Перейти к публикации

Обучение для будущего конструктора


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Получил образование инженера-физика по узкой специализации(работа на предприятиях росатома).

Собрался переезжать в Спб, сейчас пока работаю инженером в НИИ и приходится строить модели в SW, обсчитывать их в Ansyse(Thermal и Stuctural). Это занятие очень понравилось.

 

Собственно вопросы:

1. Какое лучше всего направление выбрать для обучения на инженера-конструктора? Ибо после загугливания выяснил, что общей специальности, как таковой, нет, а существуют лишь различные направления ( строительство, машиностроение и т.п.). Хотелось бы выбрать специальность наиболее полно охватывающую различные сферы деятельности.

 

2. Собрался на заочку и параллельно работать. Что стоит подучить, чтобы взяли инженером-конструктором хотя бы без категории или 3?

В инсте из подходящего изучал: теор. мех, анал. мех., начерталку, детали машин. А так остальные предметы были другие разделы физики( кванты, теплофизика и т.д.)

 

Сам для себя пока определил: повторить теор.мех, детали машин; изучить ЕСКД, сопромат, основы конструирования(видел где-то, что Орлов хороший), правильно ли? Также думаю, кроме SW(сейчас изучаю инженерный анализ по Алямовскому) и Ansys, стоит разобраться в AD, Pro E, для различных видов анализа можно еще Matlab повторить( в численных методах анализа изучали).

 

В идеале хотелось бы заниматься конструированием чего-либо + последующий анализ работоспособности в Ансисе или Комсоле.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В инсте из подходящего изучал: теор. мех, анал. мех., начерталку, детали машин.
основы конструирования(видел где-то, что Орлов хороший),
кроме SW(сейчас изучаю инженерный анализ по Алямовскому) и Ansys, стоит разобраться в AD, Pro E,
 Не знаю, что такое AD (AutoCAD?), но все вышесказанное говорит в пользу машиностроения. Если хотите подробнее узнать про строительство (специальность конструктор ПГС), то можно, например, на dwg.ru погулять на форуме. А так, да - сначала надо определиться с тем, что лично вам интереснее. Учитывая, что прежняя специализация - физика и немножко математика, IMHO, интереснее будет в машиностроении. Кстати, надо учесть, что и в нашей отрасли много очень разных направлений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На инженера-конструктора выучится не получится. Конструктором можно только стать при соотв. практике конструирования-проектирования. Все те навыки что вы перечислили  - это хорошо. Но лишь практика покажет - что вам надо в действительности. Все требуемые умения выплывают из задачи. По книжкам учиться не выйдет.

 

Вот и найдите работу (по специальности?) - где идет активная проектно-конструкторская деятельность. Чего то мне кажется что это в Н.Новгороде в НИАЭП-е. К слову у них там зоопарк всяких САПР-ов. CATIA тоже есть - но учить ее на перед - бесперспективно. Опять же там(Н.Н) ВЦ - некислый. Чего то кажется что в Нижнем - вам может быть интересно

 

Лучший ваш козырь при трудоустройстве - предметный опыт по специальности, а не перечень всяких CAD/CAE-ев из рукава. Не тратьте время на изучение САПРов - а тратьте на приобретение знаний и опыта по своей специализации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ибо после загугливания выяснил, что общей специальности, как таковой, нет, а существуют лишь различные направления ( строительство, машиностроение и т.п.). Хотелось бы выбрать специальность наиболее полно охватывающую различные сферы деятельности.

Сейчас в ВУЗах вообще нет специальностей. Есть направления и профили. И инженеров ВУЗы не выпускают, выпускают бакалавров и магистров.

Есть такое направление - "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам для себя пока определил: повторить теор.мех, детали машин; изучить ЕСКД, сопромат, основы конструирования
Что стоит подучить, чтобы взяли инженером-конструктором хотя бы без категории или 3?

Достаточно. Устраивайтесь и работайте. Остальное придет с опытом. Один совет: когда ваши первые изделия пойдут в изготовление, по возможности ходите на производство. Узнаете много полезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И инженеров ВУЗы не выпускают, выпускают бакалавров и магистров.
 Выпускают. http://www.npi-tu.ru/assets/files/docs/umu/2013/20130619/Prikaz18_05_2011%20N%201657.pdf 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И инженеров ВУЗы не выпускают, выпускают бакалавров и магистров.
 Выпускают. http://www.npi-tu.ru/assets/files/docs/umu/2013/20130619/Prikaz18_05_2011%20N%201657.pdf 

 

Во Владимире не выпускают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во Владимире не выпускают.

Понятно. Я дипломы современные не видел, может, и у нас не пишут. :g:  Хотя приказ и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как было замечено ранее, сначала необходимо определиться с местом работы и "затачивать" свои знания под требования конкретного работодателя.

На мой взгляд, углублённо изучать САПРы смысла нет, а вот почитать про идеологию проектирования изделий в разных САПР, наверное, стоит.

Можно устроиться на большой машиностроительный завод - получить опыт и ... Единственный минус - это низкая заработная плата у молодых специалистов без опыта. Но, как правило, такие предприятия - единственные кто берет к себе молодых спец-тов.

 

ПС: Сейчас бы я с удовольствием приобрёл знания по ПГС, поскольку, у таких специалистов зарплата выше на как минимум 30%. По крайней мере, в нашем регионе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПС: Сейчас бы я с удовольствием приобрёл знания по ПГС, поскольку, у таких специалистов зарплата выше на как минимум 30%. По крайней мере, в нашем регионе.

+100

Можно и ПГС, но если еще не углубились, и вопрос в зарплате - присмотритесь еще более узко к Водопровод - Канализация, Отопление-Вентиляция. Короче - инженерные сети. У них еще повыше - мало кто этим заимается, специалистов не хватает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю - проектирование газовых сетей (ну или как оно там называется). Также мало специалистов.

Товарищ диплом когда делал по газу не мог найти кто его проконсультирует (на кафедре специалистов такого профиля не было). Разыскали одного человека, на город-миллионник, мне кажется, этого маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех благодарю за ответы.

Решил до конца лета, на этой работе остаться, так как тут изучаю и Солид, и Ансис. А осенью, как в Питер перееду, устроюсь куда получится для наработки опыта и буду специализацию выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А Орлова "Основы конструирования" в любом случае полезно проштудировать, особенно первые разделы. Учит правильно системно думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Какое лучше всего направление выбрать для обучения на инженера-конструктора?

любое, которое даст возможность участвовать во всём процессе от проектирования до запуска/наладки/испытаний/сдачи изделия

 

правильно ли?

Можно читать и изучать всё что угодно, но ценным конструктором можно стать только если получите вышеуказанный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не кажется ли вам, что тема больше для "Флейма" подходит?

Мне нет. У автора вполне себе конкретная ситуация, а не проблема "куда пойти учиться, чтобы зарабатывать 100500 шт. баксов"

 

PS А вот твое (ну и как ответ мое) сообщение - флейм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то всегда считал, что в этой ветке форума обсуждается, как спроектировать и сконструировать какое-либо изделие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...