Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ребята, помогите, пожалуйста!

У меня такая проблема, мне нужно сделать тепловой анализ и далее посмотреть термические напряжения. у меня получаются дикие напряги на фланцах.

 

Изменено пользователем unitreid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как при температуре жидкости, что внутри, 180 и той, что снаружи, 20 получили температуру задвижки от 257 до 348?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как при температуре жидкости, что внутри, 180 и той, что снаружи, 20 получили температуру задвижки от 257 до 348?

у меня внутри среда - пар,  температура его 350 градусов, в doc файле я же написал. Это немного другая задвижка.

 

UPDATE: в булк темп. 350, не исправил.

Изменено пользователем unitreid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UPDATE: в булк темп. 350, не исправил.

Все равно значения цивильные получаются, и ни одна эпюра с Вашей не сходится.

Прошу прощения, совпадает. А какие макс. допустимые напряжения по ПНАЭ? И насколько правомерны данные ГУ на фланцах?

a2fc02d11274684e9a576ed13c57dc74.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

UPDATE: в булк темп. 350, не исправил.

Все равно значения цивильные получаются, и ни одна эпюра с Вашей не сходится.

a2fc02d11274684e9a576ed13c57dc74.png

 

 

расскажите, пожалуйста,  что и как вы делали? где моя ошибка? параметры такие же как и у меня? какие поверхности отмечали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня переделанный тепловой выглядит так:

 

 


 

UPDATE: в булк темп. 350, не исправил.

Все равно значения цивильные получаются, и ни одна эпюра с Вашей не сходится.

Прошу прощения, совпадает. А какие макс. допустимые напряжения по ПНАЭ? И насколько правомерны данные ГУ на фланцах?

a2fc02d11274684e9a576ed13c57dc74.png

 

 

по ПНАЭ получается, что сигма смятия где-то 200 МПА, сигма 1 примерно 100  МПА, сигма 2  130 МПА

post-42603-0-68134900-1397846571_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сигма1 - общие мембранные напряжения, сигма 2 - общие или местные мембранные напряжения + общие изгибные

 

Но меня интересует именно сигма смятия на фланцах, ибо она высока!

Изменено пользователем unitreid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но меня интересует именно сигма смятия на фланцах, ибо она высока!

Я бы не назвал это смятием, но ладно..

 

Сейчас Вы прикладываете ГУ конвекции ко всем внешним поверхностям (20 С), в том числе и цилиндрическим отверстиям во фланцах. Изнутри вся конструкция нагревается от пара (350 С). На тонких внешних поясах самая низкая температура, они сжимаются. В реальности, когда конструкция будет собрана, с болтами и крышками, материала на этих поясах будет больше, градиент температуры меньше, и как следствия, напряжения ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но меня интересует именно сигма смятия на фланцах, ибо она высока!

Я бы не назвал это смятием, но ладно..

 

Сейчас Вы прикладываете ГУ конвекции ко всем внешним поверхностям (20 С), в том числе и цилиндрическим отверстиям во фланцах. Изнутри вся конструкция нагревается от пара (350 С). На тонких внешних поясах самая низкая температура, они сжимаются. В реальности, когда конструкция будет собрана, с болтами и крышками, материала на этих поясах будет больше, градиент температуры меньше, и как следствия, напряжения ниже.

 

т.е мне нужно задать внутри полости под шпильки другой коэффициент теплоотдачи типа сталь-сталь? и чему он будет равен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Вам следует определиться, для каких именно условий эксплуатации изделия Вы делаете расчет и насколько Ваши ГУ соответствуют тем условиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е мне нужно задать внутри полости под шпильки другой коэффициент теплоотдачи типа сталь-сталь? и чему он будет равен?

болты-то в отверстиях будут? попробуйте удалить отверстия - допустить, что болты полностью их заполняют. это тоже крайность, решение где-то между.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

т.е мне нужно задать внутри полости под шпильки другой коэффициент теплоотдачи типа сталь-сталь? и чему он будет равен?

болты-то в отверстиях будут? попробуйте удалить отверстия - допустить, что болты полностью их заполняют. это тоже крайность, решение где-то между.

 

так не получится, удалять нельзя. у болта другая сталь, пренебрегать отверстиями нельзя. ГУ правильные, коэффициенты тоже... В чем ошибка, я не понимаю

Изменено пользователем unitreid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так не получится, удалять нельзя. у болта другая сталь

Ок, заполните другой сталью) В любом случае, если болты есть в реальности, то их отсутствие в модели не может быть правильным ГУ. Чем Вы компенсируете их теплопроводность?

ГУ правильные, коэффициенты тоже... 

На основании чего так можно утверждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На основании чего так можно утверждать?

согласен, утверждать не могу.

 

Всё равно напряжения гигантские от теплового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...