Перейти к публикации

Нагрев образцов в печи с вентилятором


Рекомендованные сообщения

Не пойму что здесь непонятного)

 

Видите, вам вот все понятно...........в чем проблемы тогда только )

 

Схему я имел ввиду - примерный конструктив печного агрегата ( с расположением системы отопления, позиционированием садки, печных вентиляторов, габаритами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Не пойму что здесь непонятного)

 

Видите, вам вот все понятно...........в чем проблемы тогда только )

 

Схему я имел ввиду - примерный конструктив печного агрегата ( с расположением системы отопления, позиционированием садки, печных вентиляторов, габаритами).

 

Планировалось симулировать такую конструкцию печи: эл.нагревательные элементы расположены на трёх стенках: верх и две боковые. (Картинок нет, нагрев.элементы не прорисовывал, просто грелись нужные стенки). Вентялитора там нет вообще. Образец один, помещается четко посередине (по длине, ширине и высоте печи). Собственно без вентилятора такая модель просчитывалась нормально, нагревала образец за определённое время до нужной температуры. 

Реальной печи такой конструкции с вентилятором нету, потому не могу сказать чего то конкретного. В FS попробовал разместить вентилятор у холодной стены (торцевой) - получилась система охлаждения, вентилятор гнал холодный воздух почему то. Потому было решено нагревать печь целиком. Пришёл соответственно к тому что выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не пойму что здесь непонятного)

 

Видите, вам вот все понятно...........в чем проблемы тогда только )

 

Схему я имел ввиду - примерный конструктив печного агрегата ( с расположением системы отопления, позиционированием садки, печных вентиляторов, габаритами).

 

Планировалось симулировать такую конструкцию печи: эл.нагревательные элементы расположены на трёх стенках: верх и две боковые. (Картинок нет, нагрев.элементы не прорисовывал, просто грелись нужные стенки). Вентялитора там нет вообще. Образец один, помещается четко посередине (по длине, ширине и высоте печи). Собственно без вентилятора такая модель просчитывалась нормально, нагревала образец за определённое время до нужной температуры. 

Реальной печи такой конструкции с вентилятором нету, потому не могу сказать чего то конкретного. В FS попробовал разместить вентилятор у холодной стены (торцевой) - получилась система охлаждения, вентилятор гнал холодный воздух почему то. Потому было решено нагревать печь целиком. Пришёл соответственно к тому что выше.

 

Оффтоп: А какова цель моделирования? Что непонятно в физике процесса? Вроде очевидно, что вентилятор интенсифицирует процесс теплообмена в камере печи. Но это и без моделирования можно догадаться :) Узнать на сколько отличается время нагрева заготовки в печи с вентилятором от времени в печи без оного? Ну так для этого тоже моделирования в таком объеме не нужно (если мне память не изменяет подобные расчеты есть в любом учебнике по печам и термообработке, по крайней мере такие расчеты позволяют оценить время нагрева)... Это я все к чему, мне кажется у вас выходит моделирование ради моделирования (и красивых картинок). Пользы от такого подхода не много... В общем поставьте более конкретную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть будет моделирование ради моделирования, но почему тогда более мощный вентилятор выдаёт чепуху какую то?)
Цель не важна) 

Цель - добиться максимального уменьшения времени за счёт вентилятора.

Изменено пользователем stealth93
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чепуху какую то

 

Вам нужно теорию теплообмена изучить, хотя бы базис - иначе на разных языках разговаривать будем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите: симулируем процесс вынужденной конвенции, теплоотдача зависит от скорости движения жидкости. Насколько я понимаю с увеличением скорости теплообмен должен увеличиваться. Но происходит обратное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stealth93, а у вас воздух в вентилятор откуда поступает и с какой температурой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

У меня не задача с печью, но ситуация складывается аналогичная - устанавливаю вентилятор ДВО-400-1, расходные кривые взяла из справочника по электрическим машинам

На входе у меня воздух 28 градусов, давление нормально, на выходе тоже

Два вентилятора обдувают пакет пластинчатых радиаторов

Все бы хорошо, но вместо 28 градусов воздух на входе имеет температуру -4,5 градуса!!!

 

Радиаторы ДВО_характеристики.pdf

Изменено пользователем es5ina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по скоростям и давлениям? Может из-за неправильных ГУ задача разошлась и ушла в нефизичные значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

А что по скоростям и давлениям? Может из-за неправильных ГУ задача разошлась и ушла в нефизичные значения.

На входе вентиляторы (каждый вентилятор задан отдельно)

Температура 28 градусов, давление 101325 Па

На выходе "Давление окружающей среды"

Температура 28 градусов, давление 101325 Па

 

Пакет радиаторов находится в "туннеле" из пластика. Задача внутренняя.

 

Безусловно, расчет уходит в нефизичные значения, но не ясно, в чем причина - граничные условия просты, как три рубля

Изменено пользователем es5ina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И таи и там полное/статическое давление? https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/16.2.3/en-us/help/cfx_mod/i1300679.html

Еще решатели используют операционное давление, и можно сломать голову, пока разберешься где что.

Начните с массового расхода - скорости на входе и статического давления на выходе.

А вообще лучше скинуть файл-пример. Причин может быть уйма, может задан отрицательный тепловой поток и воздух не греется, а охлаждается.

Перечитал комментарий выше - может "Давление окружающей среды" задать нулевым.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

И таи и там полное/статическое давление? https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/16.2.3/en-us/help/cfx_mod/i1300679.html

Еще решатели используют операционное давление, и можно сломать голову, пока разберешься где что.

Начните с массового расхода - скорости на входе и статического давления на выходе.

А вообще лучше скинуть файл-пример. Причин может быть уйма, может задан отрицательный тепловой поток и воздух не греется, а охлаждается.

Дело в том, что мне нужен именно вентилятор, чтобы посмотреть, как плотность радиаторов повлияет на расход вентилятора, как изменится теплосъем и т.д.

Теплообмен задан положительный,

переохлаждение воздуха происходит как раз на выходе из вентилятора (т.е. входе в расчетную зону)

 

Попробовала с массовым расходом - то же самое, ошибка исчезает, когда снижаешь закрутку потока. Т.е. вместо 19000 об/мин устанавливаешь 1900 об/мин

Но это не соответствует реальному положению вещей, ведь нужен именно расчет вентилятора

к тому же я считала вентиляторы и с бОльшими оборотами (22 - 25 тыс оборотов, но с такими вещами не сталкивалась)

 

Подумала, что сетка слишком грубая

Убрала 11 радиаторов, оставила один, задала хорошую плотность сетки

Все равно  температура именно на входе сильно снижается

 

Если поменять на вытяжной вентилятор с теми же характеристиками, расчет прекрасно сходится, без внезапных отрицательных температур и фантастических расходов.

Забыла добавить, что расход на выходе составлял 2000 м3/ч Оо

 

Скинуть расчет смогу завтра только

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, es5ina сказал:

Попробовала с массовым расходом - то же самое, ошибка исчезает, когда снижаешь закрутку потока. Т.е. вместо 19000 об/мин устанавливаешь 1900 об/мин

Но это не соответствует реальному положению вещей, ведь нужен именно расчет вентилятора

к тому же я считала вентиляторы и с бОльшими оборотами (22 - 25 тыс оборотов, но с такими вещами не сталкивалась)

 

Забыла добавить, что расход на выходе составлял 2000 м3/ч Оо

 

Скинуть расчет смогу завтра только

задам глупый вопрос, потому что не в курсе-а с единицами все в порядке? у Вас в SW подписываются единицы измерения? ошибка исключена? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше получить через входную скорость хоть какие-то результаты - будет первое приближение, потом можно будет перезапустить расчет начиная не с нуля, а с посчитанного варианта.

Вентилятор это в смысле геометрия лопасти, скорость вращения и т.д. или в смысле вход по давлению, к которому прикручена расходно-напорная характеристика.

Если первое, то подумайте - а нужны ли Вам вентиляторы, если уже есть характеристика.

Короче - выключите теплообмен, выключите сжимаемость, уберите вентиляторы, прикиньте на пальцах - сколько кубометров воздуха должно пройти через печку (можно из условий отвода тепловой мощности), задайте входной скоростью. Должно получиться физично. Дальше - перейдите к входу по давлению и постарайтесь получить те же результаты, ну а потом подключайте по одному более сложные опции.

По идее, если вентиляторы расположены внутри домена, то и вход и выход должны быть свободными, что бы среда могла одновременно и втекать и вытекать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, es5ina сказал:

Дело в том, что мне нужен именно вентилятор

можно одну точку посчитать, потом под любую производительность и давление пересчет сделать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2018 в 18:20, Mrt23 сказал:

задам глупый вопрос, потому что не в курсе-а с единицами все в порядке? у Вас в SW подписываются единицы измерения? ошибка исключена? 

Да, в Solid подписываются единицы измерения, они все по СИ (кроме температуры). чтобы не путаться

 

В 11.07.2018 в 19:24, karachun сказал:

Лучше получить через входную скорость хоть какие-то результаты - будет первое приближение, потом можно будет перезапустить расчет начиная не с нуля, а с посчитанного варианта.

Спасибо, глупо, но мне почему-то не приходило в голову попробовать этот вариант. Расчет стал сходиться намного быстрее

 

В 11.07.2018 в 19:24, karachun сказал:

Вентилятор это в смысле геометрия лопасти, скорость вращения и т.д. или в смысле вход по давлению, к которому прикручена расходно-напорная характеристика.

Нет, я имела в виду расходно-напорную характеристику, т.е. мне важно видеть, как меняется расход в зависимости от плотности радиаторных пластин

 

Хотя у меня не печь, я написала в эту тему. потому что здесь задавался аналогичный вопрос

 

Что помогло:

- поменяла условие на выходе "давление окружающей среды" на "полное давление" и расчет стал сходиться,

 

+ применила выданные тут советы (первое приближение с начальной скоростью, потом при изменении температур передавала результаты предыдущего расчета, чтобы не с нуля), сходиться стало прекрасно.

Погоняла в нормальной атмосфере и в разряженной, показывает вполне физичные результаты, близкие к результатам аналитических расчетов.

 

Спасибо за помощь =)

Предварительный просмотр.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...