Перейти к публикации

Что такое Полигон Р3 72/28 в чертеже.


Рекомендованные сообщения

Имеется чертеж шестерни. В ней посадочное отверстие - сложного профиля, почти треугольное, с радиусами. Отверстие с хорошей шероховатостью и точностью. От контура отверстия идет выноска с надписью "Полигон Р3 72/28". Чертеж выдан в качестве задания для курсового проектирования.

 

Подскажите, что такое этот полигон, можно ли посмотреть где стандарт или нормаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полигон Р3 72/28

Очень смахивает на позицию из каталога какой-то отдельно взятой фирмы. Спрашивать надо у того, кто выдал задание. Вполне может быть, что это было озвучено на лекциях, которые вы (?) пропускали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и делаю за тех, кто пропускал. Я могу его и образмерить, но самому интересно, что это такое. В интернете не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как раз и делаю за тех, кто пропускал.

Моё тебе неуважение.

Плодишь недорослей-недоучек и потакаешь им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ бы ответили на мой вопрос - помоглибы повысить уровень хотя бы мой.

 

А то, чем я занимаюсь - вопрос спорный. Что с системой образования стало, раз такое существует и процветает. Вы бы им неуважение высказывали, а не тому, кто продает свои знания тем, кто платит за эти знания достойные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Частный случай полигона Рёло - треугольник ?
Если так, то можно предположить, что Р3 - это радиусы скругления, а 72/78 - радиусы (диаметры) описанной и вписанной окружностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее уж не радиус 3, а количество сторон. Потому как описанный и вписанный круг, да еще и радиус, это уже перебор, один точно лишний. Хотя построить такой треугольник с такими размерами нельзя.


 

 

Что с системой образования стало, раз такое существует и процветает. Вы бы им неуважение высказывали, а не тому, кто продает свои знания тем, кто платит за эти знания достойные деньги.

 

Помогая таким вы прежде всего не уважаете себя и профессию которую выбрали. Можно найти и другие источники дохода, а не делать только еще хуже. Начинать что то менять надо прежде всего с себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее уж не радиус 3, а количество сторон. Потому как описанный и вписанный круг, да еще и радиус, это уже перебор, один точно лишний. Хотя построить такой треугольник с такими размерами нельзя.

Почему нельзя? Расположить R3 по точкам на окружности ф78, а затем провести касательные дуги к каждым R3 и ф72.

post-25558-0-05789900-1399354407_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ruslan, я ж не зря написал "если это так". Смотри ссылку в посте @@Intento. А гадать можно вечно. Хотя этот вариант мне нравится. Не знаю, как @@Vit77. Можно и без R3 - наостро. Тогда построение дуг будет через три точки (2 точки через 120гр на ф78 и третья касательно к ф72) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я как раз и делаю за тех, кто пропускал.

Моё тебе неуважение.

Плодишь недорослей-недоучек и потакаешь им.

 

Плодит недоучек не ТС а система образования и те кто будет платить им зарплату. А ТС как раз повышает свой уровень, надеюсь не бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плодишь недорослей-недоучек и потакаешь им

 

@Vit77, По данным GOLF_stream Вы - плохой отец?  :smile:

 

посадочное отверстие - сложного профиля, почти треугольное, с радиусами.

 

Такое?

0_b4d70_7d7688f0_orig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь перед всеми, что не загрузил картинку сразу, заставлял гадать.
Я так и не смог построить используя числа 72 и 28.
То, что на рисунке - так в заводском чертеже.
На рисунке радиусы большой - 60, малый - 22 мм. Так красивее получается и больше похоже на заводской профиль.
А если пытаться строить, можно большой радиус взять 72, малый - 24 мм, тогда размеры 66,4 и 77,6 выдерживаются.
Может в чертеже опечатка. А может действительно какой то внутренний стандарт какой то фирмы.
Я думал вопрос проще и есть стандарт на эти полигоны.
Раз нет - вопрос снимается.
Всем спасибо.
 
 

 

post-31807-0-81127300-1399384198_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости, какая-то "внутризаводская" технология изготовления посадочных отверстий под такие же "внутризаводские" валы. Во всяком случае, уж больно кодировка специфическая. Навивает мысли о спец. оснастке. Искать информацию - если только в заводских СТП. В интернете их нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...