Перейти к публикации

Durma 30100-S, Delem DA-66W, перекос траверсы


Рекомендованные сообщения

Как я понимаю левый край ниже

 

Абсолютно верно,  координата левого края - красная, правого - зеленая.

Но что интересно, перекос происходит чуть раньше точки зажима листа.

И что мне еще не нравится, у Вас очень короткий цикл быстрого опускания,  и очень крутой график прессования.

Я в 39 сообщение привел пример хорошего графика.

У Вас прессование начинается приблизительно за 25 мм до нижней мертвой точки, что достаточно много.

Попытаемся с помощью машинных параметров уменьшить крутизну прессования.

 

И еще очень полезно проверить линию слива, для этого Вам понадобятся два манометра. Вашей гидросхемы у меня нет, поэтому привожу для примера:

post-21816-0-22326600-1399279688_thumb.jpg

 

М1 - манометр в линии нагнетания, он должен у вас стоять.

М2 и М3 - манометры в линии слива, у вас скорее всего их нет.

Эти манометры Вы ставите в одну точку, и смотрите как идет сброс масла. Если сброс масла происходит неравномерно, то его необходимо регулировать с помощью клапанов сброса давления. На схеме они обозначены, как 0.0600 и 0.0700.

У Вас, естественно, другая гидросхема, картинку я привел для примера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, прессование начинается очень высоко от нижней мертвой точки. Там где я работал ранее такого не было, оставалось всего 1,5-2 зазора металла (+1.5, 2 мм до соприкосновения), затем только задействовался режим прессования. Попав сюда, я удивился данным настройкам, но все (как гибщики-"кноподавы", так и инженер) в один голос утверждали что ничего не надо менять, что все так уже последние несколько лет настроено и выставлено, и прекрасно работает. Ну я и отступился, не видел смысла переть против коллектива в таких спорных вопросах.

Если дело дойдет до манометров, процесс зайдет в тупик, ибо иного метода кроме как брать их за свои деньги (в бухгалтерии не практикуется возврат денег, даже при предоставлении чеков) вариантов не остается, а это...сами понимаете..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попав сюда, я удивился данным настройкам

 

Эти настройки меняются в 4-м пункте меню - ПРАВКА ДАННЫХ

post-21816-0-83319700-1399296607.jpg

 

post-21816-0-77011200-1399297167.jpg

 

Раскрытие DY - высота над матрицей, с которой начинается свободное падение

 

Глушение М - высота над матрицей, где происходит переключение скорости быстрого хода на скорость прессования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет, вы меня не так поняли.. Я удивился тому именно КАК он настроен, а не тому "как же так, я совсем не знаю что с этим делать".. Просто на предыдущей работе я успел познакомиться с азами и немного выяснить что к чему, но с этим станком на тот момент я не был так знаком, и не знал всей его специфики (а вдруг так задумано? а вдруг если я что изменю, он выйдет из строя? я же еще пока не наладчик...), а в случае негативных реакций, я бы не стал сомневаться на кого бы стали косо смотреть (зачем поменял? сказано же, работает - не лезь!), тем более про меня уже знали, что я в этом соображаю немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у Вас происходит написание новых программ? Если судить по вашему графику, то программа редактировалась в "ПРАВКЕ ДАННЫХ". У Вас редактирование происходит всегда или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конкретно новые программы писать, то через подготовку чертежа, затем моделирование гиба, и так далее..

У остальных гибщиков (программировать абсолютно не умеют), есть ряд программ "на все случаи жизни", различные уголки, ребра, и прочее... В том случае если среди всего этого изобилия нет того что нужно, они открывают наиболее близкий вариант и сбивают до необходимости корректировками.

Я завел в станке отдельную папку, куда скопировал все самые часто используемые программы (за первые две недели работы немного разобрался что к чему), и по мере необходимости добавляю новые, стараясь не редактировать то что есть ужЕ. Как показывает практика, это намного лучше.

Если судить по графику, то да, программа редактировалась в правке, ибо как я писал выше, после включения, у станка начисто сбиваются все угловые корректировки, а изменением опорных координат крайне сложно поймать необходимое значение (еще и время тратится на перезагрузку после каждой правки), куда проще и быстрее поймать близкое, и добить корректировками, я ведь знаю что все мои манипуляции с опорными координатами до следующей перезагрузки.

 

Теперь к теме. Выкладываю машинные параметры, как и обещал. Файлов несколько, и все мелкие, поэтому запаковал в архив.

Комментарии, поздравления, признания? Ждем-с....)

Параметры.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
---------------

- Прессование -

---------------

 

Скорость и ускорение

  Максимальная рабочая скорость           MS2 =       25.0   мм/с

  Ограниченная скорость прессования       190 =       30.0   мм/с

  Ускорение, от 0 до макс.скорости        MA2 =      300     мс

  Замедл. от макс. до 0                   MD2 =      100     мс

 

Усиление

  Усил. P                                 319 =       75.0   

  Усил. I                                 118 =        1.00  %

  Значение трения прямой связи            371 =       75.0   

  Усиление скорости прямой связи          360 =       50.0   

  Усиление параллельности                 374 =        1     

 

Общий

  Задержка перед прессованием             168 =       20     мс

  Допуск позиционирования                  80 =       -0.020 мм

  Ограничение отслеживания ошибок         381 =       10.00  мм

 

 

Первое, что приходит в голову, изменить параметр 374 - Усиление параллельности.

Предлагаю, поступить так. Записать диаграмму с этим параметром.

Далее увеличить значение до 2. Записать  диаграмму.

Если диаграммы ничем не отличаются, продолжать понемногу увеличивать значение этого параметра до тех пор, пока не произойдут изменения.

Далее, прекратить изменять данный параметр, и выложить диаграммы на форуме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаграммы как я понимаю программы Analyse?

Хорошо, сегодня попробую, честно говоря даже в голову не приходило экспериментировать с этим параметром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диаграммы как я понимаю программы Analyse?

Абсолютно верно

Для доступа к машинным параметрам лучше используйте пароль 32157 (2-й уровень доступа), чтобы не мешались параметры 3-го уровня доступа (пароль 25789)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извинения за задержку, сегодня выложить параметры не получится. Уже придя на работу, я вспомнил что мышь осталась дома. А на работе единственная мышь в зоне действия находится на прокатном стане, и то шнур ее соединения уходит куда то в моноблок (под крышку), так что без частичной разборки достать бы ее тоже не вышло. Завтра все будет в лучшем виде.

Хотя...есть ли в этом смысл?

Конкретно касаемо усиления параллельности я имею ввиду.

Дело в том, что несмотря на отсутствие графика, и доступа к программе, я все же решил поэкспериментировать "на глаз"..

В общем пошагово я увеличивал это значение с 1 до 8. Дальше не стал, поскольку изменений ну абсолютно никаких (использовались одинаковые полоски металла шириной 500 и 1000, толщиной 1,5 и 2,0).. Еще у меня есть ручной угломер, его я тоже задействовал... Не знаю может быть графики выдавались бы и разные, каждый раз, но как в первый раз (не поленился создать отдельную программу, без каких либо корректировок), на правом краю перегиб в 1 градус, а на левом недогиб в 5, так и в восьмой, то же самое, ну разве что +- полградуса, но это уже можно списать на погрешности я думаю.

Так что в связи с этим, возможно есть смысл перейти на следующий этап наладки? К иному параметру?

Или же вы все таки хотите увидеть именно их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или же вы все таки хотите увидеть именно их?
 

Давайте все-таки начнем с них. Делаем при 1 и 10. Если графики идентичны, далее прибавляем по 10. Я думаю, при каком-то значение, должно появиться изменение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, сегодня попробую, главное чтоб такие скачки не принесли вреда, и не привели к каким нибудь необратимым последствиям..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же меняли с 1 до 8, и визуально ничего не заметили. Но для меня главное - изменения в графике, как они наступят - все прекращаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Все готово.

Суть такова, особо много времени у меня сегодня на проведение замеров не было, т.к. я все таки не наладчик, и платят мне не за это, но 20 минут я таки урвал.

Итого было проведено 12 замеров.

Под конец график (только график!) все таки выровнялся. Для этого пришлось установить значение усиления параллельности аж 80 (предпоследнее измерение). Но стоило мне убрать угловые корректировки (левый край -4, правый 2) и опять пошел разнобой. Правый край перегибает, левый недогибает соответственно указанным выше значениям. Хотя график (конкретно последнего измерения) вроде бы ровный, я хоть не профессионал, и утверждать сие мне не дано, но сравнивать я умею.

Все измерения решил не переименовывать, и просто запаковал в архив (загрузчик по прежнему не пропускает пафки). 

Поименованы они следующим образом:

y_analysisNN--MM--XX---Y1-Y2--ZZZZ

где:

NN - порядковый номер измерения присвоенный программой. Программа начинала с 00, я дописывал в конце (ZZZZ) на единицу больше. Привычка.

MM - значение усиления параллельности. Начать решил с пяти, и выше, до 100 (думаю для анализа этого хватит).

XX - толщина металла. Использовалась полоса, толщиной 1,5 длиной 2100 (уголки).

Y1, Y2 - угловая коректировка на соответствующей стороне. В моем случае это -4 слева, и 2 справа. В предпоследнем измерении я увидев ровный график (в реальности ничего не изменилось), раскатал губу, и решил обнулить корректировки, и последнее измерение было проведено с нулевыми. Итоги сказаны выше, epic fail.

Жду мнений...

2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем увеличивать значение этого параметра с 110 до 200 через 10.

И все-таки я хотел бы посмотреть гидравлическую схему.

Т.е. жду от Вас новые графики и гидросхему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вопросом по гидросхеме как я понимаю лучше подойти к мастеру? (это нечто стандартное ведь, она может быть расположена в инструкции?).. Просто из всех сотрудников завода (непосредственно рабочий персонал) он самый компетентный. Начальство явно сделает круглые глаза при подобных вопросах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема нужна в электронном виде, чтоб Вы ее выложили на форуме. Как правило в инструкции присутствует электрическая и гидравлические схемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведен третий этап измерений. Предел значения 300. Шаг 10-20. Изменений ноль (графики меняются, хотя после 200 изменений практически не было, а физическое прессование как было неделю назад, так и осталось по сей день). Я надеюсь вы не попросите у меня графиков до 9000? По моему и без того ясно, что это значение хоть и выравнивает график (более менее), но не оказывает ни малейшего влияния на физику балки.

По поводу инструкции еще хуже. Инженер (как самый компетентный среди низкоуровневого начальства) ничего не слышал про инструкцию, и даже не предполагает где она может храниться. Мастеров сегодня не было (выходной праздничный день, тем более ночь), спросить не смог, к высокоуровневому начальству (начальник производства) соваться вообще не стоит, в лучшем случае сошлется на занятость и отправит в пешее эротическое, в худшем (по причине слабой компетентности в технических вопросах) начнет подозревать в государственной измене, и разглашении секретов предприятия на сторону, со всеми вытекающими. Вот так у нас весело..

К слову сказать инженер все же склоняется к варианту отработанного масла, и при написании докладных по этому поводу в адрес начальства ссылается именно на это. Начальство же сначала игнорировало записки, затем начало жаловаться что купить масло дорого, практически негде, да и как же, ведь это придется производство на сутки останавливать, это ж какие убытки, а ведь пока все работает, хоть и плоховато, что вы докопались?

Я на полном серьезе сейчас.. Видел просто один из их ответов. Сказано было конечно не этими словами, но общий смысл именно таков.. Хотя в последнее время они вроде стали говорить, что нашли где его подешевле заказать, и вроде бы как даже заказали, но так как уже почти 10 дней тишина, я склоняюсь к тому, что сказано это было лишь для того, чтобы отбояриться от нас..

Так ли обязателен к предоставлению на форуме экземпляр инструкции именно этого станка? или же подойдет любой аналогичный от той же модели? Я вот думаю поискать в интернете, чем черт не шутит, пока бог спит...

Замеры в файле, металл 1,5, длина от 1000 до 1500. Значения параллельности указаны в именах.

3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь вы не попросите у меня графиков до 9000?

 

У этого параметра максимальное значение 1000. :biggrin:  

post-21816-0-79747500-1399828058_thumb.jpg

 

Я думаю, надо остановиться на значение 110.

При этом значение усиления параллельности, надо изменить опорные координаты так, чтобы коррекция была равна 0, или была бы одинакова для Y1 и Y2.

 post-21816-0-48268000-1399828442_thumb.jpg

 

Корр α= Корр α2

Далее надо будет просто гнуть, и смотреть, гуляет ли угол.

Жду результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо за указание верного пути, буду пробовать, но смогу уже лишь в четверг, наступили выходные дни..

Будем надеяться что все получится в лучшем виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...