладчики переубедили - "мы все равно меняем по месту, а то и по состоянию детали". Теперь у меня всегда в УП обороты 3000 и подача 630/310. По новому материалу так вообще, иногда без обращений к поставщикам инструмента и самой заготовки не справиться. И то, надо делать эксперименты. Возложить это дело на одного программиста будет неправильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда мне непонятна грань между программистом в вашем понимании и технологом. Про станки и наладчиков - всё понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда мне непонятна грань между программистом в вашем понимании и технологом.

Я эту грань и не рисую. Я говорю о том, что для обеспечения жесткости показанной детали нужно КОНСТРУКТОРУ соорудить приспособу. В крайнем случае приспособа может ещё понадобиться такая, что ее надо будет перезажимать. Соответственно, и обработка будет в несколько приемов. Обработка тонкостенных, да ещё и алюминиевых деталей - задача та ещё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооот  :smile:

Получается, что программист ЧПУ завязан уже как минимум на технологе, конструкторе, операторах (которые в курсе и про СПИД, и про подачи). Сделка - это дали задание, выполнил, получил деньги. Как можно исключить 3 звена из производства и при этом платить адекватную зарплату человеку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что программист ЧПУ завязан
 Ест-но. Если говорить о сделке, то перед выдачей задания программисту все вопросы, касающиеся конструктора и технолога, должны быть решены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судари, вы тут такую тягомотину развели, читать противно! На 90% частных контор, где 1-10 станков, так и работают!

Один человек сам себе технолог, сам себе приспособления придумывает, сам программы пишет, сам наладку делает.

Получает за это бабули кровные и растет как спец! А вы тут посчитать жесткость в CAE, написать программу на среднестатистический станок... Такое СОПЛЕЖУЙСТВО мало кому надо!

ТС спросил конкретную вещь, а вы ему навалили. Мое видение темы смотреть выше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Bully, Тогда, по-вашим словам, получается что удалёнка или сделка самое то  :smile:

Количество переходов, коэф. сложности программы/детали, коэф. сложности оборудования, ставка согласно какому-нить суперджобу.

 

- конструирование исключено/выполнено

- оснастка исключена из разработки, должна быть предоставлена

- погрешности на станок и на инструмент выданы

- все коэф. по материалу выданы

- доработки исключены, так как стратегия должна включать разве что корректировки по инструменту

 

Ничего не забыл?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Bully, вопросы конструкторов/технологови должны быть решены кем, по-вашему?

Ну, допустим, есть конструктор станочных преспособлений, есть технолог, который описывает как зажать деталь, с какими параметрами обрабатывать.

Задача программиста в чем тогда, как не в решении задач кодера - вогнать перемещения в G-коды(например)?

Сильно сомневаюсь, что с таким подходом к ПРОГРАММИСТУ можно быть востребованым на рынке труда. Без интереса к возможностям оборудования - какое может быть качество деталей, изготовленных по таким "программам"???

Изначально ТС ставил вопрос о совмещенности технолога-программиста. В современных условиях это, IMHO, правильный подход - как со стороны работодателя, так и работника, если у последнего не "работа ради работы". Другое дело, что работодателю нужно разжевать,что совмещение в одном человеке требует и соответственной оплаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позволю себе перефразировать:

Такое СОПЛЕЖУЙСТВО никому не надо!
 

Если ты спец, то вперед и с песней, вся технология, включая приспособления, на тебе.

Если ты - "карандаш в стакане", не можешь прикинуть как поведет себя беталь при обработке, какова будет жесткость инструмента при требуемых вылетах, не знаешь что такое скорость резания, подача, припуск, допуск, напуск, то нехрен называть себя инженером и в обще браться за написание программ и технологию. Тем более, по удаленке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@MaximKl, у ТС последний вопрос про удалёнку. Там как раз такой случай, как вы и описали.

А если брать весь верхний абзац ТС, то это совмещение 3-х должностей на одной фирме => сумма пол-ставки каждого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...