Перейти к публикации

Raid 0 или Scsi


Рекомендованные сообщения

на предыдущей машине поставила два винта по 160 в нулевой рэйд массив.

Скорость обмена нравилась но два раза заканчивалась моя радость тем, что винда выдавала какую страшную ошибку с мистической абревиатурой заканчиваемой is missing…с потерей информации.

Ту машину отдал, сейчас собираю другую. Вот и встал перед делемой опять raid 0 ставить или скази? Одни говорят, что SCSI это прошлый век, другие, что лучше еще ничего не придумали….

:surrender: может есть какие мысли по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обратите внимание на топ-модели все брэндов — там используются только SCSI. Скорость работы этого интрефейса на данный момент недостижима для IDE. Но вопрос — а нужна ли вам такая скорость? Ведь цена на SCSI не маленькая. Что касается вашего RAID0 то он как раз и был призван помочь в решении проблемы сохранности информации. Если конечно вы его настроили для дублирования информации (тогда общий объем должен быть 160), а не как распараллеливание записи (тогда объем составляет 320).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при том раскладе у меня оставались те-же 160, информация раскидывалась на два винта. получал увеличение скорости, но при потере любого винта терялась вся инфа. что и произошло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нужно или нет, думаю нужно. или я эти деньги на компьютер положу или потом на валерьянку. Компьютер то себе покупается и самому за ним сидеть днем и ночью.

а под SCSI соответственно и матери будут свои?

кстати, -suslad- вы сказали про топовые модели на SCSI, где б это посмотреть на их конфигурации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость работы этого интрефейса на данный момент недостижима для IDE

С появлением SATA и SATA II преимущество в скорости уже под вопросом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: bersek

при том раскладе у меня оставались те-же 160

<{POST_SNAPBACK}>

В общем ето не дожно бьiть так. У Вас проблем с raid0 режима материнской плате .

Наш сервер потерял 30 GB пространство после активации raid0 с 2 накопителя x 160 GB .

Сейчась он отображает 128 GB . Те 30 GB - ето служебное пространство для возстановление

системьi после краха одного накопителя . Материнская плата в том случае должна попросит

замена накопителя , и самостоятельно возстановит вся структура , изходя из зеркальное

отражение в/у другом . Если у Вас 2 накопителя x 160 GB отображаются как 160 GB ,

ето значит что в них нет служебная запись для возстановление .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эту служебную запись я сам должен прописать или автоматически при подключении рэйда?

так что подскажете.. вновь ставить те-же /HDD 160.0 Gb SeagateST3160023AS SATA Barracuda 7200.7 <7200, 8Mb/ в raid 0 или во избежание проблем SCSI.

Даже если отдать 30 GB, на восстанавливаемость информации, очень не хочется иметь эти преценденнты, хочется мирно работать и о траблах не ведать.

а если мать не может предсказуемо работать с raid-ом, то...стоит ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребяты, в отличие от тех же сата скази не грузит проц. Преимущества ата - в потоковой передаче, типа при просмотре видео, а так... имхо скази однозначно заруливает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: bersek

Активация raid0 заделяеть ето пространство . У Вас думаю материнская плата не работает как положено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: bersek

У Вас думаю материнская плата не работает как положено

<{POST_SNAPBACK}>

Мат. Плата……P4P800E Deluxe i865PE

Проц…….CPU Pentium-4 3000E Box <800FSB, 1024Kb,

1.400V, Socket478>

настройки в биосе делать нужно?

<noindex>http://www.raidinfo.ru/index.asp?mode=591</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ответ на етот вопрос . Наш сервер находится в/у старенкий комп :

Мать : ABIT - 2процесора P3 1GHz UDMA100 . На нем храним готовьiе проектьi ,

потому и искали стабильность , а не бьiстродействие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне думается:

1. Можно взять на место рабочего винта WD Raptor. Стоит дороже, работает заметно быстрее. Можете посмотреть обзоры на ixbt.com. Raptor-ы стоят не дешево, и шуметь должны сильнее - всетаки 10000 rpm.

2. Можно построить Matrix RAID. Кажись с 925-го чипсета. Это размещение на 2-х винтах 2-х массивов: один RAID 0 другой RAID 1 (например)..

3. Можно купить PCI-контроллер для RAID 3. Это быстрый RAID. Сравнение уровней RAID можете найти опять на ixbt.com. Там есть таблица сравнения. Но этот работает от 3-х винтов.. кажись. И еще контроллер стоит денег.

А вобще RAID 0 подразумевает распралеливание потоков между винтами. За счет этого и ускорение. RAID 1 подразумевает полное дублирование информации на 2*n винтов. Ускорения в 1-ом не будет. Можно делать еще 0+1. Это распаралеливание, и зеркалирование одновременно. От 4-х винтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Давненько не загядывал в этот форум :smile:

bersek

Если 2 диска по 160 дают 160, то это не нулевой RAID, а RAID1, т.е. 100% зеркалирование информации на втором диске. На SCSI ни разу не встречал ситуации при которой RAID1 терял данные.

mif

Ускорения в 1-ом не будет

Не совсем верно. Время доступа уменьшается.

Установка одного SCSI диска не даст такого же прироста в скорости передачи информации как и использование RAID0 на SATA дисках.

Для этого нужен SCSI RAID, стоит он правда недешево :wink:

SCSI рулил, рулит и будет рулить, IMHO :smile:

На SATA RAID0 в настоящее можно поставить максимум 4 диска. При средней скорости передачи 60 Мбайт/сек получаем теоретически 240 Мбайт/сек. В SCSI RAID0 можно поставить до 15 дисков, что при средней скорости передачи в 75 Мбайт/сек дает гораздо больше, чем позволяет текущий стандарт SCSI - 320 Мбайт/сек. Далее, время доступа SCSI дисков 2-3 мс, а SATA - 7-9 мс. В настоящее время появились диски для нового стандарта I-SCSI, имеющие скорость передачи данных до 95 Мбайт/сек.

И последнее, наработка на отказ SATA дисков составляет 300 000ч при 10% нагрузке, а SCSI -1 000 000ч при 100%. Данные не мои, получены из официальных источников.

Если созрели на использование SCSI RAID0, то приготовьте кругленькую сумму на:

материнскую плату с поддержкой PCI-X/133 - 500$

SCSI RAID котроллер - 500$ и выше

жесткие диски - от 200$ за штуку.

Остальное можно выбрать по вкусу :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 bersek

Для Вашей материнской платы порядок установки следующий:

- в BIOS нужно активировать в main menu - IDEConfiguration -

OnboardIDEOperateMode - EnhancedMode и там же переключить

Configure S-ATA as RAID на Yes. Сохранить настройки.

- после установить в системный блок 2 диска S-ATA

-при включении компьютера нажмите Ctrl-I - попадете в RAID

Configuration Utility. Далее выбираете пункт Create RAID Volume

устанавливаете необходимые опции и сохраняете. Будет создан

RAID массив уровня 0(striping). Встроенный контролер другого

и не допускает. Стало быть получите в системе диск с удвоенным

объемом (160+160=320)В реальности разумеется меньше. Если

диски разные по объему - удвоенный объем от меньшего (120+160=240)

Ну и теоритически вдое большую скорость. Кстати, диски от Seagate

lдля RAID массивов подходят плохо. Дают маленькую прибавку в скорости.

-на инсталяционном находится утилита Makedisk.exe. С ее помощью

записываются драйверы RAID на флоппи диск. При установки системы

нажимаете F6 и вставляете полученный диск. Вот вроде и все.

Да, драйверы только для XP.

Скорость работы будут выше чем у одного SCSI диска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Для ускорения работы я бы посоветовал сделать так:

1 - Отдельный жесткий диск под temp 36Гб SCSI 15000об

2- Отдельный жесткий диск под систему 74Гб SCSI 10-15000об или Раптор

3- Отдельный жесткий диск под данные. Размер любой SATA

Почему так? Потому что одновременная скорость обмена с разными дисками выше чем с одного пусть даже и скоростного...

SCSI адаптеры есть как для шины PCI, так и для PCI-X, а теперь и PCI-Ex....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...