Перейти к публикации

3dCAD и multitouch? проблемы взаимодействия


Рекомендованные сообщения

Парни, может кто подскажет, какая САПР на сегодняшний день наиболее адекватно и интуитивно работает с мультитач дисплеями?

Технологии двигаются вперед. Уже полно и ноутов с мультитач и планшеты под винду есть мощные, да и просто мониторы есть с поддержкой multitouch.

Понятно, что скоро тыкать пальцем в любой экран можно будет.

Но вот понятно ли это производителям САПР? Делаются ли какие то шаги для адаптации CAD систем под пальцы?

В интернете покопался - ничего толкового на этот счет не нашел.

На своем ноуте проверял Solidworks на это дело - результатом неудовлетворен :no:  Все жутко тормозит и неясно как двигать пальцами, чтоб повернуть, как, чтоб уменьшить, а как, чтобы перетащить. Причем одинаковые жесты дают разный результат - то повернется, то сдвинется. С мышкой при этом все работает прекрасно. Ноут новейший.

 

У кого есть возможность отпишитесь о реакции "своих" САПР на мультитач.

Спрашиваю не только ради научного интереса. Понятно, что мышка на столе лучше всего, но хочется в поездках иметь возможность на планшете хотя бы без проблем просматривать 3d модели, ну и возможность полноценно работать  лишней не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Понятно, что скоро тыкать пальцем в любой экран можно будет.

И это будет торжество идиотизма.

 

С CAD надо работать на БОЛЬШОМ экране, который расположен ДАЛЕКО от глаз. На таком расстоянии, что не дотянутся.

А всякие планшеты не для работы, а для баловства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, может кто подскажет, какая САПР на сегодняшний день наиболее адекватно и интуитивно работает с мультитач дисплеями?

Технологии двигаются вперед. Уже полно и ноутов с мультитач и планшеты под винду есть мощные, да и просто мониторы есть с поддержкой multitouch.

Понятно, что скоро тыкать пальцем в любой экран можно будет.

Но вот понятно ли это производителям САПР? Делаются ли какие то шаги для адаптации CAD систем под пальцы?

В интернете покопался - ничего толкового на этот счет не нашел.

На своем ноуте проверял Solidworks на это дело - результатом неудовлетворен :no:  Все жутко тормозит и неясно как двигать пальцами, чтоб повернуть, как, чтоб уменьшить, а как, чтобы перетащить. Причем одинаковые жесты дают разный результат - то повернется, то сдвинется. С мышкой при этом все работает прекрасно. Ноут новейший.

 

У кого есть возможность отпишитесь о реакции "своих" САПР на мультитач.

Спрашиваю не только ради научного интереса. Понятно, что мышка на столе лучше всего, но хочется в поездках иметь возможность на планшете хотя бы без проблем просматривать 3d модели, ну и возможность полноценно работать  лишней не будет. 

Просмоторщиков 2D-чертежей, что для iOS, что для Android вагон и маленькая тележка (искать в аапсторах обеих платформ), а вот для 3D - облом, ничего не будет (т.к. это действительно дурацкая идея, никому и в голову не придет на планшете что-то делать с 3D-моделью).

Спрашиваю не только ради научного интереса. Понятно, что мышка на столе лучше всего, но хочется в поездках иметь возможность на планшете хотя бы без проблем просматривать 3d модели, ну и возможность полноценно работать лишней не будет.
  Для выездных ремонтников такое может и прокатит, где надо оперативно внести небольшие изменения в чертеж или простую модель и сразу показать заказчику результат(вроде интегратор КРОК что-то подобное предлагал пару лет назад), но пока это только все фантазии...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмоторщиков 2D-чертежей, что для iOS, что для Android вагон и маленькая тележка (искать в аапсторах обеих платформ), а вот для 3D - облом, ничего не будет

но хочется в поездках иметь возможность на планшете хотя бы без проблем просматривать 3d модели
 

 

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ascon.kompasviewer

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду только программы под Windows!

т.е. уже имеющиеся нормальные CAD программы, вопрос только про адаптацию под пальцы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Понятно, что скоро тыкать пальцем в любой экран можно будет.

И это будет торжество идиотизма.

 

С CAD надо работать на БОЛЬШОМ экране, который расположен ДАЛЕКО от глаз. На таком расстоянии, что не дотянутся.

А всякие планшеты не для работы, а для баловства.

 

технология не может быть идиотизмом. вопрос в том как она реализована. я вот вполне представляю себе удобную для работы реализацию тач-интерфейса для 3dCAD.

как работать в CAD каждый сам решит - если будет альтернатива. мне вот прекрасно работается на расстоянии 30см от 27" экрана.

 

что касается планшетов - они уже давно не только для баловства. на деловых встречах планшет уже прочно обосновался - смотрят проекты, картинки, документы редактируют. встречаются люди (причем серьезные бизнесмены), которые вообще компьютер не держат - обходятся планшетом. так что это уже давно не игрушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на деловых встречах планшет уже прочно обосновался - смотрят проекты, картинки, документы редактируют

 

На деловых встречах все смотрят на большую плазму на стене, на которой что то показывает докладчик (или как его обозвать). На _очень_ деловых встречах - составляется протокол совещания, бумажный.

А планшеты - это игрушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
технология не может быть идиотизмом
 

Вы слишком часто пересматриваете "железного человека"  :smile:

 

Вот это здравая мысль:

очки приспособят
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что касается планшетов - они уже давно не только для баловства. на деловых встречах планшет уже прочно обосновался - смотрят проекты, картинки, документы редактируют.


Все правильно - посмотреть картинки, проекты, документы всякие вордовские-экселевские - это легко. Но никому в здравом уме и трезвой памяти не придет в голову мысль проектировать, программировать или выполнять расчеты на планшетах.

На одном из IT-форумов я наткнулся на очень здравую мысль: компьютер изначально создавался как инструмент для инженерной деятельности. Только со временем он стал проникать в частные сферы жизни - просмотр фильмов, музыка, игры, интернет и т.д. С появлением мобильных устройств, естественно, необходимость в стационарном блоке питания, периферии, громоздких мониторов у обывателей исчезла - посмотреть фильм можно ткнув в две-три кнопки на сенсорном дисплее. Только вот работа инженера подразумевает, мягко говоря, несколько больший набор функциональных возможностей. Поэтому многочисленные попытки посадить конструктора или программиста за работу на планшете моментально сталкиваются с тем, что половина функций, необходимых для нормальной работы, становятся просто-напросто недоступными.

И, что самое главное, почему-то все без исключения "мечтатели" забывают о том, что современный планшет с полным зарядом аккумулятора работает 3-4 часа при активном использовании. А работа инженера - это не просто активное, а очень активное использование программ.

Ну и последнее - по крайней мере на нашем предприятии уже очень явно прослеживается тенденция - для нормальной работы конструктора и технолога необходимо, про крайней мере, 2 монитора. Хороших. Больших Широкоформатных. Это не прихоть и не баловство - цена вопроса сейчас составляет 8-10 тыр на человека, а производительность возрастает моментально. Есть, конечно, те, кто говорит про "вторую пару глаз" и "прогрессирующее раскосие", но и они быстро меняют свою позицию, когда выясняется, что "распечатать чертежик" не получится никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу всех еще раз посмотреть на заголовок темы. Я спрашивал поддерживают ли известные CAD мультитач. Вопроса нужно это или нет я не ставил, также не ставил вопрос об удобстве работы на планшете.

Это уже не первый раз я наблюдаю, когда простой вопрос сводится к идеологической баталии. По делу отписались только Blackwolf и Fixidea.

 

И вы зациклились на планшетах - представьте, что у меня монитор Cintiq 24HD touch. или даже два таких монитора. 

Кроме того, "серьезные задачи" нужны не всем - может ребенку на планшет хочу SW установить, пусть там кубики цилиндрики рисует, тренируется.

 

И пусть речь даже не идет о рисовании - меня устроит сапр, в которой я смогу двумя пальцами увеличивать, одним вращать и тремя перетаскивать модель в окне. 

Если у вас нет такой информации - пожалуйста, не пишите, что это нафиг никому не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW вроде как поддерживает, по крайней мере настройки есть. Может, если покопаться, результат станет более удовлетворительным?

NX 9 тоже "вроде как" поддерживает, но даже по словам самих разработчиков это для "попробовать-посмотреть" как оно будет.

 

What you saw was a demo of some limited capability that we implemented wth NX 9.0 more as a sort of 'test-bed' to get some feedback before we embark on a more comprehensive project which is being targeted for a later version of NX. Of course, this requires some additional/special hardware and driver software before you can use this with NX 9.0, or for that matter, when we fully support a touch-screen interface.

John R. Baker, P.E.

Product 'Evangelist'

Product Engineering Software

Siemens PLM Software Inc.

Вы слишком часто пересматриваете "железного человека"

К сожалению, разработчики софта не часто пересматривают "железного человека" и "особое мнение", так бы в кадах не то, что поддержка жестов через видеокамеру уже была бы, но и помощница Сири или Джарвис. На выбор)

 

Разработчики SpaceClaim иногда пересматривают :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу всех еще раз посмотреть на заголовок темы. Я спрашивал поддерживают ли известные CAD мультитач. Вопроса нужно это или нет я не ставил, также не ставил вопрос об удобстве работы на планшете.

Это уже не первый раз я наблюдаю, когда простой вопрос сводится к идеологической баталии. По делу отписались только Blackwolf и Fixidea.

 

И вы зациклились на планшетах - представьте, что у меня монитор Cintiq 24HD touch. или даже два таких монитора. 

Кроме того, "серьезные задачи" нужны не всем - может ребенку на планшет хочу SW установить, пусть там кубики цилиндрики рисует, тренируется.

 

И пусть речь даже не идет о рисовании - меня устроит сапр, в которой я смогу двумя пальцами увеличивать, одним вращать и тремя перетаскивать модель в окне. 

Если у вас нет такой информации - пожалуйста, не пишите, что это нафиг никому не нужно.

Только вот не надо указывать на тему, в ней как раз таки общие слова без малейших признаков конкретики. Зато в своем первом сообщении пишете:

Понятно, что скоро тыкать пальцем в любой экран можно будет. Но вот понятно ли это производителям САПР? Делаются ли какие то шаги для адаптации CAD систем под пальцы?

Не вижу вопроса про то, "поддерживают ли современные системы мультитач".

меня устроит сапр, в которой я смогу двумя пальцами увеличивать, одним вращать и тремя перетаскивать модель в окне.

Вам нужен не САПР. Просмотрщик, вьювер, как угодно. Разница - колоссальная. Предложения есть, причем находятся моментально банальным запросом в гугле:

http://www.ptc.com/product/creo/view/mobile

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.siemens.solidedge.viewer&hl=ru

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.solidworks.eDrawingsAndroid

 

Так что прежде чем пинять на то, что обсуждение скатилось в демагогию, сами определитесь что вам нужно: крутить модели на экране 24", смотреть проекты и документы на совещании или игрушка для ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам нужен не САПР. Просмотрщик, вьювер, как угодно.

именно так

 

Вся ИДЕОЛОГИЯ компактных мобильных устройств основана на потребелении информаци, но не на создании чего-то нового. А работа конструктора - это именно создание нового. Для потребления инфорнмации достаточно тыкать пальцем в дисплей или просто водить по нему (а в большинстве случаев просто пялиться на экран). Можно, конечно, под "созданием нового" подразумевать сообщения в твиттере и вконтакте, но такому "творцу" действительно достаточно водить пальцем по стеклу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вся ИДЕОЛОГИЯ компактных мобильных устройств основана на потребелении информаци, но не на создании чего-то нового.
Это да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разработчики SpaceClaim иногда пересматривают

вот спасибо - пошел курить SpaceClaim

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разработчики SpaceClaim иногда пересматривают :wink:

Примечательно, что видосу годков прилично уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настораживает только, что это единственное видео про SpaceClaim + touch display. Кабы не оказалось так же, как с NX...

 

UPDATE: посмотрел в справке, вроде все ок... Справка ссылается на то же ютубовское видео))

4e7c8098da51b8ce0aadecf57501daf9.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вроде уже сказано. Соглашусь только, что 

 

сапр, в которой я смогу двумя пальцами увеличивать, одним вращать и тремя перетаскивать модель в окне. 

это не САПР, а вьюер. Мультитач в данном случае как нельзя кстати. А вот для создания модели обычно пользуются разными иконками с многочисленными опциями. И махание рукой по широкому экрану вместо движения мышкой кистью рук в +-5 градусов - это идиотизм. Инженерам надо будет качать мышцы, что отвлекает от "качания" мозгов. Также никто не рассматривал вариант совмещения мышки с мультитач. Если на планшетах это неактуально, то на мониторах почему бы и нет. Тыкание в иконки и опции мышкой, а в работу со сложными поверхностями можно и добавить возможность "рукоблудия". Да и в обычных операциях много куда добавили ручки. Может, кому-то будет удобней и по ним "таскать" пальцами. Только сильно кажется мне, что это дело явно увеличит человекочасы на создание САПР. Соответственно, и его цену. Впрочем, для нас россиян цена побоку )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не САПР, а вьюер. Мультитач в данном случае как нельзя кстати. А вот для создания модели ....bla-bla-bla

 

Блин, когда в САПР языковой интерфейс появится? Вот ты б тогда с ним выдавал на-гора! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...