Перейти к публикации

Инструкции по сборке


Рекомендованные сообщения

Есть ли какие-либо регламентирующие документы на создание инструкций по сборке?

Сборочного чертежа, считаю, не достаточно. Имхо, лучше сделать один качественный документ с фотками, пояснениями, может даже мувики добавить, чем 5 листов линий. Аппарат не сложный, не громоздкий. Просто в данном конкретном случае целесообразней наглядность.

Поэтому, ищу как бы всё по ГОСТ-у, но своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть ли какие-либо регламентирующие документы на создание инструкций по сборке?

Сборочного чертежа, считаю, не достаточно.

Если изделие собирается на производстве, то выпускают вот такой документ http://www.internet-law.ru/gosts/gost/29871/ степень детализации процесса сборки устанавливайте сами. Главное чтобы сборщик понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Поддерживаю предыдущего оратора: любые вопросы технологии - в ЕСТД.

     ЕСКД допускает указывать на чертежах технологию в тех случаях, когда только таким образом можно обеспечить качество изделия, или такие его свойства, которые затруднительно или экономически нецелесообразно проверять при приёмке. На сей счёт есть ГОСТ 2.109 "Общие требования к чертежам". Конкретнее, см. п. 1.1.3.

     Кстати, никто ещё не запрещал изображать на СБ и МЧ разнесённые виды, в том числе в изометрии. Очень, знаете-ли, помогает переключить технолога с себя любимого на чертёж.

Изменено пользователем xplo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изображать на СБ и МЧ разнесённые виды, в том числе в изометрии

У меня есть и монтажные и механические работы по СБ. Мне ничего не мешает наделать кучу видов с пояснениями. Но! В связи с опросом))) выявил, что 3 фотографии куда и чего, покажут в 3 раза больше информации по сборке. И это не уход от обязательного сборочного чертежа, это упрощение "вспоминания" для сборщика, а как же я раньше то всё это делал...

У нас нет технолога, который всё это красиво бы расписал (спасибо Niki85 за напоминание о том, что есть техкарты :smile: ). Поэтому и хотелось облачить текст "возьми провод, спаяй с этой хренью, установи в крышку и накрой кожухом" в некое подобие той самой техкраты, но со своими упрощениями. К примеру, хотел сделать вордовский документ по всем правилам текстовых документов + картинки.

Коллеги с форума подсказали ещё лучше идеи. Делать трёхмерные, движущиеся операции по сборке. Всё становится ещё нагляднее. Единственный минус - нужно приучать сборщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 фотографии куда и чего, покажут в 3 раза больше информации по сборке.
Такое и в советское время, говорят, делали. Только называется это "поясняющие эскизы". И к ТД не относится, как и к КД (по правилам ЕСКД и ЕСТД). По правилам именно надо было писать обязательно
возьми провод, спаяй с этой хренью, установи в крышку и накрой кожухом"
. Но теперь, слава аллаху, мало где требуется полное письменное пояснение. Если получается сделать так, что и без нее все всё понимают - даже с отходом от ЕСКД и ЕСТД. Захламлять сборку я бы не стал такими схемами, а вот приложить эскизы/фото в комплект КД без их индексации - почему бы и нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ещё не запрещал изображать на СБ и МЧ разнесённые виды

Вспомнилось...я даже сделал программу по внедрению 3D модели в PDF. Чтоб и чертёж посмотреть и вид "вспомогательный" покрутить. Я в этом деле только за инновации.

 

 

 

как и к КД

Значит свобода творчества? Юхуууу))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит свобода творчества?

 Ну, почти... Ограниченное только степенью понятливости для читающего.

 

Ещё раз напомню, что при этом отсутствие нужных разрезов в чертежах и нужных надписей в тех. документации является отходом от этих норм и эскизы официально НЕ являются заменой недостающей информации. Это я так, если вдруг кто-нибудь будет спрашивать о соблюдении ЕСКД и ЕСТД на 100% ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю я эти ваши "пысы"  :biggrin:​ 

поэтому и написал:

 

 

И это не уход от обязательного сборочного чертежа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому и хотелось облачить текст "возьми провод, спаяй с этой хренью, установи в крышку и накрой кожухом" в некое подобие той самой техкраты, но со своими упрощениями. К примеру, хотел сделать вордовский документ по всем правилам текстовых документов + картинки.

Для этого существует такой документ http://www.internet-law.ru/gosts/gost/51089/ карта эскизов, обычно она идет в комплекте с маршрутной картой, но для опытных и единичных изделий эскизы разрешаются оформлять прямо в маршрутной карте. Можете все это оформить в электронном виде как вам удобно.

Изменено пользователем Niki85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой работе была схожая задача. Чтоб "старичкам" не всматриваясь в сборочный чертеж - вспомнить, а новичкам - элементарно разжевать. Пробовали фотографии, но не всегда наглядно. Пришли к картинкам ниже. Это не вместо чертежа, а добавление к нему. Ну чтоб начальство могло любого с улицы принять на работу.

 

Не пинайте, это просто к размышлению. Самого заставили. =)

post-28529-0-12218500-1397924055_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@OXOTHuK.SKY, очень наглядно. Но к сожалению, имею дело со сборкой, где нужно пальцами провода "красиво" положить в некие углубления, что на чертеже просто задолбаюсь изображать :smile:   В смысле не то, что их туда надо положить, а как это сделать качественно. Поэтому и фотки.

@@Niki85, за это спасибо. Может у вас и примеры такого комплекта есть? Помнится, во времена юности и дипломов, с технологами на заводе кааак раз такие чертил. Но там были операции по обработке металла. Сборочных, к сожалению, не видел. Мне б хотя б одним глазком)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Есть ли какие-либо регламентирующие документы на создание инструкций по сборке?

Есть:

- ГОСТ 2.106 Тестовые документы - для конструкторской инструкции, и соответственно этот документ будет входить в комплект КД, указываться в спецификации, а в ТТ СБ желательно указать, что и когда делать по этой инструкции;

- ГОСТ 3.1105-84 Формы и правила оформления документов общего назначения - для технологической инструкции, и этот документ не будет нигде фигурировать в КД.

Если заказчик не требует оформления по ГОСТ, документ не будет никем подписываться, учета и хранения подлинника тоже не предвидится, а нужно просто доходчиво показать последовательность и схему сборки, то достаточно нескольких рисунков/фоток с пояснениями на обычных листах или можно держать эталонный образец на участке сборке по которому и будут собирать.

 

Сборочных, к сожалению, не видел. Мне б хотя б одним глазком)))

17.gif18.gif

Или гуглите любой инструмент:

explosion-scheme-interskol-fe2000.jpg

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
    • IgorT
      Может быть уточнить надо?  Достаточно в шаблоне, который используется для создания чертежа, включить эти самые зоны.
    • ak762
×
×
  • Создать...