Перейти к публикации

проблемы с круговой интерполяцией


Рекомендованные сообщения

день добрый!

нам тут привезли станок Beaver 1224, для него управляющая программа на компе VIC Control System V5.4.48 + программа Type 3. так вот готовый УП из Туре 3 машина жрет за милую душу, но меня Туре 3 не устраивает так как там с 3D моделями работать геморой большой и я до сих пор работал в PM5 и всем был доволен, но сейчас встала проблема постпроцессора для этого станка :blink: я его написал, вернее поправил что было для новых нужд, но станок эти УП не хочет брать :sad: - спотыкается на круговой интерполяции, причем не на каждой, а фиг поймешь как :wallbash: вот пример готового УП

N000010 T 1 ; D6.0 -3

N000012 S 20000

N000014 M03

N000016 F 80000

N000018 G00 X84.101 Y82.759

N000020 G00 Z50.000

N000022 G00 Z42.615

N000024 F 499

N000026 G01 Z37.615

N000028 F 500

N000030 G01 X84.249 Y82.770

N000032 G17

N000034 G03 X83.793 Y85.238 I83.996 J84.000

N000036 G17

N000038 G03 X84.101 Y82.759 I83.991 J84.004

N000040 G17

ну и т.д.

так вот все до кадра N000038 берется нормально в том числе и кадр N000034 с круговой интерполяцией! но следущий, практически копия такой же - фиг :wallbash: пишет чтоб задали корректные JIK

помогите! а то я уже всю голову поломал :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Узнай, как стойка считает круговую - в относительных или в абсолютных. У меня была хитрая заморока с MSAK из-за этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известный трабл.

Скорее всего проблема в несовпадении растояний между указаным центром окружности и точками начала и конца дуги.

В УП идут округления до микрона а стойки проверяет с точностью до четвертого-пятого знака и спотыкается на этом.

Лекарства:

1- если возможно загрубить проверку на стойке (см мануал на стойку)

2 - вместо I JK использовать в УП задание радиуса дуги (а что б не морочиться со знаком радиуса - бить дуги по четвертям)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но меня Туре 3 не устраивает так как там с 3D моделями работать геморой большой

<{POST_SNAPBACK}>

А какие проблемы с 3D?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  2 - вместо I JK использовать в УП задание радиуса дуги (а что б не морочиться со знаком радиуса - бить дуги по четвертям)

<{POST_SNAPBACK}>

а как это в постпроцессоре сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие проблемы с 3D?

<{POST_SNAPBACK}>

наладчики что приезжали к станку сказали, что они 3D не делают и как в Туре с им работать не в курсе, и что это геморрой

ну я поверил им на слово :unsure:

к томуж есть PM и SolidWorks - нафиг мне Туре?? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнай, как стойка считает круговую - в относительных или в абсолютных. У меня была хитрая заморока с MSAK из-за этого.

<{POST_SNAPBACK}>

мдя... у кого бы это еще узнать то

мануал шибко тонкий и можно сказать бесполезный - там этого нет

наладчики что призежали знаю еще меньше чем в мануале...

:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наладчики что приезжали к станку сказали, что они 3D не делают и как в Туре с им работать не в курсе, и что это геморрой

ну я поверил им на слово :unsure:

к томуж есть PM и SolidWorks - нафиг мне Туре??  :g:

<{POST_SNAPBACK}>

"...незнание законов не освобождает от ответственности" :g:

незнание программы не говорит о том, что он геморойна... и работать в ней не удобно. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще (на первое время) - не парился с круговой, а выводил бы все в линейных.

А вот когда уж сильно захочется - вот тогда и отладить круговую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще (на первое время) - не парился с круговой, а выводил бы все в линейных.

А вот когда уж сильно захочется - вот тогда и отладить круговую.

<{POST_SNAPBACK}>

я тож так хотел, но на черновой обработке смещением PM автоматом вставляет дуги при переходах и выводит дугами даже когда вывод дуг отключен :mad:

остается только растр использовать, но у меня детали то в основном круглые - растр там не шибко хорош, но придется наверно так делать :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...