Перейти к публикации

Нагрев образцов в печи с вентилятором


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, такая задача: выяснить влияние вентилятора на скорость нагрева стальных заготовок в печи. Впервые работаю с Flow Simulation, до этого только статикой занимался. 

Имеется - печь (банальная коробка с оболочкой), размеры не важны. В ней посередине подвешен цилиндрический образец. Сначала симулировал просто нагрев без вентилятора - установил в Heat Sources печь, заданный режим нагрева - до 1к градусов цельсия. Внутрь Fluid воздух, и две Radioactive Surface - внутренняя поверхность печи, и вся поверхность образца. (не знаю надо было это делать или нет, и так и так считает и разница небольшая вроде). Расчёт проходит, всё нормально. Получаю время, за которое образец нагрелся до нужной мне температуры (снимал температуру с поверхности, сердечник холоднее понятное дело).

Далее установил на одну из стенок вентилятор. Вот тут и начались сложности. Я так понимаю мне нужен Internal Fan, но для него надо указать входную и выходную поверхность. В реальных печах вроде вентилятор замуровывают в стену, то есть входного отверствия как такогово нет. Как лучше симулировать реальный процесс? это первое.

Я решил отодвинуть чуть вентилятор от стенки, на пару миллиметров, входную поверхность указал со стороны стены, дабы убедить софтину что всё честно. Выбрал вентилятор самый мощный, глянул характеристики - 200+ м3/ч расход. Но расчёт получился странным: время увеличилось вдвое. При анализе выяснил, что у меня вентилятор дует с температурой ниже, чем в печи, хотя берёт её из той же печи. Уже проверил все галочки, материал вентилятора задал Insulator (как я понял фактически нагрев тела будет игнорироваться программой), для того, чтобы сам вентилятор не грелся. 

Помогите найти ошибку - ведь число логически не должен быть нагрев с вентилятором на столько затянут, и уж не думаю, что медленнее чем без вентилятора.

Изменено пользователем stealth93
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что то владельцы сайта на ссылки в подписях ругаются поэтому ссылка - http://www.vniimt.ru/rus/_id/18/  на первой картинке в печном агрегате смонтированы улика, подводящие и отводящие каналы, сопловые системы. Трансмиссия печного вентилятора вынесена в холодную зону за печь. Роторы примерно такие же как на картинке номер 2 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно хорошо, но мне не так важен сам вентилятор, его строение и прочее, как уменьшение времени нагрева от его присутствия в печи. но блин, почему он дует с температурой ниже чем должно быть, не понятно. То есть у меня выходит: быстрее всего нагревается без вентилятора, а с вентилятором чем мощнее, тем дольше. чушь какая то... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто забавно видеть, что на 2 курсе человеку дали задание порвать канат в космос-ворксе. На 3 курсе -- смоделировать сопряженный теплообмен в нестационаре в cfd. Глядишь, курсу к 5 дойдут таки до изгиба балки и растяжения пластины с отверстием..

 

можно от проблемы не уходить?)

Ну, можете попробовать выложить свой проект, если не в 2014 версии. С условием, что потом, вопреки традиции, не будете удалять свои сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаление сообщений было вынужденным, у меня начались серьезные проблемы с этой темой, кто то прогуглил из комиссии) потому извиняюсь)

Выложить не могу по той же причине) и картинки по минимуму)

по теме: уже пробовал двинуть вентилятор дальше-ближе от стены, изолятором делал и другими материалами, тип вентилятора менял, все тщетно... одну картинку скину все таки, но позже. Как то раз получилось, но не помню как)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня начались серьезные проблемы с этой темой, кто то прогуглил из комисси

Строгость и интернет-продвинутость комиссии должна лишь способствовать развитию скиллов по обхождению наложенных запретов.

 

Выложить не могу по той же причине) и картинки по минимуму

 

Тогда почему бы не создать новый аккаунт, а не пользоваться уже "засвеченным"? Спрашивать на другом форуме, лучше иноязычном. Изменить задачу до неузнаваемости, оставив только основное -- проблему с температурой потока после вентилятора. Да, и заходить на форум только через прокси-сервер..

 

А может решение проблемы в действительности проще, типа язык интерфейса сменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удаление сообщений было вынужденным, у меня начались серьезные проблемы с этой темой, кто то прогуглил из комиссии)

 

И что ? по моему это замечательно если студент ищет ответы в сети и посредством нее коммуницирует со специалистами. 

 

Печной агрегат какой ? какая температура нагрева и система отопления  - газовое топливо или эл. нагрев ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрев до тысячи допустим, вообще Эл.нагрев, но я не стал усложнять расчет и рисовать нагрев.элементы, потому тупо греется печь, режим нагрева - с комнатной до тысячи по дуге, функция не важна я думаю.Внутри воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen или MotorManiac, а можно с вами в скайпе например пообщаться. общение со специалистами, как вы говорили, мне не всегда удобно на форуме отвечать)|

Я впринципе понял в чём дело, у меня воздух проходя через вентилятор охлаждается. Если ставлю материал Insulator - то температура вентилятора всегда -273, поставил железный, стало лучше, но всё равно дольше чем без вентилятора. Правильного варианта так и не нашёл. 

Изменено пользователем stealth93
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нагрев до тысячи допустим

 

Вентилятор при таких Т не актуален как бы

 

Можно узнать почему не актуален? сразу извиняюсь за тупость) я совсем по другой специальности учусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрев до тысячи допустим, вообще Эл.нагрев, но я не стал усложнять расчет и рисовать нагрев.элементы, потому тупо греется печь, режим нагрева - с комнатной до тысячи по дуге, функция не важна я думаю.Внутри воздух.

В чем проблема это посчитать ручками в грубом приближении, провести пару условных экспериментов для получения данных для графиков и выяснения невязки с расчетом и с этим идти сдаваться?

Изменено пользователем BlackWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно узнать почему не актуален?

 

При таких температурах теплообмен хорошо идет изучением - или от нагревательных элементов или посредсвом излучения продуктов сгорания природного газа. Конвективный теплообмен будет выражаться в процентах от лучистого в данной системе. Печной вентилятор будет стоит очень дорого и не даст того эффекта как в печах с конвективным типом теплообмена. 

 

Вы бы выложили конкретную схемку с параметрами что вам нужно обсчитать, так сложно диалоги вести беспредметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю. Удалять не придётся, это не конкурсная работа, так что всё таки можно выложить я думаю)

Собственно проанализировал, вот картинка всех вариантов что пробовал, и сводка по ним.

post-40327-0-46609000-1398596769_thumb.png

Вентилятор осевой во всех случаях.

Сразу понятно что смущает - с малопроизводительным вентилятором время нагрева уменьшилось, незначительно правда (чуть больше чем на 4%). Железный вентилятор тоже уменьшил, правда судя по эпюре не настолько хорошо как хотелось бы. Хотя вариант с ним больше похож на реальность, всё таки в реальном эксперименте (он будет наверно) вентилятор будет материальным.

Напрашивается вариант с более мощным вентилятором. Нашёл данные от центробежного, скатал кривую производительности, сделал по ней осевой вентилятор, для чистоты эксперимента. Производительность почти в 6 раз больше. Но время значительно увеличилось в случаях с изолятором/железом. А эпюра вообще ужасная, вентилятор гонит воздух с температурой меньше, чем температура образца, то есть фактически охлаждает его. Почему так я не пойму, настройки всегда постоянные были, менял только вентилятор. Разве что при расчёте FS жаловался на то, что массовый расход вентилятора выходит за кривую производительности (кривой перевод, но как то так).

 

Буду очень признателен любой помощи. Сам же попробую вентиляторы промежуточной производительности, может до какой то точки будет сокращение времени, а потом спад.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так: дана печь - коробка с полостью внутри, заполнена воздухом. Печь нагревается, нагревает воздух, нагревает образец. Не пойму что здесь непонятного)

По картинкам - это разрез, наружняя красная оболочка - печь, внутри зелёный прямоугольник - цилиндрический образец. У левой стенки печи прямоугольник - соответственно вентилятор.

Изменено пользователем stealth93
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...